Перейти к содержанию

BRIMA TIG 200P Уходит в защиту при установке тока свыше 90А


Рекомендуемые сообщения

Купил новый сварочник. Учился варить алюминий на  небольших токах все замечательно, но когда поставил приблизительно 90ампер  аппарат ушел в защиту при перезапуске аналогично, снижаю ток варит. Глянул осциллографом на защиту по 8ноге 3525 проскакивает импульс. И на низкочастотном фильтре перепаивали конденсатор стоит 2200пф. Есть ли где нормальная схема на этот аппарат и было ли у кого что-то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил новый сварочник. Учился варить алюминий на  небольших токах все замечательно, но когда поставил приблизительно 90ампер  аппарат ушел в защиту при перезапуске аналогично, снижаю ток варит. Глянул осциллографом на защиту по 8ноге 3525 проскакивает импульс. И на низкочастотном фильтре перепаивали конденсатор стоит 2200пф. Есть ли где нормальная схема на этот аппарат и было ли у кого что-то подобное?

может его по гарантии сдать? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может его по гарантии сдать? 

Увидев качество сборки было большое желание его вообще сдать но продавец отправил к гарантийщикам. В Москву кататься дороговато, а у меня осциллограф сильно запылился хоть пыль сдую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Владимир 1973,Вы спрашиваете схему не указав ни точную модель аппарата ни фото его не предоставив.

Их было несколько модификаций.

Какой совет Вы тогда ждёте?

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы. Исправляюсь: BRIMA TIG 200P AC/DC. По качеству сборки основное что огорчило; неправильная прокладка кабеля питания на 220в (он лежал на трубке подачи газа и был придавлен платой с конденсаторами, два прокола на изоляции) ну и т.д  На фото платы конденсатор в схеме защиты который кто-то перепаивал (обведен белым) интересен реальный номинал. 

 

post-93081-0-17434900-1668173274_thumb.jpg

post-93081-0-65337800-1668173297_thumb.jpg

post-93081-0-41706600-1668173362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и было ли у кого что-то подобное?
 

Было. Правда давно, подробностей не помню.
В таких случаях 2 наиболее вероятные причины:

1. Глючит один из силовых транзисторов.

2. Глючит один из диодов моста выпрямителя от датчика тока. Там обычно стоят диоды 4148. При прозвонке нормальные а при возрастании  силового тока  и соответсвенно - напряжения в цепи после датчика тока - пробой. 

Так же надо смотреть и  стабилитроны в цепи измерения сварочного тока или в общих цепях защиты от пергрузки и перегрева. Бывают глючат.

Так же надо смотреть цепь измерения температуры - при возрастании тока возрастает электромагнитное поле внутри сварочника и наведенная эдс может вызывать  срабатывание защиты. Проверяется просто -  откинуть разъем датчикоа или датчиков температуры и проверить без них

 

Но вот датчик тока о котором  упоминал откидывать не рекомендую - может быть ба -бах! :mellow:

Со сгоревшими деталями которые потом придется вызванивать и менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Было. Правда давно, подробностей не помню.

В таких случаях 2 наиболее вероятные причины:

1. Глючит один из силовых транзисторов.

2. Глючит один из диодов моста выпрямителя от датчика тока. Там обычно стоят диоды 4148. При прозвонке нормальные а при возрастании  силового тока  и соответсвенно - напряжения в цепи после датчика тока - пробой. 

Так же надо смотреть и  стабилитроны в цепи измерения сварочного тока или в общих цепях защиты от пергрузки и перегрева. Бывают глючат.

Так же надо смотреть цепь измерения температуры - при возрастании тока возрастает электромагнитное поле внутри сварочника и наведенная эдс может вызывать  срабатывание защиты. Проверяется просто -  откинуть разъем датчикоа или датчиков температуры и проверить без них

 

Но вот датчик тока о котором  упоминал откидывать не рекомендую - может быть ба -бах! :mellow:

Со сгоревшими деталями которые потом придется вызванивать и менять.

Правда с диодов у меня проскакивала ровная постоянка которая и открывала тиристор. Скорее всего транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
На фото платы конденсатор в схеме защиты который кто-то перепаивал (обведен белым) интересен реальный номинал. 

Обычная сборка. И провода и рукав газа. норма для них. Правда аппарат у Вас уже с какого-то другого завода, а не с тех, с которых ранее аппараты шли. И панель на 8 регулировок.

Этот конденсатор припаивается во время настройки аппарата. 

Так что это с Китая так может придти. 

Возможно и пытались подавить эту помеху с датчика тока во время проверки. 

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось сделать стоп кадр с выхода диода (цепь защиты) Не зря она срабатывает. Буду копать силовую часть. Вопросик: Как то можно определить битые транзисторы не выпаивая? (прозвонка тестером вряд ли поможет) 

 

post-93081-0-33791000-1668443417_thumb.jpg

post-93081-0-35629300-1668443701_thumb.jpg

post-93081-0-32836700-1668443717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как то можно определить битые транзисторы не выпаивая?
сомнительное предположение. Транзисторы все работают всегда, подключение от тока транзисторов не происходит. Поэтому если транзистор какой и плохенький, то защита срабатывала бы и на минимальном токе. Я к тому что в данном случае, явной проблемы в транзисторе нет, если конечно дело в транзисторах. А без явной проблемы без выпаивания транзисторов их не проверить. Если грешите на транзисторы, то их скорее всего выпаивать надо и на тестере смотреть, но лучше все махом заменить. А перед впайкой их, надо бы посмотреть ШИМ сигнал, что ими управляет, нет ли там где искажений. 

Предварительно проверьте аппарат в режиме ММА, не будет ли проблемы.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомнительное предположение. Транзисторы все работают всегда, подключение от тока транзисторов не происходит. Поэтому если транзистор какой и плохенький, то защита срабатывала бы и на минимальном токе. Я к тому что в данном случае, явной проблемы в транзисторе нет, если конечно дело в транзисторах. А без явной проблемы без выпаивания транзисторов их не проверить. Если грешите на транзисторы, то их скорее всего выпаивать надо и на тестере смотреть, но лучше все махом заменить. А перед впайкой их, надо бы посмотреть ШИМ сигнал, что ими управляет, нет ли там где искажений. 

Предварительно проверьте аппарат в режиме ММА, не будет ли проблемы.   

 

Спасибо за совет. Совсем забыл про ММА режим. Раньше мы проверяли полудохлые микросхемы паяльником, думаю с транзисторами попробовать? А с шим посмотрю обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше мы проверяли полудохлые микросхемы паяльником

это было очень давно. Но дефект обычно был связан с перегревом. На холодную работает или не работает и подогрев помогает проявить виновника. Не ваш случай, как мне думается. Кстати на ноутах так же был такой способ диагностики. Но на современных это уже не работает, видимо другая технология производства не приводит к плавающему дефекту. Шарики на микросхемах отвалившиеся, это да, но не сама структура чипа. Прогревасты остались, дефектов таких больше нет.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, паяльника уже не боятся.  Транзистор как то странно греется, но в схеме его не вижу.

это было очень давно. Но дефект обычно был связан с перегревом. На холодную работает или не работает и подогрев помогает проявить виновника. Не ваш случай, как мне думается. Кстати на ноутах так же был такой способ диагностики. Но на современных это уже не работает, видимо другая технология производства не приводит к плавающему дефекту. Шарики на микросхемах отвалившиеся, это да, но не сама структура чипа. Прогревасты остались, дефектов таких больше нет.  

 

post-93081-0-52762900-1668519608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, Алексей тут больше у тебя знаний. Я с такими аппаратами не вожусь :)

 

Транзистор как то странно греется, но в схеме его не вижу.

что скажешь?  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Это транзистор блока питания. Проверьте стабильность 25 вольт с него.

На фото с ШИМ я не понял, где косяк.

Если бы он был от иголок, то они постоянно там выскакивают на фото. А тут должна быть одна. Которая и включит защиту по превышению тока. Редко, но было, что транзистор первичного инвертора один глючит. Но искать его только заменой поочерёдно. Долго и геморно. Потому как он от тестера может и ничего плохого не показать. Включится как и все. Так же можно и вторичный посмотреть. Там тоже такая петрушка бывает. Но это вообще мизерный процент. Можно его исключить физически и нагружать аппарат после шунта, без вторичного инвертора. Так проще. И быстрее.

Так же встречал непропай в плате управления, силовых платах и изменение индуктивности одного транса.

Эти неявные дефекты очень много времени убивают.

Может быть всё, что угодно.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за транзистор,да напряжение ровное пульсаций почти нет. Смутило что он греется и без радиатора. (Схему нашел от сварога ,а она отличается )С шимом все нормально, я сперва думал на него но нет он не зря защиту включает. Плату управления снимал и  осмотрел чисто. Трансформаторы оставил на десерт.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за транзистор,да напряжение ровное пульсаций почти нет. Смутило что он греется и без радиатора. (Схему нашел от сварога ,а она отличается )С шимом все нормально, я сперва думал на него но нет он не зря защиту включает. Плату управления снимал и  осмотрел чисто. Трансформаторы оставил на десерт.  

в китайских аппаратах и собственно с этими же деталями, бывает все чисто и непропай явный не всегда. Поэтому просто осмотр это так ... вилами по воде. В европейских аппаратах ТГР ни разу не попадался как проблемное место, в китайских возможно встретить. Поэтому ремонт бывает дороже самого аппарата по затраченному времени на диагностику и выявление проблемы. Схемотехника чудная, от версии к версии изменяется и меняются  платы. Поэтому сундуки не беру в ремонт с какого-то времени, стоит не дорого, а возни море. С ТЕСНА тут столкнулся, платы совершенно разные, а артикульные коды одинаковые. Не ожидал такого от итальянцев. 

 

В ремонте оборудования, 

 

пульсаций почти нет

 

Транзистор как то странно греется
не допустимы размытые понятия. Нужна конкретика. Это для вас может и не показатель, а для знающего человека это может быть критичным.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз благодарствую всем за подсказки!!! Наконец собрал куски схем стало понятнее. Проверил аппарат в режиме ММА сварки, а он работает и на максимальных тока. Тоесть защита у меня срабатывает только на переменном. С транзистором я неправ он стабильно чуть теплый, напряжение выходное 25-26в ,пульсации 50мв. 

Если подкинете еще идеи буду очень признателен. ( Я работаю немного в другой области электроники ,а здесь я пока лох)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Так я Вам выше всё написал.

Переменку делают в них 4 плеча полевиков и плата управы этими плечами внизу аппарата.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз благодарствую всем за подсказки!!! Наконец собрал куски схем стало понятнее. Проверил аппарат в режиме ММА сварки, а он работает и на максимальных тока. Тоесть защита у меня срабатывает только на переменном. С транзистором я неправ он стабильно чуть теплый, напряжение выходное 25-26в ,пульсации 50мв. 

Если подкинете еще идеи буду очень признателен. ( Я работаю немного в другой области электроники ,а здесь я пока лох)

 

вот так по крупинке и вытягиваем информацию. Теперь вы и пришли к тому, что Алексей, @tehsvar, вам указал. Смотреть вторую часть силы, что отвечает за АС формирование, криво сказал, но думаю понятно будет. Прочтите информацию, в интернете об этом есть, как формируется AC из DC и что за это отвечает. Поймите правильно, ремонт сварочника это не тыкнуть вот сюда, меняй это. Конечно бывают серийные проблемы. но чаще каждый мастер осматривает машину целиком и уже на основании полученной информации принимает решение в какую сторону дальше лезть, опираясь на дефект. Схема последовательная но обратные связи вносят свои коррективы.  

P.S. как раз сейчас на столе СЕА. На ХХ ходу даже все работает, а вот дал бы хозяин этому нагрузку, то бахнули транзисторы. Хорошо, что прислал аппарат, были на то у него сомнения. Сигнал на второе плечо транзисторов не правильной формы. На ХХ это все работает, а под нагрузкой, силовым транзисторам сразу смерть. Проходили, знаем.   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно понятно. В любой серьезной схеме надо собрать информацию с контрольных точек, а потом уже проанализировав сужать круг поиска.  Я посмотрел сигналы с платы драйверов (фото ниже) Вроде неплохо. Хочу глянуть другим аналоговым осциллографом но он с питанием через сеть 220, правильно я понимаю что ему нужна гальваническая развязка? Нашел еще одну неисправность; не регулируется ни частота, ни ширина импульсов в импульсном режиме. С силовыми транзисторами хочу попробовать метод исключения у меня аппарат уходит в защиту в импульсном режиме при токе всего в 60А. Половину транзисторов оставлю.

 

post-93081-0-30518400-1668796042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да нет тут никаких контрольных точек.

И регулируется там всё.

ШИМ в некоторых случаях регулируется только при нагрузке. По первичному инвертору точно.

А в остальном это простейший аппарат по функционалу и схеме. Но так как детальков тут много,то и копаться приходится тоже мого-мого. Особо потому как в параллель всего установлено много.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
8 минут назад, Владимир 1973 сказал:

Победил я сварочник! Проблема оказалась в кнопке горелки.

Это как? :) Можете подробнее? В защиту вылетать от кнопки на горелке? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...