Перейти к содержанию

Стоит ли учиться на сварщика?


Рекомендуемые сообщения

Я пишу, только на стихах семью не прокормишь, вот последнее из написанного про завод:

Настоящие герои. Посвящается простым рабочим
За окном темно, морозит сильно,
В термос суп и быстро за порог.
Ждет меня завод, где мы насильно
Скрутим весь металл в "бараний рог".

Век двадцатый канул давно в лету,
Покорен и космос и сам ад,
День и ночь без устали планету,
Ремонтируем… и нет пути назад!

Мы привыкли, что герои - в фильмах…
Все не так, поверьте мне друзья!
Из бессильных сделают всесильных,
Грим и титры полные вранья.

Вот идет по цеху просто плотник,
Просто токарь за станком сидит,
Под машиной вертится ремонтник,
Вот на них страна моя   стоит!
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пишите лучше стихи...

Пушкин....Маяковский....Есенин.... Им тоже не повезло. 

Илья, не слушайте @Reankor 2002, не ходите в поэты. И в учителя не ходите, в них тоже стреляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еслибы каждый боролся за соблюдение ТБ

То подобных случаев бы небыло. А если какойто балбес хочет себе ногу отпилить, то с этим бороться бесплезно. Да и начинать надо с себя. Почему вы не соблюдали правила ТБ, до такой степени, что умудрились попилить себе ногу? С кого спрашивать за ваше разгильдяйство и безалаберность? Я бы еще и премии лишил нафиг. Чтоб правила пользования инструментом учили заранее. Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кого спрашивать за ваше разгильдяйство и безалаберность? Я бы еще и премии лишил нафиг.

Ситуация до конца не выяснена а вы премии лишать. Иногда работников ставят перед фактом: "Не нравиться - за ворота", если не за ворота, то опять же, - премию обрежут борзому сварщику. Вот со мной ситуация была. Светофор над дорогой - перекладина и на ней два штуки по полосам. Высота 7метров. Боевая задача: Осуществить монтаж, сварку конструкции на столбе. Технические средства: древняя списанная вышка на шасси газ53(после операции я лично её порезал в утиль, получили вышку "киа бонго") Помощник: парень электрик. Я так начальству вопрос: работа-то на высоте, допуска нет, - как будем компенсировать? - Улыбаются. - Да ладно тебе. И это предприятие МУП блатное МРЭУ. Ну, что.. поехали, поднялся с напарником в люльке к вершине. Когда подымали, из-за особенностей дороги люльку продвигали под трамвайными тролеями 600в ДС в метре от них проехал. Подняли к вершине, люльку болтает. Снизу краном эвакуатора еле дотянули перекладину. Мы  вдвоём  её в ручную при качке люльки умудрились вставить "в маму" столба. Дальше выравнивание и сварка-тоже ещё та история...

 Таким образом собрал-сварил три дорожных светофора. Нарушение ТБ-явное. Отказаться,- мог бы, но как минимум бы потерял доп. денежное вознаграждение и самое главное: "пачот и уважуху" в коллективе. Хотя за инструктаж как милые, регулярно расписываемся

@илья алтухов, Не переживайте, за одного битого двух не битых дают. Опыт-он на собственной шкуре приобретается, я когда-то себе палец на гилиотине раздавил под прижимом-сам дурак, не углядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек интересующийся поэзией могу заметить, что данное стихотворение по исследованиям литературоведов, только приписывается Маяковскому, а истинным автором считается Алексе́й Елисе́евич Кручёных, наличие обсценной лексики в стихах никогда не приветствовал, у Пушкина -ни где не встретишь, а выразительность от этого не страдает.

 

 

Я лежу на чужой жене, Одеяло прилипло к жопе. Я штампую кадры стране Назло буржуазной Европе

 

 

»

 

— Приписывается Маяковскому, но автор, скорее всего, Олег Григорьев

Пушкин?Он еще круче заворачивал)

Сегодня не удержал болгарку и порезал ногу чуть ниже колена. Почти до кости, перерезал мышцы и т.п.,Хорошо, что штаны, трико, и круг не отрезной а шлифовальный был.Зашили.Лежу, пью кеторал от боли и думаю спасибо всем кто посоветовал мне учиться на сварщика....

Своя голова должна на плечах быть.Можете сказать спасибо только себе.Выздоравливайте!Да,у нас у работадателя только один ответ,не нравиться !иди за варота.Ну раз уж если вас начальство заставляет болгарить,то хотябы надо быть внимательнее,и осторожнее.Это на какое начальство нарвешься,гдето скажут пилюкай сам,где то это делают слесаря.У меня на работе боллгарят слесаря,я не подхожу к болгарке.Но!если это что то ответственное,а когда не ответственное,то болгарю для себя,чтобы прихватки сточить.Ну,с кем не бывает!в следующий раз будете внимательнее и ответственнее подходить к работе,если конечно не отбилось все желание работать на производстве)А винить кого то,это извините не правильно.Мне недавно раскаленный кусок металла в ботинок залетел,в ноге дырку прожег,пока доставал.Винить не кого кроме себя.Это все человеческий фактор.Везде,на любой работе можно получить травму,если не саблюдать ТБ.Даже в офисе,сидя на стуле 8 часов можно заработать извиняюсь,геморой. Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@илья алтухов, Но все таки должно быть чувство самосохранения чтоли. Допустим работодатель вам  скажет заварить стоя по щиколотку в воде в сырых рукавицах мокрую железяку, возьметесь? А я в свое время отказался, нашел в цеху сухой настил, переодел рукавицы и сделал то что просили. И на самом деле грамотного работодателя никто никогда к "стенке" не поставит так как он обкладывает себя всякими приказами распоряжениями "о соблюдении" и прочим. Попадают производители и исполнители работ

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@илья алтухов, поправляйся, в смысле выздоравливай! Эх, как же тебя угораздило-то, хотя...  Сам бывало тоже чувствовал что к вечеру руки уже "никакие" от усталости, а тут надо что-нить отрезать большим болгарином и срочно. Приходилось все бросать и перекуривать, это помогало. А те, кто над душой стоят, конечно выть начинают, но тут уж просто матом в ответ кроешь иначе никак... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Не нашел подходящей темы,пишу здесь.. устраиваюсь на работу на ГРЭСС, стаж 15 лет, на подобных предприятиях никогда не работал. Начальство говорит, что будут экзамены, обучение НАКС и тд. Вопрос к тем кто работал на подобных предприятиях- что за экзамены, что там спрашивают, понимаю что везде по разному. Но хоть знать основную базу мне нужно)) У меня 5 разряд, только туда берут на разряд ниже, мол надо сдавать экзамены на подтверждение аттестации и тд.Я книги по сварке с окончания ПТУ в руках не держал и ХЗ чего там им рассказывать)) РАзряды давали без всяких экзаменов, стыки не текли, ничего не отваливалось- вот и повысили разряд..И еще вопрос опять таки к тем, кто уже работал на подобных предприятиях- я трубы отопления,холодной воды варил, но там приварил-лишь бы не текло. А здесь стыки просвечивают, да и еще высокое давление. Мне наговорили про давление "свыше 500 АТМ" мне аж страшно стало)) Отопление приварил-хрен с ним,лишь бы не текло,да и давление низкое. Приходилось варить трубы с компрессора,но давление максимум 10 АТМ...  В чем отличие сварки высокого давления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

500 АТМ
 

Это фигня, то ли дело 600  :D :

http://rghost.ru/54221464

http://rghost.ru/54221490

(Ахтунг! Трафик!)

Но думаю рано или поздно оторвёт, ибо "фланцы" сделаны из огрызка токарного резца, который закаливается до состояния "напильник скользит" даже при отрезке болгаркой. Да и труба не простая. Сварено с зазором в 3 прохода РАДС, с трубы снял фаску а на "фланец" наплавил валик в надежде на то что чОтко проварю. Не вышло, всё равно слишком активно тепло в железяку уходило.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexsuv781, если устраивают на работу, то в свое время все объяснят. И что учить, и как сдавать. И неподготовленному ничего ответственного варить не поручать. Вопросы на последней аттестации были такие:

post-6001-0-50379700-1397671045_thumb.jpgpost-6001-0-70533200-1397671046_thumb.jpg

post-6001-0-65461400-1397671047_thumb.jpg

Разрешали пользоваться литературой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя 34 весна

 

Весна наступила... природа звенит!
Спускаюсь в подвал, куда сыпят гранит,
Все руки в ожогах, варю я металл.
Не так весну встретить я в детстве мечтал!

Завод мой старинный, он сыпется весь,
Но все благодарны, работа что есть,
Не будет ее и пойдем бомжевать.
Такая Россия уж щедрая мать!

Я рад бы сидеть сейчас в кресле Газпрома,
И президента портрет как икона,
Модель ждет в коттедже за «кольцевой»,
Водитель в костюме, такой деловой...

Начальник идет чтоб меня подбодрить:
Быстрей говорит надо бункер сварить!
На шею ему кабель я намотаю...
Чуть чуть затяну и в гранит закопаю!

За что уважаю я русский народ,
Еще с Пугачева пускал их  в расход,
На галстуках вешал, сажал на костры,
На Север ссылал от курортной жары.

Но не переводится класс этих блох!
Чем выше начальник, тем к правде он глох,
Вот если наступит у нас коммунизм,
Мы вытравим дустом всех этих крыс.

Изменено пользователем илья алтухов
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Никто за границей не работал сварщиком?Нужно ли сварщику знать английский?

 

Не работал за границей. Но полюбому надо. У нас гипермаркет строит одна контора из турции. Набор туда сварных был. Знание турецкого обязательно. А иначе как вы будете общаться с коллегами, с начальством?

Изменено пользователем Миротворец
излишнее цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на вскидку первое попавшееся объявление:
Рабочая виза в Канаду – Сварщики (работа в Альберте)
Andrew Losikhin / in Поиск работы в Канаде

Поиск работы в Канаде
Сварщик — рабочий, специалист по сварочным работам.
1. Условия занятости: Постоянная, полный рабочий день
2. Образование: Среднее
3. Требуемый опыт работы: более 3-х лет опыта.
4. Английский язык: Начинающий/Средний уровень
5. Средняя заработная плата: $30.00 CAD/час с графиком работы 40-44 часов в неделю.
6. Эти позиции в провинции Альберта
7. Другие детали: Для этих позиции ЛМО не требуется (Alberta pilot-project)
На 1-м этапе надо пройти проверку в AIT и получить сертификат.
Визовые услуги будут предоставлены ICCRC Сертифицированный Канадским Иммиграционным Консультантом.
Пожалуйста, обращайтесь по электронной почте и отправляйте резюме на емайл: [email protected]
Данная статья на английском: Сварщики (работа в Альберте)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Былинушка-некручинушка.

Ой да добры молодцы
Да красны девицы
Ой не пейте вы
Да меды сладкие
А послушайте
Сказ да песнь мою
Не про страны да заморския
Не про груди да не про девичьи
Да не про очевидное-невероятное.

Из-за шумного
Да Кузнецка-града
Выезжал удалый
Добрый молодец
Да найти себе
Пропитание
Обучиться да делу славному.

В УПК сидит карга старая
Ох развалина, морда злющая
По всему видать что бюджетница.
"Ой на что пригож
Добрый молодец!
Да каким наукам
Обучить тебя?
А не хочешь ты да в электрики?
Аль бетонщиком ой да плотником?
Или трактором управления
Обучиться да зашибать деньгу?"

Призадумался соискатель тот
Ой повесил да буйну голову
В голове его да не свет-заря
Мысли тёмные
Заворочались.
"Ой не мило мне, это, Матушка,
Да ни токарем-фрезеровщиком,
Ни сапожником, ни кондитером,
Не хочу я стать,
Не по сердцу мне.
А хочу я быть
Ратным воином
Удалой судьбы
Электросварщиком
Да не просто так, а чтоб в Реестре НАКС.

Слово быстрое, да дело доброе
Обучился наш
Добрый молодец
И к экзамену да допущен был.
Старцы мудрые
Испытать его
Собрались, да с разных
Ой да трёх сторон
Испытать его
Удаль силушку
Да поспрашивать
Светлу голову.

Ой как взял сварной
Заготовки две,
Да схватил он их, да прихватками,
Но не просто так, а с зазорами
Электродами специяльными.
Как зажёг дугу
Ярче солнца он
Корень шва повёл
Так что замер весь.
А когда прошли испытания
Да дивились все стары сварщики.
Корень как литой
Да всё чистое
Ни наплыва нет
Ни подреза нет
А как зеркало
Да яйца у кота.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А иначе как вы будете общаться с коллегами, с начальством?

Начните изучать татарский,он легче и турки его понимают.Во всяком случае 200 слов для базового общения достаточно.Главное мотивированно переставлять их последовательность.

Для примера ,в Стамбуле на мой татарский вопрос "Арак бар? "(Водка есть?)сразу же последовал понятный ответ "Арак йок"-что значит -"Подвезут скоро"

Бардак-стакан

Аркадаш-друг

:crazy: ну и так далее...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сезматур кызлар - красивые девчонки 

ипи- хлеб

фил- слон

дунгыз- свинья

дарухане- аптека

бейрам бэлен- с праздником

 

яна эл белен- с Новым годом

дэруханэ- аптека

сет- молоко

каймак- сметана

кэбесте- капуста

беренге- картошка

бичка- бочка

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а@Рудольф Шнапс, где слова для начинающего сварщика-

рутил,полярность,электрод,тут вари-тут не вари,6013,шлак

6013-altı bin on üç

шлак-cüruf

Изменено пользователем папаша
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, а татары только по-русски термины произносят. И матюгаются на русском. 

Как считать- забыл.

 

Бигзур рэхмет- спасибо большое.

Исенмасис ипташляр- здравствуйте, друзья

Рэхим итегез- добро пожаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 

Работая на заводе написал множество рассказов про быт сварщиков, вот один из последних:

Вообще была задумка сделать из нижеприведенного рассказа главу в повести про движение революционеров и назвать "как зарождалось сопротивление". Но пока более цельно выглядит именно как рассказ. Орфографию с пунктуацию буду еще вычитывать , пока в "сыром" виде произведение выглядит так:

 

 

 

Профессора по безразличию.

 

Говорят, что всему можно научиться. Можно ли научиться безразличию, хитрости? Не знаю, у меня за всю жизнь так и не получилось. Однако профессию сварщика я освоил за месяц. Когда вузы страны наплодили множество никому ненужных юристов, в один прекрасный момент я понял, что необходимо получить специальность, действительно востребованную на рынке труда. Благо государство поддержало мои начинания и меня направили на бесплатные курсы от службы занятости.

Здесь, в квартире, переоборудованной под учебный класс на первом этаже обычной пятиэтажки, спивающийся пенсионер долго и нудно пересказывал то, что можно было прочитать в учебнике за одну ночь. Но вторая часть обучения была практикой! Кто хотел научиться варить газом – ехал в колхоз «Факел», а кто желал начать с электрической дуговой –на завод строительных конструкций. Я, конечно, хотел научиться всему, но выбрать можно было только одно направление. И вот я на заводе:

Начальник цеха, семидесятилетний Петрович, подвел меня к группе одетых с в спецовки мужиков. Они возились с каким то стальным «гробом». Стучали по нему кувалдой, приваривали по бокам пластинки. Как я позднее узнал, это была форма для отливки бетонных фундаментных блоков. От нагрузок она расширилась и треснула. Ее отдали в ремонт.

Смотря на работу сварщика, я задал свой первый нелепый вопрос:

-А как вы это делаете?

-Что ты на  «Вы» да на «Вы»,- двухметровый Володя дает мне «держак» с электродом,- я такой же как ты, - на,  попробуй отрезать вот эту пластину. Просто дави дугой, пока весь металл не стечет.

Мне интересно, я жгу один электрод, другой, за этим занятием нас застает начальник цеха.

-Что ж ты электроды зазря палишь,- ругается он,- смотри пока. Потом я тебе сам начну простые поручения давать.

Простые поручения, как оказалось, это счищать град(окалину), которая оставалась после резки металла газом. Зубилом и молотком я целый день сбивал пузыристую стальную каемку с заготовок. В тот день, впервые после работы я поехал не домой, а в поликлинику вытаскивать стальную стружку из глаза. Рассказал все руководству и на следующий день мне дали защитный пластиковый щиток. Он был настолько затертый, что разглядеть что либо через него было невозможно. Пришлось купить на еще не заработанные деньги, взятые в долг у друзей, противостружечные очки.

Практика для меня закончилась быстрее, чем для других. Видя, как я споро выполняю все поручения, механик цеха в конце недели подошел и сказал:

-Есть предложение, от которого ты не сможешь отказаться. Нужно выйти поработать  в воскресенье. Как практиканта я тебя не могу попросить об этом, а как работника - вполне. Выходи и принеси сразу трудовую книжку, этим днем тебя и оформим.

Идя на курсы,  я не и не предполагал, что так вот быстро, через месяц стану полноценным сварщиком четвертого разряда. Вторая вредная сетка, пенсия с 55, талоны на молоко, я представлял работу сварщика как некую прекрасную стезю, пойдя по которой, сразу можно поправить хотя бы свое материальное положение. В интернете было полно баек о востребованности сварщиков в Канаде, на нефтяных платформах в  Норвегии. Мне мерещились вакансии с заоблачными зарплатами в валюте. Перспективы новой работы я видел в самых радужных красках. Однако, вскоре мои представления о преимуществах этой профессии  были развеяны, как пух с головки высохшего одуванчика после сильного дуновения ветерка.

Мастерство свое я развивал, насколько позволяли даваемые мне поручения. Две недели я проработал в формовочном цеху. На залитых в формы будущих бетонных столбах обрезал сваркой торчащие наружу стальные штыри(арматуру). Из них был собран каркас, который заливался раствором. Приваривал проволоку для заземления. Это было просто, скучно и тяжело. В цехе светило мало ламп. Перегоревшие сразу не меняли. Большинство окон были разбиты и забраны фанерой или стальными щитами. В этой полутьме, чтобы попасть концом электрода по стальному штырю, торчащему где то в глубине конструкции требовалось напрягать все свое зрение и часто поднимать забрало маски. Случалось, не успев вовремя опустить щиток, ловил «зайцев» - вспышки дуги, от которых все вокруг становилось темным на пару секунд. К концу смены глаза становились красными и начинали жутко чесаться. Вечером, дома, по совету старых сварщиков, полоскал глаза крепко заваренным чаем, капал глазные капли.

Вообще рабочие были намного честнее и обязательнее руководителей. Никогда не шутили и не разыгрывали, если ты обращался за советом в той области, в которой они разбирались. Когда было свободное время любой специалист, порой за «спасибо», готов был сделать, что ни будь необходимое в домашнем хозяйстве: нож, топор, дверную петлю. И если пообещал сделать тебе топор на неделе, то обязательно сделает. Руководство же могло запросто «забыть» включить в расчетный лист надбавку за работу в вечернее время, если ты оставался во вторую смену. Что касается положенной по закону спецодежды, то ее можно было ждать месяцами. То на складе не было нужного размера, то говорили, что ты слишком мало проработал и еще не заслужил сварочную робу и пару кирзовых сапог. Качество же выдаваемой одежды было ниже всякой критики. Подошва  в кирзовых сапогах отрывалась на третий месяц носки, а сварочный костюм начинал гореть после первой стирки. Завхоз ездил на новой иномарке и говорил, что для завода он закупает самое лучшее, что есть в городе. Вообще  директора, начальника, работника  заведующего чем-то на заводе, всегда можно было отличить по безупречно начищенным туфлям и дорогой машине на стоянке у главного корпуса. Эти люди (если их можно назвать людьми) сильно переживали по поводу сохранения своего рабочего места, но абсолютно безразлично относились к тем, кто был от них зависим.

Что касается спецодежды, то я, по примеру других, быстро нашел выход из этого положения. Вместо сварочного костюма, за копейки, купил джинсовый, в одном из магазинов сети «Секонд Хенд». На то, кто в чем работает, ответственный за технику безопасности обращал внимание только за день до приезда на предприятие какой ни будь проверяющей организации. А в обычные дни каждый работал в чем ему был удобно.

Цехов на предприятии было несколько: ремонтный, формовочный и электроцех. Меня определили в ремонтный. Интереснее всего было работать по чертежам. Дадут с утра чертеж, какой ни будь стальной конструкции, и целый день ты ее не спеша варишь. Иногда это затягивается на недели. Работают при сборке конструкций в паре. В помощь обычно дают слесаря, чтобы разметил металл, поддержал  стальные пластины, пока ты свариваешь их в ключевых местах короткими сварочными стежками – «прихватками». Если все слесари заняты, дают второго сварщика.

Объем работы зависел от заказов на продукцию завода. Если работы для сварщика не было, то он становился слесарем, грузчиком, стропальщиком, а иногда всем сразу. Через некоторое время, любой работник, пришедший на завод, становился универсалом, разбирающимися во всех смежных областях. Но старые сварщики, таких вольностей по отношению к себе со стороны руководства не позволяли. Любую работу они растягивали так, чтобы времени привлечь их к каким-то сторонним заданием не было. Я же еще не освоил эту сложную науку и мной затыкали любые дыры.

Когда заболели сразу два слесаря, меня послали зачищать от наплывов стальные плиты. Они тянулись вдоль всего цеха. Под ними были трубы с горячей водой. Сверху на них ставили деревянные формы для нестандартных свай. Днем форму заливали бетоном и к утру она уже была готова. Деревяшки отбивали, и процесс начинался заново. Вокруг деревянных форм приваривались на время сушки плит ограничители(косынки), чтобы при расширении раствора, форму не разорвало. Приваривали чуть – чуть, так чтобы после нескольких ударов молотком их можно было легко отломить. И после нескольких циклов на ровной стальной основе оставались бугорки от сварки-наплывы. Очищали ложе от этих наплывов обычно слесаря. Зачистным кругом на угловой шлифовальной машинке, которую в народе называют болгаркой. Так как слесаря не то болели, не то были привлечены к какому-то более ответственному заданию, зачищать стальные поддоны поставили меня. Филонить я не привык и работал исправно. На третий день, понял, что устал неимоверно. Электрическая болгарка весила несколько килограммов. Зачистной диск крутился со скоростью 6000 оборотов в минуту. После восьми часов работы, вибрация от инструмента вживалась в тело. Можно было сойти за алкоголика,  у которого трясутся с похмелья руки, когда ты уже вышел за заводские ворота.

В общем, мужики мне потом подсказали, как надо в таких условиях работать. Главное, смотреть по сторонам и ловить момент, когда рядом появляется начальство. При появлении руководства включаешь болгарку и усиленно водишь ей перед собой, желательно так, чтобы искры градом осыпали проходящего мимо прораба или мастера. Как только остался один, куришь. То есть принцип такой: десять минут работаешь, пол часа куришь,  а не наоборот. Я нарушил этот неписанный закон, за что и был наказан.

В какой-то момент я стал переходить с обработанного места на новое, при этом болгарку не отключил, а просто отвел в сторону на вытянутой руке. Болгарка качнулась и резанула меня чуть ниже колена. Кровь забила ключом. Я выключил болгарку, вынул шнурок из ботинка и попробовал наложить жгут чуть выше раны. Но кровь не останавливалась. Я позвал напарника. Он подхватил меня одной рукой и, подпрыгивая на второй ноге  я пошел в цех. Там к нам  сразу пришел начальник. Я сидел в раздевалке на скамейке, ногу вытянул перед собой отперевшись пяткой на табурет. Штаны мне разрезали ножницами и рану, из которой противно торчало белое сало и какие- то ошметки мяса, перебинтовали. Но кровь все равно не останавливалась. Кто-то предложил вызвать скорую помощь.

  Появился инженер по технике безопасности. Пошушукавшись с начальником цеха, они выгнали всех зевак и услужливо пододвинув ко мне стол, положили на него лист бумаги.

-Напиши заявление вчерашним числом, что ты сегодня взял день за свой счет. В травмпункте скажешь, что дома порезал ногу,-  вежливо предложили мне они.

Я понял, что вызывать скорую помощь никто не собирается и как я доберусь до травмпункта тоже никого не интересует.

А ведь их можно понять, думал я, смотря на спокойные лица руководителей. Смогли бы они занять высокие должности, если бы не умели вот так спокойно решать щекотливые вопросы? Вряд ли. Честным и порядочным людям никто не доверит руководить сложным процессом получения прибыли. Прибыли, которой никогда не бывает достаточно. Прибыли, которой нужно все больше и больше. Прибыли любыми путями.

Я пишу заявление. После этого инженер по технике безопастности готов довезти меня до травмпункта на своей машине. По дороге он все ругается, что ему не оплачивают бензин. Я как бы невзначай говорю, что возможно и в тюрьму ему передачи никто носить не будет:

-При чем здесь тюрьма, -сначала не понимает он.

-Ну вот смотри, - я предельно вежлив, - заявление я написал, но если мне сейчас ногу отрежут, я молчать не буду, скажу, что все произошло на работе, а вы с начальником цеха заставили меня написать это заявление. Опросят всех рабочих, они подтвердят, что в этот день я работал и порезался при них. Начальник  то найдет способ доказать, что он не при чем, у него денег хватит, все скорее всего на тебя свалит.

-Так может, не отрежут…

-Может и не отрежут, сразу то не скажут, что с ногой, а вот где получена травма спросят сразу.

Инженер начинает судорожно кому то звонить на завод. Пересказывает мою версию возможного развития событий.

-Можем мы потом все документы назад переправить?, - слышу я обрывки разговора.

По выражению лица, понимаю, что на том конце провода сказали, что не можем.

До травмпункта едем молча. Инженер сосредоточенно думает.

-Говори все как на самом дел было -принимает он решение, - а твое заявление я порву.

В травмункте  дежурный врач обкалывает мне место пореза новокаином.

-Что вы там колите, спрашиваю я, у меня аллергия на некоторые лекарства.

-Ты кем работаешь?

-Сварщиком…

-Ну вот у себя на работе и разбирайся, что и как варить, а я, давай, обойдусь без твоих советов.

Сказать, что ли ему, что у меня высшее образование, и я написал диссертацию по теории права, думаю я. И ничего не говорю.

Не говорю, потому, что уверен, отношение к человеку должно строиться не на том, какое у него образование, должность или доход, а на том, что все мы братья и сестры, пусть и очень дальние. И единственное чувство, которое должно нас всех объединять это чувство пусть не великой христианской любви, но хотя бы банальной симпатии и готовности к взаимовыручке. Кстати, в конституции записано то же самое.

Выйдя с больничного, узнаю, что оплатили мне его по возможному минимуму. Комиссия, заседавшая  в мое отсутствие решила, что в травме был, прежде всего, виноват я сам. И не удивительно, ведь возглавляли эту комиссию руководители предприятия, а они, как ни как,  профессора по безразличию.

Изменено пользователем илья алтухов
  • Upvote 4
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассках конечно хороший. не отнять. Хорошо написано о лживости человеческой натуры. :)

 

 

 

я стал переходить с обработанного места на новое, при этом болгарку не отключил, а просто отвел в сторону на вытянутой руке. Болгарка качнулась и резанула меня чуть ниже колена.

 

Грубейшее нарушение ТБ.

 

 

 

 

А ведь их можно понять, думал я, смотря на спокойные лица руководителей. Смогли бы они занять высокие должности, если бы не умели вот так спокойно решать щекотливые вопросы? Вряд ли. Честным и порядочным людям никто не доверит руководить сложным процессом получения прибыли.

 

 

Вот из-за придурков, которые нарушают ТБ, эти системы и существуют. Ты же вымогать будещь не из-за того, что ТБ нарушал, а глупость свою оправдывать. Ну как же так: я придурок решил нарушить ТБ и порезался, конечно начальник виноват. Он мне болгарки и очки дал и отправил болгаркой работать, а так как мне лень её выключать, то я с ней хожу... И вот из-за лени порезался, пусть их в тюрьму посадят...

 

Ну вот смотри, - я предельно вежлив, - заявление я написал, но если мне сейчас ногу отрежут, я молчать не буду, скажу, что все произошло на работе, а вы с начальником цеха заставили меня написать это заявление. Опросят всех рабочих, они подтвердят, что в этот день я работал и порезался при них. Начальник  то найдет способ доказать, что он не при чем, у него денег хватит, все скорее всего на тебя свалит.

 

 

Вымогательство, чистой воды. "Я порезался нарушая ТБ" а вас посадят... Офигенно. :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...