Перейти к содержанию

Как аттестовать комбинированную сварку РАД+РД?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Коллеги.Подскажите, при применении способа сварки (толстостенных труб) где корень вариться РАД,а последующие заполнение РД. По каким документам выполнять данный процесс? И как аттестовать? Отдельно две аттестации или есть одна на применение комбинированной сварки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Коллеги.Подскажите, при применении способа сварки (толстостенных труб) где корень вариться РАД,а последующие заполнение РД. По каким документам выполнять данный процесс? И как аттестовать? Отдельно две аттестации или есть одна на применение комбинированной сварки?

Документацию иногда предоставляет заказчик конечного изделия. А там бывает жестко прописан способ сварки и требования к шву с требованиями контроля.

Если вы сами себе диктуете условия, то наверное у компании которая проводит аттестацию и надо уточнить, что допустимо. Ведь конечное назначение изделия может определять границы возможностей. 

Я не технолог, но в общении с ними бывают те или иные границы, которыми они и апеллируют опираясь на назначение изделия.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документацию иногда предоставляет заказчик конечного изделия. А там бывает жестко прописан способ сварки и требования к шву с требованиями контроля.

Если вы сами себе диктуете условия, то наверное у компании которая проводит аттестацию и надо уточнить, что допустимо. Ведь конечное назначение изделия может определять границы возможностей. 

Я не технолог, но в общении с ними бывают те или иные границы, которыми они и апеллируют опираясь на назна

 

Документацию иногда предоставляет заказчик конечного изделия. А там бывает жестко прописан способ сварки и требования к шву с требованиями контроля.

Если вы сами себе диктуете условия, то наверное у компании которая проводит аттестацию и надо уточнить, что допустимо. Ведь конечное назначение изделия может определять границы возможностей. 

Я не технолог, но в общении с ними бывают те или иные границы, которыми они и апеллируют опираясь на назначение изделия.  

 

По требованию заказчика все швы по ГОСТ32569-2013,но внутренний валик не должен превышать ГОСТовских размеров(16037-80) и труба внутри должна быть чистой.Так же толщина стенки 16-28 мм. По этому и рассматриваем применение комбинированной сварки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По требованию заказчика все швы по ГОСТ32569-2013,но внутренний валик не должен превышать ГОСТовских размеров(16037-80) и труба внутри должна быть чистой.Так же толщина стенки 16-28 мм. По этому и рассматриваем применение комбинированной сварки. 

 

Так и РД корень делают. И так же в ГОСТ укладываются. И не мало важно, под УЗК. В некоторых аппаратах так и функция есть, чтобы корень заваривать. Две программы, одна под корень, переключился на вторую и заливаешь. Либо на одном посту корень варят, на втором уже заливают. 

Я не знаю ваших возможностей и возможностей аппаратов. Но вот уверен в одном, не всегда нужно слушать сварщиков и под них подстраиваться. Да, есть очень умные и с правильными руками, но много тех, кто говорит - "Это не возможно". Вот таких, либо вы либо вас. По станкам такая же беда. Пока руководству не доведешь, что это реально и не проблемно получить. Потом либо сварщик понимает, что его лень не проехала либо ставят другого. Но придумывать велосипед, из-за своей лени я не стал бы. :) Но опять же, я не знаю ваших возможностей и что на предприятии. Т.е. кто гнет и в какую сторону. Поэтому вам нужно прекрасно понимать и только вам это доступно, какое оборудование имеется, какой функционал и возможности, в каком направлении будет работать производство. А далее уже принимать решение, что с этим всем делать. Следовательно вы должны разбираться в вопросах и знать возможности оборудования. Делать корень шва ТИГ сваркой с вашими толщинами далеко не панацея, т.к. от сварщика тоже будет зависеть результат. А если по штату в основном не более чем обезьяны, но ни какой метод не решит ваши проблемы и тем более, сейчас одно аттестуете, а потом сварщик уйдет и что вам делать?  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@copich,В другой теме я топикстартеру  тоже вопросы задаю... пока не понятно, что они делают, и из чего ...трубы если ссылка на 16037-80-значит -сталь...всё вручную делают или на автоматах варят, непонятно ... . человек пишет что аттестацию наксовскую имеет, а как технологию аттестовать не знает, вопрос-тогда какого уровня аттестация и на что...

И как они до сих пор работали..,какие технологии применяли и аттестовывали соответственно...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Николайweld, Как руководителю сварочных работ, Вам для начала начала надо иметь  аттестацию как минимум 3 уровня.... как Вам её получить-Вас с удовольствием проконсультируют в ближайшем наксовском АЦ... ну  или обратитесь с форумчанину СТРУНЯ... он в этой тематике-эксперт, я этих ребят не люблю, хотя ранее приходилось с ними иметь дело плотно...

Думаю, наш форумчанин Вас и по аттестации технологии просветит, или в личке. или в публичном пространстве... хотя это уже не раз пережёвывалось на этой площадке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николайweld, добрый день!

Вам нужно НАКС? По наксовской системе можно комбинированный способ аттестовывать. Обратитесь в ближайший центр- вас просветят. Я НАКСом давно занимался, 10 лет назад комбинированную сварку влёт  аттестовывали. Раньше был регламент, в котором были ссылки на все документы, которые регулировали процессы аттестации технологий, сварщиков, оборудования и СМ. Сейчас это по- моему ГОСТ Р 59604 в разных частях. Почитайте его.

Изменено пользователем Струня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги! Всем спасибо за ответы! Общался сегодня с НАКСом ,выяснил что можно аттестовать как одну так и две технологии. В случае аттестации комбинированной сварки то диапазон толщин и диаметров будет ограничен.При аттестации отдельно РД с припиской о выполнении корневого прохода РАД и аттестации РАД с припиской о выполнении заполнения РД диапазон толщин и диаметров более обширный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...