Перейти к содержанию

Кто нибудь делал сам фильтры типо 2138 ?


Рекомендуемые сообщения

Здрасвуте. Так получилось что работаю сварщиком и до сегодняшнего дня была вытяжка хобот - которой пользовался . Сейчас ее нет - есть вытяжка над головой которая как бы сказать неправильная - вытягивает то вытягивает но после моего лица - тоесть она расположена под потолком - а мои органы дыхания - ниже потолка - соответвенно все что вдохну - мое . Поэтому достал из загашника маску 7502 и фильтры 2138 - которые скоро закончатся . Покупать дороговато 320 руб за пару плюс доставка даже если брать сразу 10 пар - 3 тыщ  руб  будет . Вскрыл один фильтр - впринципе несколько слоев типо ваты или типо хлопка , а между ними 2 прослойки материала похожего на укрывной для теплиц который пропитан активированным углем . Соответвенно может кто нибудь пробовал делать самодельные  фильтра 2138 ? 

Можно ли использовать обычный активированный уголь который раскрошить до состояния порошка и обмогнуть в него типо салфетку или бинт или любой дышащий материал чтобы сделать самодельный фильтр для сварочных работ ? Понимаю что идея звучит колхозно - но тем не менее . Была идея купить за 80 руб за пару с Алиэксперсс фильтры 2097 - купил - но полная хрень - они фильтруют но пыль а не сварочный дым - нужно именно с активированным углем что то . Поэтому и думаю как самосмостоятельно сделать фильтрый 2138 - вернее восстановить - вскрыть их выкинуть потроха оставив только два внешних слоя который с байонетным крепежом и тот который где надпись 2138 - постирать их хорошо и внутрь уже запихать самодельный фильтрующий бутерброд с обычным пищевым активированным углем с аптеки раздробленным до порошка и склеить обрать . Кто нибудь такое пробовал делать ????

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам фильтры не делал, но по опыту сварочных работ в респираторе скажу следующее: большая часть того, что летит при сварке, оседает вовсе не в активированном угле, оно оседает на самом внешнем слое предфильтра. Внутренний слой девственно чист, как будто только что из коробки достал.

 

Само полотно респираторного фильтра не восстанавливается, его бесполезно продувать, и тем более стирать. Если его смочить в грязном виде, то оно сразу придет в негодность. Качественное полотно довольно хорошо фильтрует, и то что оно выглядит как салфетка, вовсе не позволяет его салфеткой заменить.

 

ИМХО, нужно думать не в сторону самодельных фильтров, а в сторону правильной вытяжки. Это сильно дешевле и правильнее, особенно в долгосрочной перспективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам фильтры не делал, но по опыту сварочных работ в респираторе скажу следующее: большая часть того, что летит при сварке, оседает вовсе не в активированном угле, оно оседает на самом внешнем слое предфильтра. Внутренний слой девственно чист, как будто только что из коробки достал.

 

Само полотно респираторного фильтра не восстанавливается, его бесполезно продувать, и тем более стирать. Если его смочить в грязном виде, то оно сразу придет в негодность. Качественное полотно довольно хорошо фильтрует, и то что оно выглядит как салфетка, вовсе не позволяет его салфеткой заменить.

 

ИМХО, нужно думать не в сторону самодельных фильтров, а в сторону правильной вытяжки. Это сильно дешевле и правильнее, особенно в долгосрочной перспективе.

Согласен с Вами на счет вытяжки но ситуация не в мою пользу. Нас было 4 сварщика - 4 сварочных стола Совплим - а над ними абажур под потолком который вытягивает дым - но голова то ниже чем этот абажур . И одна вытяжка хоботная - на ней варим оцинковку так как варить под абажуром оцинковку - сами понимаете . Так вот - все сварщики так сказать довольны вытяжкой под потолком - а я один получается как бы стараюсь защититься дополнительно  - в данном случае в респираторе с фильтрами 2138 . Есть идея замутить поддув под маску - но опять же - фильтра нужны с активированным углем . Пока что в респираторе - но фильтра заканчиваются а покупать чисто для меня никто не будет .Единственная правильная хоботная вытяжка - тоже занята . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно ли использовать обычный активированный уголь который раскрошить до состояния порошка и обмогнуть в него типо салфетку или бинт или любой дышащий материал чтобы сделать самодельный фильтр для сварочных работ ?

 

Обычно в коробке именно слой угля, обсыпанная салфетка будет неэффективна. И еще один момент, активированный уголь в виде таблеток из аптеки воздух не будет фильтровать. Он очень туго спрессован, и работает только в жидких средах. Так что вопрос с добычей правильно гранулированного угля для коробок тоже нужно будет решить.

 

Именно 2138 я не разбирал, как оно устроенно не видел, но есть вероятность, что весь их секрет в правильном респираторном полотне, а не в угле.

 

Кстати, а на сколько вообще комплекта хватает по сроку службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в коробке именно слой угля, обсыпанная салфетка будет неэффективна. И еще один момент, активированный уголь в виде таблеток из аптеки воздух не будет фильтровать. Он очень туго спрессован, и работает только в жидких средах. Так что вопрос с добычей правильно гранулированного угля для коробок тоже нужно будет решить.

 

Именно 2138 я не разбирал, как оно устроенно не видел, но есть вероятность, что весь их секрет в правильном респираторном полотне, а не в угле.

 

Кстати, а на сколько вообще комплекта хватает по сроку службы?

Где то читал что фильтров 2138 хватает на не менее  50 часов .  Я прям каждый день еще не варил в респираторе - но скажу что 8 часов дышать в респираторе неприятно. Возникает эффект запотевания - и вдыхаемый воздух даже через фильтр становиться как бы с запахом выдыхваемого теплого воздуха . ТАкже возникает повышенное слюновыделение - скорее всего из за недостатка кислорода . 4 часа с перерывами 5 минут  - варить в ресираторе  тяжело если в цехе жарко . Если цех не отапливается - то дышать через респираторе немного лучше , чем когда в цехе тепло . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...