Перейти к содержанию

Стоит ли учиться на сварщика?


Рекомендуемые сообщения

Почему потрачены средства не на оборудование, а на ремонт помещений? Вопрос риторический, впрочем, как и "Как жить". Просто вижу - разговор снова про разряды зашел. Нам в ПТУ на первом курсе еще, было сказано один раз и навсегда : максимум в диплом - 3-й, и то если обоснованно. Дадим вам 4, скажем, придете вы на судоремонтный завод и облажаетесь по-полной - без опыта, но с разрядом ?!? Это что за специалистов нам профильное училище поставляет??? Фиг вам, повышать будете в процессе трудовой деятельности! Это просто реплика, если что.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я уже слышал этот вопрос... Устройтесь в шарагу с одним ВКСМ и балластником (ножи залипли на значении 40+80+80А),через пол-годика будете 4-кой шпарить во всех пр.положениях да ещё и покуривать при этом.Тогда и вопросов не будет зачем нужен провод с рег.тока... Зато не стыдно показать гальюн... но это я так, к слову.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, нам так же сказали. Второй или третий разряд. Теперь стоит стараться для получения третьего.

Ещё на деньги города оснастили кабинеты общей физики новой техникой. При прочих равных страдает от этого выпускник, которому надо начинать трудовую жизнь, а для него сварка мангала целая процедура. Потом такой парень припрётся на предприятие, где его снова надо будет обучать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, @Рудольф Шнапс, Как говорится век живи - век учись.

Мой 5-й разряд тоже может не котироваться на судостроении, например. Потому как меня уже сложно будет переточить под это судостроение. Мастеру проще салагу зеленого взять после фазанки и затачивать под данное производство, а я местами и поспорю и поругаюсь потому как опыт уже есть и немалый. И тот же мангал, к примеру, каждый из нас по своему будет варить! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросили сварить каркас, в результате за лето сделали полностью вот какую беседку...Каркас из стального профиля 60 на 60, отделка доска 50 ка на пол, вагонка и 20 на боковые стороны, крыша юсб плиты как подкладка+мягкая кровля.а так все начиналось.

Сам процесс: http://youtu.be/-ZGYcjeLRho

post-7898-0-01002100-1379573715_thumb.jpgpost-7898-0-13744000-1379577532_thumb.jpg

post-7898-0-92023400-1379577588_thumb.jpgpost-7898-0-19923800-1379577638_thumb.jpg

post-7898-0-32480400-1379573827_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начался курс "Технология сварки". Преподаватель- опытнейший сварщик, варивший самые ответственные сварные соединения для особых мероприятий, большой опыт сварки толстого алюминия и титана. Мужик мировой и фанат своего дела. В прошлом году взял призовое место на областном конкурсе сварщиков.

Показывал оборудование: монстроидальные трансформаторы, здоровенный русский аргонник со множеством крутилочек, два промышленных китайских инвертора килограмм по 40 каждый с толстенными кабелями, парочка полуавтоматов. Для сварки электроды ОК 46, ОЗС-4 магнитогорского производства и УОНИ 13/45 ЛЭЗ. Порекомендовал купить свои маски и краги.

Ждём с нетерпение практических занятий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

социальная тема,хорошие иллюстрации:

Не удалил только из-за иллюстраций.@илья алтухов,тема "Немного о политике" закрыта и в ближайшее время открываться не будет.
самые ответственные сварные соединения для особых мероприятий
Не уточнял для каких?А то у меня был хороший знакомый - Асуанскую плотину строил в должности сварщика.@Рудольф Шнапс,Вы хоть рассказывайте что на лекциях-то читают - ужасть как хочется тоже почувствовать себя умным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, не хочу озвучивать специфику. Могу сказать, что этого человека ещё долго не выпустят за кордон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, по ряду причин я отказался от командировки в Питер, а так бы мог сейчас прогуливаться по Адмиралтейским верфям и по заводу "Алмаз".

Дядька немного порадовал. По теории будет готовить на уровне достаточном для сдачи теоретического экзамена для допуска к ответственным работам. Класс сварочного дело оборудован компьютером с программой для теор. подготовки. Всё так интерактивно, разноцветно.

Сегодня на занятиях были типы сварки, сварочная ванна, сварочный шов и посещение сварочной мастерской.

На моё предложение протестировать несколько инверторов дядька выразил согласие и интерес. Потащу к нему полуавтомат, электродник и заодно прихвачу Кемппи Минарк 150 Эво.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам рекомендовано вот это пособие:

 

http://img1.labirint.ru/books15/142321/big.jpg

 

@АВН, у меня по обыкновению всё легитимно, да ещё и с компетентным сопровождающими из двух тематических КБ (названия столь вам известные) и одного хорошо известного института.

Мне это можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал.

 

Можно будет выйти? Один из "+++" уже оставил эту надежду и теперь сидит себе тихо в кабинете,не рыпается на свободу."Рубиновцы" тоже у нас на ПМЖ 20 лет находятся.Будьте осторожны в р-не пл.Репина,ул.Степана Разина и Галерной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня учили вот по этому учебнику

post-1287-0-79701400-1379611439.jpg

Очень кстати полезная книга. Учили меня год, почему, я уже писал в "кто есть кто". Можно сказать самоучка и до сих пор многого не знаю в сварке. Но опираясь на эту книгу объяснил и научил варить элементарные вещи(довольно неплохо теперь выходит) своего несостоявшегося тестя и одного хорошего дяденьку водителя со старого места работы. Поищите Рыбакова в сети, изложено очень простым и доступным языком все.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maler, спасибо за книгу. Я их много накачал с торрентов, старые книги написаны хорошо и понятно.

Книга, рекомендованная нам, по словам дядьки, хороша тем, что в ней есть билеты сответами для сдачи на допуска. А в остальном она ничем не лучше других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда работал в ИркутскАвтодор'е напарник как раз такую книгу по утрам вместо туалетной бумаги уничтожал! Я по этому поводу очень возмущался на что он всегда говорил одно и то же - больше негде и некогда ее читать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник, надо было такие учебники в первопечатном производстве покупать

листы жести с офсеткой из типографии))) и тогда не понять было бы кто куда ходил..твой напарник в туалет..или туалет в него)

а ваще у учил сварщиков тяжкая работа...один чувак меня чтото учил а маска одна на двоих..рекорд по зайчикам он словил

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Пацаны ваще ребята!" (с)

Теперь в нашей греппе сварщиков появился реальный кандидат физ-мат наук. Человеку чуть за 50, интеллигентного вида, с благородной лысиной. А сагитировал его на этот поступок я!

Начали потихоньку осваивать сварочную мастерскую. Кабинок с аппаратами хватает на всех, что просто прекрасно- на один сварочный пост приходится одно рыло.

На каждом посту находится электродник: имеются монстроидальные трансформаторы ТДМ, парочка выпрямителей ВД-301У, пара трансформаторных полуавтоматов с перемотанными изолентой горелками, два китайских промышленных инвертора на 315 А с неверной цифровой индикацией и аппарат аргонодуговой сварки СЭЛМА ELUE-251 AC/DC с горелкой Агни. Все держаки просто упоротые. Бензель или корд никто не купит, а китайское гуано быстро приходит в негодность. Придётся осваивать секретную технику манипулирования болтающимся электродом :) Сварганить трезубец по ТБ нельзя- тупые птушнеги устроят там звёздные войны.

Сварочные маски совершенно жуткого качества. Робу, сказали, дадут. Посоветовали купить свои маски и краги, т.к. брезентовые рукавицы не фонтан. Для себя решил, что всю робу и средства защиты возьму свои.

Стали осваивать кабинки. Я тактично уступил инверторы "молдым щенкам", но как хитрый провокатор застолбил себе сварочный выпрямитель. За трансформатор мне не хочется идти, хотя ради вежливости придётся некоторое время поработать и на трансформаторе.

 

"Рыба моей мечты" выглядит примерно так.

http://img05.slando.ua/images_slandocomua/95792671_2_644x461_svarochnyy-vypryamitel-vd-301uz-fotografii.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Все держаки просто упоротые. Бензель или корд никто не купит, а китайское гуано быстро приходит в негодность.
свой приносить +отвертка/*фигурный ключ*. заменить-2минуты.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитель, реальностьтакова, что я хожу не для галочки, а чтоб в перспективе вот так уметь :crazy:

 

http://www.centr-svarki.ru/index_htm_files/248.jpg

 

 

Разглядываю фотографии школы сварщиков Тудвасева в красивом городе Волгодонске.

 

Прекрасная мастерская:

 

http://www.centr-svarki.ru/index_htm_files/197.jpg

 

Современное оборудование на очень аккуратном сварочном посту. Разительный контраст с нашим ПТУ:

 

http://www.centr-svarki.ru/index_htm_files/86.jpg

 

Справедливости ради стоит отметить, что наше ПТУ не такое уж зачахлое. В каждом классе компьютер с проектором, хорошие ремонты классов. Но вот вместо промышленных китайских инверторов могли бы накупить хороших "бытовиков" вместостарых монстров. Руководство не разрешило.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показуха.верится с трудом. уж больно *свежее* все. и сварШЧик не обмятый.. через полгода заглянуть бы :crazy:

ps/ключи и штангели уже сперли :rofl:

 

post-9604-0-31148800-1381256569_thumb.jpg

 

постскриптум.

фото выше- с *конкурса сварщиков*. тогда понятна *необмятость* и новизна оборудования.

а так-нормальная бурса. и обмятые и обгорелые.

 

post-9604-0-18541100-1381260288_thumb.jpg

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, учитель, а для чего там нужен ключ и такой большой штенгенциркуль? Набор шаблонов сварщика- согласен, но ключ-то зачем?

Показуха она хороша, товар, так сказать, лицом. Но вот у кого-то в интернете я видел личные фотогафии из "школьной жизни" в Волгодонске- всё как на картинках с сайта этой школы. Ещё тогда подумал, что за образовательные услуги гребут столько, что хватает на все прелести. А потом ещё узнал расценки на НАКС. Всё встало на свои места. Более того, эти ребята имеют или имели отношение к Атоммашу, богатенькой конторке.

 

P.S. Если не ошибаюсь, то где-то в "Моём мире" на mail.ru я встретил сварщика, окончившего курсы повышения квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, и пойдёт он по миру..выклянчивая ключики и пассатижи

а может он этот верстак на юбилей мастера мастырит..именной..с подписью Семёна Буденого

а скорее всего там обязалову сделали...инструменты государственные..будете отчитываться поштучно

щас так воровство в птухах пытаются контролить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...