Перейти к содержанию

Подскажите торцовочную пилу для чистого реза чермета.


Рекомендуемые сообщения

Сколько в инете не читал, везде пишут, что нельзя торцовочными пилами резать чермет. Производители пишут только про абразивные диски и то, что  абразивная пыль все забьет и убьет, но ничего не пишут про зубчатые диски, а различные комментаторы говорят, что и зубчатыми дисками нельзя.

Есть вот например такого типа пилы специально по чермету (см. фото), на них можно ставить зубчатые диски? Ей богу уже задолбало зачищать торцы после абразивных дисков. Хочу, чтобы все было легко и не нудно, сосредоточиться на работе, а не на зачистке... >_>

 

Iftls09[1].png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем ТТХ зубчатого пильного диска по стали: максимальные обороты -2700 об/мин.

У монтажной пилы (как на фото) обороты  -4000 (Деволт в использовании).

Вроде вопросы должны отпасть сами собой. Уменьшить обороты с помощью регулятора напряжения-резко потеряете в мощности. 

Тоже задалбали эти " тянучки". Вышел из положения как: если что-то грубое:монтажка-абразив, деранул УШМ-кой зачисточным . Если красота и точность - ленточнопильный станок. Или комбинация : 90 гр рез на монтажке, потом точный в размер под 45 на ленточке. Один минус ленточки-дольше режет.

Добавлю.

Если сделать точную приспособу: станок-шаблон-направляющую для плазмореза -тоже неплохо получится. Из минусов: разметка на всех 4 сторонах профтрубы нужна. Ручные плазмотроны частенько рез косят-сразу разделку шва организовывают. На толстом материале (от 3 мм примерно) заметно хорошо.

Изменено пользователем Serge75
  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Serge75 сказал:

Читаем ТТХ зубчатого пильного диска по стали: максимальные обороты -2700 об/мин.

У монтажной пилы (как на фото) обороты  -4000 (Деволт в использовании).

Вроде вопросы должны отпасть сами собой. Уменьшить обороты с помощью регулятора напряжения-резко потеряете в мощности. 

Тоже задалбали эти " тянучки". Вышел из положения как: если что-то грубое:монтажка-абразив, деранул УШМ-кой зачисточным . Если красота и точность - ленточнопильный станок. Или комбинация : 90 гр рез на монтажке, потом точный в размер под 45 на ленточке. Один минус ленточки-дольше режет.

Добавлю.

Если сделать точную приспособу: станок-шаблон-направляющую для плазмореза -тоже неплохо получится. Из минусов: разметка на всех 4 сторонах профтрубы нужна. Ручные плазмотроны частенько рез косят-сразу разделку шва организовывают. На толстом материале (от 3 мм примерно) заметно хорошо.

А есть диски зубчатые на 5000 оборотов, вчера гуглил - своими глазами видел. =) Проще такой купить, чем с регуляторами возиться.
Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Amiandar сказал:

А есть диски зубчатые на 5000 оборотов

Для алюминия до 7000 оборотов видел. Для стали не припомню. Собственно в свое время почему и бросил эту затею с зубчатыми дисками : цена качественных дисков, необходимость приобретения специальной пилы, кол-во резов.

 Сходил на Всеинструменты: диски по стали - от 1600 об/мин до 3200 об/мин...2100...2700... по алюму и 5000 и 7000..

Может что пропустил... или где-то новое появилось ещё...

Во: заодно ещё вспомнил одно ограничениее- макс. толщина металла  6-8 мм производители дисков указывают. А вот что делать с кругляком 20-32-40 ?

Изменено пользователем Serge75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Serge75 сказал:

Для алюминия до 7000 оборотов видел. Для стали не припомню. Собственно в свое время почему и бросил эту затею с зубчатыми дисками : цена качественных дисков, необходимость приобретения специальной пилы, кол-во резов.

 Сходил на Всеинструменты: диски по стали - от 1600 об/мин до 3200 об/мин...2100...2700... по алюму и 5000 и 7000..

Может что пропустил... или где-то новое появилось ещё...

Во: заодно ещё вспомнил одно ограничениее- макс. толщина металла  6-8 мм производители дисков указывают. А вот что делать с кругляком 20-32-40 ?

Вчера было 2 диска, сегодня 1 во всех инструментах. 5000 оборотов по чермету.

Но так-то да, мне для профилей 1.5-2мм и нужен рез нормальный, с толстым металлом я пока не работаю и вряд ли буду.

ZDVK7hH[1].png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Amiandar сказал:

Почитал я в инете про ресурс этих дисков и... че-то ладно, буду геморроиться дальше я с абразивными дисками

Вот вчера еще посмотрел , но забыл выложить и может вам в помощь будет. 

Ресурс и тут многое от пользователя зависит , вот например на сухую я думаю не стоит пилить и ресурс в разы снизиться , бутылочку или петушок с распылителем охлаждающий и смазывающей эмульсии в помощь как и вам так и ресурсу диска .

Можно даже что бы руку освободить , примастякать "бутылочку" с краником на машинку саму  

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Amiandar сказал:

5000 оборотов по чермету.

???? Если который на фото-то там же черным по белому : для цветных металлов..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, selco сказал:

вот например на сухую я думаю не стоит пилит

Это да: 90 -ый кругляк начинал стружкой ,закончил искрами. Ресурс диска рыдает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо беспонтовые эти все пилы- для дома/ монтажа сподручнее болгарка 125 мм,для серьезной работы- ленточка с СОЖ.

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, selco сказал:

Вот вчера еще посмотрел , но забыл выложить и может вам в помощь будет. 

Ресурс и тут многое от пользователя зависит , вот например на сухую я думаю не стоит пилить и ресурс в разы снизиться , бутылочку или петушок с распылителем охлаждающий и смазывающей эмульсии в помощь как и вам так и ресурсу диска .

Можно даже что бы руку освободить , примастякать "бутылочку" с краником на машинку саму  

 

Будет при таких оборотах все в эмульсии в радиусе нескольких метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сплошное и толстостенное надо пилить ленточкой, диском твердосплавным хорошо пилить трубы, ровно и без пыли

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Serge75 сказал:

???? Если который на фото-то там же черным по белому : для цветных металлов..

Или я дурак или я дурак, других вариантов нет! :D
Блин, я вчера открывал и там было написано в характеристиках, что по черному металлу. Но по ходу я что-то реально напутал, дело было ночью. :blush::blush::blush: А я еще фантазировал на тему: может поставить на свою торцовочку или не ставить, а вдруг сломается, а вдруг не сломается и будет пилить мне десятилетиями... :D

1 час назад, Рязань штурман 001 сказал:

Все сплошное и толстостенное надо пилить ленточкой, диском твердосплавным хорошо пилить трубы, ровно и без пыли

Под одним из роликов видел официальный коммент Sturm! давнишний, что у них вот такой диск тестировался специально для ролика, который они собирались вскоре выложить, и диска хватило ровно на 70 профилей 80х80. Сомневаюсь, что диски других производителей будут радикально отличаться и выдадут значительно бОльшее кол-во резов, а если и да, то такие диски будут золотые, явно не для гаражной мастерской. На мелких профилях в перерасчете на площадь среза ресурса будет, наверное, побольше, но все же... По-хорошему, конечно, сесть да посчитать, насколько дороже станет резать профиля зубчатым диском хотя бы без учета покупки монтажной пилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер
4 часа назад, selco сказал:

Вот вчера еще посмотрел , но забыл выложить и может вам в помощь будет. 

Ресурс и тут многое от пользователя зависит , вот например на сухую я думаю не стоит пилить и ресурс в разы снизиться , бутылочку или петушок с распылителем охлаждающий и смазывающей эмульсии в помощь как и вам так и ресурсу диска .

Можно даже что бы руку освободить , примастякать "бутылочку" с краником на машинку саму  

 

 

Нее, он говорит в конце, что один такой диск эквивалентен 20 абразивным - не верю. Разве что там какой-то промышленный диск ценой в сотку деревянных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обороном заводе работал, когда был мелкий, и был у нас отрезной станок в цехе, автомат, гидравлика, огроменный абразивный круг с подачей сож, болванку мм 200 чик и отпилил как деревяху ) Страшная шайтан машина ))) кнопку нажал и отбегаешь подальше, потому что так не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я когда работал на заводе, у нас болванки 200мм тоже пилили огромными торцовками с гидравлической подачей, но были они оооочеееньь меееедлеееенннымии. И зубья на этих пильных дисках били сменными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Schlosser сказал:

Имхо беспонтовые эти все пилы- для дома/ монтажа сподручнее болгарка 125 мм,для серьезной работы- ленточка с СОЖ.

Любой инструмент хорош, при условии применения по назначению. Когда надо сделать тысячу резов, притом не как попало, то лентопильным станком справишься за день, на болгарке просто сдохнешь. Но у всех агрегатов есть свои ограничения. Монтажные пилы с абразивными дисками самые доступные по цене и по расходке, но имеют самую низкую производительность и вменяемо режут только прямой угол. Так же изрядно пылят и глубина реза, по мере износа диска снижается. Тем не менее, когда прикупил первый такой агрегат, жизнь во многом сильно упростилась. В то же время, имея постоянную потребность резать под углами с хорошей точностью, со временем приобрёл монтажную пилу с твердосплавным диском. После абразивной, конечно восторг. Наконец-то достойная точность, даже на углах отличных от 90. Скорость тоже хороша. Но, цена кусалась даже тогда, когда долляры были в разы дешевле, чем сейчас. Цена на диски вообще удручающая. А их для постоянной работы нужно минимум два, а если в перечне задач числится нержавейка, то четыре, так как диски для чернухи и нержи имеют разные углы заточки. Сделать пару резов не по назначению конечно можно, но это отрицательно сказывается на ресурсе. Следующая проблема, заточка дисков и их ремонт. Как заточник 6-го разряда, когда-то в прошлой жизни, всё это знаю, умею и даже мог бы практиковать и сейчас, но стоимость соответствующего оборудования - вообще космос. Если в относительной близости нет доступных мест с такими услугами, про этот вариант можно даже не думать. Даже если есть, то ещё не факт, что там у персонала руки из правильного места и станочный парк должного вида и состояния. Следующий минус не очевиден и производители о нём как правило умалчивают. Данные агрегаты не любят тонкостенных профилей, особенно больших сечений, в идеале тоньше 2-х мм лучше вообще не пилить,  от вибрации стенки в процессе реза сильно проседает ресурс, вплоть до потери напаек. Если говорить про алюминиевые профиля, то покупаем торцовку по дереву, согласуя мнение жабы и хотелки, ставим диск по алюминию и наслаждаемся, минусы точно такие же, как и с вариантами по стали. Ну и лентопил, вкусив всех прелестей двух предыдущих вариантов, как вкусных, так и не очень, однажды в цех был привезён он, лентопил. Он практически в одну калитку, уделывает всех остальных вместе взятых. Речь о стационарном аппарате конечно, мелкими типа монтажной пилы, я не пользовался. Сотый кругляк - легко. Профтрубы в ассортименте, как нефиг делать, сталь, нержа, люминь, титан, акрил, текстолит и так далее. Никаких заморочек с заточкой, ремонтом и т.д., полотна стоят гораздо гуманней дисков, можно приобретать из любой дыры, где есть тырнет и почта. Никакой пыли, разлетающейся острой стружки, воя и визга. Минусы тоже в наличии. Требует системного обслуживания и периодической настройки. В этом плане гораздо капризней ТС дисков. Требует от оператора понимания чего, как и почему. Иначе кривые резы, рвущиеся полотна и т.д. При постижении дзена,  точность сопоставима. Полотен нужно много и разных. Также не любит тонкостенные профиля, но в гораздо меньшей степени, чем твердосплавы. 

6 часов назад, Рязань штурман 001 сказал:

Все сплошное и толстостенное надо пилить ленточкой, диском твердосплавным хорошо пилить трубы, ровно и без пыли

Не все, выше уже говорил. У более-менее не игрушечного лентопила, есть опция - пилить мелкие профиля пачкой, ровно, без пыли, без острой разлетающейся стружки, относительно тихо и весьма производительно.

 

9 часов назад, Serge75 сказал:

Это да: 90 -ый кругляк начинал стружкой ,закончил искрами. Ресурс диска рыдает.

Раскалённая стружка, это именно она на видео, нормальное явление, для данной технологии. В начале реза всё холодное, по мере нагрева, как материала, так и зубов диска, стружка становится горячее, вплоть до свечения. Рабочие температуры у таких напаек, выходят за полтыщи градусов, так что всё там нормально.

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Vanguard сказал:

Любой инструмент хорош, при условии применения по назначению. Когда надо сделать тысячу резов, притом не как попало, то лентопильным станком справишься за день, на болгарке просто сдохнешь. Но у всех агрегатов есть свои ограничения. Монтажные пилы с абразивными дисками самые доступные по цене и по расходке, но имеют самую низкую производительность и вменяемо режут только прямой угол. Так же изрядно пылят и глубина реза, по мере износа диска снижается. Тем не менее, когда прикупил первый такой агрегат, жизнь во многом сильно упростилась. В то же время, имея постоянную потребность резать под углами с хорошей точностью, со временем приобрёл монтажную пилу с твердосплавным диском. После абразивной, конечно восторг. Наконец-то достойная точность, даже на углах отличных от 90. Скорость тоже хороша. Но, цена кусалась даже тогда, когда долляры были в разы дешевле, чем сейчас. Цена на диски вообще удручающая. А их для постоянной работы нужно минимум два, а если в перечне задач числится нержавейка, то четыре, так как диски для чернухи и нержи имеют разные углы заточки. Сделать пару резов не по назначению конечно можно, но это отрицательно сказывается на ресурсе. Следующая проблема, заточка дисков и их ремонт. Как заточник 6-го разряда, когда-то в прошлой жизни, всё это знаю, умею и даже мог бы практиковать и сейчас, но стоимость соответствующего оборудования - вообще космос. Если в относительной близости нет доступных мест с такими услугами, про этот вариант можно даже не думать. Даже если есть, то ещё не факт, что там у персонала руки из правильного места и станочный парк должного вида и состояния. Следующий минус не очевиден и производители о нём как правило умалчивают. Данные агрегаты не любят тонкостенных профилей, особенно больших сечений, в идеале тоньше 2-х мм лучше вообще не пилить,  от вибрации стенки в процессе реза сильно проседает ресурс, вплоть до потери напаек. Если говорить про алюминиевые профиля, то покупаем торцовку по дереву, согласуя мнение жабы и хотелки, ставим диск по алюминию и наслаждаемся, минусы точно такие же, как и с вариантами по стали. Ну и лентопил, вкусив всех прелестей двух предыдущих вариантов, как вкусных, так и не очень, однажды в цех был привезён он, лентопил. Он практически в одну калитку, уделывает всех остальных вместе взятых. Речь о стационарном аппарате конечно, мелкими типа монтажной пилы, я не пользовался. Сотый кругляк - легко. Профтрубы в ассортименте, как нефиг делать, сталь, нержа, люминь, титан, акрил, текстолит и так далее. Никаких заморочек с заточкой, ремонтом и т.д., полотна стоят гораздо гуманней дисков, можно приобретать из любой дыры, где есть тырнет и почта. Никакой пыли, разлетающейся острой стружки, воя и визга. Минусы тоже в наличии. Требует системного обслуживания и периодической настройки. В этом плане гораздо капризней ТС дисков. Требует от оператора понимания чего, как и почему. Иначе кривые резы, рвущиеся полотна и т.д. При постижении дзена,  точность сопоставима. Полотен нужно много и разных. Также не любит тонкостенные профиля, но в гораздо меньшей степени, чем твердосплавы. 

Не все, выше уже говорил. У более-менее не игрушечного лентопила, есть опция - пилить мелкие профиля пачкой, ровно, без пыли, без острой разлетающейся стружки, относительно тихо и весьма производительно.

 

Раскалённая стружка, это именно она на видео, нормальное явление, для данной технологии. В начале реза всё холодное, по мере нагрева, как материала, так и зубов диска, стружка становится горячее, вплоть до свечения. Рабочие температуры у таких напаек, выходят за полтыщи градусов, так что всё там нормально.

Все однако относительно.Работал я на окнах ПВХ,так там с напайками спецом пила по тонкостенному профилю( армировка окна).И жили оцчень ма долго диски.Что удобно- нажим ногой и рукой и с противоположной стороны абразивный диск для обдирки заусенца.Единственное - очень мерзкий звук при работе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Schlosser сказал:

Будет при таких оборотах все в эмульсии в радиусе нескольких метров.

Согласен , но можно тогда и кистью подмазывать смазкой типа "литол" и так делаю но я алюмишки пилю и спец диск по алюминию .

59.thumb.JPG.aabd9e642e378adc9c20109a960fc476.JPG

P1040693.thumb.JPG.8ee0ea8c433d1c159e575c7913e8635f.JPG

P1040694.thumb.JPG.ceaafce7e226d3281eb8645e0ffd1acf.JPG

P1040710.thumb.JPG.a2114da105a157338c785aae4d4799db.JPG

Это о точности и не чего не мнет , 

P1040695.thumb.JPG.003d60fdc6797f8bbd3634c09a951322.JPG

А вот и на болгарочке фреза и по алюминию самое оно , абразив гораздо больше вероятности что закусит  , ну и конечно должны чувствовать силу своих рук и если чо не так то болгарка встанет но нельзя ее в сей момент упустить из рук .

P1130584.thumb.JPG.e248d799f2047e045407d6666b31159b.JPG

P1130587.thumb.JPG.616d1e693f73494a37dcd12d62d0c0ff.JPG

P1130590.thumb.JPG.cb56034e9444b941130cb89dac76212c.JPG   

6 часов назад, Amiandar сказал:

Нее, он говорит в конце, что один такой диск эквивалентен 20 абразивным - не верю.

Зря , при правильном использовании может и большему числу эквивалент. 

Кстати вот на кругляк что он распилил вряд ли хватило абразива 300мм диаметром , ну или бы хватило на один рез и смена абразива .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Schlosser сказал:

Все однако относительно.Работал я на окнах ПВХ,так там с напайками спецом пила по тонкостенному профилю( армировка окна).И жили оцчень ма долго диски.Что удобно- нажим ногой и рукой и с противоположной стороны абразивный диск для обдирки заусенца.Единственное - очень мерзкий звук при работе.

Антон, конечно всё относительно, стенка 1.5мм на профиле 15*15 мм и на профиле 40*40 - две большие разницы в плане пиления. Я озвучил примерный ориентир, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твердосплав хорошо режет трубу профильную, круглую чуть хуже. Главное не давить, работать нежно) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день есть торцовка с металлическим диском холодный рез пилит идеально не требует обработки краем одним диском можно пилить дерево железо алюминий. +77477159982 видео могу скинуть на ватсап 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну деревяшку покромсать можно чем угодно. А вот на счет алюминия (чистый рез и без задиров) сильно сомневаюсь. Так что видео не в ватсап а сюда на всеобщее обозрение.  Форма зуба для алюминия и акрила необычная-два вида профиля чередующихся. Так что видео крупным планом  показывайте.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...