Перейти к содержанию

Падение напряжения при сварочных работах


Рекомендуемые сообщения

видя как разгораются споры, решил выложить фото аппарата.

каюсь, изначально когда начинал тему поленился сфоткать предмет падения напряжения.

дело в том, что у меня длинные кабеля (30м масса+40м держак),и я вынужден применять повышенный ток.

предвижу советы увеличить сечение кабелей, не знаю сколько кв. см. сечения, но Ф8мм по меди многожильный.

еще один момент- на коротких кабелях которыми пользуюсь иногда на выезде, срабатывает защита от короткого замыкания в нагрузке, а на домашних не срабатывает.

Аппарат специально покупал промышленного изготовления, хотя мог бы и намотать сам, как здесь предпологали.

инвертор конечно в очереди на приобретение, даже полуавтомат, но пока пользуюсь вот этим

post-7008-0-44291100-1342454149_thumb.jpg

post-7008-0-12583900-1342454188_thumb.jpg

post-7008-0-16368600-1342454237_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж .Трансформаторный аппарат с симисторным управлением ,а больше пока без схемы сказать сложно.А у нас уже 00:45 пошел спать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку.но не совсем так.Даже если трансформатор с повышенным магнитным рассеянием то мощность измеренная ватт метром на входе и на выходе будет практически равна ,но если измерить ток на входе и умножить его на напряжение на входе то получим цифру в1,5-3 раза больше в зависимости от напряжения х.х.на выходе как раз за счет большой реактивной составляющей.

Знаете, вопрос конечно не простой, не буду морочить ни кому голову расчетами, я просто хочу сказать очень простую весчь. Потребляемая мощность не может быть меньше чем отдаваемая. Я более 30 лет занимался изготовлением и реализацией св. трансформаторов (благо это была халява,в современном понимании процесса добывания и стоимости, материала), и все эти годы боролся за каждый потребляемый ампер и каждый лишний вольт на вторичке холостого хода, по простой причине, снизить потребляемую мощность от сети. Мне удалось снизить потребляемую мощность процентов на 20-30 за счет емкостей в первичной обмотке тр-ра (компенсация реактивной мощности) и за счет снижения напряжения ХХ тр-ра, где, кстати, кроется определенный резерв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец увидел аппарат. Думал у механика самопал. А в принципе, какая разница. Аппаратец относительно средненький по мощности. На симисторное управление тоже идут потери по мощности. А если учесть длину кабелей по 30-40 метров, вообще мозгами поехать, там серьезные потери по мощности. Значит он варит на максимуме по току и максимум тройкой, четверка будет ели тянуть. Следовательно и у него будет напруга мигать и у соседей. Вот и был вопрос за кондер, который действительно может увеличить эффективность работы аппарата и снизить негативные последствия. А Вы ребята ему за косинусы ФИ, калькуляторы, расчеты. Еще посоветуйте поступить в институт, поучиться, подробнее разобраться и начать с Вами заумный спрос. Став кондер и не заморачивайся, как говориться ..... и разряд по боксу. С кондером будет по любому лучше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://valvol.flyboa...u/topic111.html вот по этой теме собирал свой сварочный, работает уже года 3-4, потребление с конденсаторами меньше на 20-30%, сделан контур заземления (помог не сильно), но всеже планирую покупку инвентора, если кому интересно выложу фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, вопрос конечно не простой, не буду морочить ни кому голову расчетами, я просто хочу сказать очень простую весчь. Потребляемая мощность не может быть меньше чем отдаваемая. Я более 30 лет занимался изготовлением и реализацией св. трансформаторов (благо это была халява,в современном понимании процесса добывания и стоимости, материала), и все эти годы боролся за каждый потребляемый ампер и каждый лишний вольт на вторичке холостого хода, по простой причине, снизить потребляемую мощность от сети. Мне удалось снизить потребляемую мощность процентов на 20-30 за счет емкостей в первичной обмотке тр-ра (компенсация реактивной мощности) и за счет снижения напряжения ХХ тр-ра, где, кстати, кроется определенный резерв.

согласен на 200 прцентов
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механик! А если хочешь поморочиться, сделай выпрямитель, т.е. сварочник на постоянном токе. Я там вижу в корпусе есть зарядка, т.е. место. Вот, значить, зарядку убери и влепи диодный мост на ВД 200, дроссель и кондер между ними, полярный-электролитический. В принципе это не трудно и по деньгам не накладно. Зато на постоянке сможешь работать например тройкой до 100 ампер, а значит сеть не будет перегружаться и мигать. Да и постоянкой работать приятнее, дуга стабильнее, разбрызгивание меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и постоянкой работать приятнее, дуга стабильнее, разбрызгивание меньше.

у меня и так постоянка :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и постоянкой работать приятнее, дуга

Не в тему немного . может старая привычка варить переменкой . а в чем то переменка и не хуже . да горит менее стабильно . с харктерным потрескиванием переменного тока . просто по металлу не кто не замечал что когда железо под ржавевшее как то переменкой шов складнее ведётся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто по металлу не кто не замечал что когда железо под ржавевшее как то переменкой шов складнее ведётся .

Так и есть, а если ещё и осциллятор стоит, вообще цены нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, а если ещё и осциллятор стоит, вообще цены нет.

Старая история но применял на переменке . правда по другому поводу . метал был тоньше чем нужно для переменки электроды только 3 мм . включал осцилятор чтоб дугу стабильней держал на малых токах . но не сильно помогло . металл 1.5 а электрод 3 . внутренний угловой . и чтоб не одного прогара на наружной сторне . времена ещё те . без болгарок . и осцилятор контактный .

 

 

 

хотя сделал . с трудом . сейчас уже руки не те

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механик! А если хочешь поморочиться, сделай выпрямитель, т.е. сварочник на постоянном токе. Я там вижу в корпусе есть зарядка, т.е. место. Вот, значить, зарядку убери и влепи диодный мост на ВД 200, дроссель и кондер между ними, полярный-электролитический. В принципе это не трудно и по деньгам не накладно. Зато на постоянке сможешь работать например тройкой до 100 ампер, а значит сеть не будет перегружаться и мигать. Да и постоянкой работать приятнее, дуга стабильнее, разбрызгивание меньше.

по крайней мере мост там уже есть ,а вот дроссель не понятно схему не удается увеличить требуют регистрацию http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=219728 но все же симистор это не очень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механик! А если хочешь поморочиться, сделай выпрямитель, т.е. сварочник на постоянном токе. Я там вижу в корпусе есть зарядка, т.е. место. Вот, значить, зарядку убери и влепи диодный мост на ВД 200, дроссель и кондер между ними, полярный-электролитический. В принципе это не трудно и по деньгам не накладно. Зато на постоянке сможешь работать например тройкой до 100 ампер, а значит сеть не будет перегружаться и мигать. Да и постоянкой работать приятнее, дуга стабильнее, разбрызгивание меньше.

вообще то мост там уже есть а,а вот дроссель не видно схема слишком маленькая требуют регистрироваться http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=219728 да и симистор не очень хорошо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а как поставить осцилятор и где ео взять?
не слушайте ерунду вам это не надо .осцилятор в основном используется для без контактного розжига дуги при сварке не плавящимся электродом и имеет на держаке порядка 2000в которое при плохой изоляции держака может не слабо  токнуть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


не слабо  токнуть

вот этого и боюсь, в детстве сердце таким образом запускали, до сих пор шрамы напоминают :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и осцилятор контактный .

Да ещё на трансформаторе?

.осцилятор в основном используется для без контактного розжига дуги при сварке не плавящимся электродом

Да вы что? А почему тогда на Бримах, сварогах, Джасиках осцилляторы работают на переменке в ММА и дугу на 30 А хрен потушишь.

а как поставить осцилятор и где ео взять?

http://www.svarbi.ru/cat/01_11_reostaty_bloki_pristavki_ostsilyatory_pulty/388?sphrase_id=8769
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используется для без контактного розжига дуги при сварке не плавящимся электродом и имеет на держаке порядка 2000в которое при

Тут про другое немного . так как на переменке трудно поддерживать стабильную дугу на малых токах . осцилятор должен помоч и помогает . но у меня толщина металла не помню . но партия изделий была приличная но помню что пришлось максимально увеличевать скорость сварки . на этой скорости краем глаза отмечаеш что края зацепил . вот какой то ниточный . а местные сварщики меня после ругали - у них последний осцилятор . замотались контакты чистит ь. и применяли только для люминя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Миротворец, прошу просветить - если напряжение измеряется в кВ, то какие меры надо применять, чтобы не токнуло, и по поводу источника - если приобрести подающий механизм с евроразъемом для газа, достаточно ли будет этого источника для питания полуавтомата (самодельного)?

Может вопрос наивный, но чую что главное в источнике :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу просветить - если напряжение измеряется в кВ, то какие меры надо применять, чтобы не токнуло,

Осциллятор нужно включать тогда, когда конец электрода находится на расстоянии 1-2-3 мм от свариваемого изделия и обязательного наличия на нём клеммы заземления (массы аппарата). В остальных случаях может пощипать (правда не приятно и не смертельно, хотя для кого как)

если приобрести подающий механизм с евроразъемом для газа, достаточно ли будет этого источника для питания полуавтомата (самодельного)?

Это не источник питания, а осциллятор читайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Миротворец, прошу просветить - если напряжение измеряется в кВ, то какие меры надо применять, чтобы не токнуло, и по поводу источника - если приобрести подающий механизм с евроразъемом для газа, достаточно ли будет этого источника для питания полуавтомата (самодельного)?

Может вопрос наивный, но чую что главное в источнике :search:

под п\а используется источник с другой характеристикой .для п\а напряжение х.х.практически равно рабочему напряжению на дуге (15-30в для 0,8-1,2).на п\а проволока при касании моментально отгарает и за счет постоянной подачи кажется что дуга горит не прерывно как на рдс .На вашем аппарате если снизить U х.х. до 30в то вполне можно варить п\а ,но при этом обязательно придется подбирать выходной дроссель чтоб не плевался п\а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механик, ты хоть схему аппарата выложи для интереса, а то все тут качели качают, а схемка не маловажная деталь для понимая вопроса.

post-6927-0-55168700-1342700111_thumb.jpgpost-6927-0-08761600-1342700120_thumb.jpgpost-6927-0-00754900-1342700144_thumb.jpgpost-6927-0-86450000-1342700160_thumb.jpg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Электрод 1, кто занимается хобби, кто профессионал, но мы понимаем друг друга, а это главное

не надо накалять обстановку среди любителей неразъемного соединения деталей :friends: .

рад что нашел форум по душе и с единомышлениками

хотя и на друих форумах есть друзья :drinks:

имя мое в инете муханик (потому что механик всегда занято :sorry: )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что без обиды. По жизни с человеком встретишься обсудить тему, действительно на Вы, а затем захватило, и незаметно и на - ты, вроде как со старым другом. Ну это так. У меня сварка тоже хобби, я не профессионал. Но по жизни там что-то увидишь, там поговоришь, там почитаешь, так опыт и накапливается. Я тоже с НЕТА много взял, много понял, во многом помогло, мужики есть удивительно умные, грамотные и отзывчивые. Так что век живи, век учись. Что аппарат. По схемке так и аппаратец нормальный. На мой взгляд даже очень приличный. Такой самому слепить, еще и повозиться надо. А так, благо дело, заводской сборки. Ну если на нем просаживается сеть, о чем тема, то может все-таки сеть не очень. Тут кондеры могут и не помочь, хотя попробовать можно. Самое главное грамотно их пристроить. Тут на схеме блок управления в разрыв входа в первичку. Поэтому, куда технически их правильно поставить - может перед блоком управления, может после, а может один перед блоком управления и один после. Думаю, что ответ может дать СИМОН, он в этой теме профи. Ну, а если не поможет, то инвертор. Есть еще один выход - прикупить транс киловат на 200-300 и поставить на всю улицу возле дома, правда согласовать вопрос с местным РЭС. Шутка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...