Перейти к содержанию

Трубопроводы в сантехнике: материалы, технологии, мнения, обмен опытом


Рекомендуемые сообщения

Не секрет - Казань.

Хорошо, что не Питер

 

Ощущение, что ни как не можете понять, что выходят более достойные решения. Интерестно почему же производители стараются усовершенствовать качество своих материалов и не поймут ведь, что измываются над людьми, ведь лучше обычного железа ни чего больше не существует.

 

 

Лучшего материала не существует. Есть наиболее подходящий под конкретную задачу.

Точно так же и с технологией.

 

Вам надо понять одну вещь - я прошёл столько домов и проектов, что поверьте руки у меня растут правильно.

 

Где доказательства? Вот если вы выложите примеры своих работ в раздел Сантехника на Мастерсити и там местные гуру (вроде СанСвара, которому тут кто-то недавно интересную струбцину варил для коронок - трубы сверлить) скажут "годные руки и результат" - тогда я соглашусь, что руки у вас растут правильно. А пока - это тайна, покрытая мраком. Очень многие бракоделы прошли много домов и проектов, порождая треш и ужас, так что это не показатель.

Ведь полимерное кольцо, какого оно качества не было - имеет свойство разрушаться, нежели сварочный шов, который сделал профи.

 

И как вы намерены проверить качество каждого сделанного сварного шва?

 

Давайте не будем забывать, что у нас совсем разные температурные режимы, нежели в той же Германии или Швеции.

 

В каком месте они разные? На вводе в здание или в теплом полу конкретного помещения? 

 

 

 

Вообще ситуация забавная... Обычно предполагается, что вначале выбирают надежную работающую технологию и материал, а потом инструмент. Предложения сходить на профильный форум (та же сантехника на мастерсити или сантехники.ком), где выставляются пачками реальные высококлассные монтажи, вы игнорируете и вместо этого начинаете изобретать собственную чудо-технологию водопровода из нержавеющих труб с методом соединения РАДС.

И утверждаете, что она лучшая, чем работающие варианты на радиальном обжиме (нержа и медь), аксиальном обжиме (PEX) и пайке (медь).

 

При этом напрочь игнорируете скользкие вопросы типа

1) контроль выполненного сварного стыка  (пока он у вас обозначен как "мамой клянусь, заварил хорошо")

2) применимость материала к сварке (сталей даже среди нержавеек много) и наличие работающей технологии сварки выбранной трубы (присадка, режимы и т.д)

3) одновременно с п2 применимость стали для водопровода (к примеру, если вы возьмете ту же виеговскую трубу, то виега могла и не брать материал, имеющий хорошую свариваемость - у нее-то пресс-технология) 

 

И вот за кого вас считать при этом - за умеющего думать профи или.....?

 

PS: сантехники, на работы которых стоит равняться, почему-то выбирают либо ацетилен-кислород, либо MMA. Притом использование этих вариантов заканчивается на подключении приборов отопления  и стояках.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частный дом или внутриквартирный водопровод - это несколько другие вещи, чем стояки.

Во-вторых, нержа там стопроцентно на пресс-фитингах собрана, а не сварке.

Нержа на сварке. Системы отопления, водоснабжения и пожаротушения. Системы холодоснабжения из меди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старых домах полимерный трубопровод нельзя использовать, если в доме нет своего итп, да и в новых не во всех можно. В любом случае нужно подымать проект и смотреть возможность использования полимерных труб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И забыл написать на розы люксембург трубы сваривали электродами для нержи, раз в неделю приезжали ребята вырезали на выбор куски труб с сварным участком и увозили в лабораторию.

 

Сейчас занимаюсь правкой проекта в одном крупном гипермаркете, съэкономили везде, где только можно, а до этого делал проект дома в котором медь и рехау плюс вент агрегаты стоимостью по несколко миллионов. Заказчики разные, некоторые себе унитазы говорящие ставят и не жужжат. Одно я усвоил точно заказчикам не нужно забивать голову лишней информацией, все равно один дёшево в итоге сделает, другой дорого, редко будет золотая середина.

 

Ps пока один умничает, другой зарабатывает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

не столь он хорош в монтаже, как кажется - невозможно проверить качество стыка. Высок человеческий фактор.

Человеческий фактор и в металле не меньше присутствует. Если руки из другого места, так .... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,ну не знаю,полипропилен с первого раза всю систему сварил и ни один стык не побежал.По металлу намного все сложнее.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Георгий 11, абсолютно с тобой согласен.  Не раз варил полипропилен. За всё время один раз заузил трубу - на чердаке в струнку вытянувшись паял. Сам переделал, потому что недоволен остался работой и понимал, что неправильно сделал. И на пальцах одной руки можно сосчитать течь при опрессовке за всё время, что занимаюсь пластиком. Это ежели всё нормально и не наплевательски делать. 

А вот с металлом намного труднее. Раз досталась труба вплотную к стене и её уже не передвинешь. А нужно сварить. К тому же они обе уже б.у. и места враскоряк только. Вот тогда я пое...ся по полной. До седьмого пота. И не скрою, всё же слеза была. Хозяин (знакомый мой) уже плюнул на это, сказав - забьётся. Оно так и вышло, но было неприятно от недоделанной по уму работы.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про трубопроводы в сантехнике я знаю много интересного,так сказать армянский трубопрокатный бизнес))) Почему слово армянский без скобок?Да потому что он и был армянским бизнесом....Есть у меня лепший друг,многодетный отец и очень непоседливый человек...Занимался он раньше продажей стройматериалов ,строительством домов. Арендовал он площадку рядом с малым бетонным кольцом в Мск.области,на раздербаненной ферме-площадка огромная,коровников тьма....Бродил я там много,смотрел,чем арендаторы занимаются.Парни,помните,как в Ленинграде трубы теплоцентралей рвались? Так это все просто обьяснялось.Одно время я наблюдал большое количество тралов с ржавыми трубами с демонтированных теплоцентралей из разных городов Мск.области,много их заезжало и сюда,на раздербаненную ферму.На площадке стояло несколько мощных пескоструев,много творческих узбеков в ОЗК обрабатывало эти трубы,была установка-торцеватель,установка нанесения на внутреннюю пов-ть цементного слоя,установка для обматывания труб гидроизоляцией...Все это я наблюдал воочию,хазяева-армяне))) И теперь вот нам предлагают собирать налог -"Платон Абрамыч"))) А кто у нас владеет дорожным бизнесом??? Угадайте с трех раз! А битум для смеси по какому ГОСТу делают?))) Помнится,итальянцы Ленинградку делали,так там можно было жиганить по дороге и стакан на торпедо ставить,не расплескается...грустно все это-кому война,а кому и мать родна...Шнабз,именно по этому я за расстрелы-убьешь одного,спасешь десяток...Оно того стоит :good:

Изменено пользователем Гржемелик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не раз варил полипропилен. За всё время один раз заузил трубу

 

Это хорошо, что у вас руки правильно заточены. Но так далеко не у всех, кто работает с ППР, а сама технология к человеческому фактору очень уж чувствительна. Притом если с металлом результат приложения кривых рук будет течь или не пройдет опрессовку, то с ППР может ничего не течь, но и дефект запайки присутствовать.

 

 

И забыл написать на розы люксембург трубы сваривали электродами для нержи, раз в неделю приезжали ребята вырезали на выбор куски труб с сварным участком и увозили в лабораторию.

 

Ну то есть проект, утвержденная технология, контроль присутствовали... 

Я один вижу некоторое различие с желаниями, высказанными чуть выше? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боги трубопороводов. Насколько необходимо ставить в квартирных условиях гасители гидроударов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боги трубопороводов. Насколько необходимо ставить в квартирных условиях гасители гидроударов?

Нет необходимости. Если есть проблемы обращайтесь в ук пусть устраняют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тема очень интересная и полезная. Во многом благодаря этой теме я сегодня в споре одержал победу над апологетом металлопластика. 

У себя я собирал разводку в квартире из полипропиленовых труб и компонентов. 

 

Думаю, для полного феншуя можно добавить некоторые картинки, проясняющие ситуацию.

 

http://mhremont.ru/assets/images/Kommunikacii-38/Vodoprovod-27/Montazh-polipropilenovyix-trub-svoimi-rukami-85/021.jpg

 

http://kanalizaciyavdome.ru/images/miniature/video/big/pajka-polipropilenovyh-trub.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хочешь нарваться на таких упырей, то либо нанимай человека с авторитетом, либо скрупулёзно осваивай монтаж водопровода своими руками. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=UV4R-8Zxvrw

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимался "пластиком" буквально считанные разы . Перелопатил кучу видео и всяких статей . Исходя из увиденного и описанного , изготовил для себя небольшую приспособу . Назначение . Имеем глубину фитинга - обычно , вся партия , не взирая на фасон , одинакова в размер . Размер выставляем на приспособе и далее , после отрезания трубы , "отбиваем" требуемую глубину на трубе . Плюс ко всему , на этой приспособе сделал 4 риски для облегчения монтажа узлов в пространстве , потому как не все трубы имеют разлиновку по всей длине.

 

post-699-0-56482300-1453829451_thumb.jpg  post-699-0-57988700-1453829461_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

потому как не все трубы имеют разлиновку по всей длине

Некоторые лучше бы ёе не имели вовсе. Делал дома недавно водопровод для нового санузла из ПП трубы. На купленной трубе увидел штриховую линию, обрадовался, думал будет проще юстировать фитинги на длинных участках. Кода глянул по всей длине трубы, линия шла не по прямой, а винтом и расхождение могло составить градусов 10-15. Отчего трубы попались крученые не знаю.

 

Металлопластик - хорошо и фитинги можно повторно использовать, правда дорогие и сильно заужают проход. Для ПП переходы на металл и американки недешевые, лучше не ошибаться при пайке. Отдельно ПП "гвоздиков" для американок у нас я так и не нашел.

На одном видео видел "хитрость", человек отрезал трубу возле самого фитинга, а вваренную трубу высверливал сверлом диаметром чуть меньшим, чем диаметр отверстия в новом фитинге. После такого "восстановления" фитинг можно было приваривать повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Исходя из увиденного и описанного , изготовил для себя небольшую приспособу .

Имея строительный карандаш с линейкой на нём, у меня даже мыслей не возникало о такой приспособе. С пластиком у меня тоже считанные разы. Я есть любитель приспособ. 

http://assol.at.ua/_ph/10/565290763.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ситуация забавная... Обычно предполагается, что вначале выбирают надежную работающую технологию и материал, а потом инструмент. Предложения сходить на профильный форум (та же сантехника на мастерсити или сантехники.ком), где выставляются пачками реальные высококлассные монтажи, вы игнорируете и вместо этого начинаете изобретать собственную чудо-технологию водопровода из нержавеющих труб с методом соединения РАДС. И утверждаете, что она лучшая, чем работающие варианты на радиальном обжиме (нержа и медь), аксиальном обжиме (PEX) и пайке (медь).   При этом напрочь игнорируете скользкие вопросы типа 1) контроль выполненного сварного стыка  (пока он у вас обозначен как "мамой клянусь, заварил хорошо") 2) применимость материала к сварке (сталей даже среди нержавеек много) и наличие работающей технологии сварки выбранной трубы (присадка, режимы и т.д) 3) одновременно с п2 применимость стали для водопровода (к примеру, если вы возьмете ту же виеговскую трубу, то виега могла и не брать материал, имеющий хорошую свариваемость - у нее-то пресс-технология)    И вот за кого вас считать при этом - за умеющего думать профи или.....?   PS: сантехники, на работы которых стоит равняться, почему-то выбирают либо ацетилен-кислород, либо MMA. Притом использование этих вариантов заканчивается на подключении приборов отопления  и стояках.

Интересный взгляд на рассматриваемый вопрос. Я больше 20 лет занимался монтажом сантехники и отопления, разную нестандартку делал, в том числе из нержавейки. Проблемы со стыками были несколько раз, поначалу. Варить толком не умел, банальные непровары. Поскольку переквалифицировался в сантехники из инженеров, по ходу движения. Навыки сварщика были, но минимальные. Научился следить за сварочной ванной - проблемы закончились. Поэтому, нормальному сварщику не надо ничем клясться. И вопрос контроля стыков в данном случае столь остро не стоит - водопровод, это не ядерный реактор, не объект Гостехнадзора. Технологии сварки не один десяток лет, и она работает. По поводу выбора материала - я лично не пользовался приблудными материалами - ни трубой, ни присадкой. Только с известным химсоставом. Если варить абы из чего и абы чем, то проблемы гарантированы. Только для чего это делать? Кто мешает делать по уму?

Все современные технологии изготовления трубопроводов в сантехнике создавались не у нас в стране, с целью удешевления и упрощения процесса. А не потому, что невозможно при помощи сварки изготовить из Х18Н10 водопровод с практически неограниченным сроком службы. Просто сварщики у них очень дорого стоят. Вот и создают технологии, которые не требуют высокой квалификации исполнителя.

А по поводу полимерных материалов - старение и охрупчивание полимеров никто не отменял. На мой взгляд, единственным полимером , который подходит для долговременной эксплуатации, является поперечно полимеризованный - он же сшитый, полиэтилен. Из него не только водопровод, но и изоляцию высоковольтных кабелей делают.

А проблем с паянным полипропиленом и с металлопластиком я много повидал, и как металлопластик со временем по стыкам расшатывается и как полипропилен гидроударом рвет рядом со стыком. Охрупчивается он от нагрева. Есть металлопластик из сшитого полиэтилена, вещь хорошая, но не дешёвая. Это не говоря о том, что полимеры газят, выделяют разную гадость, фенол, например. Так, что, использование полимеров для водопровода, вопрос неоднозначный. Был недавно у старшего в Монреале. Он архитектор, в курсе дела. Там, в основном, медь используют. В Германии, если не ошибаюсь, тоже. Именно по этой причине.

Я не фанат сваренной нержавейки, на сегодняшний день уже не актуально. Трудоёмкость очень высокая. Медь на пайке, тонкостенная нержавейка на фиттингах - вполне нормальные варианты изготовления водопровода. Ну а для отопления - по ситуации и по деньгам, как получится. От общего уровня объекта зависит.

Кстати, по поводу стояков в многоэтажках, особенно старых. Зачастую реальной альтернативы нержавейке, при условии гарантированного отсутствия проблем у клиента, даже в отдалённой перспективе, просто нет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какими трубами подсоединить полотенцесушитель к стояку горячей воды? Полипропилен несколько страшновато на это дело ставить, хотя очень и очень просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Какими трубами подсоединить полотенцесушитель к стояку горячей воды?

 @Рудольф Шнапс, всё зависит от температурного режима ГВС. Но, если хочется спать спокойно-либо сталь на сварку, либо медь на пайку. Пластики-лотерея. Разводка ГВС по квартире может быть пластиковой, ибо расход горячей воды носит дискретный характер. При рабочем контуре циркуляции ГВС в полотенцесушителе расход горячей воды-перманентный. Отсюда-тепловая нагрузка на трубы-выше.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцы! Поведайте о тонкостях применения анаэробных герметиков для уплотнения резьбовых соединений на концевиках. По описаниям производителей, это замечательная вещь, сверхнадёжная и простая в применении (с учётом применения на чистой и сухой резьбе). Но вот что-то терзают меня некоторые сомнения. Теперь стоит выбор: пакля с юнипаком (привычная и надёжная) или же анаэробный герметик Стопмастер. Вопрос цены на уплотнители не актуален. 

 

http://re-st.ru/site/assets/files/1024/green_big1.jpg

http://re-st.ru/articles/anaerobnye-geli-germetiki-novoe-slovo-v-santekhnike-i-gazovom-khoziaistve/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Рудольф Шнапс, пользуюсь и льном и фумом и полиамидными нитями и анаэробными герметиками. Применение разных уплотнителей зависит от обстоятельств. В основном-лён+ три-четыре оборота фума (чтобы лён не махрился) поверх-в случае наворачивания на стальную резьбу на трубах. Полиамидная нить-при сборке резьб  латунь/медь, латунь/чугун, латунь/нержа и прочих комбинаций. Анаэробный герметик (в том числе и тот, что на фото)-использую в качестве "последнего аргумента. Бывает, что резьбы очень тугие, неправильного профиля, с дефектами (отсутствуют витки, подрез вершины зуба и т.д.) и стандартные уплотнители не работают. Тогда зачищаем, сушим, обезжириваем и мажем герметиком. И всё в ажуре!  Очень помогает в тех случаях, когда инструментом в каком-то закоулке не развернуться, тогда скручиваем от руки с герметиком. Главное при работе с герметиками-аккуратность, чистота поверхностей и быстрота сборки. Чуть промедлишь, когда герметик уже начал схватываться, или решил немного довернуть-и всё, стык получает "родовую травму" и теряет герметичность.

По силе фиксации герметики разделяются на лёгкую, среднюю и сильную. У разных производителей-одна цветовая градация:

зелёные-лёгкие, разбираются почти без усилия

синие-средняя, откручивается с ощутимым усилием

красные-откручиваются после нагрева газовой горелкой.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...