Перейти к содержанию

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста!Имеет ли право начальник производства заставить Электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах работать резаком,ручной плазменной резкой и электрической дуговой сваркой?В трудовой записали как электросварщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex3008 сказал:

В трудовой записали как электросварщик.

зависит от компании, точнее тех кто ими управляет. Хорошо, что полы мыть не заставляют. Чем меньше компания тем больше вариаций может быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex3008 сказал:

Имеет ли право начальник производства заставить Электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах работать резаком,ручной плазменной резкой и электрической дуговой сваркой?

На любом предприятии должна быть должностная инструкция для конкретной должности. Например такая https://instrukzii.ru/rabochie/svarochnye/elektrosvarshhik-na-avtomaticheskih-i-poluavtomaticheskih-mashinah-4-go-razryada.html 

При оформлении на работу такая инструкция должна быть доведена под роспись.

Если ее вам не довели, это не значит, что ее нет, или что она не подразумевается.

Должностная инструкция, как правило, базируется на данных Единого квалификационного справочника и не должна ему противоречить в основных положениях.

Из своего опыта. На предприятиях с безвольно-ленивым руководством, я брал инициативу в свои руки и сам составлял свою должностную инструкцию, где само собой в полной мере учитывал свои интересы. Эту инструкцию руководство утверждало и все жили в мире и согласии. Так, например, я составлял свою должностную инструкцию главного технолога завода изделий из листового стекла.

И еще из жизни. Работал я как-то электромонтажником. Потом мне это надоело и я предложил руководителю перевести меня в токари. Но в штатном расписании токарь у нас не предусматривался. Сошлись на профессии слесаря-гидравлика. Руководитель приносит мне на подпись должностную инструкцию, где одним из пунктов указано, что я обязан выполнять, будучи слесарем-гидравликом, электромонтажные, токарные и фрезерные работы. Само-собой этот хитро-мудрый ход у руководителя не прокатил и ему пришлось приводить должностную инструкции в соответствие с профессией и квалификацией.

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
6 часов назад, hvr63 сказал:

Руководитель приносит мне на подпись должностную инструкцию, где одним из пунктов указано, что я обязан выполнять, будучи слесарем-гидравликом, электромонтажные, токарные и фрезерные работы. Само-собой этот хитро-мудрый ход у руководителя не прокатил и ему пришлось приводить должностную инструкции в соответствие с профессией и квалификацией.

Это не хитроумный ход руководителя, а выбор недалекого человека. Все это прокатывает, пока ничего не случается, а если что-то случится, например, травма на производстве или смертельный случай, то для этого руководителя вытащат на свет божий все мыслимые и немыслимые инструкции, которые он должен был соблюдать, чтобы не попасть за решетку. Не буди лихо, пока оно тихо.

Что же касается работника, которого обязали в устной форме выполнить несвойственные для него обязанности, то при получении какого-либо увечья, ведущего к потере трудоспособности,сиё действо  будет классифицироваться как самовольное выполнение работы без наличия необходимого допуска, документально оформленного. Прежде всего сам работник должен подумать о своей шкуре, а не выполнять какие- то прихоти своего мастера/начальника цеха и т.д. - все только в рамках должностной инструкции, и не шага в сторону,как бы на вас не давили...потом будете жалеть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно преподносить выполнение чужой работы как что то неординарное, это происходит сплошь и рядом. За отказом почти всегда следует предложение об увольнении) в реально больших организациях ещё как то действуют должностные инструкции

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
16 минут назад, Рязань штурман 001 сказал:

Не нужно преподносить выполнение чужой работы как что то неординарное, это происходит сплошь и рядом. За отказом почти всегда следует предложение об увольнении) в реально больших организациях ещё как то действуют должностные инструкции

А никто и не преподносит выполнение чужой работы, скажем, не вмененной в обязанности, как нечто неординарное : у каждого человека есть своя голова на плечах-чужая вторична , но если человек даст слабину в одном,то на нем в дальнейшем будут ездить все, кому не лень -вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда давайте ответим просто: нет, не имеют вас права заставить, идите в трудовую инспекцию) 

Р. S. Алекс 3008, В каждом регионе есть горячая линия, позвони узнай. Но исход всегда один) Сам не решишь, никто за тебя не решит

Изменено пользователем Рязань штурман 001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Точмаш 23 сказал:

А никто и не преподносит выполнение чужой работы, скажем, не вмененной в обязанности, как нечто неординарное 

Виктор, именно так был поставлен автором вопрос, а может я че неправильно понимаю) автор устроился на работу и решил качнуть права с начальником производства, но предварительно проконсультироваться на форуме) 99,9% тупиковое решение. Более того предполагаю что работа уже выполнялась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
20 минут назад, Рязань штурман 001 сказал:

именно так был поставлен автором вопрос,

По большому счету, отношения между  начальником и рабочим на производстве всегда строились по одному и тому же принципу  - ты мне, я тебе. Всегда будет нужен разумный компромисс в этих отношения-начальнику что-то нужно от вас, потом вам что-то нужно будет от начальника. Еще раз повторю - разумный. И всегда парню надо помнить следующее: у него с начальником не дружеские отношения, а деловые, со всеми вытекающими отсюда последствиями...надо уметь отстаивать собственные интересы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы кому то чего то не хотелось, у новичка на производстве прав примерно в районе ноля, хоть он и будет прав) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
3 минуты назад, Рязань штурман 001 сказал:

Как бы кому то чего то не хотелось, у новичка на производстве прав примерно в районе ноля, хоть он и будет прав) 

Какие у него права? Права есть у специалистов высокой квалификации.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт раньше со "студентами" как с писаной торбой носились. Наставника давали,как правило авторитетного старого работника, который научит и заступиться ежели какой беспредел. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рязань штурман 001 сказал:

Виктор, именно так был поставлен автором вопрос, а может я че неправильно понимаю) автор устроился на работу и решил качнуть права с начальником производства, но предварительно проконсультироваться на форуме) 99,9% тупиковое решение. Более того предполагаю что работа уже выполнялась

Все верно,но был устный договор,что мне будут доплачивать определенную сумму,никто не предупредил,мол нужно было заключать договор о  совместимости.И я сам  не знал,так как  до этого на завода не работал.А теперь они решили не доплачивать,мол это твоя обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рязань штурман 001 сказал:

Как бы кому то чего то не хотелось, у новичка на производстве прав примерно в районе ноля, хоть он и будет прав) 

Ну не совсем новичок.4 года у них работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл уточнить,брали чисто на полуавтомат,резаком и дуговой сварой занимался отдельный человек,но он уволился.И на его место больше никого не брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex3008 сказал:

Ну не совсем новичок.4 года у них работаю.

4 года серьёзный срок. Можно спокойно без крика, негромко так сказать: ну вас нахер ребята, либо доплачивайте, либо ищите человека

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...