Перейти к содержанию

Почему п\а уходит в защиту при горизонтальной сварке?


Рекомендуемые сообщения

Купил Decapower synmig 200. Обычно варю соплом вниз, а тут понадобилось один раз горизонтально приварить железку на ворота. В режиме синергии начинаю варить, буквально через 1-2 секунды аппарат уходит в защиту на несколько секунд, после чего снова можно "варить". Кое как приварил. Ну, думаю, пипец. Снова варю соплом вниз - все ок. Сейчас на заборе железяку оторвало, иду варить - та же фигня, при сварке соплом в горизонт стабильно уходит в защиту. Я уже отчаиваться начал, т.к. место сварки очень неудобное, плюс надо одной рукой забор притягивать, т.к. уголок, на котором держится забор, выгнуло, а тут еще постоянная защита. И тут я внезапно решил затестить обычный режим сварки, поставил 20v, 5.5м\м - поставил прихватки без проблем и дальше за один заход заварил все, что было необходимо. Ни разу защита не сработала. Все остальные условия были идентичны тем, когда я варил на синергии и срабатывала защита.

Вопрос к опытным сварщикам: это проблема в синергии или я че-то не так быть может делаю?

Как бы с одной стороны логично, что раз обычным методом все варит нормально, то проблема в синергии, с другой стороны, синергия - это всего лишь пропорциональное изменение напряжения и подачи по заданному производителем шаблону. Разницы то ФИЗИЧЕСКИ никакой нет.

ЗЫ: Варю пока на самозащитной, баллон только летом планирую покупать. Сначала думал, что проволока плюется, окалина куда-нибудь попадает и вызывает эффект прилипания, как при мма сварке, но сняв сопло никаких окалин не обнаружил.

 

Изменено пользователем Amiandar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Amiandar сказал:

Разницы то ФИЗИЧЕСКИ никакой нет.

ЗЫ: Варю пока на самозащитной, баллон только летом планирую покупать. Сначала думал, что проволока плюется, окалина куда-нибудь попадает и вызывает эффект прилипания, как при мма сварке, но сняв сопло никаких окалин не обнаружил.

 

а как вы в синергетике пользуетесь самозащитной проволокой? У вас есть соответствующая программа? 

Насчет разницы, если аппарат тупой, то ФИЗИЧЕСКОЙ разницы по синергетике или ручному режиму вы не увидите. А если аппарат отслеживает напряжение на дуге, то возможно из-за этого у него и бзик в программе происходит. Для самозащитной проволоки ведь надо менять полярность. 

В Хелви режим контроля дуги учитывает обороты двигателя. Есть датчик. В китайце, недавно тестировал, нет датчика контроля оборотов двигателя и синергетика опирается на напряжение дуги. Поэтому отслеживание есть, горелка выше\ ниже, дуга не теряется, но работает это все же немного криво (если мягко сказать). 

Плюс по высоте горелки. У вас какое расстояние между наконечником и деталью получается в работе и когда аппарат уходит в защиту, какая высота?  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, copich сказал:

а как вы в синергетике пользуетесь самозащитной проволокой? У вас есть соответствующая программа? 

Насчет разницы, если аппарат тупой, то ФИЗИЧЕСКОЙ разницы по синергетике или ручному режиму вы не увидите. А если аппарат отслеживает напряжение на дуге, то возможно из-за этого у него и бзик в программе происходит. Для самозащитной проволоки ведь надо менять полярность. 

В Хелви режим контроля дуги учитывает обороты двигателя. Есть датчик. В китайце, недавно тестировал, нет датчика контроля оборотов двигателя и синергетика опирается на напряжение дуги. Поэтому отслеживание есть, горелка выше\ ниже, дуга не теряется, но работает это все же немного криво (если мягко сказать). 

Плюс по высоте горелки. У вас какое расстояние между наконечником и деталью получается в работе и когда аппарат уходит в защиту, какая высота?  

Да, там есть в синергетике режим для сварки самозащитной проволокой и даже выбор диаметра проволоки. Масса на плюсе, горелка на минусе, все как положено для самозащитной проволоки. В первый раз, когда на ворота приваривал металл у меня аппарат на земле стоял, а высота сварки первых двух деталей была на высоте примерно 60-80см, а еще двух - где-то 150-170см, сегодня, когда забор варил, полуавтомат стоял на тумбе где-то метр над землей, а варил снизу, чуть ли не 40 см от земли. По поводу дистанции токового наконечника, то в первый раз по разному было - чуть ближе, чуть дальше, но вообще, по заветам самоучек в районе 5мм стараюсь держать. У забора место было неудобное, там старался максимально близко варить. Но, если что, прямого соприкосновения металла с токовым наконечником я физически не мог допустить, т.к. варю все равно с соплом. Ну и, само собой, перегибов рукава или любого давления на него я тоже не допускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Amiandar сказал:

там есть в синергетике режим для сварки самозащитной проволокой и даже выбор диаметра проволоки.

если не сложно, то фото бы увидеть. Или ссылку на инструкцию, где есть список сварочных программ. 

16 часов назад, Amiandar сказал:

в районе 5мм стараюсь держать.

не мало ли? Увеличьте и держите около 10 мм.  Я не понимаю, как можно держать такую дистанцию между наконечником и деталью, если высота дуги обычно эти 5мм имеет, т.е. между кончиком проволоки и деталью. Следовательно вылет проволоки из наконечника плюс сопло, то проволока может торчать аж 15мм, но при этом процесс будет стабильным. В вашем случае, дуга прямо у наконечника горит? Если так, то защита может сработать по контролю дуги или проволока залипает в наконечнике от перегрева, превышение тока по мотору подачи. В последнем не уверен. В китайские аппараты не ставят таких плюшек. Европа и та похвастаться этим не может поголовно. Есть только индивидуумы. 

Я не знаю ваш аппарат, опираюсь на работу различных брендов. Из китайского, что попадалось, были не приятные моменты при сварке и вызваны, довольно близки положением горелки относительно детали. В защиту аппарат может уходить по разным причинам. А уж в перезагрузку, еще больше. Поэтому конечно было бы замечательно, если бы сравнить с таким же аппаратом. Если такого нет в ближайшем окружении, то попробовать выловить проблему на вашем. При каких условиях может проявляться проблема, тогда и делать выводы.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, copich сказал:

если не сложно, то фото бы увидеть. Или ссылку на инструкцию, где есть список сварочных программ. 

не мало ли? Увеличьте и держите около 10 мм.  Я не понимаю, как можно держать такую дистанцию между наконечником и деталью, если высота дуги обычно эти 5мм имеет, т.е. между кончиком проволоки и деталью. Следовательно вылет проволоки из наконечника плюс сопло, то проволока может торчать аж 15мм, но при этом процесс будет стабильным. В вашем случае, дуга прямо у наконечника горит? Если так, то защита может сработать по контролю дуги или проволока залипает в наконечнике от перегрева, превышение тока по мотору подачи. В последнем не уверен. В китайские аппараты не ставят таких плюшек. Европа и та похвастаться этим не может поголовно. Есть только индивидуумы. 

Я не знаю ваш аппарат, опираюсь на работу различных брендов. Из китайского, что попадалось, были не приятные моменты при сварке и вызваны, довольно близки положением горелки относительно детали. В защиту аппарат может уходить по разным причинам. А уж в перезагрузку, еще больше. Поэтому конечно было бы замечательно, если бы сравнить с таким же аппаратом. Если такого нет в ближайшем окружении, то попробовать выловить проблему на вашем. При каких условиях может проявляться проблема, тогда и делать выводы.   

Блин, воистину не знаешь, где найдешь, где потеряешь! Вроде и кучу роликов от грамотных сварщиков смотрел, и умные мысли от них же слушал, и технику сварки смотрел, но вот въелся тезис раньше всех о "коротком вылете проволоки" (вычитал где-то в ноунейм блоге давным-давно) и как-то подспудно всегда старался сопло поближе к свариваемому месту держать. Сейчас нарубил профиль на мелкие кусочки, потренировался варить с соплом подальше - и контроль ванны улучшился и как-то шов значительно лучше стал (но я тут еще и с мануальной настройкой поэкспериментировал, а потом и с индукцией). Спасибо за наводку. :good::good::good:

Инструкцию найти в нете не получается. Только такую брошюру нашел: https://www.decapower.cn/files/MIG-202111240729162698.pdf Там вначале про линейку XTRAMIG, а ниже - SYNMIG.

Но это не критично, в принципе, не надо так досконально в мою проблему вникать, я тему создал для поверхностного ознакомления в надежде, что если есть какая-то распространенная ошибка новичка бывалый сварщик на это укажет, а дальше гугл и ютуб для изучения вопроса. В принципе, если вопрос приобретет критический характер, я с китайцами пообщаюсь, у них поддержка работает, в отличие от некоторых, хорошо, успел с ними пообщаться, т.к. первый аппарат прислали с браком, но это уже другая история.

Изменено пользователем Amiandar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Amiandar сказал:

Спасибо за наводку. :good::good::good:

на здоровье! 

Лично мой путь, это смотреть как делают другие, т.е. кто умнее меня и после уже на кошках тренироваться. Но иногда и самому приходится голову лохматить, когда как раз в интернете все легко и гладко, а вот ты такой не удачник, все не так и не этак. Получается, пока не углубишься и не разложишь проблему, то решение не приходит и не лежит на блюдечке. Я к тому, не все так гладко как показывают некоторые. И высоту горелки в П\А конечно лучше держать ниже, но как вы и сами поняли, что нет обзора и могут появиться не хорошие моменты. Высоко держать тоже плохо, газовой защиты будет не достаточно. В вашем случае, аппарат может не адекватно реагировать, процесс сварки не так стабильным быть как хотелось бы. Поэтому просто пробуйте и перебирайте вариации. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...