Перейти к содержанию

Обновлен форум


Carella

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Точмаш 23 сказал:

Что мешает дальше развивать форум?

Прежде всего захламлённость. Его надо чистить и по новой структурировать. В таком виде он мало информативен и трудно читабелен. Старая команда упёрлась в этот порог, и новая упрётся по мере накопления опыта и осознания. А она ещё даже не сформирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
6 часов назад, Глобул сказал:

Старая команда упёрлась в этот порог, и новая упрётся по мере накопления опыта и осознания

Да надо просто работать. Что вы предлагаете -все бросить?...есть проблемы, есть решения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Точмаш 23 сказал:

Что вы предлагаете -все бросить?

А что, моё сообщение читается как предложение всё бросить?
Вы просили обозначить конкретных проблем -- я одну привёл. Просто работать с этой проблемой не получиться, я уже пробовал. Слишком много надо уделить времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
17 минут назад, Глобул сказал:

А что, моё сообщение читается как предложение всё бросить?

Да не реагируйте вы так бурно- это всего лишь риторический,абсолютно вас не задевающий , ни к чему не обязывающий вопрос...обыкновенная связка.

17 минут назад, Глобул сказал:

Просто работать с этой проблемой не получиться, я уже пробовал.

Значит, надо изменить подход к проблеме, и решать ее иначе. Нельзя на форуме оставлять одну техническую информацию без каких -либо отступлений, переходов в разумных пределах - иначе она читаться не будет, а вы упираетесь именно в это.

Видите, мне лампочку дали на аватарке - путь освещать в новую жизнь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Точмаш 23 сказал:

Задорнов о молодняке - соображают они быстро,да файлы у них пустые.

Увы. И это не только сварки касается. Есть на ютубе Колбобосс. Рассказывает, как колбасы делать. Много и красиво. Часть вопросов правильно освещает, но в суть не вник. Химией процесса, хотябы в общих чертах, не озадачился. Отсюда - много лишних движений, абсолютно бесполезных. И отсутствие  одного принципиально важного. Потому, как его задача - привлечь внимание к процессу и, главное, к магазину, который расходку продаёт. Понятно, что если сразу сказать, что длительность цикла для сыровяла - 3 месяца, то многие не возьмуться. Соответственно, и не купят ничего.  

А есть Сталик Ханкишиев.  Тоже из этой области, про еду. Он постарше, у него все основательно. Очень чётко объясняет, что, как, и главное - почему надо делать для получения хорошего результата. 

В сварочном сегменте примерно то же самое. Основная масса, это рекламщики. Работают на конкретные бренды. И только единицы вещают по сути дела. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Точмаш 23 сказал:

Нельзя на форуме оставлять одну техническую информацию без каких -либо отступлений, переходов в разумных пределах - иначе она читаться не будет, а вы упираетесь именно в это.

Да.

То есть нет.

То есть Сергей, в своей аллегории про колбасу описал именно эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Александр, "посылать лесом в вотсапе" я не планировал и не планирую, да и не за что, как уже сказал что ты хороший человек и я лично против тебя ничего не имею. По поводу "нести чушь по поводу что можно и не можно сделать через админку" - тут я ничего тебе не могу сказать, ты знаешь что я не самый большой технический специалист в движке на котором функционирует этот форум, и ты знаешь как он устроен намного лучше меня, т.к. работал с ним постоянно. Но кое-что я понимаю, и забанил тебя в обход штатного механизма, и разбанил как только админка заработала. Но это технические моменты. Если есть желание можно продолжить это обсуждение в личке. Я бы не хотел, чтобы ты на меня обижался из-за этого бана. Просто временный бан мне показался единственное возможное решением в той ситуации.

 

Давайте вернемся к форуму.

Судя по всему, в воздухе витает понимание того, как должно все работать. Ну или по крайней мере как хочется чтобы работало. Давайте попробуем навести порядок. Предлагаю, чтобы каждый кто хочет открыто, или закрыто в личку написал свое видение. Сделаем список, посмотрим на него, и что-то может быть сразу сделаем, что-то простое и что по силам, что-то в план поставим, что-то может быть придется отвергнуть ввиду нехватки ресурсов, а какие-то идеи возможно придется переработать во что-то другое.

Как лучше это сделать: продолжить тут или в отдельной теме?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Carella сказал:

Давайте попробуем навести порядок.

Это вопрос к бывшему администратору или к кому обращение? Если к модераторам, то их нет, они все "забанены" у них статус обычных пользователей и ничем вам не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Точмаш 23 сказал:

Нельзя на форуме оставлять одну техническую информацию без каких -либо отступлений, переходов в разумных пределах - иначе она читаться не будет, а вы упираетесь именно в это.

Если оставлять только техническую информацию, получится справочник, а не форум. А справочников еще до нас написали превеликое множество.

ИМХО, превращать форум в "библиотеку" или "вопрос - ответ" большого смысла нет.

14 часов назад, SergDemin сказал:

Новички, в основном, хотят получить простой ответ, позволяющий им решить возникшую проблему. Остальное их мало интересует. Увы, это проблема не только нашего форума и не только нашей страны. Кстати, одна из причин увядания форума. Профессионалам он не нужен, новичкам интереснее ютуб.

Основная проблема YouTube-подхода - однобокость информации. Автор видео дает только одно мнение - свое.

У форума есть значительное достоинство, много разных точек зрения и разный опыт от разных людей. Это конечно может представлять определенные проблемы, разные точки зрения и разный опыт неизбежно порождают дискуссию, которая может уйти от темы обсуждения. Но наверное не стоит ожидать от живого общения "машинной" строгости.

 

Я, как идеалист, понимаю желание некоторых участников видеть сообщения только по теме, но ни одного форума такого формата я еще не видел. Везде есть оффтоп в той или иной степени, и везде это считают умеренно допустимым. Что делать с многостраничным флудом - вопрос риторический, когда с ним ничего не делают, я его просто проматываю в беглом режиме (для меня, как для пользователя это не смертельно).

Из откровенного и неприкрытого зла - политота (особенно сейчас) и переходы на личности. Но это везде порицается и наказывается.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли шрифт сообщений сделать контрастнее, как подпись в сообщениях. глаза устают читать серый текст.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Carella сказал:

Судя по всему, в воздухе витает понимание того, как должно все работать. Ну или по крайней мере как хочется чтобы работало.

На самом деле нет.
Судя по тому что тут написано, вы не представляете себе что и как должно быть. 

И ещё -- не надо считать вебсварку.про своим конкурентом. Это немного другая вещь, более специализированная. Я не зря в манифесте написал -- сообщество профессионалов, как со стороны участников, так и со стороны модерации. У нас есть задача сделать другую нишу, а никак не перетянуть одеяло на себя.

Мы знаем что надо делать, и как это делается. Вы -- пока нет. Но помочь мы вам не сможем, ибо утащим форум не в том направлении, которое видится большинству форумчан. Мы уже не хотим такой форум, который тут был, и будет вновь. Мы себе сделали другой, и пусть он будет нужен тем, кому нужен такой как мы хотим.
А вы сделаете снова ту самую старую вебсварку, на которой уютно теплилось множество народу, И пусть она у вас будет. Как показало время -- такой ресурс нужен людям, но нам -- старой команде модераторов -- уже нет. Мы выросли из этих штанишек, мы видим чего не хватает, и решить это может только параллельный проект -- вебсварка про. Так будет удобнее и нам, и форумчанам вебсварки. Как нашей, так и вашей.

Именно поэтому гибель вебсварки.ру нам не нужна. В этом случае наша вебсварка.про превратится в старую вебсварку.ру. А нам этого не надо. 
Ну вот никак мы этого не хотим.

Надеюсь понятно объяснил. 

Надеюсь не будем врагами.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
10 минут назад, Глобул сказал:

Мы знаем что надо делать, и как это делается. Вы -- пока нет. Но помочь мы вам не сможем, ибо утащим форум не в том направлении, которое видится большинству форумчан

Интересно, и что же видится большинству форумчан?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Точмаш 23 сказал:

и что же видится большинству форумчан?

Та же вебсварка. Какая и была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Что плохого в вебсварке? 

С другой сторон, я не понимаю глубинную суть  вашего нового форума, объясните? Что у вас там профессионально зарыто настолько глубоко, что даже не видно?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Точмаш 23 сказал:

Что плохого в вебсварке?

Почему плохого? Нет ничего плохого. Она такова, какова есть, и такая многим и нужна.

1 час назад, Точмаш 23 сказал:

объясните? Что у вас там профессионально зарыто настолько глубоко, что даже не видно?

Там будет более строгая модерация, и форум будет ориентирован больше на специалистов. Например чьё-то мнение, по какому либо вопросу, может быть без объяснений удалено, если оно подано как знание, и не обосновано ничем, кроме субъективного, единичного опыта.  Тем более посты не несущие информации так же будут удаляться, по мере окончания беседы. Ресурс будет более сухим и справочным. Он направлен на получение правильных ответов, а не обсуждение как лучше сварить.

Но это движение в обозначенную сторону, а не жёсткая политика. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Глобул сказал:

то мнение, по какому либо вопросу, может быть без объяснений удалено, если оно подано как знание, и не обосновано ничем, кроме субъективного, единичного опыта. 

А чем ещё оно должно быть обосновано? Теоретическими расчетами и выкладками? Теория без практики слепа...

В общем-то -время покажет :пользователи "проголосуют ногами". Вот только с модерацией вопрос...Что с ней будет как минимум на этом сайте. На двух стульях одни и те же...Ну надеюсь все поняли.

 

Изменено пользователем S_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, S_S сказал:

На двух стульях одни и те же...Ну надеюсь все поняли.

Никто на двух стульях сидеть не собирается. То что у меня под аватаркой до сих пор написано "супермодератор" моей вины нет.

Никаких инструментов модерации у меня нет, желания быть здесь модератором тоже -- я об этом уже написал прямо. Так что момент с надписью чисто технический.

А вот то, что вам не объявили кто здесь теперь модератор, это вопрос к новой администрации, так что не надо скропалительных выводов.

24 минуты назад, S_S сказал:

В общем-то -время покажет :пользователи "проголосуют ногами".

У вас есть подобный опыт? Или вы предполагаете на том основании, что все пользователи мыслят так же как и вы? Имеют тот же опыт и те же знания. Те же склонности и интересы.
Они все одинаковые, и такие же точно как вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Выскажу свое видение ситуации. Был и есть такой ресурс -Ньюсленд. Это новостной агрегатор. Пользователи собирали новости с лент, размещали контент на ресурсе и вели обсуждение этих новостей. Обсуждались общественно -политические темы. Было это лет 10-12назад. На форуме была образованная публика, в основном Москва и Питер, частью европейская русская эмиграция -довльно высокий уровень.Ньюслен постоянно поднимался в рейтинге новостных сайтов и в общем успешно развивался. Потом последовало первое обновление. Очень многие не приняли его, ушли оттуда и замолчали. Примерно тоже что происходит сейчас на Вебсварке -часть пользователей молчит, часть создала свой форум, другая часть в растерянности . Почему люди покинули Ньюсленд после обновления. В  первой версии интерфейс был настолько отлажен и выверен, что видно было привязку каждого сообщения к другому и четко прослеживались все ветки дерева. Потом это поменялось, "читабельность" понизилась в разы. Люди стали уходить, счетчик замедлился, рейтинги упали. Ресурс стал катится вниз, посещаемость и наполнение резко упали. Я сам был свидетелем, и участником тех событий. Этим летом или ранней осенью последовало третье обновление... и все. Лента новостная осталось , форум исчез , и появился обыкновенный заштатный новостной агрегатор не интересный никому. В общем, с горы  скатился в канаву -были верхние строчки в топе .  Очень не хотелось, если Вебсварка последует тем же курсом, хотя все предпосылки к этому есть. Почему это произошло. Пренебрегли форумом. Вполне возможно, что под новый движок сделали новый в принципе нерабочий интерфейс - это основная причина . Политику к событиям пристегивать не буду. Какой вывод из этого следует?

Основной движущий элемент Вебсварки - это форум. Как будет чувствовать себя форум, так будет чувствовать себя весь ресурс в целом.

На мой взгляд, надо максимально приблизить интерфейс старого форума к новому движку,насколько это возможно- он выверен и удобен.
 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Глобул сказал:

У вас есть подобный опыт? Или вы предполагаете на том основании, что все пользователи мыслят так же как и вы? Имеют тот же опыт и те же знания. Те же склонности и интересы.
Они все одинаковые, и такие же точно как вы?

Вы о чём? Я ничего не предполагаю. Скорее констатация. "Проголосуют ногами"-в кавычках. Обозначает ,что каждый выберет (уйдет) на тот сайт (форум) где ему интереснее и комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел встревать, но не удержался.

И по веб и про веб.про скажу: "В науке, как и в любви, концентрация на технике нередко приводит к импотенции". (с)

Я себе плохо представляю сидящих в курилке сварочного цеха сварщиков, с серьезными лицами обсуждающих сварочный процесс. Модерация, какая была на вебе и наверняка будет на вебе.про превращает обсуждение серьезных, а в большинстве случаев малозначимых вопросов в "Рассказ подрывника" (Баржа) Жванецкого. Мне лично все реже и реже хочется что либо говорить, а на веб.про почему-то совсем не хочется. Если есть желание, отбросив словоблудие, сделать из обоих ресурсов чисто информационную систему, то ничего не получиться. Информация имеет ценность только когда она систематизирована и имеет логический подход к изъятию из системы хранения, чем подобные ресурсы не обладают по определению. Многокилометровые темы типа "Сварка алюминия" в долгосрочной перспективе не имеют ценности, только в краткосрочной перспективе. И когда обсуждение какого-то конкретного вопроса скатывается к словоблудию, опытный участник понимает, что вопрос исчерпан и дальше можно не читать. Когда же все почищено, то получается дракон жрущий свой хвост, приходится по двадцатому разу вчитываться в одно и тоже. Мне кажется на Чипе оптимальный баланс, есть конечно специфика, но ее можно объяснить техническими особенностями данного ресурса. Во всяком случае никто не сносить часть разговора.

В общем, чего изобретать велосипед, можно воспользоваться хорошим опытом других. А вот когда чужой опыт будет исчерпан, то тогда можно попробовать осчастливить человечество своим уникальным, неповторимым.

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
9 минут назад, hvr63 сказал:

Многокилометровые темы типа "Сварка алюминия" в долгосрочной перспективе не имеют ценности, только в краткосрочной перспективе.

В принципе, да. Какие-то есть предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Точмаш 23 сказал:

В принципе, да. Какие-то есть предложения?

Я тут новенький, но выскажу свое мнение так сказать незамыленным взгядом) По мне так очень хорошо-бы в начале этих полотнищь в закрепках иметь что-то типо FAQ описание проблемы и быстрое ее решение по гиперссылке на место обсуждения в форуме.. Для примера очень удобно это реализовано на форуме 4pda  

Изменено пользователем Мыкола
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Может быть, действительно подвергнуть темы, к примеру, вышеупомянутую - Сварку алюминия жесткому редактированию: оставить только снимки и к ним значимые  комментарии?

Что толку показывать сварку одних и тех поддонов с однотипными повреждениями, когда их можно классифицировать по составу металла с соответствующими рекомендациями по сварке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Точмаш 23 сказал:

Может быть

Мой ответ про все поделить был вполне серьезен.

Темы по видам сварки разбить на разделы по основным свариваемым материалам. Оставить в этих разделах ограниченное количество тем-вопросов (с предупреждением к теме, что только вопросы), дабы не было соблазна в тридцатый раз подряд спрашивать как заварить поддон. Кто хочет показать какие нибудь свои сложно-уникальные работы - это удобней делать в ничего не обязывающей теме "Будни с иллюстрациям или с работы". Модерировать этот вертеп переносом отклонившихся вопросов в соответствующий раздел. Смежные оперативные вопросы пусть умирают естественным путем потеряв актуальность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
7 часов назад, hvr63 сказал:

по основным свариваемым материалам.

Давайте попробуем рассмотреть/проанализировать принципы редактирования тем,начиная с первых страниц.Надо остановиться на порядке разбора завалов в собственных гаражах, сараях, кладовках. Начинается разбор давно накопившихся завалов. Вещи лежат уже много лет. Надо выбросить большую часть, оставить только нужное. При полном пересмотре оказалось, что нужно оставить буквально все.Вещи складываются на место, сарай заполняется вновь по самую крышу. Потом что-то понадобилось. Знаешь, что это "что-то" лежит в сарае, но черт его где - надо перерыть опять весь сарай, чтобы найти нужную вещь.  Ситуация знакома каждому.Примерно то же происходит с информацией в темах спустя неделю -другую (условно) после публикации сообщения -о нем забывают -знают, что есть, но искать лень. Темы были полностью промодерированы , нарушения устранены - все приведено в порядок согласно правилам форума. Редкая птица долетит до середины Днепра, редкий человек осилит 20-30 стр. темы -это правда. Когда на заданный вопрос человек получает ответ -Читай соответствующую тему, человек уходит -не будет он ничего искать. Что делать с этими страницами? - это кардинальный вопрос. Допустим Креш выложил снимки ремонта блока на определенной странице 2 года назад . Следуют посты -Серега, какой ты молодец и т.д.  Все знают, что Серега молодец. В разговорах он лайн такие посты  выстраиваются в логическую цепочку, целостность и порядок сообщений не нарушается -все в рамках правил.Но это в реальном времени. По прошествии недели,двух,месяца  эти сообщения становятся лишними. Человека, который ищет информацию по ремонту подобных блоков интересует следующее: фотографии и технология ремонта данного блока. Что надо делать? При редактировании надо оставлять снимки,дублирующие, но сделанные в другом ракурсе убирать и оставлять те посты, в которых задаются вопросы по технологии ремонта, как-то: марка сплава, нужен ли подогрев, форма разделки, порядок наложения швов, режимы сварки. Остальные вопросы задавать в личной переписки с Крешем, если Креш не сочтет нужным отвечать или еще по каким причинам вопрошающий не найдет ответ, то можно будет задать вопрос в каком -нибудь аналоге темы -Скорая техническая помощь, скажем назвав раздел/тему -Консультацией специалиста в реальном времени или что-в этом роде.Потом эта информация удаляется, то есть вопрос -ответ и в корзину. Предлагаю именно по таким критериям подойти к редактированию тем.Конечно, зададут вопрос- Представляешь объем работ? Представляю. Работы действительно много, но другого выхода нет -балласт надо убирать. Подобному редактированию полежат сообщения опубликованные месяц назад, не раннее.

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Carella открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...