Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG AC/DC


Рекомендуемые сообщения

@Lek s3250, G_Kar прав, не нужно искать на 5-ю точку приключений. Москва и Питер такими продаванами набиты под завязку. А если еще на Авито поИщите, то там один и тот-же (судя по картинке) аппарат могу сразу продавать несколько человек. Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую всех.

Выбор TIG аппарата стал настолько мучительным для меня, что даже зарегистрировался здесь.

Итак:

Хочу купить аппарат с максимальным функционалом. При этом хочу большой и красивый экран для настроек (в идеале), но это, конечно, не основной параметр, но для меня важный.

Варианты, которые я для себя определил:

1)Cebora Win Tig 180 - дешевле остальных, но эргономика настроек не очень удобная, на сколько я понял.

2)Gys TIG 220 AC/DC - Дороже Cebora, но меню удобнее и ток больше

3)Rehm  tiger 180 ac/dc ultra digital - Дизайн и меню вообще отличные, но еще дороже

4)Grovers WSME 315WC AC DC Pulse (LCD) - трехфазный и со всеми "плюшками", но китаец (что ни хорошо и ни плохо, а просто факт).

5)EVERLAST POWERMTS 225STI - Не умеет точками варить, но умеет полуавтомат, что неплохой такой бонус при сопоставимой цене (даже дешевле всех).

 

Не понятно что будет с сервисом у европейских брендов. Имеет ли вообще смысл брать европейцев сейчас? Что кто вообще может рассказать про перечисленные аппараты или расширить список чем-то похожим?

Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Gys TIG 220 AC/DC

Вообще не советую. В ремонте, а рано или поздно он будет, замучаетесь. 

Ремонтопригодность мизерная.

 

 

EVERLAST POWERMTS 225STI

Тоже китаец, просто как факт. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Cebora Win Tig 180 - дешевле остальных, но эргономика настроек не очень удобная, на сколько я понял.
 

Эргономика настроек просто шикарная, если проникнуться ее идеологией. Есть конечно вопросы, но тут, как говориться: "у каждого свой вкус" - сказал индус, слезая с обезьяны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"расширить список чем-то похожим"

Easyweld 250 lcd! Только 3 версия. Есть спот и мультиспот с настройкой от 0.001с

Не стоит задачи купить самый китайский Китай. Как минимум, планирую брать то, что есть в России с дистрибьютором и сервисом.

 

Про Gys понятно. Вычеркиваю.

Про Everlast понятно, что Китай, но бредовый и с дистрибьютором. Парит немного что меню в имперской системе, и точками не варит, но цена приятная.

 

По эргономике - согласен,каждому своё, но что-то мне не очень понятно, когда все на одной крутилке.

 

Очень нравится меню Evotig, но 350 дорого, а 200 ждать, видимо, вечность. Galagar 3200 очень нравится по меню, но ценник злой стал теперь, и тоже не понятно с наличием и сервисом.

 

Пока склоняюсь в сторону Rehm Tiger. Есть кому что про него сказать (где брать, как сервис, как в работе)? Спасибо всем большое за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую отталкиваться от ближайшего сервисного центра и трёх фазный аппарат

А потом если понравится взять аппарат на 220 для выездов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго всем дня. Прошу помочь определиться с выбором. Задачи ремонт прессформ, В основном забоины, металл 95 % черный, Сложность в том, что варить придется в труднодоступных местах, Иногда детали очень маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго дня! Уважаемые специалисты нужна Ваша помощь в выборе апарата для сварки алюминия.что скажите по этой модели

 

Сварог real tig 200 p ac dc С уважением, Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Уважаемые специалисты нужна Ваша помощь в выборе апарата для сварки алюминия.что скажите по этой модели

Сварог real tig 200 p ac dc С уважением, Сергей!

 

. Уважаемые специалисты! Не затруднит выскажите свое мнение по поводу апарата планируется покупка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да про этот аппарат в тырнете море отзывов.

Для начала хватит. Да и так 90% задач с ним сделать можно. С плясками и все 100.

У одних долго работает и успешно, у других на второй день ломается. Об этом даже тут писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Уважаемые специалисты! Не затруднит выскажите свое мнение по поводу апарата планируется покупка!

пользуюсь редко, меня устраивает. регулировки интуитивно понятные, обзоры на ютубе много, педаль подключается (подходит с али с переделкой) ац\дц есть

берите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Недавно приобрел Multimig 227 для себя для дома, для гаража (я начинающий сварщик), отлично варит проволокой 0.8, но насмотрелся видео с красивыми TIG-швами и захотелось TIG-аппарат на чистом аргоне для более красивой сварки. Посоветуйте, пожалуйста, какую модель взять? Сам 227-й вроде поддерживает ТИГ, но настроек в ТИГ режиме больно мало, думаю, вряд ли он справится, даже если ему купить ТИГ-горелку и баллон аргона.

Задача. Мне нужно TIG-сварка чермета, нержавейки, алюминия, редко оцинковку. Толщина металла в 90% 2мм (стальные и алюминиевые уголки, профиля, хромированные стальные трубы Джокер 1мм, ), реже сталь уголок 5мм толщиной (например станина самодельного ЧПУ станка будет как раз из уголков толщиной 5мм сделана) (но по сути я его могу и 227-м мультимигом заварить , хотя и не так красиво будет, если делать такую же станину для ЧПУ станка на продажу).

Режим MMA не нужен вовсе, жалко его в ММА режиме гонять.
МИГ режим необязателен, т.к. есть Multimig 227, он справляется.
Вот режим холодной сварки, да, очень было бы интересно, и всякие там импульсные режимы...

Габариты аппарата слишком большие не хотелось бы, т.к. буду ездить на объект и катать его на тележке. Да и дома не особо места, кстати, Multimig 227 оказался прям гораздо больше моего предыдущего полуавтомата Handtek 200, но в принципе, габариты 227-го меня устаривают 440x197x340. Вес 14кг тоже не проблема.

Но самое главное знаете что, чтобы при всей красоте шва чтобы шов получался прочным и на чермете, и на алюминии, и на оцинковке и нержавейке. Потому что буду варить силовые элементы из металлоконструкций (вешать на них студийные осветители или устанавливать туда камеру, а это всё дорогое удовольствие, не дай Бог отвалится и упадет), а там нужна прочность, как никогда.

Посмотрел на ютубе,
Есть китайские ANDELI TIG 250, но их несколько моделей - GPLC, MPL, PE, PL... Непонятно, какая модель мне подойдет, а по описанию на али разобрать нереально.

Еще есть Andeli MCT520DPL подороже. Может он лучше для моей задачи?

Денег выделил 50 тыс на это дело. В принципе, могу поднапрячься и потратить 75. На али за такие деньги можно купить самую полную комплектацию Andeli  MCT520DPL или ANDELI TIG 250 PL (я только не знаю, подойдет ли этот PL для моей задачи) и там около 20 полезных штук в комплекте будет, которые всё равно нужны для работы.

Спасибо большое заранее!

P.S. Тему с выбором полуавтомата почитал, но там нет упоминания про эти Andeli 250 и 520, видимо, они не так давно появились.
 

Изменено пользователем Romingood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romingood, ну, во первых, определитесь с кругом задачь. Начнём с оцинковки. По уму цинк надо считать. Если для штучного электрода это не так критично, если не считать дыма, то для полуавтомата, а тем более TIG ни о каком качественном шве по оцинковке даже разговора нет. Варить конструкции из черняги TIGом, то ещё удовольствие. Не говоря уже о большем тепловложение, соответственно и короблении конструкций. Тут самое место полуавтомату или штучному электроду. Смотря что варить и какие требования к характеристикам шва. Хотя, говорить о каких то особых требованиях применительно к описанным задачам не приходится. И шов от TIGа прочнее полуавтомата не будет. Да и красивее, без навыка, не будет. Насчёт нержи и алюминия, если речь опять о каких то несущих металлоконструкциях идёт, то полуавтомат гораздо лучше с эти справляется. Только импульсный ПА нужен.

Так что, Вы сначала определитесь, нужен ли Вам TIG. Может лучше про импульсный ПА подумать.

У TIG другая область применения. Если не вести речь о химическом машиностроения, строительству АПЛ, и т. п, то это герметичный конструкции небольших размеров из нержи и алюминия, ремонт разного автохлама из кремниевых сплавов, ну что то декоративное.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На али за такие деньги можно купить самую полную комплектацию Andeli  MCT520DPL или ANDELI TIG 250 PL (я только не знаю, подойдет ли этот PL для моей задачи) и там около 20 полезных штук в комплекте будет, которые всё равно нужны для работы.

 

А ну этот AnDELI ? , посмотрел что то описание "темное" и расшифрую в описании аппарата должны быть указаны все "плюшки" коими он обладает , а тут я их не увидел .

Вот лучше посмотрите на это https://grovers-welding.ru/shop/svarochnyj-invertor-grovers-wsme-200-lcd-ac-dc-pulse/, да подороже но к 75 добавить +15 и это уже не что с сегодняшними ценами ,но и это не все на форуме есть человек   http://websvarka.ru/talk/user/4526-tehsvar/  который всегда поможет с ремонтом если чО , да думаю и с покупкой поможет .

Но зато аппарат имеет практически все для качественной сварки всего , правду надо еще + руки но сие наживное . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну этот AnDELI ? , посмотрел что то описание "темное" и расшифрую в описании аппарата должны быть указаны все "плюшки" коими он обладает , а тут я их не увидел .

Вот лучше посмотрите на это https://grovers-welding.ru/shop/svarochnyj-invertor-grovers-wsme-200-lcd-ac-dc-pulse/, да подороже но к 75 добавить +15 и это уже не что с сегодняшними ценами ,но и это не все на форуме есть человек   http://websvarka.ru/talk/user/4526-tehsvar/  который всегда поможет с ремонтом если чО , да думаю и с покупкой поможет .

Но зато аппарат имеет практически все для качественной сварки всего , правду надо еще + руки но сие наживное . 

Валерий Дело говорит. Где будете ремонтироваться  наверное должно быть определяющим  в выборе прежде всего.  Появились намеки на сбой., позвонил Игорю. (Copich),   Отвез в выходной человеку на дачу, в следующие выходные заберу с дачи. 

Изменено пользователем Vlad12
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, Вы сначала определитесь, нужен ли Вам TIG. Может лучше про импульсный ПА подумать.

Слушайте, счпасибо Вам огромное! Вы мне открыли глаза на многое. Я думал, что TIG подойдет для всех моих задач (не в промышленных масштабах, а скорее в гаражных и для себя).

Теперь я не так уверен...

Особенно это "Варить конструкции из черняги TIGом, то ещё удовольствие" Я видео миллион роликов на ютубе, где сталь или нержавейка отлично сваривается ТИГом часто даже без присадки. И получается вполне прочно.

 

И вот еще. "Насчёт нержи и алюминия, если речь опять о каких то несущих металлоконструкциях идёт, то полуавтомат гораздо лучше с эти справляется.Только импульсный ПА нужен."

Будьте добры, подскажите название, какой импульсный полуавтомат подойдет для моей задачи по нержи и люминю, ну а по черняге он, я думаю, тоже справится.

Опять же AC или DC или AC/DC для бОльшей универсальности.

 

 

 

Вот лучше посмотрите на это https://grovers-weld...cd-ac-dc-pulse/, да подороже но к 75 добавить +15 и это уже не что с сегодняшними ценами

Спасибо большое! Обязательно приму к сведению!

 

 

 

 

Валерий Дело говорит. Где будете ремонтироваться наверное должно быть определяющим в выборе прежде всего. Появились намеки на сбой., позвонил Игорю. (Copich), Отвез в выходной человеку на дачу, в следующие выходные заберу с дачи.

Вы правы, полностью поддерживаю!

Изменено пользователем Romingood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romingood, ютуб, это не место обучения. Это место зарабатывая денег на рекламе. Насчёт того, что черняга отлично сваривается TIGом, это какая попадётся. Бывает нормальная, бывает так кипит, что не шов а пена. Для ролика на ютубе можно выбрать, в жизни выбрать можно не всегда.

Из импульсных Вам недорогой китаец нужен. Сейчас много появилось, всякие Викинги и т. П. Я ничего вразумительного по этому поводу не скажу. Друг недавно прикупил себе, так я уже месяц никак не соберусь с ним познакомится. Старый я и ленивый. Раньше бы бегом бежал, а теперь лениво. Но на форуме по этому поводу мног чего написано. Есть и пользователи, есть и продавцы. Внимательно форум просмотрите, найдёте. Не знаю, что сейчас с ценами, были в районе 60 тысяч рублей. Потом подорожали, может опять подешевеют. Поскольку к курсу доллара привязаны.

Кстати, полуавтоматов AC/DC не бывает. Если не рассматривать экзотические эксперименты, полуавтомат работает на постоянке, в основном на обратной полярности. У многих смена полярности под порошковкю проволоку предусмотрена. Вам это вряд ли пригодится.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я думал, что TIG подойдет для всех моих задач
не нужно мешать все в одну кучу, как сварочный аппарат. Есть инструмент, молоток, пласкогубцы, отвертки. Все относится к общей теме - инструмент. Так же и касательно сварочников. ТИГ это свой сегмент сварки и он в некоторых местах не заменим. У вас, как вы говорили, есть П\А с функцией ТИГ. Ну так купите горелку и попробуйте. Поверьте, этого хватит для понимания, нерж, черный материал. Алюминий, это уже пойдет следующим шагом когда определитесь, а нужно ли вам это. 

Некоторые элементы, даже из черняги, лучше, а то и необходимо, варить ТИГ-ом. А вот некоторые задачи, как рама станка ЧПУ, проще и быстрее будет П\А. Хороший полуавтомат и с импульсным и с двойным импульсом ни когда, НИ КОГДА, не дадут результата, что можно получить на ТИГ. При этом, все же сложно быть универсалом. Не много людей способных и там и там быть на высоте. Чаще, я встречал, что многие останавливаются только на одном из видов сварки. ТИГ это все же другая моторика рук. Это следить, чтобы и электрод в ванну не утыкался и присадок вовремя подавать и конечно из-за более медленного процесса, это склонность к появлению поводок материала. 

Поэтому, не нужно смотреть ролики, нужно взять и попробовать. 

P.S. я себе собрал маленький ЧПУ. И в некоторых местах лучше П\А варить, а в некоторых лучше ТИГ-ом. Швы они и есть швы, но задачи разные. Т.е. если хорошо сварить, то после ТИГ не нужно зачищать, радиус катета соизмерим с радиусом угла профиля. А вот после П\А, чтобы присобачить новый профиль, понадобится убирать болгаркой излишки проволоки. Иногда прихватки проще сделать ТИГ, быстрее и результат другой. А иногда проще сделать П\А, зазорчики, не удобное расположение в пространстве или уже изделие не покрутить в удобное положение для сварки. 

P.S. P.S. вы еще и еще раз взвести все за и против. Но из личного опыта, нужно все же иметь два аппарата, особенно для дома, если задачи по сварке есть и не редко. Т.е. и П\А с импульсом и ТИГ с АС\DC режимом. Всякие плюшки в ТИГ, я не знаю на сколько они прям нужны. В 99% хватит и простого "сундука", если уж говорить про вложения на разовые задачи. Конечно, с нормальным дисплеем, не показометром, легче пользоваться аппаратом с адекватной регулировкой, а не с миллионом крутилок. Но последнее это лично мое мнение. 

 

И последнее, чем проще и известнее аппарат, тем его реально проще, быстрее и дешевле практически в любом сервисе восстановить. Если аппарат не известного производителя, я про китайцев, то там могут встречаться очень не практичные решения. И можно получить дешевый аппарат с дорогим восстановлением. Так в свое время были PowerMAN, кажется не ошибся в названии. После в эти аппараты стали ставить не дорогущую сборку, а  отдельных 4-е транзистора, что практически на порядок удешевило стоимость восстановления. Например Эсаб, как там было дорого восстановить, так и осталось, из-за компоновки и не возможности установить доступное. Аппарат хороший, пока работает, после паподос на 50% и более от стоимости нового и это только по себестоимости запчастей, без учета стоимости работ на восстановление.     

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно мешать все в одну кучу, как сварочный аппарат. Есть инструмент, молоток, пласкогубцы, отвертки. Все относится к общей теме - инструмент. Так же и касательно сварочников. ТИГ это свой сегмент сварки и он в некоторых местах не заменим. У вас, как вы говорили, есть П\А с функцией ТИГ. Ну так купите горелку и попробуйте. Поверьте, этого хватит для понимания, нерж, черный материал. Алюминий, это уже пойдет следующим шагом когда определитесь, а нужно ли вам это. 

Некоторые элементы, даже из черняги, лучше, а то и необходимо, варить ТИГ-ом. А вот некоторые задачи, как рама станка ЧПУ, проще и быстрее будет П\А. Хороший полуавтомат и с импульсным и с двойным импульсом ни когда, НИ КОГДА, не дадут результата, что можно получить на ТИГ. При этом, все же сложно быть универсалом. Не много людей способных и там и там быть на высоте. Чаще, я встречал, что многие останавливаются только на одном из видов сварки. ТИГ это все же другая моторика рук. Это следить, чтобы и электрод в ванну не утыкался и присадок вовремя подавать и конечно из-за более медленного процесса, это склонность к появлению поводок материала. 

Поэтому, не нужно смотреть ролики, нужно взять и попробовать.

Спасибо за ответ, знаете, я все же рискнул и заказал почти полную комплектацию ANDELI TIG-250PL ( https://aliexpress.ru/item/4001119234027.html?item_id=4001119234027&sku_id=12000026945782484&spm=a2g39.orderlist.0.0.74784aa60x7n15 ) Package1 за 58 тыс. Там, правда, нет второй горелки поменьше для холодной сварки, но ничего, пока на основной горелке поработаю, пока мелкая с Али приедет.

Полуавтомат у меня останется, Мультимиг 227, что-то буду им варить (чернягу, например, или нержавейку), что-то новым TIG-ом. Не приживется - ну продам, пусть в минус, и всё же (такая комплектация на welding-russia 98 тыс стОит). Но я не верю, что прям уж совсем ничего не получится у меня с ним.

 

Romingood, ютуб, это не место обучения. Это место зарабатывая денег на рекламе. Насчёт того, что черняга отлично сваривается TIGом, это какая попадётся. Бывает нормальная, бывает так кипит, что не шов а пена. Для ролика на ютубе можно выбрать, в жизни выбрать можно не всегда.

Спасибо большое! Столько прям полезной информации! Всё, заказал я ANDELI TIG-250PL, в вс. приедет уже.

Изменено пользователем Romingood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Тут как то переделывал такой ANDELI TIG-250PL. Точнее дополнял.

В спот режиме не хватает времени на продувку .

Предгаз отсутствует. Потому точка получается с окислом, а точнее вообще без газа сваривается.

 

Установил в цепь кнопки таймер на NE555 с задержкой включения источника на полсекунды для раннего включения клапана. Этого как раз хватает на продувку горелки. Немного помудрил с обратными связями для того, что бы отработать все возможные варианты работы кнопки (отпускание во время продувки, работу клапана после работы таймера, повторное нажатие и т.п.). Пришлось схемку запитать от отдельного маломощного БП, так как иначе глушило осциллятор. Видимо связь по питанию где-то пролазила.

 

В итоге - сварной в восторге.

https://www.chipmaker.ru/topic/230988/?do=findComment&comment=4812355

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как то переделывал такой ANDELI TIG-250PL. Точнее дополнял.
...
В итоге - сварной в восторге.

Отлично! Нужно будет так же сделать себе. Вроде по схемотехнике там всё кажется элементарным.

 

Изменено пользователем Romingood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то сомнительная идея покупать аппарат за 60к и ещё дорабатывать его, подумайте получше насчёт andeli, чтобы локти не кусать потом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...