Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG AC/DC


Рекомендуемые сообщения

Игорь, думаю вопрошающему это не актуально да и многим нам т.к. это скорее исключение чем правило, так что можно не обращать на это внимание.

 

надежных аппаратов не бывает, у меня в сервис ближайший за 500км плюс еще и к немцам каталась плата, так что ломаются и немцы и китайцы и наши в общем ломается все! 

 

Да я так, к слову. 

 

Как можно посоветовать то, что от партии к партии может иметь различные свойства как по сварке так и по качеству? С учетом того, что еще и прошивки чуть ли не каждый месяц новые... А какая будет та, которые у человека работает и все устраивает?! 

 

А так, да, Михаил, ты прав, сломаться может что угодно. Вопрос только в том, за какие деньги будет ремонт и в какие сроки? И если что не бери, все отправлять, то я бы искал, где попробовать можно. Плюс смотрел бы, чтобы не сбрасывались параметры при выключении и повторном включении. А то ... мучения какие-то, каждый раз все вновь выставлять. До какого-то момента я и не представлял, что такое бывает и что не только в работе аппарат надо проверять, но еще и вкл\выкл :)  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно так получается что чем больше читаешь и выбираешь тем все путанней становится, но последней каплей было то что мой друг рассказал про своего соседа который очень красиво и без проблем варит https://www.220-volt.ru/catalog-284340/ Вестертиг 220. Реально никакой аппарат, но там сварщик отличный, вот тут и взяло сомнение, думаю может взять самый дешовый и варить не парится, а начинаешь смотреть и пошло, вот бы пульс, да частоту пульса и т.д., потом смотришь ток то с 10, то с 20 А. посмотрел на такой https://grovers.ru/catalog/TIG-svarka/energy-tig-mma180hf/ но там почему то даже гарантии нет, ну и дальше подымаешься по цене до Авроры, постепенно.

Вот такой примерно расклад получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если что не бери, все отправлять, то я бы искал, где попробовать можно@copich,

И не попробую, так как варить тиг не умею, только ММА и полуавтомат, тиг на нормальном аппарате не пробовал, и попробовать негде, не развито у нас это дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как варить тиг не умею

и без осциллятора будет начинать еще сложнее, тем более на ТОНКИХ трубках, вообще жесть... https://grovers.ru/catalog/TIG-svarka/energy-tig-mma180hf/ хотя надо у техсвара Алексея уточнять про осциллятор, а то могут всякое написать...

Почему без гарантии? тут и представитель есть он же и ремонтом занимается, очень демократичная цена...

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Реально никакой аппарат, но там сварщик отличный, вот тут и взяло сомнение, думаю может взять самый дешовый и варить не парится, а начинаешь смотреть и пошло, вот бы пульс, да частоту пульса и т.д., потом смотришь ток то с 10, то с 20 А.

В этом то и суть вопроса, хороший сварщик с годами отшлифованными навыками  может хорошо варить и горелкой с краником, к любому источнику постоянки подключенному.  Но это надо руки годами тренировать на  одном и том же.  А при наличии богатого функционала  примерно то же может сделать и начинающий. Правда скорость будет в разы ниже, но сможет.  Поэтому хорошо подумайте, брать самый дешёвый  или с хорошим функционалом. Смотря для чего он Вам нужен. По нынешним временам, без ВЧ поджига, без регулируемого нарастания и спада тока, это уже не серьёзно.  Ну и минимальный ток на постоянке  20 ампер - это много.  У приличных аппаратов не больше 5 . 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin

Сергей , он пишет что надо вварить 0.5 к 5мм и опыту нуль да плюс аппарат с контакт поджигом , в общем полная засада даже не для начинающего .

Вот он сейчас выложит примерно около 20000р на уже заведомо проигрышный вариант и будет портить трубки одну за одной и думаю на сим усе закончиться и аппаратик сей уже даже не продать и за 10000р так как он просто не нужон не кому с таким функционалом и как я написал в теме финансы коту под хвост  

http://websvarka.ru/talk/topic/12921-khu-iz-khu/?p=408244

 

Да и люминь со временем и оно настанет очень  быстро захочется да и будут просить тем паче он отписал что мало развито у них направление ТИГ .

Вот по сему смотрим в будущие и конечно придется добавить но зато он король через пол года у себя , да и аппаратик если не пойдет все таки продать есть шансы .

 https://neon-svarka.ru/201-ad-ac-dc/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

здесь удобно, бесплатная доставка.
теперь представь - случилась оказия с аппаратом (уронил) ты к продаванам (удобным) а они тебе ценник приличный (сам виноват) и где тут удобный, а по ссылке на сайт гроверса это первоисточник и представитель тут (правда заклевали его) но он как оловянный солдатик держится...

 

 

придется добавить
Валера, ты прав как всегда в силу своего опыта (я когда то доверился тебе и ни разу не пожалел) но бывает и другие варианты - человек влезет в долги, что то пошло не так с работой, варить АЛ не сразу получилось и может потом вспоминать не добрым словом. Это я сужу в силу своего опыта в других советах - обжигался....
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну если будет ТИГ, то на сегодняшний день, без АС ... мягко сказать ... не нужОн. Ну если на предприятие, то это одно, а в частные руки да без алюминия ... не, не представляю. 

Но и ТИГ без HF, это все же не ТИГ. Касательно нарастания или спада, это тоже функционал нужен. А так же импульс и т.п. НО!!! Какие бы руки не были, но что один может, то не факт, что у другого получится. И не всегда дело в мастерстве, опыт устранения дефектов... Навалил, а потом болгаркой счистил. Это как квартирный ремонт, снаружи красиво, а что там в глубине? 

 

Так вот я к чему. Разово, можно и реально без всех прибабахах и даже нафиг HF, но вопрос, сколько делать работу... При одних и тех же условиях, будет небо и земля и конечный результат не факт, что получится такой же. Поэтому и если уж брать совсем бюджетно и пробовать, то лучше уж из Б\У смотреть но проверенное. Как раз бюджет в два раза будет экономичнее, чем тоже но новое. И при этом можно взять те же плюшки и значительно дешевле все обойдется. 

 

Но если уж только новое, то ... Это уже дело каждого, одни на ладах ездят, чтобы однозначно новая была, а другие на б\у, зато КОМФОРТНЕЕ и машина не из фольги, а все же какая-то безопасность присутствует.  

 

Но это все ЛИЧНОЕ мнение. Если нет возможности пробовать и нет достойного бюджета, то на что глаз упал, то и надо брать. В таком диапазоне по цене, везде нарваться можно и ни кто не даст гарантии, что именно это будет то что надо.

 

P.S. насчет без HF, чтобы электрод не горел, то некоторые графитовые элементы применяют, для без проблемного поджога дуги и переноса ее на деталь. Но это конечно к 0.5 и даже черняги не имеет ни какого отношения. Без HF сварка ТИГ-ом, это как на коньках по асфальту.   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо вварить 0.5 к 5мм и опыту нуль да плюс аппарат с контакт поджигом , в общем полная засада даже не для начинающего .

Плавал, знаю. Единичку к тройке так варил.  А 0,5 - это вообще полный привет будет.  Тут только два варианта , либо моторика наработанная, как у робота. Либо  короткий импульс .  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Авито есть магазины Питер МСК, Сварог Тиг РЕАЛ ас дс 200 что то около 22 тр, к сожалению с покупкой своего ссылки утратил, ищите.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Авито есть магазины Питер МСК, Сварог Тиг РЕАЛ ас дс 200 что то около 22 тр, к сожалению с покупкой своего ссылки утратил, ищите.

Встречал, но так же на ютубе обзор видел в котором говорили что начинка у таких дешевых аппаратов не соответствует идентичным за 40 000тр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал, но так же на ютубе обзор видел в котором говорили что начинка у таких дешевых аппаратов не соответствует идентичным за 40 000тр.

Там есть видео от производителя, где разъясняют разницу между малыми и большими аппаратами с одним амперажом - коротко, разницы нет кроме срока службы, у большого аппарата ПН начинает падать в несколько раз позже, при одинаковых нагрузках. Ну и время перегрева так же разное. Изменено пользователем БекасЧе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

разъясняют разницу между малыми и большими аппаратами с одним амперажом

А что если сундук ~20кг versus типичный аппаратик с IGBT&MCU&Pulse ~10кг? У них по дефолту ПН 60%, потолок 200А и вес отражается в цене. Что делать?

 

 

Оно так получается что чем больше читаешь и выбираешь тем все путанней становится

Ранее я пользовал AuroraPro Stickmate 180, с пульсом в аргоне и без ВЧ поджига. Так вот, HF это очень удобно, равно и явная реализация начала/окончания сварки. И выводная планка/уголёк не спасут от случайного замыкания _всегда_готового электрода.

Если вам _действительно_надо работать с 0.5мм металлом, то как минимум должен быть прихваточный режим и min 10А; это от 20кРуб. 0.5мм упаковочная стальная лента отлично стыкуется при 30А/0.1с, если не сбиваться, поэтому второй вариант - это min 3..5А, в этом случае остаётся только тащить горелку в пульсе до следующей прихватки. Но это будет явно дороже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую всех. 

Еще спрошу, все таки иду по минимальной цене, что лучше взять из этих аппаратов--

 

----Аппарат аргонодуговой сварки Кедр UltraTIG-200P AC/DC

 

----Сварочный аппарат мастер ПТК TIG 200 P AC/DC D92

 

либо все таки сундуки Аврора интер тиг200, Кедр или ПТК , эти марки потому что есть сервис.

 

Изменено пользователем vic17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vic17, я за этот вариант 

 

Кедр UltraTIG-200P AC/DC
, но просто потому, что ПТК у нас в регионе нет и реальных владельцев - не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,  

, Благодарю за мнение.У нас в Новосибирске появился, магазинов представителей штук 5, и сервисный тоже есть, единственное отзывов нет особо по ПТК. Пишут что последние желтые завод Рилон как у Авроры, а про синие как то информации нет, цена у них в принципе одна 34-36, имею ввиду Кедр и ПТК.

Все  таки вы меня ,, подбили ,, на АС ДС :pardon: и это конечно правильно, и я согласен с мнением что надо бы по дороже, но увы не могу выделить стратегический запас только на аппарат, в данный момент сокращен на работе, ,,досиживаю,, на бирже 3 месяц и опять в свободное плавание.

А так как городок у нас маленький только с одного направления денег не заработаешь, место жительства кочуя за работой как советует" уважаемый нами премьер  :mad: ,,не хочу, вот и буду пробовать ....... 

живу не в Новосибе, а то скажете что не такой он и маленький.

Изменено пользователем vic17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь кто то предлагал на продажу свой б/у сундук Сварог 250 по моему на 380 , человек выбирал, а он ему написал типа возьми у меня, не могу найти кто и в какой теме, не поможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Крещением!!
Господа-товарищи!А не подскажете ли Вы мне  по следующему поводу...))
ТЗ-Для подстанций -варить нужно алюминиевые шины 100х10 и 100х12 мм встык
   Материал согласно ГОСТ- алюминиевые сплавы марок АД31 и АД31Е;
    алюминий марок АД00 и АД0.
Желательно ,наименьшее количество проходов.Понимаю ,ток в 220-250 А.Количество -до100 шт в день.Вопрос-какой бы аппарат посоветовали?Нужно ли охлаждение?Какой вольфрам и присадка?В питании не ограничен-220/380 в наличии.Ограничен лишь бюджетом-приказано взять аппарат не дороже 100 кило рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всех с Крещением!!
Спасибо.

 

Понимаю ,ток в 220-250 А.
Маловато будет.Павел, ориентируйтесь на ПВ, так как, будет подготовлены шины , будет практически непрерывная сварка.Посоветую 350-400Амп.

 

?Нужно ли охлаждение?
Обязательно.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...