Перейти к содержанию

FoxWeld AC/DC 203 Pulse глючит в режиме пульса


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, может кто подскажет? Пробежал как мог найденные посты на тему этого аппарата - такой проблемы не нашёл.

Аппарат Foxweld TIG AC/DC 203 Pulse в пользовании с 2014 года. Пульсом не варили, может только в самом начале что-то пробовали немного. Сейчас встала необходимость использовать пульс (тонкий металл), но при включении режима начинают скакать показания индикатора. Если покрутить ручку "рабочего тока", показания вроде как можно установить, цифры фиксируются (и то - не всегда), но при настройке других параметров (другими ручками) цифры опять начинают скакать, моргать и пропадать.

При попытке сварки в этом режиме, выставив сварочный ток, например 30А, ничего другого после этого не трогая (во избежании глюков), а выставив заранее, дуга то разгорается до прожига листа, то режим начинает работать нормально, то опять вспыхивает

Что это может быть? Неисправность аппарата или у нас кривые руки?

 

На досуге (вчера) открыли аппарат. Честно говоря, при покупке Foxweldа думали, что это лучший аппарат. Но впоследствии обнаружили болтющийся потенциометр (на фото видно), и сейчас решили раскрутить, почистить. При откручивании болтов обнаружилось, что на одном были полностью срезаны шлицы под отвертку, пришлось пассатижами откручивать. А на втором болте срезана резьба - болт просто был вставлен в отверстие, находящееся сверху, поэтому не выпадал. Раскрутили, внутри, кроме паутины никакой стружки и кучи пыли не замечено. Состояние нового аппарата. Никаких горелостей или обрывов не видно. Уберем паутину, постараемся покачать все контакты, до которых дотянемся, потом проверим. Если не заработает, придётся переть его в сервис.

Но эти бракованые болты и раскрученые потенциометры (оказалось, что почти все болтаются, этот просто сильнее всех) дискредитировал марку Foxweld в моих глазах ))).

 

16.JPG

15-1.JPG

15.JPG

18.JPG

17.JPG

14-1.JPG

14.JPG

14-2.JPG

12.JPG

11.JPG

10.JPG

13.JPG

08.JPG

07.JPG

06.JPG

05.JPG

09.JPG

04.JPG

03.JPG

02.JPG

01.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Я уже неоднократно всем владельцам сундуков писал по этой типа проблеме.

Это такая работа схемы в данном варианте исполнения сундука. 

Пульс включили и схема начинает отображать то ток импульса, то ток базы. Потому и скачут показания. Неужели это так сложно понять ?

А по дискредитации - так это обычная китайская поделка, коих куча разных брендов, которые ничем не отличаются друг от друга !

Хех, слово то какое ! Дискредитировал !

5 часов назад, Salvator сказал:

Что это может быть? Неисправность аппарата или у нас кривые руки?

А по этому поводу - руки кривые. Это в 90% случаев.

Тем более, зачем тогда включать пульс, если не понимаем работу аппарата ?

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Salvator сказал:

при покупке Foxweldа думали, что это лучший аппарат

для КВН отличная шутка. Правда для тех кто в теме :)

6 часов назад, Salvator сказал:

Если не заработает, придётся переть его в сервис.

а он точно не работает? :)

За подготовленное сообщение с фото и описанием, вам однозначно уважение. Но вот в теме технологии импульсного режима, вам нужно подтянуть знания. Что в вашем понимании импульсная сварка, если то что вы описываете, аппарат работает в импульсе но вам это не нравится? И вообще, любые сундуки с такими нюансами, что лично меня они раздражают. Да, я понимаю, что для некоторых задач вполне хватает. Но вот есть задачи, в которых сундук и становится не более чем сундук. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, tehsvar сказал:

Я уже неоднократно всем владельцам сундуков писал по этой типа проблеме.

Это такая работа схемы в данном варианте исполнения сундука. 

Пульс включили и схема начинает отображать то ток импульса, то ток базы. Потому и скачут показания. Неужели это так сложно понять ?

Спасибо за прояснение. Просто тогда, окромя сундуков, не было TIGов. Поехали в магазин и взяли то, что было самое дорогое из TIG.

Но у него даже в инструкции нет описания процесса настройки пульса. И он не показывает поочередно два числа - он перебирает много числовых значений. Можно выкручивать ручку сварочного тока больше половины, на индикатеоре будет значение "0", а потом сразу прыгнет на 130.

На Youtbe крайне скудно предствлены видегайды по настройке аппарата во включенном режиме. На тех видео, которые есть, касаемо Aurora Pro и Сварога - показания тока в пульсе не меняются. Все настройки, кроме "сварочного тока", настраивают визуально по лимбам потенциометров. По Foxweld вообще нет видео о настройках пульса (многочисленные обзоры на выключенных аппаратах не в счёт). Судя по тому, что эти "сундуки" идентичны, остается предполагать, что всё должно быть аналогично.

Но, если у Вас есть возможность, могли бы сказать - где можно почитать или посмотреть подробнее про настройку пульса (с показаниями индикатора) на этих сундуках? У нас даже сварщики в гаражах не знают, все советуют методом тыка.

Еще раз спасибо за отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, copich сказал:

для КВН отличная шутка. Правда для тех кто в теме :)

В 2014 году форумы пищали о преимуществах этого аппарата. Причем решение принималось не в одно рыло, а с подачи сварщика (который, как я впоследствии подозревал, никогда до этого не варил TIGом). Посмотрели предложенные варианты - этот аппарат был наиболее распространен. Рассматривали его на Митинском рынке, на цокольном этаже, потом заказали на Маркете. Ну на ровном токе аппарат варит очень не плохо.

15 часов назад, copich сказал:

Что в вашем понимании импульсная сварка, если то что вы описываете, аппарат работает в импульсе но вам это не нравится?

Мне кажется, что по факту ток не тот, котрый указывается на дисплее в качестве "сварочного", а также не тот, который установлен потенциометром в качестве "базового". На мой вхгляд, фактические параметры превышают параметры установленные.

15 часов назад, copich сказал:

И вообще, любые сундуки с такими нюансами, что лично меня они раздражают. Да, я понимаю, что для некоторых задач вполне хватает. Но вот есть задачи, в которых сундук и становится не более чем сундук. 

Я думал "сундуки" от "несундуков" отличаются лишь способом установки параметром работы. Нет? Хотите сказать, чтобы нормально пользоваться пульсом нужен другой аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

https://dzen.ru/video/watch/5fbccd684b9b1b331dc670d5?t=5-может это Вам поможет как-то...и и здесь тоже при сварке на индикаторах чет-те что.... но работает.....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Salvator сказал:

Я думал "сундуки" от "несундуков" отличаются лишь способом установки параметром работы. Нет? Хотите сказать, чтобы нормально пользоваться пульсом нужен другой аппарат?

для удобной работы, нужна циклограмма. В которой более чем конкретно понимаешь, какой параметр выставлен и какое значение для него. В сундуках, плюс минус километр и повторяемость катастрофически стремится к 0.

Но и ваш аппарат возможно получится подогнать под вашу задачу: 

7 часов назад, Salvator сказал:

методом тыка

   других внятных рекомендаций нет и быть не может. 

 

7 часов назад, Salvator сказал:

эти "сундуки" идентичны, остается предполагать, что всё должно быть аналогично.

в базе, да. Все схожее, но бывают и отличия и они связаны с тем, что была партия, одни платы стояли, другая партия имеет отличия, следующая еще новшества и так далее. Поэтому их и ремонтировать не очень приятно, т.к. можно было бы даже нарисовать схему, чтобы разобраться и в дальнейшем пользоваться. Но придет следующий аппарат и там будут отличия. Поэтому если с маха проблема не решается, то тратить на починку время, не выгодно. 

7 часов назад, Salvator сказал:

Но у него даже в инструкции нет описания процесса настройки пульса.

вам нужен просто понимание, что такое сварочный ток и что такое базовый. Крутите, пробуете варить. Крутите, пробуете варить и так подбираете тот режим, что для вас более или менее будет приличным. Просто крутанул и погнал в данном случае не пройдет. Плюс, еще нюанс, пока не ясный, какие навыки у сварщика, что он знает о импульсной сварке и вообще он понимает как в импульсе варить и какие параметры для него нужны? Поэтому тут надо не просто аппарат настроить но и иметь базовые понятия сварщику. Судя по вашему описанию, именно тут у вас и проблема, нет согласованности в знаниях и возможности аппарата. Да, конечно допускаю, что аппарат может быть не рабочим. Но из опыта, очень часто сам сварщик не имеет достаточных знаний. Приезжают с аппаратом и им показываем, что им надо крутить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, welderman сказал:

https://dzen.ru/video/watch/5fbccd684b9b1b331dc670d5?t=5-может это Вам поможет как-то...и и здесь тоже при сварке на индикаторах чет-те что.... но работает.....

Спасибо! Здесь автор видео четко говорит, что в режиме пульса дисплей показывает только сварочный ток, а базовый выставляется ручками на глаз. В общем, скорее всего, глючит сам аппарат. По телефону посоветовали купить спрей для проводки и пройтись по контактам и разъемам. Если не исправится, то везти аппарат.

13 часов назад, copich сказал:

Да, конечно допускаю, что аппарат может быть не рабочим. Но из опыта, очень часто сам сварщик не имеет достаточных знаний. Приезжают с аппаратом и им показываем, что им надо крутить.  

И Вам спасибо! В эти выходные покрутим, что выйдет. Придет доморощенный сварщик из автосервиса по соседству. Хотя в автосервисах в основном полуавтоматы. 

Подмывает купить новый аппарат. В выходные на консилиуме будем решать, настолько ли нужен пульс, чтобы брать второй аппарат и кто вызовется отволочь этот в ремонт ))). В сервисе, кстати, с прохладой отнеслись к замене аппарата. Сундуки, якобы, надежнее. И стоят дороже. 

После выходных напишу - изменилось ли что-то в работе аппарата или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
В 29.03.2023 в 01:43, Salvator сказал:

И он не показывает поочередно два числа - он перебирает много числовых значений. Можно выкручивать ручку сварочного тока больше половины, на индикаторе будет значение "0", а потом сразу прыгнет на 130.

Совершенно верно. Он и не будет показывать два значения. Это аналоговая схема и в какой момент индикатору взбредёт в "башку" отобразить показания, в тот момент и покажет. Хоть на подъёме, хоть на спаде, в минимуме, максимуме... без разницы. А схема постоянно подаёт либо то значение, либо другое, даже без нажатия на кнопку горелки.

13 часов назад, Salvator сказал:

Здесь автор видео четко говорит, что в режиме пульса дисплей показывает только сварочный ток, а базовый выставляется ручками на глаз.

Когда смотрим ютуб, надо включать голову и понимать, что там звездежа на 90%, а автор мало понимает в устройстве сундука. Также как и Вы.

Посему тащите свой сундук на помойку, а себя в школу сварных. Возможно оттуда выйдет более образованный сварщик, с меньшим количеством бестолковых вопросов.

Везите в сервис !! )) Только напишите в какой возьмут, чтобы форумчане знали, в каком сервисе сидят бараны, не понимающие в работе сварочников ничего. Либо крохоборы, которые обдерут вас не сделав ничего. Что часто и бывает )))! Примеры памятны и не так далеко в теме.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, tehsvar сказал:

Это аналоговая схема и в какой момент индикатору взбредёт в "башку" отобразить показания, в тот момент и покажет.

А схема постоянно подаёт либо то значение, либо другое, даже без нажатия на кнопку горелки.

Вот за это спасибо! Мне приходила в голову подобная мысль, но была отвергнута: ну не могли же так сделать профессиональные инженеры.

Вообще, упоминание о рандомных показаниях обязательно должно было быть указано в инструкции. Ведь даже в сервисе этого не сказали.

16 часов назад, tehsvar сказал:

Посему тащите свой сундук на помойку, а себя в школу сварных. Возможно оттуда выйдет более образованный сварщик, с меньшим количеством бестолковых вопросов.

Закончил МАИ в начале 90-х. Даже в КБ немного успел поработать. Но учиться никогда не поздно. Не люблю лишь растянутой пустой болтовни и самолюбующихся преподавателей.

Изменено пользователем Salvator
Хотел вставить HTML-код, но он выводится в виде текста почему-то. Тоже надо еще учиться ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
22 часа назад, tehsvar сказал:

Когда смотрим ютуб, надо включать голову и понимать, что там звездежа на 90%, а автор мало понимает в устройстве сундука.

Ну, там была ссылка на видео в Дзене, а не на вражеский ютуб, это моё видео года так от 2018 ориентировочно, и как устроен сундук, я знаю. Хотя Вы   в данном направлении меня выше на 100500 пунктов:good: разбор там ведётся на примере IRONMAN 315ACDC PULSE, и всё строго по делу, без воды.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
1 час назад, welderman сказал:

разбор там ведётся на примере IRONMAN 315ACDC PULSE

Ну тогда автору точно нужно ещё и к окулисту, потому как он не отличает один аппарат от другого.  И работа этих аппаратов отличается.

Принцип настройки один, но работа блоков на ХХ, а посему и индикация при настройке разная.

Я не смотрю ссылки на все эти обсуждения. Реально привык к тому, что там 90% воды.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
7 часов назад, Salvator сказал:

Не люблю лишь растянутой пустой болтовни и самолюбующихся преподавателей.

Это хорошо. Но болтовню устроили Вы, не поверив моим словам.

Из меня преподаватель фиговый. Как собака, всё понимаю, но рассказать и объяснить не могу.

Да и самолюбоваться не умею, а вот необдуманные вопросы задолбали !

7 часов назад, Salvator сказал:

Закончил МАИ в начале 90-х. Даже в КБ немного успел поработать. Но учиться никогда не поздно.

А вот за последнее даже плюс. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
7 часов назад, Salvator сказал:

Вообще, упоминание о рандомных показаниях обязательно должно было быть указано в инструкции. Ведь даже в сервисе этого не сказали.

Вы в КБ работали. Должны понимать, что всё не проверишь. И косяки чаще вылазят при реальной работе, а не в испытательных лабораториях. Да и пофиг китайцам на многое. К тому же многие наши сервисы в реальности просто не понимают работу устройств, что ремонтируют. Тупо меняют платы. И всё !

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tehsvar сказал:

Да и пофиг китайцам на многое.

я бы сказал иначе, не за чем тратить деньги и время на то, без чего в целом можно обойтись. Но в таком случае надо иметь начальные базовые знания, чтобы понимать, как всем этим пользоваться. 

9 часов назад, Salvator сказал:

Закончил МАИ

собрат, приветствую! 

9 часов назад, Salvator сказал:

ну не могли же так сделать профессиональные инженеры.

это вас вводит в ступор и не понимание, что логики не прослеживается. С китаем давно работаю, у китайцев такого много, я уже к такому привык. У них все сделано из минимума выжать максимум. Нет ни грамма лишнего, поэтому и ценник меньше чем у других, но от этого не легче. Я к тому, что не надо искать и требовать большего. За такие деньги вам дали изделие. А нравится оно или нет, только решать пользователю. Кому и так хорошо, а кому не допустимо, значит надо менять или изначально покупать то что будет устраивать. Но вот проблема в том, что по бумаге сложно сразу сделать правильный вывод. Надо обладать хорошими знаниями, чтобы сразу на этапе подбора отбрасывать мыльные пузыри и выделять суть. Тогда не будет сюрпризов. 

Насчет сварщиков. Раньше была каста УДГУ , их ни чем не прошибить. Вот 50 лет отработали они на этом. А то что есть лучше с большим функционалом, их не переубедить. Поэтому не всегда сварщиков нужно слушать. Ведь кресло, дырявое, полу развалившееся, оно все равно удобнее любого нового. После, да, оно станет любимым. Но вот с самого начала оно не такое удобное. Это же и на сварщиков применимо. 

 

В общем, тема исчерпала себя. Вопрос решен. Можно на этом ставить точку. 

Изменено пользователем copich
  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 час назад, copich сказал:

Поэтому не всегда сварщиков нужно слушать.

О, это точно в точку! В десятку! Такие специалисты есть с со стажем в 100500лет-куда деваться.. такие мысли глаголят-Патон от зависти в уголке бы курил нервно.... с подобными специалистами регулярно общаюсь.... чувствую полную  свою ничтожность перед посконной, сермяжной правдой  глубинного понимания сварочных процессов  и качества сварочных материалов на уровне "очучения" тонких течений нейронов в головном мозгУ....данного специалиста....сварочного производства..:fool:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В 29.03.2023 в 02:01, Salvator сказал:

Причем решение принималось не в одно рыло, а с подачи сварщика

Когда я был в должности инженера, ответственного за подбор оборудования и опирался бы на мнение сварщиков-контора бы разорилась..:tongue:.Всё было -и швыряние электродержателей, и угрозы физической расправы, и даже  коллективное письмо руководству с требованием увольнения злого некомпетентного инженера , забастовка с мордобоем коллег-сварщиков не поддержавших оную- и в итоге увольнение зачинщиков и нормальная работа- во какие страсти в своё время кипели...пардоньте за флуд:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2023 в 03:13, Salvator сказал:

При попытке сварки в этом режиме, выставив сварочный ток, например 30А, ничего другого после этого не трогая (во избежании глюков), а выставив заранее, дуга то разгорается до прожига листа, то режим начинает работать нормально, то опять вспыхивает

Верю и не раз с таким приходилось сталкиваться .

В 29.03.2023 в 23:09, Salvator сказал:

Подмывает купить новый аппарат. В выходные на консилиуме будем решать, настолько ли нужен пульс, чтобы брать второй аппарат и кто вызовется отволочь этот в ремонт ))). В сервисе, кстати, с прохладой отнеслись к замене аппарата. Сундуки, якобы, надежнее. И стоят дороже. 

Ну а тут надо подумать сто раз что купить и опять можно нарваться на такой же пульс , который нервы вымотает и опытному сварщику который годами работает в импульсных режимах . 

Много здесь понаписали ,,, но хороший аппарат и с "правильным импульсом " за день - два освоит даже тот сварщик который не работал не когда в импульсе ,,,, и остальное от лукавого . 

Не призываю покупать именно Селко и есть еще достойные аппаратики , но вот посмотрите и это  я показал дай бог 1% от всех настроек и можно "черта лысого!" настроить и не каких збоев и даже намека на них нет да и все просто и понятно , мягкий импульс , жесткий , с любым соотношением токов и скважности и т.д.  , посмотрите .

Спойлер

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, selco сказал:

Много здесь понаписали ,,, но хороший аппарат и с "правильным импульсом " за день - два освоит даже тот сварщик который не работал не когда в импульсе 

Не призываю покупать именно Селко и есть еще достойные аппаратики, но вот посмотрите, я показал дай бог 1% от всех настроек и можно "черта лысого!" настроить и не каких збоев и даже намека на них нет да и все просто и понятно

Спасибо, Бро!

Только здесь как в кино: "грешно смеяться над убогими" :crazy:. Я посмотрел цену Selco из Вашей линейки (Ваш 2200 пишут, что снят с производства), она составляет от 250 тыс руб и выше. Теперь ясно - почему никаких сбоев :D. Меня сразу прямо на месте и порешат, когда я предложу такой аппарат. В нашей небольшой "авто-мото-мастерской-выходного-дня-на-общественных-началах" деньжат иногда халтурка приносит, на накрыть поляну хватает, но идею "скинуться по полтиннику", думаю, не оценят :sorry:.

Вы тестируете на листе 10 мм толщиной вроде? Для толстой стали, типа сварить ворота или фермы для гаража - есть обычный инвертер Ресанта. Ему лет 15, но варит вроде отлично. TIG используется в основном для металла 0,8-1,2-1,5 мм, особенно видимых соединений. Но всё равно спасибо. Если всё таки решим менять, обязательно посмотрим аристократов. Европу или США. Лучше, наверное, Европу. 220 вольт 50 герц.

К слову, мы TIG взяли после поездки в США в начале 2010-х. Взяли в NY мотоциклы на прокат (бронировали еще до вылета), хотели побольше проехать, но так как были с жёнами, маршрут сильно сократили. В общем, как обычно. У коллеги сломалась спинка пассажира и поздно вечером нашли какой-то гараж в какой-то деревне, типа, ремонт мотоциклов. Пришёл пожилой толстый американец, и узнав, что мы из России, долго удивлялся, типа "как нас занесло в такую глушь". Но очень качественно приварил спинку, хорошим швом, быстро и без брызг. По возвращению быстро был куплен TIG-аппарат, только китайский.

Так что, может Вы и правы. Может и не стоит жадничать, а взять нормальный аппарат. Хотя, мне кажется, там они тоже китайские. В общем, спасибо, будем изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
9 часов назад, Salvator сказал:

Меня сразу прямо на месте и порешат, когда я предложу такой аппарат. В нашей небольшой "авто-мото-мастерской-выходного-дня-на-общественных-началах" деньжат иногда халтурка приносит, на накрыть поляну хватает, но идею "скинуться по полтиннику", думаю, не оценят :sorry:.

:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2023 в 21:18, welderman сказал:

Эвоспарки

по этому еще где-то соглашусь. 

В 01.04.2023 в 21:18, welderman сказал:

Форсажи.... не уступающие врагам...

а вот этот не правильное заявление. И не по причине, что как доверяюсь отечественному производителю, получаю всегда проблемы. А по причине, что не сильно лучше китайского. А вот с сервисом будет масса проблем в отличии от китайского. Если бы они не просто их изготавливали, а все же не остановились и продолжили улучшения, то возможно выросли по качеству и функционалу. А так ... жалко, что бренд остановился в развитии. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
15 минут назад, copich сказал:

А так ... жалко, что бренд остановился в развитии. 

Ну, значит, мне везло..... подтрахивали мозги полуавтоматы на 200А-это да, и то -не критично.... а вот с ТИГами траблов как-то миновал.... чего и всем желаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, welderman сказал:

вот с ТИГами траблов как-то миновал

с ТИГ аппаратами как раз много проблем и все они не приятные, обычно после года эксплуатации в промышленном использовании. Не приятные, это потому, что часто плавающие, час-три работает, а потом начинает возможно проявляться проблема, то дуга не стабильно разжигается, то режимы плывут, то еще какая беда. А с учетом микроконтроллера бытового уровня, разбираться ... дело не благодарное. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Кому в мск можно привезти аппарат Foxweld TIG AC/DC 203 Pulse на ремонт? Проблема в том что на переменке перестала дуга поджигаться. Искра проскакивает между электродом и деталью а дуга не поджигается. На постоянке варит без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...