Перейти к содержанию

Вопрос о газе,чем лучше резать


Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса такова, чем лучше резать пропаном или ацетиленом? и влияет это на качество сворного шва?

без разницы - на качество шва не влияет

в любом случае после резки требуется подготовка под сварку -удаление абразивом или фрезой шлкаов и продуктов горения и желательно 2 мм металла тк в зоне резки сталь может насытится углеродом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за избытка углерода если не верно подобраны режимы резки

и если не путаю из-за большей способности железа вступать в реакцию с кислородом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацетилен экономически не выгоден при резке. Высокая стоимость, да и быстро заканчивается баллон, по сравнению с пропаном. С другой стороны температура пропано-кислородного пламени намного меньше, чем у ацетилено кислородного, что затрудняет резку некоторых видов сталей. Также пропан-бутан нельзя применять при газопламенных работах в колодцах и подвальных помещениях, по технике безопасности, из-за большого удельного веса (газ стекает вниз и накапливается), в таких случаях можно использовать только ацетилен.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны температура пропано-кислородного пламени намного меньше, чем у ацетилено кислородного, что затрудняет резку некоторых видов сталей.

не совсем верно - для резки углеродистых сталей высокая температура пламени не требуется т.к. резка происходит за счет температуры горения железа (как вы помните только 2 металла поддаются кислородной резке - углеродистые стали( и некотороы лигированные - в основном низко) и аллюминий - у них температура горения ниже температуры плавления.

резке плохо поддаются или вообще не поддаются высокоуглеродистые стали и не режутся цветные металлы,чугуны и высоколигированные стали - отнють не изза температуры пламени

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из самого названия "газорезка" уже следует, что резка газом. А именно, кислородом! Сталь окисляется из-за избытка кислорода, но как правильно было замечено:

в любом случае после резки требуется подготовка под сварку -удаление абразивом или фрезой шлкаов и продуктов горения и желательно 2 мм металла тк в зоне резки сталь может насытится углеродом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

прошу прощения если не в ту тему или уже такой вопрос задавался(модер,в случае чего просто удали).

в общем на практике очень давно мастак сам настраивал киросинорез нам и давал пробовать резать швелер.

на днях дорвался я до резака Р1 на работе(надо было с балки в котле сдувать пазы в которые вставляется огнеупорный кирпич для защиты балки),кислород улетал махом.я уж и давление выставлял на манометрах,потом прислушался и заметил что сам резак пропускает кислород при закрытых вентилях. поменяли. дали резак "факел",со своеобразной гашеткой на продув. все посдувал,и решил попробовать резать листовой металл. как я только не настраивал пламя,но тонкой линии реза не получается((((может не тот наконечник???в комплекте их 2, Р1 и Р2, я поставил Р1)

объясните как добиться тонкой линии реза...когда начинаю разогревать металл и резать то отверстие получается с почти копеешную монету...если не трудно выручите зеленого новичка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае это не газовая резка, а газовая плавилка... :D Такой процесс происходит при неправильной регулировке греющего пламени на избытке кислорода. На резак достаточно не более 5 кг/см2 кислорода. Пламя регулируется с таким расчетом, чтобы было ярко выраженное, плавно очерченное ядро голубого цвета при спокойном истечении всего факела. Если наблюдается отрыв пламени от сопла с резким звуком, сразу расширяющимся факелом - резак работает на избытке кислорода. Проще всего регулировать пламя следующим образом: от избыточной доли горючего газа (когда оно коптит) добавляется кислород до описанного выше спокойного горения факела с небольшим превышением доли кислорода. Режущий кислород подается после разогрева кромки до красного каления. При резке следить за скоростью перемещения резака с таким расчетом, чтобы видеть в головной части реза текущий шлак. Именно он (особенно на больших толщинах) обеспечивает прогрев листа по всей глубине реза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак,пришел на работу,выпил чашку кофе чтоб проснуться,пошел на свой пост,открыл кислород на резаке,открыл вентиль на балоне,выставил на редукторе 4 единицы. вроде на толстых пластинах все хорошо,ровненько ,но местами не прорезает(((я дилетант в этом деле). импульсную трубку стальную разрезал махом но с такими подтеками,потом подравнял вроде и сделал врезку для манометра на солевой линии.

потренировался еще немного,убавил подачу кислорода на самом резаке и стал мучать 56-ую трубу,изрезал вдоль и поперек)))ширина реза была примерно 3 мм. но радость моя длилась недолго,такое пламя выставить сразу больше не получалось,а время поджимало)буду пробовать еще.

я очень плохо разбираюсь в выставлении нужного пламени для резки металла.

подскажите, какой наконечник мундштука ставить для узкой линии реза 1Р или 2Р ??резак "факел".стоит 1Р,но думаю все дело в том что неправильно подбираю пламя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maler

Обычно во всех наборах первым номером режут до 50мм, а вторым уже и 100мм можно осилить. Еще одно уточнение: самая высокая температура греющего пламени находится на расстоянии 2 - 3мм от конца ядра факела. Ядро не должно касаться металла - там пламя содержит еще не разложившуюся окись углерода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hau,я бы с радостью обучился данным технологическим приемам,но......выдали резак))

 

Mykola,огромное Вам спасибо)))буду практиковаться)

вроде и угол держу и резак веду от себя,но искры и метал бывает в лицо летят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maler

Только тонкий металл и трубы режут "углом вперед" для бОльшей эффективности работы кислорода. Уже от 10мм резак нужно держать вертикально. Выплеск брызг происходит при переменной скорости - в момент ускорения пламя проскакивает через непрорезанный участок. Следите за уносом шлака по линии реза.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогреваешь металл, врубаешь кислород (открываешь вентиль резки кислорода) и сначало медленно ведёшь, а по мере нагревания металла - ускоряешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

не совсем верно - для резки углеродистых сталей высокая температура пламени не требуется т.к. резка происходит за счет температуры горения железа (как вы помните только 2 металла поддаются кислородной резке - углеродистые стали( и некотороы лигированные - в основном низко) и аллюминий - у них температура горения ниже температуры плавления.

резке плохо поддаются или вообще не поддаются высокоуглеродистые стали и не режутся цветные металлы,чугуны и высоколигированные стали - отнють не изза температуры пламени

цветной метал можно резать газом например титан или нержавейка на нержавейку ложится пруток и низко углеродистой стали и режешь по нему не очень красиво но кусок от тяпоть можно проверено личным опытом
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...