Перейти к содержанию

Покрытие пола и стен


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Первое сообщение на этом форуме, не судите строго ;)

Решил для себя научиться ММА сварке. Инвертер, краги, маску, расходники заказал.

Есть загородный дом, буду там обучаться. По этому поводу есть вопрос...

Имеется обычная бытовка. Внутри зашита вагонкой, пол деревянный, на нём линолеум.

Есть желание приспособить её под сварку, если это конечно реально... 

С полом пока есть только одна идея - тротуарная плитка, крупноформатная. Просто положить её поверх линолеума, стыки просыпать песком. На сколько это разумно? Если не разумно, то как поступить? Так же открытый вопрос со стенами. Буду рад любой науке! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый легкий вариант перейти с ММА на РАДС. Ей можно хоть дома на кухонном столе сваривать. Это шутка но в ней есть так сказать много правды, а если серьезно то наверное ММА или ПА не совместимые понятия с деревянным полом или тем более каким то линолеумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть загородный дом, буду там обучаться. По этому поводу есть вопрос... Имеется обычная бытовка. Внутри зашита вагонкой, пол деревянный, на нём линолеум.

Пока загородный дом еще есть,то нужно бытовку оттащить от него подальше.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и если не сделаете вентиляцию принудительную, думаю через полчасика работы убежите от дыма из бытовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ММА или ПА не совместимые понятия с деревянным полом или тем более каким то линолеумом.

 

Я прекрасно это понимаю... поэтому и пытаюсь придумать способ защиты :)

 

А если стены зашить профнастилом, а на пол оцинковку в пол миллиметра?

 

 

 

Да и если не сделаете вентиляцию принудительную, думаю через полчасика работы убежите от дыма из бытовки.

Я вообще не думаю, что у меня появится необходимость варить что-то долго. Чисто бытовые нужды. Иногда появляется задача, на пару швов по 5 сантиметров, а оборудования и навыка нет. Тут просто время свободное образовалось, вот и решил освоить. Просто для себя, без фанатизма :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Смотри,чтоб рядом не загорелось ничего, я сам частенько то варю,то болгаркой режу по быстрому,но посматриваю,без период 2 часа!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тротуарная плитка, крупноформатная. Просто положить её поверх линолеума, стыки просыпать песком.
... в своей загородней  избушке под камин - на деревянный пол уложил листовой асбест а поверху кафельная плитка ( керамикогранит ) , вес\нагрузка на пол минимальная , как у Вас не знаю , повредит как-либо ли деревянному полу/перекрытию . В Вашем случае швы залить жидким стеклом ( как вариант ).П.С. стены временно защитить/ отгородиться ширмой  :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать положить на пол обои из стеклоткани, лучше в несколько слоев и вытяжку хорошую обязательно или навес сделать и варить на улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже выше сказали, лучше в таком случае свои эксперименты на улице проводить. Однозначно прикупить огнетушитель, а лучше два и с манометрами, чтобы контролировать давление внутри огнетушителя. Обычно загорается когда к этому не готов. По ТБ, в радиусе 3-5 метров не должно быть ни чего горючего. Если уж хочется в бытовке, то тоже как ранее сказали, нужна будет вытяжка. Реально без вытяжки и 30 минут не получится поварить, дым от электродов он такой, черными соплями еще сутки сморкаться будете. А представьте, что будет внутри легких. По бытовке еще, на пол положите квинтет алюминия. На стены, что могут быть в брызгах, так же пойдет алюминий. Можете положить и жестянку из черной стали или той же оцинковки, если уж совсем бюджетно. Обязательно рассчитывать время сварки так, чтобы после работ у вас под контролем было время 2-3 часа. Закончили работу и проверяйте на образование стороннего дыма. Увы но это жесткие правила, нарушение которых может отрицательно повлиять на срок жизни бытовки. 

Еще желательно проверить всю проводку, чтобы нежданчика не всплыло. Т.е. степень затяжки проводов в автоматах и правильность выбора сечения проводов. А так же правильность выбора автоматов. Лучше пусть автомат выключается, чем провода будут перегреваться. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы после работ у вас под контролем было время 2-3 часа. Закончили работу и проверяйте на образование стороннего дыма. Увы но это жесткие правила, нарушение которых может отрицательно повлиять на срок жизни бытовки.

 

 

Согласно приказу Ростехнадзора от 15.12.2020 N 528 требуется контроль аж в течении 4 (!!!) часов  :o

 

После окончания огневых работ руководитель работ забирает второй экземпляр наряда-допуска, находящийся в пожарной охране (при наличии) или другой службе эксплуатирующей организации, на которую возложены функции обеспечения мер пожарной безопасности, и совместно с руководителем структурного подразделения или лицом, его замещающим (лицом, ответственным за безопасное ведение технологического процесса на объекте), проверяют место проведения огневых работ, полноту их выполнения и в целях исключения возможности возникновения возгорания обеспечивают контроль (наблюдение) за местом возможного очага возникновения пожара в течение четырех часов работниками структурного подразделения, занятыми ведением технологического процесса, после чего ставят свои подписи в двух экземплярах наряда-допуска, подтверждающие завершение огневых работ и закрытие наряда-допуска.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ребуется контроль аж в течении 4 (!!!) часов
я так понимаю, что это не в местах подготовленных под сварочные работы. В  противном случае, когда же варить с учетом время на обед :)  А так, полностью согласен, как и ведро с водой и прочее и прочее. Но у кого не горючая кошма есть? А также багор, лопата, ящик с песком ... )))  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что это не в местах подготовленных под сварочные работы
Да, это про проведение огневых и ремонтных работ на опасных производственных объектах 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже выше сказали, лучше в таком случае свои эксперименты на улице проводить.

Я бы с огромным удовольствием, но нет такой возможности. Даже если сооружать навес, то он будет максимально близко к чему-то деревянному.

 

Однозначно прикупить огнетушитель, а лучше два и с манометрами, чтобы контролировать давление внутри огнетушителя.

Уже есть, в бытовке, ОВЭ-10. С этим нормально.

 

Если уж хочется в бытовке, то тоже как ранее сказали, нужна будет вытяжка

Вот над этим ещё нужно будет подумать, конечно...  

 

Еще желательно проверить всю проводку, чтобы нежданчика не всплыло

Тут всё проще. Проводкой занимаюсь спокойно. Проводка: многожильная медь в наконечниках 3*2,5. Автоматы на розетки по 16А. 

 

Можете положить и жестянку из черной стали или той же оцинковки, если уж совсем бюджетно.

Вот пока у меня рабочий вариант - это:

1. Стены - это профнастил С8 толщиной 0,45. От пола до потолка.

2. Пол - это оцинковка толщиной 0,55. 

 

Интуитивно хочется еще под оцинковку расстелить что-то... 

Изменено пользователем iceekb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интуитивно хочется еще под оцинковку расстелить что-то... 
материалов полно, то что для печей используется. Вам любой не горючий материал подойдет с тепловой изоляцией.

 

 

 

Даже если сооружать навес, то он будет максимально близко к чему-то деревянному.
это уже не столь критично будет, т.к. площадь к возможному возгоранию резко уменьшается. Плюс искры не могут попасть в настил пола. А если столбы еще газовой горелкой обработать, получить поверхностный угольный слой, то и гнить не будет и к возгоранию устойчивый. Да и влажность будет свое дело делать. Конечно, работать не столь комфортно, но с точки зрения безопасности будет лучше. Я сам по возможности улицу выбираю. А столешницу можно так же деревянную, если обшить той же оцинковкой. Горение только с кислородом. Линолеум это как и ковер, самое худшее. А если плитку использовать, то у вас пол из дерева долго протянет без проветривания? На листе железа или линолеум будет конденсат и дерево будет под ним гнить. Лучше совсем ни чего чем такое покрытие. Либо пол должен быть черновым и снизу иметь возможность проветривания.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...