Перейти к содержанию

Стоит ли учиться на сварщика?


Рекомендуемые сообщения

ну во-первых я не каждый день это делаю, я ж писал - только когда прижмет, а во-вторых эти швы на предприятии на котором уже не работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@илья алтухов, Мой случай - 10 декабря в командировке (200 кило от своего города) вечером падаю (скользко-темно), сильно бью ногу. Утром (11 декабря) встаю , еду на предприятие делаю демонстрацию . Пробежались по титану , поработали с дуплексной сталью, подобрали абразивную линейку под эти материалы заодно, хим работы тоже не забыли ( консервация, травление , очистка, капилярка и тд). Еду в родной город (дневной пробег - 300 км), встречаюсь в родном городе с немцем по работе (поговорить надо было). 12 декабря иду в травму - накладывают гипс (перелом 5-й плюсневой кости в стопе). 14 декабря директор лично привозит  деньги ругая за то что не позвонил из командировки за травму (мол заехал бы и забрал оттуда). 31 декабря привозит еще денег - на прздники (а мне стыдно, я ж облажался -поломался на ровном месте).Вывод - с болевым порогом и руководством можно договориться. 1 января читаю ваш расказ и учитывая вашу логику думаю - вот повезло же мне , что на сварщика не учился , а то лежал бы сейчас в котловане с порезанной конечностью (а то и не одной) и трясущейся рукой (от холода и удара током) писал бы за свой счет заявление. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ужасный ретроград и знаю только одну революционную цель: "Учиться, учиться и ещё раз учиться!"

@илья алтухов, что помешало Вашему персонажу выучиться на прораба, ночного тусовщика или ещё какого нибудь "человека в лизумузине"? Мне мешала природная лень и нежелание постоянно быть "между молотом и наковальней", так я и не жалуюсь на то, что всю жизнь варю, строгаю и ругаюсь.

Есть такое понятие "социальный лифт", когда пришел разнорабочим, а ушел директором. В Советское время они были, теперь многие директора никогда не начинали с низов, должности передаются "по наследству". На человека "в лимузине нельзя научиться", если ты не родился в среде "людей с лимузинами". Потом неотъемлемой чертой "людей в лимузине" являются такие качества как лицемерие, хитрость и т.п. Научиться данным качествам нельзя, они либо есть, либо их нет от природы. Мне воровать и брать взятки мешает совесть, а многие не знают, что это такое, поэтому и ездят в лимузинах.

http://s010.radikal.ru/i311/1501/ba/f219a51d1fbd.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне воровать и брать взятки мешает совесть
В таком случае не следует роптать на свои лучшие качества. Я бы и своровал чего нибудь, и взяточку взял бы... но увы: не дают. Потому и сижу на одном месте, ровно... нет, в марте будет ровно 26 лет. Про "социальный лифт" есть хорошая, но матерная поговорка. Не разделяю. На моих глазах целое поколение сварщиков и сборщиков вылезло в руководители. Закончили ВУЗы, поработали мастерами, инженерами и некоторые уже открыли свои фирмочки. Далее цитата: "В основе крупных состояний лежит прежде всего стартовый капитал, не всегда нажитый преступлениями. Форд создал свое состояние головой, смекалкой, практичностью, экономией а не преступлениями...  Создать состояние можно, а вот управлять крупным состоянием очень сложно. Это тяжелый, кропотливый труд. Я не завидую состоятельным людям, капитал нужно не только создать, но и удержать, и сохранить, и преумножить".
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@илья алтухов, так все же, учиться на сварщика стоит ?

Про "лимузинистое" начальство все знают. За всю трудовую жизнь мне попались 3 очень грамотных и справедливых начальника, теория "95% говна" справедлива практически всегда. Травмы по не опытности/не внимательности какое имеют отношение к вашему вопросу ? Или лживое начальство как-то может внести ясность в рассуждения на эту тему ?

Вы написали, что освоили профессию быстро, может и ответ уже готов ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@илья алтухов,Вот Вам пример. В 90-е Игорек имея двоих маленьких детей продал квартиру. Приобрел в германии (раздолбанную) scania и начал (бычить). Вот результат. Кто Вам мешает?

post-9510-0-26342200-1420469970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Алтухов. К вопросу о травмах. Случай.Реальный.Правда давний. На день рождения женщины приглашен известный исполнитель русских народных песен аккомпанирующий себе на аккордионе.(Живет в Москве, сам уроженец Рязанской области). Весь вечер орет песни (правда очень хорошо) не дает никому вставить слова.Изрядно "устав", стал вытягивать очередную трель, отклонился назад, потерял равновесие и упал на низенький диванчик. Аккордеон перелетел и ударил его в подбородок. Кровь из подбородка,женский визг. Все бросились жалеть его, вытирать кровь. Потом подошел один колоритный дядька и с расстановкой произнес: "жаль, очень жаль .............что ты себе язык не откусил". И про производство, где Вас, как специалиста не ценят.Срочно уходите оттуда , во избежание более тяжких последствий. Если чем Вас обидел, извините.

Р.S. А в целом, чтобы определиться с выбором профессии, желательно сходить в армию, очень помогает сделать выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я регистрировал ООО шки "под ключ"(для тех кому в налоговой в очереди стоять в лом), работая юристом, я как-то у одного заказчика поинтересовался как он в 26 лет машину за 2 000 000 купил. Был он мужик разговорчивый и  сказал типа того: да я с Украины приехал, сначала  грузчиком работал, потом в арендованном гараже металлолом стал принимать, подешевле, оптом сдавал подороже, потом второй гараж арендовал, алкаша посадил лом принимать, а теперь сеть  у меня по приему металлолома. Другого спросил как он деньги на торговлю заработал... Второй рассказал, что на полях, после того как колхозная техника картошку соберет, еще много остается незамеченной и он вручную ее собирал  и на старом москвиче на рынок возил продавать и т.п.. Через несколько лет этих людей убили, как я понимаю, то ли рэкетом они занимались, то ли кредиты брали и не отдавали. Причем пытали перед смертью долго и мучительно. Предполагаю все их рассказы сказки для дурачков, никто откровенно не расскажет на чем состояние сколотил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@илья алтухов, Можно без страшилок на ночь, а то у нас так форумчане разбегутся, и придется форум закрывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Алтухов. К вопросу о травмах. Случай.Реальный.

Брат из армии как год пришел, по контракту предлагали остаться не захотел, восстанавливаться в техникуме не стал, год бухает, нигде не работает, из матери деньги тянет, служил в ракетных войсках, по ходу облучился, суставы стали болеть, *** ему армия помогла выбор сделать не правда ли? Изменено пользователем Andrew
удалено избыточное цитирование, вырезан мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@илья алтухов,С Вашими то моральными принципами такого бы точно не случилось, и брата бы в случае чего приструнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

армия помогла выбор сделать не правда ли?
Пара знакомых "молодчиков" (молодых специалистов из вспомогательных рабочих) на вопрос: "Почему служить не идёте?" Отвечала примерно так: "Вот если бы три года, тогда Да! А чего туда на пол-года идти?" Догадайтесь, чтобы они отвечали, если вдруг завтра примут закон/указ/декрет о 3-х летней срочной службе?

Мне ещё нравятся рассуждения некоторых типа: "А чего начальником цеха не работать? Сиди себе в кабинете..." То-то я и наблюдал в 90-ых, что мы приходили в 07.00 - уходили в 22.15, а у него в кабинете свет горел. Не спалось наверное... неделями.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадайтесь, чтобы они отвечали

Вот если бы пять, тогда Да. 

Изменено пользователем штурман 001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди разные. Брат увлекается рэпом, у них своя группа, они исповедуют культуру негров, поют и не работают. И служба никак на его стиле жизни не отразилась в лучшую сторону. Он говорит, что один из учеников Христа был черным, читает соответствующую литературу. Мы оба росли без отца, может в этом причина определенной социальной неустроенности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы

Как вариант: "Ну-у-у, три года... Вот на пол-годика я бы сходил..." С планшетом (моб. связь за счёт МО) и мамкой/тёткой в придачу.

может в этом причина .  

Сейчас круг замкнется: Нет "соц. лифта", нет отца, нет проку от армии потому что... нет соц. лифта.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую беседку сварили вдвоем с напарником на шабашке Не только сварили но и полностью сделали "под ключ"

когда посчитали затраченное время и заработанные деньги оказалось -копейки:

http://s52.radikal.ru/i138/1309/cd/48b594891f5d.jpg

http://s020.radikal.ru/i715/1309/74/3a589acf702f.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1309/44/9cd027e34e42.jpg

Подробнее здесь:

https://www.forumhouse.ru/threads/225636/


На работе ( именно эту фотографию размещаю на сайтах знакомств), ведь есть у меня чувство юмора, а нефиг бизнесменов искать девчонкам:

http://s017.radikal.ru/i421/1308/be/ec919c21f561.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сюда может быть два вывода:

1 продешевили Вы с напарником

2 медленно работали

в следующий раз будете опытнее и в первом и во втором случае.

Когда сталкиваюсь с чем-то новым всегда слегка туплю, зато в следующий раз, когда попадается что-то подобное намного проще ) Опыт...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

болгарку надо держать двумя руками

э-э... думал, что это машинка для стрижки.

@Симфер, должен же где-то человек выговориться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране ситуация с ТБ аховая. Причем ИМХО в 80% случаев виноват сам работник.

Это понятно часто работодатель экономит на СИЗ и на обучении.

У нас крупный химический завод. Работодатель закупает СИЗ вовремя. Задержки с СИЗ редки. Причем заходя в магазины спецодежды я вижу, что покупают не дешман, а вполне себе не ниже среднего диапазона.

Другое дело, что рабочий в 99,5% случаев не применяет СИЗ если это неудобно. Грузит к примеру мешки с едким натром. Крошка в глаз - если не слепота, то серьезная травма, но очки потеют (закупают кстати качественные, с антизапотевающим покрытием, но оно же не абсолютное).
Кислоту грузить в канистрах - по ТБ положено резиновые сапоги одевать. Понятное дело, что зимой удовольствие маленькое, так и летом не используют. Потому что сапоги лежат в бытовке, а до неё на электропогрузчике ехать аж 5 минут. Зато потом в курилке ругают ботинки, которые по швам расползаются и кожа ломается. Я такие для себя купил, между прочим очень качественные ботинки, удобные и крепкие и нифига не дешевые). И на работе мне их дают. Уже 5 пар лежат, хотя дают раз в год. Или закрывает грузчик вагон в новёхоньких ботинках. Закручивает проволокой катанкойц, как положено. Потом чтобы за молотком 10 метров не идти загибает эту катанку  ударами ноги. Попадает на острый край и пропалывает голенище.

На том же самом электропогрузчике лихо тормозит юзом (3 тонны), оставляя жирные чёрные, метровой длины следы, зато потом с пеной у  рта требуют новые колёса у механиков т.к. у старых протектор подстёрся (обычно хватает 1 комплекта в год, но такие умудряются износить 3 комплекта за год).

При сбивании сосулек на крыше монтажные пояса (вовремя поверены), верёвка (тоже поверенная) сиротливо лежит. Один раз наблюдал эпическую картину, которая у меня, как у альпиниста вызвала состояние шока. Один сосульки сбивает на краю крыши, другой сидит на том же краю крыши (!) на корточках. В одной руке кончиками пальцев придерживает верёвку, другой ковыряется в телефоне. Не учи, говорит меня, я в МЧС служил, знаю как.

Грузим вагон. Для въезда в один вагон цивильный трап, в другой просто лист относительно тонкий стальной лист (восьмерка может быть). Из-за того, что лист легкий его мотыляет. То весь в вагон залетит вместе с электропогрузчиком (3,5 тонны в грузом), то наружу вылетит. Первый вагон закончили. Я хочу привезти удобный цивильный трап, стоящий в 15 метрах на своем погрузчике. Меня чуть не матом обложили, де я хочу ппц как погрузку задержать. Хотя на поправку этого трапа потратили раз в 15 больше времени при несравненном удобстве и безопасности.

Сварщик ремонтирует крышу электропогрузчика. В 1,5 метрах стоит специально сварены трап весом килограмм 8. Удобный. Дык это же тяжело 1,5 метра его подвинуть и спокойно варить. Стоя зимой на скользком колесе откинувшись назад и повиснув на руке сварщик варит. Я уже блин к каждому погрузчику этот трап подтаскиваю, чтобы он своё драгоценное здлоровье не попортил, оно ведь для меня важно, а не для него. Не подтащишь - балансирует аки девочка на шаре в цирке. Причем не варит, а скорее пригаживает уже лопнувший предыдущий шов (чтобы отрезать накладку из стоящий рядом полосы ему надо же разжечь резак!). Или в лучшем случае отрежет, но электросваркой и из-за неизбежных наплывов накладка не прилегает плотно и конструкция не получается жёсткой. Накладка ломается. Разве проблема? Уже по 3 накладки стоят наложенные друг на друга.При этом он в курсе, что через 2 недели его позовут варить это же место т он снова придет и пригадит этот шов. Кстати это стало причиной почему я учусь на вечерних курсах т.к. заварить без какого-либо образования у меня получалось и красивее и надежнее. Да, в цехе расход электродов 4 пачки в месяц, если кого интересует интенсивность труда и загруженность сварщика в нашем цеху.

 

Недавно 10 минут(!) уговаривал слесаря сделать накладку для того, чтобы надежно приварить стойку крыши снизу. Известная беда с этой маркой погрузчиков. С накладкой год спокойно ездит, без неё недели две ездит до следующего прохода по трещине сваркой. После 10 минут уговоров он сходил в слесарку и через 20 секунд (!) принес готовую зачищеную накладку с отверстием под болт.

 

Слесарь шлифует небольшую деталь болгакрой. В соседней комнате у него висит его личный исправный, качественный, девственно чистый щиток. Но надо же в соседнюю комнату пройти, одеть щиток, затянуть крепление по голове, а тут выжик, вжик и готово. Силы сохранены!

 

На работе... на работе часто тошно становится, глядя на то, как люди относятся наплевательски к себе и своему труду, хотя часто это не имеет к моей работе  Замечу, что они самые крикливые и требовательные. И зарплату им мало платят и работа тяжелая.

 

Отработал на химическом заводе почти 11 лет, причем 7 лет рабочим. Из своего опыта могу сделать вывод, что 95% случаев брака и 80% несчастных случаев - жуткая лень рабочего при сомнительной выгоде и 5% причины технического характера. Рабочему не важна ни его безопасность (есть редкие исключения, но в основном среди высококвалифицированных рабочих, уважающих свою профессию), ни результат труда. Смену оттрубил и скорей домой или к ларьку.
Мне крайне приятно видеть на Вебсварке большое количество профессионалов, задающих на этом ресурсе тон. Профессионалов, уважающих свой труд, свое здоровье.

Изменено пользователем Bizet
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet,из Вашего рассказа понял, что Вы постоянно превышает свои должностные полномочия (шутка). Тут нужен нудный (не обязательно строгий) начальник(хорошая физическая подготовка приветствуется) желательно без вредных привычек знающий производство и его специфические фишки). У себя на работе сотруднику постоянно расказывал анекдот про слепую девочку. Ему в конце концов надоело и он перешел туда, где начальники не знают анекдотов.Больше всего его тяготило отсутствие наказания.Хороший парень, работящий но не хотевший работать на основной работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet,из Вашего рассказа понял, что Вы постоянно превышает свои должностные полномочия (шутка). Тут нужен нудный (не обязательно строгий) начальник(хорошая физическая подготовка приветствуется) желательно без вредных привычек знающий производство и его специфические фишки). У себя на работе сотруднику постоянно расказывал анекдот про слепую девочку. Ему в конце концов надоело и он перешел туда, где начальники не знают анекдотов.Больше всего его тяготило отсутствие наказания.Хороший парень, работящий но не хотевший работать на основной работе.

Это я на разных должностях работал. Т.е. работу эту изнутри знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...