Перейти к содержанию

Стоит ли учиться на сварщика?


Рекомендуемые сообщения

 

 

Сам лично регулировал пять таких случаев , и если косяк не по пьяни - всегда рабочий получал свое, один раз из пяти - оговоренный (сразу) откуп от конторы , в остальных - больничный в рамках закона.

И это правильно. Все довольны. Рабочий получил моральное возмещение и контора без пятен.


 

 

Мои комментарии: Это не критично, просто потом доказывать, что ты работал именно по списку вредных профессий приходится через суд.

  Ну всё правильно в вашем посте. Только вы с болгаркой аккуратней. Ваше видео с какосом и болгаркой вызывает дрожь. Простите просто не удержался. Второй день вокруг него хожу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также думаю всем полезно знать, что:

Согласно статье 356 Трудового Кодекса РФ, чтобы восстановить и доказать нарушенные права, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, письмом или заявлением, которые пишутся в свободной форме.
Причем сроков исковой давности(в отличие от обращения в суд по трудовым спорам) здесь нет. То есть можно уволиться и через годы все таки написать...

Так как анонимные обращения трудовая инспекция не рассматривает, работник должен в жалобе указать все свои данные (ФИО, адрес, телефон). Но, если все-таки заявитель настаивает на конфиденциальности, то согласно части II статьи 358 Трудового Кодекса РФ, инспекторы обязаны сохранить имя заявителя в тайне. Об этом тоже должно быть указано в жалобе.




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть Люди и есть чьеловеки. :) Трудно вам наверно работать. :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть некоторые явления, которые не зависят от политического строя, геоположения, страны, национальности. И нужно это понимать. Я говорю о классовой вражде ( ну скажем сегодняшним языком демократии классовой конкуренции) За всем бла, бла, бла прослеживается, что класс собственников орудий производства свои интересы отстаивает и защищает, в т.ч. и на страницах интернета, а класс рабочих, запутавшийся в понятиях, традициях и словоблудии сосет лапу. А надо бы сплотиться и четко понимать где кто и на чьей ты стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я говорю о классовой вражде

 

а класс рабочих, запутавшийся в понятиях, традициях и словоблудии сосет лапу.

 

Маркса на ночь перечитали чтоль? 

 

Вы ошибаетесь, в классификации. Здесь не вражда классов собственник-рабочий. :) Тут больше играет роль - "личностная неприязнь". Дело в том, что разобраться в том, кто перед тобой "Человек" или "человечишко" довольно просто. Иногда для этого достаточно прочитать короткий и автобиографичный рассказ. Иногда поработать чуток вместе. 

Есть общепризнанные понятия, такие как честность, порядочность, благодарность, уважение. А еще есть такие понятия как приспособленцы, кляузники, лентяи, саботажники и прочая гнусь. Вот соответственно и различное отношение вызывают поступки людей относящихся к этим столь различным категориям. А приравнивать свой неблаговидный поступок к классовой борьбе, это просто глупо, даже в качестве шутки-юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не много не правильная алегория. В этом случае гражданин может подать гражданский иск к водителю даже если сам виновен.
А если споткнёшься на ровном месте у себя  в квартире, как всегда жена виновата, что в замуж вышла, а может тёща, что квартиру подарила или дети крайними окажутся, что на свет не вовремя родились? Просто есть категория людей не способная признавать своих ошибок в любых ситуациях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учится стоило, стоит и "стоять" будет.

А сможете то выучится, вы кто спрашивает про "стоит" ? Вас к этому тянет?

Вы в каком возрасте и мотали ли в обще свой первый транс для сварки? Как мой сосед например. Который уже на пенсии, а народ идёт и идёт не смотря на то что св инвентор наверно уже у каждого 5-го.

Вы ходили по стройкам и собирали железяки для последующей сварки дома?

А к сварщикам обращались с вопросами? Есть нормальное учебное заведение? Аппарат то купили или надеятись на ПТУшный? Как у нас , дают книжки и отправляют домой. И за всё время обучения даже одной пачки электродов не сжигают. 

Желание то есть? Это долго и не дёшево, распиливать трубы, делать скосы, сваривать,  зачищать... Электроды вон 600-1300 руб 5кг.

С какой по счёту пачке у вас появится первый нормальный контролируемый прожиг? 

А про ТБ вроде тут есть отдельная тема? 


И в обще, езжайте вон например к  Тудвасеву А.В. Не дёшево, но если верить учебному расписанию то 4 часа практики вам обеспеченно. Если через пару месяцев не стошнит по маск узначит стоит.  :crazy: Его  ЦПиАС это всего лишь пример если что. Отличительная особенность от высших учебных заведений это короткий насыщенный прктикой срок обучения. Не, я не говорю что это хорошо или плохо. Я про то что за 2-3 месяца наваритесь у... глядишь и ответите на этот вопрос, 

про стоит ли учится. 

 

http://centr-svarki.ru/

Изменено пользователем Лепило
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, о чем тут говорить? В сварщики то идут по быстрому бабок поднять. :) Чё там варить то, вставляй да вари. :) Не работа а кайф, целый день сиди, да искри.  :rofl:  Еще и бабок платят. :)

Обычный среднестатистический ширпотреб, да еще и нытик-кляузник,  их много проходит, их имена уже даже не остаются в памяти. Толк получается из единиц. А вот они уже становятся сварщиками, а через много лет единицы из этих единиц становятся НАСТОЯЩИМИ сварщиками.

Мне вот хорошо, у нас бригада дружная они духов сами фильтруют. :) Если гнильца есть, то долго не задерживаются отфильтровываются.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В сварщики то идут по быстрому бабок поднять
согласен полностью, но что мешает подумать о минимальной личной безопасности, ходить с включенным электроинструментом.. игнорировать СИЗ и надеяться что тебе помогут в случае чего, за мою бытность инженерства по ОТ, насмотрелся я на таких работников которым говори не говори "по плечу" все, потом начинают пытаться что то доказать, а база то нормативная давно существует, и грамотный работодатель выставляет потерпевшего как виноватого.. что дальше.. в лучшем случае остается надежда на МСЭК и то если примет решение в пользу человека который пострадал 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а база то нормативная давно существует,

 

Хотите прикол из личного опыта? :) Знаю, не откажетесь. :)

Строили мы как-то один обьектик, Перекрытие на высоте 12м. Лежат через 1,6м - балки 300мм... Два идиота, выйдя из бытовки после вводного инструктажа, через 30 минут, бегают по этим балкам на спор, кто быстрее перебежит здание туда и обратно, а остальные галдят и наблюдают. Страховки и катушки валяются на подьемнике, а у них соревнование... 

Поэтому, я в людях очень сомневаюсь, даже прошедших инструктажи и медосмотры...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

прикол из личного опыта
комиссия по расследовнию н.сл. вынесла бы вердикт, получили травмы по неосторожности, вины со стороны администрации 0. Случаев производственного травматизма огромная куча, когда начальник отдела ОТ посылал на стройобъекты которые строила фИрма основной проблеммой было для сварщиков было отсутвие  "монтажного горизонта" 12-этаж это высоковато, банальное игнорирование поясов по причине "жить меня не учи", продолжать не хочу ..
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотите прикол из личного опыта? :) Знаю, не откажетесь. :) Строили мы как-то один обьектик, Перекрытие на высоте 12м. Лежат через 1,6м - балки 300мм... Два идиота, выйдя из бытовки после вводного инструктажа, через 30 минут, бегают по этим балкам на спор, кто быстрее перебежит здание туда и обратно, а остальные галдят и наблюдают. Страховки и катушки валяются на подьемнике, а у них соревнование... Поэтому, я в людях очень сомневаюсь, даже прошедших инструктажи и медосмотры...

        Грохнутся и будет виноват руководитель работ. Должны были остановить и повырывать талоны из удостоверений.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И это правильно. Все довольны.
@илья алтухов, что Вашему персонажу помешало обратиться в тр. инспекцию/суд с иском к администрации предприятия? Меня в двух случаях из трёх вполне устраивала формула " мы платим - ты молчишь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки решил попробовать из рассказа сделать повесть о зарождении революционного движения, потому глава2:

Глава 2

Котлован.

На «больничном» я пробыл всего две недели и опять вышел на работу. Нога еще болела. Видимо в качестве «наказания» за допущенную оплошность меня сразу направили на строящийся объект, который находился в поле, далеко за городом. С утра я приходил на работу, нас загружали в разваливающуюся «буханку» и полтора часа мы ехали до стройплощадки.

Стройплощадка представляла из себя котлован огороженный забором. Внизу на цементной подошве стояли две громадные цистерны. Когда шел дождь, котлован наполнялся водой и цистерны смывало с площадок, отлитых под них. Чтобы этого не происходило я должен был сварить вместе стальные полосы, которые были забетонированы по двум сторонам от цистерн. Они как ошейник прижимали бочки к их ложу, не давая сдвинуться с места.

На дне котлована была жижа из глины, земли и талой воды. Была ранняя весна. В первый же день, когда я вытаскивал ногу из этого болота, у меня оторвалась подошва на кирзовых сапогах. Мне дали чьи то старые. Ноги сильно намокали и при сварке начинало бить током. Из дома я принес черный резиновый коврик, позаимствованный мной у соседской двери. Когда я подкладывал его на бочку и вставал на него коленями, током било меньше.

Приехав мы переодевались  в строительном вагончике. С утра там был жуткий холод и минут двадцать все стояли кучкой вокруг печки-буржуйки, которую первым делом растапливали. Электричества в вагончике не было. Часть рабочих с утра согревалась спиртным, прямо из горла глотая, что жгучее и вонючее из одной грязной пластиковой бутылки. Они были эстеты. Трезвым был только прораб. Он раздевался в отдельной комнате и всегда ходил во всем чистом.

 Прораб любил отпускать шутки –прибаутки. На мою просьбу выписать на складе мне резиновые сапоги никак не отреагировал. Сказал, что может дать свои, но они на три размера меньше. Когда он забирался на цистерну, чтобы посмотреть как идет  работа, я ловил себя на непреодолимым желании толкнуть его в спину, чтобы он свалился на бетонный парапет внизу и разбился насмерть. Я даже подумал, что если он сразу не умрет, то придется спускаться и добивать его молотком.

Эта ненависть у меня возникла не сразу. Сначала, я еще как то пытался решить вопрос с резиновыми сапогами. Зашел к инженеру по технике безопасности, пожаловался, что без сапог меня бьет током. Он пообещал поставить вопрос на планерке. Позже, как то неловко стал объяснять, что скоро солнце нагреет почву, вода в котловане высохнет и сапоги будут не нужны.  Чтобы ноги не мокли, я наматывал поверх носков целлофановые пакеты, но они моментально рвались. Очень хотелось выпить. Я начал понимать выражение: «на такой работе трезвым быть нельзя». Вся безответственность и наплевательское отношение  руководства к нуждам простых тружеников бесила неимоверно. Начинал чувствовать себя рабом в древнем Риме.

Объект строился для заказчиков из Москвы. Полный человек на мерседесе появлялся рез в неделю и неспешно обходил стройку. Фотографировал. Блестящий полированными боками лимузин страшно диссонировал с разбитым трактором, вагончиком и худощавой собакой привязанной к небольшой будке. Как будто владелец машины был из другого мира. А ведь он мой ровесник, подумал я. Будь мы братьями, мы бы сами удивились, насколько по разному у нас сложилась жизнь. Он, наверное, тусуется по ночным клубам столицы, пользует падких на деньги девушек в многочисленных московских гостиницах. В общем, ведет обычный никчемный образ жизни человека-паразита. И эти люди нами управляют, думал я с горечью. Нужно было что то менять. Как то сопротивляться окружающей действительности поработившей меня.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему надо пререименовать...@илья алтухов, Манифестик бы с целями и задачами революционными увидеть . Но при чем тут профессия сварщик и насущность обучения этой (да и любой другой) профессии - неясно. Опусы вскрывают несколько другие проблемы - не профориентированные , а общесоциальные .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ужасный ретроград и знаю только одну революционную цель: "Учиться, учиться и ещё раз учиться!"

@илья алтухов, что помешало Вашему персонажу выучиться на прораба, ночного тусовщика или ещё какого нибудь "человека в лизумузине"? Мне мешала природная лень и нежелание постоянно быть "между молотом и наковальней", так я и не жалуюсь на то, что всю жизнь варю, строгаю и ругаюсь.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном что принесут (покажут где), то и варят.

 

если прижмет, то и уонями на переменке можно варить, сам это делал неоднократно)))

Изменено пользователем Миротворец
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

швы специально не фотографировал, но поверьте при достаточной сноровке получается не хуже чем постоянкой.

нюанс в том, что надо разогреть электрод и варить потом не отрываясь.

Изменено пользователем pavlo71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

швы специально не фотографировал, но поверьте при достаточной сноровке получается не хуже чем постоянкой. нюанс в том, что надо разогреть электрод и варить потом не отрываясь.

Браво. Не сочтите за труд выложить фотографии "до" и "после" в Галерея - Св. швы.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...