Перейти к содержанию

Какой вид сварки наиболее высокооплачиваем и наименее опасен?


Рекомендуемые сообщения

...препядствия. И последние, про сварщиков без образования, самоучек, можно дать допуск на сварку арматуры и заборов

О препяДствиях это так, к слову о грамотности. Я варил арматуру, жесткий контроль присутствует и корочки нужны обязательно. По крайней мере на закладных (которые я и варил) есть контроль УЗК. Так что, не все так просто. Вот заборы варить может и получится. И то, где-нить на дачах... А попробуйте сварить для какой-либо серьезной конторы? Да там своих сварных, с корками, хотя бы третьего, как собак не резанных. А на всяких гастарбайтеров, которые по стройкам работают нечего равняться - если они без удостоверения варят, то это неизбежное зло и позор нашей профессии.

Вывод простой - ВЕЗДЕ, В ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ КВАЛИФИКАЦИИ УДОСТОВЕРЕНИЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как я понял - с "корочками" реально найти работу.

По сварке - всегда. Все просто зависит от разряда, стажа и еще от наличия удостоверения НАКС. Я имею в виду зарплату и пр. условия производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нужен разряд не менее 4-го и стаж.

А вот интересно, а если вдруг нет разряда вообще никакого? А стаж есть. Как у меня к примеру. Можно ли сдать тогда? Правда есть ASMEIX сертификат и EN287.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где это прописано?

ЕТКС.Электрогазосварщик.: "плазменная и газовая сварка особо сложных и ответственных аппаратов, деталей, узлов, конструкций и трубопроводов из различных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов, предназначенных для работы под динамическими и вибрационными нагрузками и под высоким давлением. Ручная, дуговая и газоэлектрическая сварка особо ответственных строительных и технологических конструкций, работающих под динамическими и вибрационными нагрузками, и конструкций особо сложной конфигурации. Автоматическая сварка особо ответственных конструкций из легированных специальных сталей, титановых и других сплавов на автоматах специальной конструкции, многодуговых, многоэлектродных - автоматах и автоматах, оснащенных телевизионными, фотоэлектронными и другими специальными устройствами, на автоматических манипуляторах (роботах). Механизированная сварка особо ответственных аппаратов, узлов, конструкций трубопроводов, строительных и технологических конструкций, работающих под динамическими и вибрационными нагрузками, при выполнении сварных швов в потолочном положении и на вертикальной плоскости. Сварка экспериментальных конструкций из металлов и сплавов с ограниченной свариваемостью, а также из титана и титановых сплавов. Сварка особо ответственных конструкций в блочном исполнении во всех пространственных положениях сварного шва.

 

Должен знать: разновидности титановых сплавов, их сварочные и механические свойства; кинематические схемы автоматов и полуавтоматов, принципиальное устройство электронных схем управления; правила обучения роботов и работы с робототехническими комплексами; виды коррозии и факторы, вызывающие ее; методы специальных испытаний свариваемых изделий и назначение каждого из них; основные виды термической обработки сварных соединений; необходимые сведения по металлографии сварных швов.

 

Примеры работ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разновидности титановых сплавов, их сварочные и механические свойства;

Зачем такой сильный акцент на титановые сплавы? Я их в жизни не варил и пока не предвидится.

кинематические схемы автоматов и полуавтоматов, принципиальное устройство электронных схем управления;

А зачем тогда наладчики нужны? Давайте их уволим, пускай сварщик сам ремонтирует моторчики и выясняет какая плата полетела.

правила обучения роботов и работы с робототехническими комплексами;

Этим обычно занимается один-два человека из как минимум 20 ручников. Нет смысла в обучении многих сварщиков на автомат, пустая трата времени и средств, большое количество брака.

виды коррозии и факторы, вызывающие ее; методы специальных испытаний свариваемых изделий и назначение каждого из них; основные виды термической обработки сварных соединений; необходимые сведения по металлографии сварных швов.

Это единственный нормальный пункт.

Т.е. я так и не увидел кому это вдруг сварщик оказался "должен" все эти ненужные знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, а если вдруг нет разряда вообще никакого? А стаж есть. Как у меня к примеру. Можно ли сдать тогда? Правда есть ASMEIX сертификат и EN287.

Чего это такое и с чем его едят? :crazy: Нам на русском пожалуйста!!! :pleasantry:

У нас в России по моему только после 4-го разряда и не менее года стажа НАКС сдавать допускают. Это у нас в г. Иркутске, а где-то может и купить его можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего это такое и с чем его едят? Нам на русском пожалуйста!!!

Это международный стандарт сертификации. Наподобии Ллойда или DNV. Только ASME более популярен в мире и частенько выше котируется, хотя процедуры те же. http://ru.wikipedia.org/wiki/ASME

EN287 это европейский стандарт сертификации сварщиков, по сути на его основе был создан НАКС, дабы иметь свою сертификацию, отвечающую требованиям европейского стандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо!

Но разве НАКС не международный (ну хотя бы в Европе он же должен котироваться?)? Насколько я помню в НАКСе, как и в новых правах тоже, по английски надписи есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, НАКС создавали как единый стандарт, соответствующий EN287, дабы европейские работодатели не скребли бы себе голову, глядя на советские/российские непонятные километровые ГОСТы.

Т.е. чтобы начать работать на европейскую компанию не нужно было пилить тебе из Иркутска в Москву (а то и в саму Германию) в единственный центр сдачи под какой нибудь DIN. Чтобы мог пойти в отделение НАКСа, находящееся в твоём же городе, и спокойно сдать по нормативам EN287.

Хотя по сути не очень будет легко в Европе убедить работодателя, в том, что у тебя кошерная корочка. Они вряд ли ещё слышали что про этот НАКС. Там со своим общим стандартом проблемы, куда ещё с НАКСами. :)

Немцы всюду толкают свой DIN, французы ржут над ними и показывают на свой Бюро Веритас, норвеги тоже кривятся при виде чего-либо, кроме DNV, британцы вообще отдельную систему стандартов имеют, BS (кстати, EN287 был получен именно переводом BS287 стандарта на ISO систему и принят единым в Европе), но другие нормально признают, зато ихняя система нигде не признаётся, американцы ржут над всеми остальными и признают только ASME, заодно с ними весь остальной неевропейский оффшорный и оншорный мир. А канадцы прикололись ещё лучше и заставляют даже держателей ASME пересдавать на свои сертификаты. :)

И вот теперь скажи мне, куда тут этот НАКС пролезет то? :)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда-аа....! Вот оно че, Михалыч!...

А с другой стороны, не стоит заморачиваться на корки, которые у тебя и не спросит никто. Главное, чтоб если когда-нить спросят, было умение на эти корки сдать! С меня пока что НАКС не спрашивали и я не сдаю - на кой леший мне деньги тратить, когда, по идее, это должен делать работодатель, а уж потом, в случае увольнения работника, у него их стоимость высчитывать.

В Вашем случае я даже и не знаю как оно выйдет - с одной стороны нет разряда, а с другой стороны имеется ихний ("забугорный") НАКС. Наверное разрешат, ведь стаж-то есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В Союзе был ГОСТ-твердыня и гарант качества а сейчас....я на вышке никогда госты не учил,ибо их меняют с неприличной регулярностью(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,да...ГОСТ 5264-80 уже 32 года меняют да всё никак не поменяют.Тоже самое и с 11774-ым.Некому стало менять и разрабатывать, только проедать наследие СССР умеем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Добрый день! Советую обратить внимание на сварку полимеров. Она наиболее безопасна. Спрос всегда на сварщиков есть, т.к. сейчас много кладут трубопроводов из полиэтилена и т.п. Сам процесс сварки проще, чем для сварки металлов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...