Перейти к содержанию

Аврора Динамика 2000. Вольтаж MIG на холостом ходу.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане. У возникла следующая проблема. Купил я Аврору Динамику 2000 в конце сентября. Месяц проварил порошковой проволокой 0,8 разные металлопрофиля толщиной 1,5-2 мм. Собственно для этих целей и покупал. И вот однажды приезжаю на участок, включаю аппарат и он на холостом ходу на минималках выдает 18 В вместо 15 по паспорту. Немного поварил, упало до 16 В. В общем отвез в гарантийную мастерскую, прождал 45 дней, забрал. Сказали поменяли плату управления, при включении показал 14 В. Сервис кстати не специализированный для сварочников. Отвез в гараж, приезжаю через неделю что бы поработать, и что я вижу: при включении напряжение на индикаторе на глазах растет от 16 до 24! При максимальном напряжении до 34! Попробовал под нагрузку - индикатор показал 14 В. Решил отвезти домой и после праздников опять в ремонт. Постояв сутки в тепле опять стал показывать 14 В. У меня вопрос, что это может быть? Полагаю какой то элемент на температуру так неадекватно реагирует, просто отвезти в ремонт опять 45 дней ждать с непонятным результатом, так хоть сервисмену  направление дать. В гараже температура ниже 0 не падала, в режиме ММА отображает табло все корректно.

А1.jpg

А2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну посмотрите на крутилки. Замерьте сопротивление их, когда аппарат холодный и замерьте напряжение, что на крутилки приходит. Скорее всего там должно быть +5В, стабильное оно ли и что выходит с крутилки если она на минималке. Если тут все стабильно и красиво, то дело в плате управления. А что в ней такое давать может ... все что угодно и питание плывет и микросхемы по характеристикам могут так работать. Может на плате где изоляции не хватает. Есть баллончик с житким газом для охлаждения компонентов. Можно им воспользоваться и охлаждать компоненты, смотреть на реакцию.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, copich сказал:

ну посмотрите на крутилки. Замерьте сопротивление их, когда аппарат холодный и замерьте напряжение, что на крутилки приходит. Скорее всего там должно быть +5В, стабильное оно ли и что выходит с крутилки если она на минималке. Если тут все стабильно и красиво, то дело в плате управления. А что в ней такое давать может ... все что угодно и питание плывет и микросхемы по характеристикам могут так работать. Может на плате где изоляции не хватает. Есть баллончик с житким газом для охлаждения компонентов. Можно им воспользоваться и охлаждать компоненты, смотреть на реакцию.   

Спасибо за совет, попробую в понедельник. Вообще сказали что меняли плату, если правда то вероятность получить вторую плату с той же проблемой, достаточно редкой как я понимаю, около нулевая. Ну или не меняли. Как я писал выше сервис не профильный, мастер спросил что за проблема и сказал что будет запрашивать производителя. Из этого я понял что он вообще не заморачивался с выяснением. Там кстати еще одна новая Динамика по гарантии стояла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Эксперт

Какое напряжение ХХ Вы называете так!? Чудите Вы, батенька!

Лечите рабочий аппарат. Сии показометры на сварку не влияют. И без реальной сварки показывают рандомные значения. А на некоторых моделях данного бренда и во время сварки они не отображают реальные параметры. 

Изменено пользователем tehsvar
  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Вообще, пропорции напряжение/ток завися друг от друга. При этом для металла толщиной 2-3 мм напряжение должно быть около 18 В. При токе 100 А. При этом, если дуга не горит, и нажата клавиша, то это и есть напряжение ХХ. По идее, если клавиша не нажата, то на проволоке вообще не должно быть напряжения. Если оно есть- то это неисправность.

Полуавтоматическая сварка может вестись на напряжении до 35 В. При токе около 200 А- это струйный перенос. Поэтому наличие данного показателя на показометре не неисправность. 

Скажите, когда при настройке значения выставляются, и при сварке показываются на показометре- они совпадают?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
41 минуту назад, Струня сказал:

Скажите, когда при настройке значения выставляются, и при сварке показываются на показометре- они совпадают?  

Конечно же не будут совпадать. И напряжение он не ХХ требует исправить, а индикацию просто. При НЕ нажатой клавише горелки. Иначе просто на полуавтомате не будет 15 вольт ХХ. Ну нет там таких напряжений в этом аппарате !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Струня сказал:

Полуавтоматическая сварка может вестись на напряжении до 35 В. При токе около 200 А- это струйный перенос.

Что за странный режим такой 35В и 200А ? И не будет струйного переноса при 200А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2023 в 06:38, tehsvar сказал:

Какое напряжение ХХ Вы называете так!? Чудите Вы, батенька!

Лечите рабочий аппарат. Сии показометры на сварку не влияют. И без реальной сварки показывают рандомные значения. А на некоторых моделях данного бренда и во время сварки они не отображают реальные параметры. 

Тогда вопрос, зачем индикатор и как я должен выставлять параметры сварки? По вашему я должен реальные режимы смотреть под нагрузкой? Крайне не удобно и не логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2023 в 11:32, Струня сказал:

Очень интересно. Вообще, пропорции напряжение/ток завися друг от друга. При этом для металла толщиной 2-3 мм напряжение должно быть около 18 В. При токе 100 А. При этом, если дуга не горит, и нажата клавиша, то это и есть напряжение ХХ. По идее, если клавиша не нажата, то на проволоке вообще не должно быть напряжения. Если оно есть- то это неисправность.

Полуавтоматическая сварка может вестись на напряжении до 35 В. При токе около 200 А- это струйный перенос. Поэтому наличие данного показателя на показометре не неисправность. 

Скажите, когда при настройке значения выставляются, и при сварке показываются на показометре- они совпадают?  

На фото показания без нагрузки (клавиша на горелке не нажата), причем данные показания с интервалом до 10 сек. Такое поведение у аппарата только при температурах ниже +10 примерно, конкретно эти при +5. Потенциометр на показатель напряжения на минимуме, при сварке показывает 13,5 В примерно. И да, по паспорту напряжение в режиме МИГ от 15 до 25 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2023 в 11:32, Струня сказал:

Очень интересно. Вообще, пропорции напряжение/ток завися друг от друга. При этом для металла толщиной 2-3 мм напряжение должно быть около 18 В. При токе 100 А. При этом, если дуга не горит, и нажата клавиша, то это и есть напряжение ХХ. По идее, если клавиша не нажата, то на проволоке вообще не должно быть напряжения. Если оно есть- то это неисправность.

Полуавтоматическая сварка может вестись на напряжении до 35 В. При токе около 200 А- это струйный перенос. Поэтому наличие данного показателя на показометре не неисправность. 

Скажите, когда при настройке значения выставляются, и при сварке показываются на показометре- они совпадают?  

И причем здесь 200 А? Это режим МИГ и показатель тока это скорость подачи проволоки и на данных фото он 81 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это видео в режиме МИГ (без нагрузки) при температуре +5. При температуре примерно больше +10 С показатели без нагрузки и под нагрузкой (процесс сварки) практически совпадают.

https://disk.yandex.ru/i/NEBMgQHcdYLDYA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Лень мне всё расписывать... Да и без толку. Но я ещё раз скажу... читай то, что я Выше написал.

Попросту - забей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, tehsvar сказал:

Лень мне всё расписывать... Да и без толку. Но я ещё раз скажу... читай то, что я Выше написал.

Попросту - забей. 

 

Как выставлять параметры сварки, каждый раз делать пробные швы? Пока на гарантии пусть ищут проблему. Плохо то что гарантийный ремонт не специализированный, ремонтируют не электронику а электроиструмент поэтому толку нет, будут менять блоками поэтому и создал тему. Вдруг кто сталкивался и проблема скорее копеечная. Опять таки при температуре выше 10 холостой ход и при сварке почти не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
 
Добрый день. Как динамику 2000 заставить работать на морозе? При 0 температуре уже не работает. Надо заносить в тепло. У всех так или у меня такой аппарат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2023 в 01:44, gozhev сказал:
 
Добрый день. Как динамику 2000 заставить работать на морозе? При 0 температуре уже не работает. Надо заносить в тепло. У всех так или у меня такой аппарат?

менять элементную базу. Если кратко, то на примере UC3842 и UC2842 проведите анализ. При этом разница в стоимости копеечная. Более углубленно, то для всех элементов есть рабочий температурный диапазон, при котором тот или иной элемент сохраняет свои рабочие характеристики. Вне диапазона могут возникать не регламентированные отклонения. Поэтому если просто не включается, то можете просто выдохнуть и радоваться жизни, в худшем случае возникает новый путь либо в сервис либо покупка нового. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2023 в 01:44, gozhev сказал:
 
Добрый день. Как динамику 2000 заставить работать на морозе? При 0 температуре уже не работает. Надо заносить в тепло. У всех так или у меня такой аппарат?

Несите в сервис пока холодно, они заявляют работу от -10 С. Летом ошибка не выскочит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У меня сегодня обнаружилась такая же история. Температура на улице плюс один . включил динамику 2000 и смотрю напряжение показывает на минималке больше 20 вольт. Хотя варит адекватно, то есть врёт это только на табло. В мма отображается адекватно. В ремонт не повезу, хотя на гарантии, боюсь наремонтируют ещё хуже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня каждый год после зимы чудит показатель напряжения в режиме миг , в мма всё ок , вот сегодня + 3 в гараже на минималке показывает 13,5V , по мере прогрева показания повышаются , попробовал варить нормально всё .

Кто нить в курсе как исправить самостоятельно ? :)

Гарантия закончилась .

Изменено пользователем Сергей21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...