Перейти к содержанию

АВРОРА Ultimate 450 п/автомат


Рекомендуемые сообщения

АВРОРА Ultimate 450 - прошу помощи!
Но ситуация такая что вряд ли кто что подскажет, но - последний шанс!

Данный аппарат имеет режимы MMA и MIG.

В режиме ММА все работает штатно - ток регулируется от минимального до максимального без проблем.
В режиме МИГ ток не регулируется.

Тут маленькое примечание:

1.  После ремонта я испытываю сварочные аппараты на нагрузочном стенде - два мощных резистора последовательно.
Первая ступень - включено два резистора,  рассчитан ток нагрузки до 200-250 ампер. Второй  режим, включен только один резистор - рассчитан на ток нагрузки 400 - 450 ампер.
2.  Ремонтируя полуавтоматы АВРОРА я заметил одну особенность этих сварочников при тестировании под нагрузкой:
Например АВРОРА  200 п/автомат   при подключении на первую ступень нагрузки  не регулирует ток в нагрузке.
Из за этой особенности как то раз завис с ремонтом этого п/автомата. 
Но при переключении на вторую ступень нагрузки, с меньшим сопротивлением, регулировка тока происходит штатно, как и положено.

Теперь о текущей проблеме:

Данный аппарат не регулирует ток  ни на первой ни на второй ступени. 
Проверив переферию я пришел к выводу - виновата материнка. Заказал.
Заказал для этого аппарата две матери, одна стандартного вида , другая продвинутая -  часть на смд компонентах. 
Заказал две чтобы  с учетом возможных неожиданностей хотя бы одна была рабочей.
Но при установке новых плат на сварочник, одной и второй,  картина не изменилась - ток в режиме МИГ не регулируется.

Управление  все проверил на предмет обрывов да других косяков. 
В области управления заменил на всякий случай диоды (стоят в механизме подачи на органах управления), бывает что звнятся нормально но под напряжением косячат.
Датчик тока проверил - выдает напряжение пропорционально току нагрузки.
Все, больше там нечего проверять.

Дальше проследил на материнке цепь управления током под нагрузкой.
При  регулировки тока ручкой управления на механизме подачи в цепи управления,  на схеме материнской платы, напряжение меняется от  0 до 1,5 вольта.

С учетом что все три материнки ведут себя одинаково, крыша помалу едет!
Не дайте зачахнуть!

 

 

 

3.jpeg

2.jpeg

1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Их нужно на реальную сварку проверять. Им первоначальный ток короткого замыкания нужен.

На 200 это давно известно. Неоднократно сталкивался при проверке. На балластное сопротивление он именно так себя и ведёт. При работе на реальную сварку, всё работает отлично. С этим видимо, тоже такая же история.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, tehsvar сказал:

Им первоначальный ток короткого замыкания нужен

Была такая мысль. Сеггодня планировал проверить.
А пока посадил на еще меньшую нагрузку, ток максимальный прет   - 400 ампер. 
Спасибо. Буду сейчас пробовать дымить...
Есть один, правда,  спотыкач , - за стенкой сидит женщина-бухгалтер которая нервно реагирует на все запахи. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nikoley сказал:

Спасибо. Буду сейчас пробовать дымить...

аналогично. Если в ММА все гуд, то остается зарядить проволоку. Даже без газа, просто на проверку регулировки напряжения и скорости проволоки. Если все хорошо, то еще ни разу не было случаев, когда с газом не будет варить :) . Конечно проверку клапана газа то же делаю. Но это на сварку ни как не отражается. В некоторых аппаратах, в режиме ММА ток не всегда регулируется на максималку. Проверяю на баласнике, если выставить нагрузку под ток на 100А, то и регулировка тока аппаратом идет только до 100А .  И если в ММА все работает, то в МИГ обычно так же все работает, ну конечно я про силовую, не про подаван. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tehsvar сказал:

Их нужно на реальную сварку проверять. Им первоначальный ток короткого замыкания нужен.

В общем - попробовал. 
В аппарате  неисправным оказался еще и собственно сам механизм подачи проволоки. Провозился...

Ппоробовал живую сварку -  работает неправильно:

На индикаторе установлено напряжение 14V ( максимально там возможно 41V). При напряжении на индикаторе 14V ток дуги свыше 300 ампер, жгет дыры.
Так что я пока в непонятках. В первом сообщении написал - все проверил вокруг материнки.
И заменил материнку на новую.

Изменено пользователем Nikoley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Nikoley сказал:

На индикаторе установлено напряжение 14V (

это напряжение на дуге

15 минут назад, Nikoley сказал:

максимально там возможно 41V

это напряжение на ХХ

И эти напряжения разные. На дисплее выставляется напржяние на дуге

 

15 минут назад, Nikoley сказал:

При напряжении на индикаторе 14V ток дуги свыше 300 ампер, жгет дыры.

при проверке на ММА пробовали варить? Может и там ток будет завышен? Если так, то смотреть токовый датчик. Поэтому проверьте полностью в ММА и на дуге, а после уже переходить на МИГ. Если все в ММА будет хорошо, а на МИГ жечь метал, то смотреть скорость подачи проволоки, будет ли она регулироваться? Может мотор меняли или плату регулировки скорости мотора или регулятор не исправен. 

P.S. на бриме у меня ток не регулировался, шпарил на все деньги. Там проблема была в одной из двух плат. Если тут плата одна и ту меняли, то тогда токовый датчик смотреть или подавалку. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, copich сказал:

при проверке на ММА пробовали варить? Может и там ток будет завышен? Если так, то смотреть токовый датчик. Поэтому проверьте полностью в ММА и на дуге, а после уже переходить на МИГ. Если все в ММА будет хорошо, а на МИГ жечь метал, то смотреть скорость подачи проволоки, будет ли она регулироваться? Может мотор меняли или плату регулировки скорости мотора или регулятор не исправен. 

P.S. на бриме у меня ток не регулировался, шпарил на все деньги. Там проблема была в одной из двух плат. Если тут плата одна и ту меняли, то тогда токовый датчик смотреть или подавалку. 

Все проверял, в первом сообщении писал.
В общем - пока отложу этот аппарат, рабочих версий нет.
А то очередь уже из 12 штук выстроилась.

По прежнему  буду благодарен за помощь. Дело  даже не во мне, в моем заработке и так далее, Мне тут хватает.. Мне проще отдать этот аппарат без ремонта! :rolleyes:
Дело в мужиках которые ждут результата.   Аппарат мощный, значить у них не кузовной ремонт, а что то более существенное простаивает.
Надо как то решать.  

Завтра попробую связаться с головным сайтом по Авроре. Но обычно такие сайты это только торговля, тех поддержки часто не бывает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, подскажите вопрос, как можно проверить работу аппарата, есть такой же аппарат, проволока 0.8 порошковая, подсоединил 380, заправил проволоку,вроде все переключатели поставил, на аппарате + с - поменял вроде должно так, выставил токи напряжение, тыкаю проволокой , аппарат щёлкает, проволока идёт не искры ни сварки нет. Аппарат был новый ни разу не пользовался. Сам дуб , первый раз взялся за сварку полуавтоматом. Что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр76 сказал:

Что может быть?

Я пока не могу ничего подсказать - мой случай еще ждет решения.
Похоже у вас так же как и у меня прет максимальный ток.
Как ведет себя аппарат  в режиме ММА?
Есть ли регулировка тока?  В моем случе режим ММА работает нормально.
Если нет регулировки в обоих режимах, МИГ и ММА то возможно виновать датчик тока.
На нем должно присутствовать питание, оба - и минус и плюс 15 вольт. И выходное напряжение должно менятся при изменении сварочного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр76 сказал:

Что может быть?

Неплохо бы фото увидеть, что у Вас включено и как подключено. И еще: попробуйте кабель массы в другой разъем подключить.

ПС: про кабель массы - кажется, фигню написал.

Изменено пользователем Roks23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Roks23 сказал:

кажется, фигню написал.

Я тоже фигню написал:

43 минуты назад, Nikoley сказал:

Похоже у вас так же как и у меня прет максимальный ток.

Я зациклен на своем случае - максимальный ток! ^_^
И фразу - аппарат щелкает, воспринят как щелчки тока.
Так что мое предыдущее сообщение можно не читать.

1 час назад, Александр76 сказал:

проволока идёт не искры ни сварки нет

Нет  выхода тока. Опять же - надо проверить в режимах и МИГ и ММА.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите вопрос, как можно проверить работу аппарата, есть такой же аппарат, проволока 0.8 порошковая, подсоединил 380, заправил проволоку,вроде все переключатели поставил, на аппарате + с - поменял вроде должно так, выставил токи напряжение, тыкаю проволокой , аппарат щёлкает, проволока идёт не искры ни сварки нет. Аппарат был новый ни разу не пользовался. Сам дуб , первый раз взялся за сварку полуавтоматом. Что может быть?

Заметил что при нажатии на кнопку ток и напряжение падает в ноль. IMG_20230304_143323.thumb.jpg.6e025969845466eadcc5ceafca6b5381.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikoley сказал:

Я тоже фигню написал:

Я зациклен на своем случае - максимальный ток! ^_^
И фразу - аппарат щелкает, воспринят как щелчки тока.
Так что мое предыдущее сообщение можно не читать.

Нет  выхода тока. Опять же - надо проверить в режимах и МИГ и ММА.

Ток падает в 0 и напряжение в 0 при нажатии сварки.  при переходе на ММА  напряжение регулируется и напряжение, проволока не зажигается, наверное надо держатель пробовать от ММА привести и воткнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
17 часов назад, Александр76 сказал:

на аппарате + с - поменял вроде должно так, выставил токи напряжение, тыкаю проволокой , аппарат щёлкает, проволока идёт не искры ни сварки нет.

Отключи (выдерни) от аппарата силовые вставки плюса и минуса. Ну провода, так что ли чтобы понятно было. Только не отключай кабель управления подающим. Нажми на кнопку горелки и посмотри, есть ли на выходе аппарата напряжение ?

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2023 в 18:43, Александр76 сказал:

Где-то так

возвращаете все как было по заводу. Подключаете режим ММА, смотрите. что будет на выходе, будет ли напряжение и будет ли электрод гореть. После подключаете П\А пусть и с самозащитной проволокой. Так же пробудете, будет ли проволока искрить, дугу держать. А после и полярность пробовать менять. Если в первом случае уже ни чего работать не будет, то смотреть аппарат на предмет поломки. Не спешите. Шаг за шагом. После делать выводы, что вы имеете и что получаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
46 минут назад, copich сказал:

Подключаете режим ММА

А он там есть ? По фото непонятно. 

А так то про одно и тоже написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tehsvar сказал:

А он там есть ? По фото непонятно.

судя по фото в сообщениях от автора вопроса, то есть, переключатель ММА\МИГ. 

4 часа назад, tehsvar сказал:

А так то про одно и тоже написали.

в целом да. Посмотрел в интернете фотки аппарата. Я думал как в Бриме они сделали. А тут все с лицевой стороны подключение. Тогда смена полярности тут раз плюнуть. 

 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не не ) 

Сейчас приехал с прибором цешкой, начал с начала, оказывается есть только две фазы на питании . Завтра электрик будет у себя проверять кабель, как врсстановит питание трёх фаз , снова попробую и обязательно отпишусь о результатах (пока это у меня первопричина ) дальше по мере поступления.

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Александр76 сказал:

оказывается есть только две фазы на питании

:D Бывает!... Но все же не стоит расслаблятся: 

Трансформатор питания схемы в этом аппарате работает от двух фаз. Это у вас удачно прлпала одна фаза - сварочник включился.
А если включился то выход тока сварки должен быть даже при пропадании одной фазы. Просто невозможно в этом случае получить максимальный ток.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
В 19.01.2023 в 06:21, Nikoley сказал:

АВРОРА Ultimate 450 - прошу помощи!

Мож это поможет ?

https://monitor.net.ru/forum/threads/674736/post-6563223

В принципе на МИГ регулировка идёт от шунта. Так что логично предположить такую ситуацию с обрывом провода от него  внутри изолятора.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую.

Так и было. Отсутствие одной фазы. Как подключили три , он и громче стал работать , вентилятор и начал варить . 

Благодарю Вас что на путь истинный наставили. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...