Перейти к содержанию

Повело крышку из нержи 1мм


Рекомендуемые сообщения

Нет, конечно. Расчет простой: условно, если штыри заменить 2мя винтами М3 - скорее всего козырьки нормально притянутся. Для гарантии - делаем три штырька. Логика такая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

до этого позже дойдем.

 

Не-не, давай те сейчас. Я не именно про эту конструкцию, а вообще. Эту я бы попробовал на ВЧ импульсе пройтись и не такими длинами швами, а короткими и с двух сторон, руками точно не оторвешь, и с другой стороны ни чего бы не вылезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению до стула сварщика не добраться - разные конторы. Связь только с мастером.

ну так тогда почему у вас голова должна болеть? Дали задание - не должно быть коробления и выхода расплавленного материала на лицевую часть, допустимы только следы побежалости. Вот пусть решают как сделать и думают. Либо искать другого исполнителя, сделать конкурс, кто сделает, тот и получит заказ. 

А так ... на мой взгляд, дело ваше утопическое. По идеи, как не конструируй и как не планируй, можно попортить все и вся. Я уже такое проходил, когда сварщик говорит, что лучше сделать не возможно. А тоже самое даешь другому и результат получается совершенно другой. Если связь через мастера, то пусть и ищет среди своих сварщиков адекватного. 

 

Не знаю как правильно тех задание оформлять под сварку. Это вам другие подскажут. Вот тут ваша работа, правильно оформить чертеж и задание для сварщика. А мастер тогда и будет решать, сможет выполнить или нет. Только у вас понимание, как работает ваша кухня.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВикторМ,опять 25,откуда взялся размер шва? Не надо штыри применять для условностей. Если я вам скажу, что 2 мм шва было бы достаточно, то как вы на это отреагируете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

условно, если штыри заменить 2мя винтами М3 - скорее всего козырьки нормально притянутся. Для гарантии - делаем три штырька. Логика такая была.
ну так зачем тогда ваши пазы и ответные части по длине 6мм? Почему их нельзя сделать 2-3 мм ?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,почему 6? 10 же вроде писал.

10 было на 6 переделали.

 

 

ну так зачем тогда ваши пазы и ответные части по длине 6мм? Почему их нельзя сделать 2-3 мм ?  

Примерное равенство площадей: 10мм2 и 7мм2 (площадь ф3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВикторМ,т.е.получается вы ничего не просчитывали, а просто взяли из головы, так?

Георгий, вы всерьез считаете, что каждый элементарный пук ОБЯЗАН просчитываться?.. Что за привычка тянуть быка за гланды?..

@ВикторМ,по обозначениям ГОСТ 2.312-72, по сварке ставьте точками по местам сварки, должно помочь. Не швами варите, а именно точка вместо шва.

А что НЕ по ГОСТу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВикторМ,я всерьёз считаю, что в данном случае ошибка конструктора. Закладывать избыточные размеры швов, тем самым подвергая деталь излишней деформации, и при этом выдвигать требования к плоскости-это верх цинизма. Поэтому и говорил, что в данном случае вина сварщика на последнем месте, жаль нет технолога, с ним бы тоже пообщался. Но и это ещё не всё, если это рабочий чертёж, то им только подтереться, лично я бы не стал по нему работать, ибо нет информации, которая мне необходима как сварщику. Это не в обиду если что, мне то оно до лампочки по большому счету.

@ВикторМ,каким способом предполагается производить сварку? Какой ГОСТ на сварку? Какой тип соединения? Какие конструктивные размеры швов? Откуда мне черпать эту информацию? Я не экстрасенс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВикторМ,я всерьёз считаю, что в данном случае ошибка конструктора. Закладывать избыточные размеры швов, тем самым подвергая деталь излишней деформации, и при этом выдвигать требования к плоскости-это верх цинизма. Поэтому и говорил, что в данном случае вина сварщика на последнем месте, жаль нет технолога, с ним бы тоже пообщался. Но и это ещё не всё, если это рабочий чертёж, то им только подтереться, лично я бы не стал по нему работать, ибо нет информации, которая мне необходима как сварщику. Это не в обиду если что, мне то оно до лампочки по большому счету.

@ВикторМ,каким способом предполагается производить сварку? Какой ГОСТ на сварку? Какой тип соединения? Какие конструктивные размеры швов? Откуда мне черпать эту информацию? Я не экстрасенс

Георгий, не в обиду - почитайте на досуге тот самый ГОСТ как производится обозначение НЕСТАНДАРТНЫХ швов. Все НЕОБХОДИМЫЕ данные для работы грамотного сварщика - УКАЗАНЫ.

 

Вам здесь многие советовали и я присоединюсь и повторю: ищите ВОЗМОЖНОСТИ для выполнения, а Вы постоянно ловите блох и ищите ПРИЧИНЫ для отказа от работы. Их любой идиот найдет столько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструктор Вас внимательно слушает.

 

Как конструктор - конструктору скажу (банальные вещи наверное). Существующая догма на недопущение конструктором установки технологии выполнения изделия (с известными оговорками), зачастую рождает для конструктора сильную головную боль. Запаришься в цех бегать и объяснять свои мысли исполнителю. Я всегда в конструкцию закладываю технологические возможности исполнителя, если конструкция не обезличенная по исполнителю. Если исполнитель обезличен, то по возможности стараюсь опереться на технологию исполнения попроще, а не на ту, которая применяется в NASA, или НПО Лавочкина.

Вот для примера пара чертежей с установленной технологией исполнения под известного исполнителя.

post-63317-0-75881500-1666267714_thumb.jpg

post-63317-0-35545400-1666267722_thumb.jpg

post-63317-0-52094700-1666268070_thumb.jpg

post-63317-0-53606200-1666268088_thumb.jpg

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВикторМ,как раз на нестандартные должны быть указаны габариты шва в чертеже, я их не увидел, вид сварки не указан. Поверьте, я много приспособлений для работы сделал на коленке, выше головы я не прыгну и приобретать за свой счёт тоже, конкретно к моей работе у руководства претензий нет. Просто накипело, вы не одиноки, у нас цельный конструкторский отдел и такие чертежи мне носят постоянно. Конкретно вашу деталь сварить не проблема, я бы конечно применил всё свои знания и умения при сварке, но на выходе не знаю что бы получилось, честно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерное равенство площадей: 10мм2 и 7мм2 (площадь ф3)

еще раз напишу. Берете ширину по 2-3 мм, не более, и делаете не 3-и точки, а 5 ... Если уж вы хотите приблизиться к искомому. Или 6-7 точек. Можно просчитать, мне лень, есть своя работа. 

А если совсем уж к теории обращаться, то надо отталкиваться от расчетной прочности винтового соединения которое берете за основу и прочности свариваемого материала. Тогда вы приблизительно получите данные, какая связь между размерами\диаметрами. 

 

Есть необходимость в требованиях, а есть опыт. Если смотреть на опыт, то @Георгий 11, вам правильно говорит. Не имеет смысла, если нет прямой угрозы для разрушения изделия. Именно поэтому многие заводы не уходят от ранее разработанных технологий. Либо лень считать и пересчитывать либо просто не знают как. Но при этом, если уж до конца дело доводить, то еще и экспериментные данные нужно получить. Сварил, разрушил, сравнил с расчетным. Но вше изделие не для космоса. Поэтому сильно углубляться в теорию не имеет смысла, тем более, что кто-то уже принял на себя ответственность и уход от винтового соединения на сварное, если я правильно понял. Но в лоб, просто опираться на сечение винта и на сварку не правильно. Ибо есть дополнительные параметры и элементы по конструкции.    

 

P.S. и еще, перезженная нержавейка ... это уже ржавейка. Я к тому что не только коробление для вас должно быть критичным но и то, что после сварки, будет ржаветь сварное соединение. 

Смотрите глобальнее, шире. И я вас не пытаюсь как-то обидеть. Если вам интересно, а вопрос ваш бы не просто так, то вы все правильно сделаете. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hvr63,без присадка что ли варят?Тут тоже трубы по ГОСТ 16037,в чертеже ЗН тогда указывать. Второй чертёж ГОСТ верный, но ИНп тогда указывать. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как конструктор - конструктору скажу (банальные вещи наверное). Существующая догма на недопущение конструктором установки технологии выполнения изделия (с известными оговорками), зачастую рождает для конструктора сильную головную боль. Запаришься в цех бегать и объяснять свои мысли исполнителю. Я всегда в конструкцию закладываю технологические возможности исполнителя, если конструкция не обезличенная по исполнителю. Если исполнитель обезличен, то по возможности стараюсь опереться на технологию исполнения попроще, а не на ту, которая применяется в NASA, или НПО Лавочкина.

Вот для примера пара чертежей с установленной технологией исполнения под известного исполнителя.

 

Первый чертеж - не буду комментировать - некогда разбираться что это.

 

 

По второму - на требования ЕСКД плевать - это понятно. п.3,5 тт - :good: . Но это ладно. А что за "линия сгиба" указана? Это же вроде конус свальцованный? Зачистка шва нэ треба? Что за "2R"

======

Ну а по нашей теме - какую доп. информацию должен получить сварщик из ГОСТ по сравнению с нашим чертежом крышки? 

@ВикторМ,как раз на нестандартные должны быть указаны габариты шва в чертеже, я их не увидел, вид сварки не указан. Поверьте, я много приспособлений для работы сделал на коленке, выше головы я не прыгну и приобретать за свой счёт тоже, конкретно к моей работе у руководства претензий нет. Просто накипело, вы не одиноки, у нас цельный конструкторский отдел и такие чертежи мне носят постоянно. Конкретно вашу деталь сварить не проблема, я бы конечно применил всё свои знания и умения при сварке, но на выходе не знаю что бы получилось, честно.

Выше ведь ребята выложили фото более сложных изделий из 1мм нерж. сваренных СПЛОШНЫМ швом БЕЗ поводок, а Вы какие то десятки высчитывать предлагаете. Вид сварки - указан в ТТ как того и требует гост, габ. шва - определяются СБ чертежом.

 

Георгий, спасибо, я Ваше мнение услышал, но соглашусь с теми кто мнение подкрепил АРГУМЕНТАМИ, а не голословной ловлей блох :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВикторМ,прежде чем требовать от других, нужно качественно выполнять свою работу, а не брать с потолка несуществующие рассчеты, можно обозначать совсем просто "сварку производить по местам прилегания деталей", коротко и ясно, чем наши конструктора и пользуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет большого опыта работы с чертежами на разных предприятиях. Есть только один в ЦАГИ в конце 80-ых. Работал там от 4-ого разряда, слесарь сборщик (максимальный после училища) до 6-ого и повышения на клеймо. Было свое рабочее место, принесет мастер пачку чертежей для изготовления какой нибудь детали, там и сварка, там и токарка с фрезером, там и эрозия и куча другого и хим обработка. Сядешь и начинаешь разбираться куда какой чертеж отнести, что сразу могу сделать, что сначала токарь или фрезеровщик и т.д. Не редкость для начало изготавливал приспособу что бы выполнить тот или иной узел. А иногда изготовление узла занимало больше времени чем сама работа. И вот я к чему, ни когда к нам в низ с верхних этажей (там было конструкторское бюро) не спускались инженеры что бы что то спросить. В чертежах все было, что должно быть. Если например в чертеже стоит паз с прорезью в 0.5мм и класс поверхность 14 то понятно что это надо делать на эрозийном станке больше не на чем это не сделаешь так как в такой паз ни чем не залезешь для шлифовки в такой класс, изготавливаем электрод под данную задачу и идем режем. Как то так. В общем интересная работа, если бы не 90-ый не ушел бы от туда.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет большого опыта работы с чертежами на разных предприятиях. Есть только один в ЦАГИ в конце 80-ых. Работал там от 4-ого разряда, слесарь сборщик (максимальный после училища) до 6-ого и повышения на клеймо. Было свое рабочее место, принесет мастер пачку чертежей для изготовления какой нибудь детали, там и сварка, там и токарка с фрезером, там и эрозия и куча другого и хим обработка. Сядешь и начинаешь разбираться куда какой чертеж отнести, что сразу могу сделать, что сначала токарь или фрезеровщик и т.д. Не редкость для начало изготавливал приспособу что бы выполнить тот или иной узел. А иногда изготовление узла занимало больше времени чем сама работа. И вот я к чему, ни когда к нам в низ с верхних этажей (там было конструкторское бюро) не спускались инженеры что бы что то спросить. В чертежах все было, что должно быть. Если например в чертеже стоит паз с прорезью в 0.5мм и класс поверхность 14 то понятно что это надо делать на эрозийном станке больше не на чем это не сделаешь так как в такой паз ни чем не залезешь для шлифовки в такой класс, изготавливаем электрод под данную задачу и идем режем. Как то так. В общем интересная работа, если бы не 90-ый не ушел бы от туда.

 Т.е. частично исполняли обязанности технолога, а не кричали, что это не моя работа и знать ничего не знаю, как оппонент выше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВикторМ,поставлю вас в известность, если вы не знали, что чертеж-это конструкторская документация, по которой работают люди, если брать конкретно сварщика, то он, глядя в чертёж, должен видеть не фигу, а вполне доступную информацию, что бы я мог согласно ГОСТу и типу соединения выполнить сварной шов согласно этому ГОСТу и конструктивным размерам, в соответствии с толщиной металла, типу соединения и виду сварки, а не спрашивать слесаря дядю Васю как мне это исполнить.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о второму - на требования ЕСКД плевать - это понятно. п.3,5 тт -  . Но это ладно. А что за "линия сгиба" указана? Это же вроде конус свальцованный? Зачистка шва нэ треба? Что за "2R"

 

- На ЕСКД плевать.

- Линия сгиба потому, что конус не вальцованный а гнутый.

- Зачистка где не указана, значит ее нет.

- 2R

post-63317-0-21985000-1666274479_thumb.jpg

 

По теме не знаю, даже не пытался вникать, я же не на работе, мне так - поболтать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- На ЕСКД плевать.

 

 

И правильно, а то тут некоторые в госты тычут и десятки считают :good:

@ВикторМ,поставлю вас в известность, если вы не знали, что чертеж-это конструкторская документация, по которой работают люди, если брать конкретно сварщика, то он, глядя в чертёж, должен видеть не фигу, а вполне доступную информацию, что бы я мог согласно ГОСТу и типу соединения выполнить сварной шов согласно этому ГОСТу и конструктивным размерам, в соответствии с толщиной металла, типу соединения и виду сварки, а не спрашивать слесаря дядю Васю как мне это исполнить.

Простите, но табл. умножения Вы тоже на калькуляторе шарашите и радостно оповещаете мир когда совпадает?..

 

Еще раз: на черетеже указана ВСЯ необходимая и достаточная информация. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И правильно, а то тут некоторые в госты тычут и десятки считают

Дело в том, что я сам себе нормоконтроль, так-как "сам испек - сам и ем". Если сторонний заказчик мне будет тыкать в нос ЕСКД, то он пойдет лесом, так-как без таких есть чем себя занять. Я работаю на результат и обеспечиваю заказчика реально-исполнимой конструкцией, без многодневных терок по технологии исполнения. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...