Перейти к содержанию

Прошу совета профи при сварке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые профессионалы!

Почитал форум. Посмотрел картинки. Начал тренироваться. До этого просто варил то что надо было и то что надо было и как мог.

Не могу никак понять что такое ванна. Сам пытаюсь варить так. Вышибаю искру. Не чиркаю, а ударом электрода.

Сегодня первый раз попробовал именно потренироваться. Электроды МР3-3мм.

Посмотрите фото пожалуйста.

Крайний короткий шев это варил на зачищеном уголке. и который зигзагом.

Остальные варил на простой незачищеный металл.

Прошу ваших коментариев.

Я так понял что в момент варки должен быть виден шлак. Его не вижу. Электрод держу под углов градусов 90 практически. Варю к себе.

post-7587-0-98865800-1343754783_thumb.jpg

post-7587-0-22971100-1343754804_thumb.jpg

post-7587-0-92399700-1343754815_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варите "вдоль себя" будет видно насколько ровно ложится шов.Все остальные рекомендации в теме "Записки начинающего".Нужно варить ровно по линии и чтобы ширина шва всегда была одинаковой."Стабильность - признак мастерства!"/цитата/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера. Я тоже новичок, но позволю себе пару начальных советов чтоли.

По швам - торопитесь, первое время держите двумя руками держак. Швы у МР3 вообще красивые получаются в нижнем положении кроме угловых (только у меня, сам учусь), а у профи, так вообще как аргоном вареные!!! На этих электродах ванну не увидите, все закрывает шлак, если есть возможность попробуйте УОНИ ток 110А и МР3 90А все в нижнем положении. У УОНИ будет видна ванна шлак немного отстает и видно как из-под дуги металлическая речка течет, НО есть тут большое НО не увлекайтесь УОНями (для обучения с нуля не то, это попозже, так сказать следующий этап), а только попробуйте ради того чтоб увидеть разницу в ваннах. И еще начните ложить швы, опираясь обмазкой электрода на железяку, а после пробуйте держать руками на весу зазор, с МР3 легко, они поддерживают горение дуги на достаточно большом удалении от металла до 1 см точно. Вы старайтесь держать около 3 -5 мм, естественно замерять не надо, на глаз и стремитесь к стабильности удержания. Пробуйте ложить швы на разном удалении, отбив шлак сами увидите что к чему (это так сказать не объяснишь стуча клавишами, только видеть, пробовать).

Забыл сразу спросить, у вас какой источник, чем варите?(а то вдруг не уместны советы та....)

А еще добро пожаловать по ссылке указанной АВНом!!!!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по швам,маленький ток ,либо малая скорость движения электрода. Вообщем то на фотке "какао". Только без обид. Со временем всё образумится.Главное в этом деле трениниг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрелся . Очень мало тока.Среди сварных подобных сварщиков называют лепилами или пластилинщиками. :D Без обид,но это факт. Вам есть к чему стремиться. :excl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по швам,маленький ток ,либо малая скорость движения электрода.

Скорее всего большая скорость перемещения и малый ток.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот. Увидели ванну то??? Лужица такая, самая яркая. На мр-3 не всегда увидеть можно по началу. Попробуй УОНИ или OK53-70.

На торренте вот этот фильм найди ArcWelding1DVD_RUS_subtitle и второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду тренироваться в следующий раз в субботу. Прикуплю завтра килограмчик УОНИ 3ку. Попробую варить током в 90А. А УОНИ тоже на 90А варить?

По поводу "какания" это точно! Не обижаюсь. Сам вижу что что-то тут не то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посмотрите на пачке, там режимы написаны. Но надо учитывать особенности аппарата., я ставлю 90 для тройки. Не бойтесь для начала поставить ток побольше. А вообще попросите мастера показать, если есть возможность. В Питере, свяжитесь со мной например, я хоть и не мастер. но кой чего могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 90А варить?

Ток придётся выставлять под каждый конкретный случай и чаще круглые числа не подходят--то 87а, то 103а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток придётся выставлять под каждый конкретный случай и чаще круглые числа не подходят--то 87а, то 103а.

Да, но вы забываете, что спрашивает новичёк, ненадо нюансов ихмо. Надо создать базу , а тонкости придут сами с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на аппарате с крутилкой 87 и 103 А не выставить! Там же нет дисплея. ПРИМЕРНО 85 или 105 еще можно, но 103, 106 фиг поставишь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище,Вам третий человек повторяет,что сварочный ток подбирается.И на каждой пачке написано 100-120,70-90,240-280 А.Точно до амперика никто и нигде и никогда не может варить.Специально на аргоне и ветеране св.пр-ва проверяли.Стрелка на амперметре качается при сварке даже на промышленном оборудовании,слишком много факторов влияет на процесс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амперметр подсоедините и смотрите на него в момент сварки.Как надоест смотреть начнёте подбирать ток под свои задачи и варить как нужно без точного ампеража.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду тренироваться в следующий раз в субботу. Прикуплю завтра килограмчик УОНИ 3ку. Попробую варить током в 90А. А УОНИ тоже на 90А варить?

По поводу "какания" это точно! Не обижаюсь. Сам вижу что что-то тут не то :)

Укажите пожалуйста какой аппарат используете! А на счет тока, сам опирался на "пачечные данные" а теперь опираюсь на эти же данные при сварке другими электродами ранее не опробованными, если объективно то момент на грани прилипания, но в то же время устойчивого зажигания электрода есть то, что надо, хотя товарищи профи больше смотрят как движется ванна за электродом - называют "управляемая ванна", что немало важно и правильно!!!Вобщем если Вам будет проще то: для МР3 - 90-100А для нижнего положения, полярность обратка ("+" на электроде). Еще один момент, только Вы и никто другой может знать в каком состоянии у Вас электропроводка и эл. сеть (от столба до гаража, дома и т.д. нужное подчеркнуть). Если есть возможность померяйте напряжение в розетке, куда включаете аппарат - 219-230В, это нормуль, а если ниже, то рекомендации в 90 - 100А не катят, накручивайте больше. Сам просто видел как товарищ электрик (монтер) накручивает на провод столба отвод к дому прижимая скрутку пасатижами, причем сила прижима видна на его скорченной гримассе так, что кажется сейчас перекусит провод,а его товарищ который поднимает люльку, заметно начал стрематься в опасениях от увиденного, и соответственно такое соединение при резкой нагрузке будет оказывать неприятную услугу...Я кончечно не приследую цель обвинения в адрес электриков, но просто случай не вымысел и имеет место быть где угодно. Так что варите и выкладывайте фото швов и не торопитесь в ведении электрода.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочную ванну увидеть действительно трудно, особенно на мягких электродах типа МР-3 и тонких по диаметру. Профи варят "вслепую", просто чувствую ванну, электрод, темп движения и т.п. Правильно ложить электрод на обмазку с углом 70-60* и не торопиться. Чтобы держать двумя руками элетрододержатель - такой совет слышу впервые. Если кабель достаточно длинный, попробуй одним оборотом намотать на руку, электрододержатель станет легче, так как не будет висеть кабель и так легче варить. Но это по началу, а потом обычно без этих заморочек. Ток действительно подбирается и в зависимости от электрода, и аппарата, и металла. На толстом металле ток больше, на тонком - меньше. В НЕТЕ однозначного ответа не найдешь. Одни советуют и учится и варить на больших токах той же тройкой до 140 А. Другие считают это вообще дурью и советуют на возможно малых токах. В общем варит не аппарат - а сварщик. На ЮТУБЕ есть нормальные фильмы по сварке, поищи. Там англичанин показывает, но, правда, как я понял у него электрод где-то 5-пятерка, сварочная ванна большая и ее хорошо видно. А вообще, спалишь 15-20 кг. электродов, само дойдет. Самое главное на фотках более-менее шов есть, дальше опыт.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые профессионалы!

Почитал форум. Посмотрел картинки. Начал тренироваться. До этого просто варил то что надо было и то что надо было и как мог.

Не могу никак понять что такое ванна. Сам пытаюсь варить так. Вышибаю искру. Не чиркаю, а ударом электрода.

Сегодня первый раз попробовал именно потренироваться. Электроды МР3-3мм.

Посмотрите фото пожалуйста.

Крайний короткий шев это варил на зачищеном уголке. и который зигзагом.

Остальные варил на простой незачищеный металл.

Прошу ваших коментариев.

Я так понял что в момент варки должен быть виден шлак. Его не вижу. Электрод держу под углов градусов 90 практически. Варю к себе.

привет студент пару строк с моей практики.Моё мнение: в техникуме меня не учили.начал работать в совхозе поставили меня учеником к тогда крутому сварному. .главное металл от шлака отличать шлак пузырится и остывает неравномерно и быстрее. учись работать с; плохими; электродами а хорошими ты всегда сможешь .ДЕРЗАЙТЕ
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Приветствую! Скажу и я немного - не буду повторяться, просто почитайте мои сообщения если есть такое желание! Главное, это максимально больший ток, на котором Вы можете контролировать св. ванну. Т.е. не прожигать, не перегревать (чтоб не повело) металл. А малые токи - это гарантированный непровар и брак в изделии.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное на фотках более-менее шов есть, дальше опыт.

Да-да! Варим и вслепую и через зеркало и просто "на ощупь". Иногда чиркаю иногда как дятел :crazy: дугу зажигаю. Зависит от настроения и полноты налитого стакана! :crazy: Короче как могем так и извращаемся! Главное, это качественный результат! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовать линию мелом? Использую маску хамелион думаю будет видно. Как высоко держать электрод? Ток 70А.

там видно на пластине тока мало и учиться я думаю лучше на каких то заготовках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...