Перейти к содержанию

Мастерская по ремонту сварочников


Рекомендуемые сообщения

Да у Вас по Вашим словам не только поджиг плохой но и ток не набирает аппарат.

 

 

Кто то говорил что Вы врете? Мне лично нужно было для своего опыта, что такое может быть. У меня тоже с аппаратом проблема и не только у меня, но что то как то не укладывается что такое может быть. Что аргон какой то стали делать плохой или что то в него мешают для удешевления, что бы заработать побольше. Надо все таки проверить свой на титане.

С Алексеем мы обсудили все возможные настройки и один из вариантов был газ, начал него. Нашёл другую обменку, уточнил откуда и где берут. В разговоре чел сказал, что у нас берут те кто строит лодки. В результате день сегодня удался, 4 метра проварил без единого косяка!

Настройки в аппарате после крайней сварки не трогал.

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройки в аппарате после крайней сварки не трогал.

Проблему с сетью,удленнителем не исключаете?

Вот если бы на старом баллоне проверить и сказать точный вердикт.

А так "гадание" на кофейной гуще. :crazy:

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение в сети повлиять не могло аппаратом работал в разных местах, балон тот же. И сваривал тот же АМГ5.

В пятницу поеду варить, поставлю старый балон. Отпишусь.

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Проблему с сетью,удлинителем не исключаете?
 

Не нужно считать людей совсем глупенькими.

Тем паче это проверено было, в том числе и с моей помощью.

 

 

мне лет за тридцать да и вообще в практике не попадался "грязный" аргон вообще

Повезло. Я ранее (лет 15 назад) тоже думал, что это сказки. Но после сам столкнулся с этим, а затем и при ремонте у других людей встречал.

Мож поближе к Москве контроль повыше, а тут заливают всё что могут в крашенные баллоны. 


 

 

А так "гадание" на кофейной гуще.

Заменив на одном и том же сварочном месте баллон и получив нормальную сварку ...?

Это гадание на кофейной гуще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не нужно считать людей совсем глупенькими.

 

Алексей, не думаю что тут кто то кого то считает глупым. Просто когда зарабатыапешься на обычные вещи уже перестаешь обращать внимание. У тебя же на сколько помню была проблема у какого то клиента что дуга не зажигалась, а оказалось что у него  аппарат глюканул и пред-газ стал очень большой и клиент просто не дожидался до того как загорится дуга.

А вот ты говоришь что от газа еще где то были такие проблемы, на нерже получается не видно, а на титан не пробовали? Мне просто понять, как можно выявить плохой газ, который влияет на работу в режиме АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю влезть в тему обсуждения касаемо "плохого газа" посколько знаю как это происходит, причиной всему человеческий фактор, жадность и спешка.

 

Самое важное в чистоте газа, это чистота тары и отсутствие посторонних примесей. Самая частая причина грязного аргона, это заправка газа в перекрашенный углекислотный баллон с примесями. Хоть углекислота - это последняя стадия в переводе баллонов, иногда такое происходит к сожалению.

 

Часто бывает так, что поставщикам услуг заправки и обмена баллонов предлагают выкупить ненужные баллоны. Чаще всего поставщик соглашается, т,к их обычно предлагают в 2 раза дешевле отпускаемой цены. Есть жулики, которые промышляют тем, что скупают баллоны массово в том числе и не самом хорошем состоянии, приводят их в приличный вид, красят, набивают паспорт и пытаются впихнуть. Тут уже вмешивается второй момент, сотрудник станции проводящий осмотр баллонов, допустим очень занят и другими важными делами, осмотр он проводит в спешке и часть плохих баллонов попадает в выкуп. Эти баллоны отставляют, тут уже вмешивается заправщик, он может подумать, что это подготовленные баллоны новая партия и закачивает в них газ без предварительной вакуумизации и промывки техническим аргоном. Далее баллоны уже разъезжаются по региональным менялам и торгашам и так вы получаете плохой газ.

 

Как этого избежать:

- просите сертификаты, глупо прозвучит совет, но выбирайте баллоны покрасивее если есть возможность, если дают при осмотре пошкрябать баллон, поцарапайте, убедитесь что там нет синей или черной краски под слоем серой, из норм заводов РФ продукция Акрон и криогенмашгаз

- если есть выбор поставщиков, выбирайте какое-нибудь юр.лицо обслуживающее крупные предприятия в вашем регионе, лучше переплатить за газ, не стоить экономить на спичках

 

Иногда стоит пожертвовать своим удобством и съездить подальше, но к норм ребятам, которые реально обслуживают баллоны, к нам иногда ездили за 600км

 

Единственный вариант убедится в качестве газа на месте - проба на пятно на титане, к нам пару раз приезжали с образцом и аппаратом своим. Никто пальцем у виска не крутил ))

Изменено пользователем Luckystorm
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

а на титан не пробовали?

 

 

проба на пятно на титане

Это верно. Но не всегда титан есть в наличии у людей. Да многие и не знают такого испытания на чистоту аргона. 


 

 

У тебя же на сколько помню была проблема у какого то клиента что дуга не зажигалась, а оказалось что у него  аппарат глюканул и пред-газ стал очень большой и клиент просто не дожидался до того как загорится дуга.
 

Это не у меня проблема была, а Виктор постучал в личку с такой проблемой на Форсаже. Я подумал, дал несколько проверочных вводных  и после этого посоветовал ему проверить предгаз.


 

 

Алексей, не думаю что тут кто то кого то считает глупым.

Я про проверку сети.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luckystorm,на нерже тоже видно качество аргона, на фото позиционируют как ВЧ, а по факту даже не высший сорт, я всё реже и реже попадаю на "хороший аргон", но это на работе, предлагал сменить поставщика, но воз и ныне там. post-9984-0-58674800-1665052188_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на фото позиционируют как ВЧ, а по факту даже не высший сорт

 

А по каким признакам на фото определяется что газ плохой? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,по цвету шва, на пятно тоже видно на нерже. Вот поддув чистым и грязным газом.post-9984-0-13791900-1665060489_thumb.jpgpost-9984-0-56926600-1665060499_thumb.jpgpost-9984-0-50151100-1665060508_thumb.jpgpost-9984-0-73372100-1665060516_thumb.jpg

На титане просто более выражен эффект, но если на нерже даже чуть желтовато-коричневые пятно, то это говорит, что не очень то он и чистый,в принципе варить можно,но не нужно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не нужно считать людей совсем глупенькими.
 

Лёш.никто не считает..

Но проверить всё же стоит.

Тем более человек сможет это сделать.

Было подобное на ПА.удленнитель 15м,2.5 кв мм.

Не варит и всё,хоть убей.

Замеряю напряжение 235 в сети,под нагрузкой 227v.(после удленнителя)

Запитываюсь от щитка в другом месте-всё замечательно стало.

Чудеса?

Или сбой какой в аппарате?

Вот и я не понял.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто понять, как можно выявить плохой газ, который влияет на работу в режиме АС.

 

 

Да все просто и вчера все отписал и вот сейчас за пять минут попытал для вас . 

И так запустил в тиг горелку смесь для ПА 92х8 то есть 8% СО2 и попытал дугу . 

Так вот на синусоиде вообще не поджигает и думаю что бывший Селко и на ней поджог и поработал , на прямоугольнике нормально горит дуга но вот что на Алюмишке и тут сразу все понятно и такое наверное смутит даже того кто второй раз в жизни варит АЛ . 

и это 8% СО2 , ну а если его там будет  0.5% то будет тоже видно на алюмишке но свариваться уже будет и выше тоже озвучивал и вот на дугу думаю тоже сие не повлияет . 

 так вот вопрос ? , не ужели уважаемый Кулак не чего не заметил на шве алюминия и кстати не показал он их с плохим газом , но вот дуга отрывалась при этом . 

post-11842-0-50493900-1665073306_thumb.jpg post-11842-0-72758700-1665073327_thumb.jpg

post-11842-0-98859000-1665073350_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло. Я ранее (лет 15 назад) тоже думал, что это сказки. Но после сам столкнулся с этим, а затем и при ремонте у других людей встречал. Мож поближе к Москве контроль повыше, а тут заливают всё что могут в крашенные баллоны. 

 

Вот у нас есть контора. Все баллоны обязательно вакуумируют и заправляют с одного дюара, пока не кончится. Обменный фонд баллонов у них свой. Левый баллон затесаться не может.

И то попал на плохой газ. На алюминии горит нестабильно, шов грязнит. Привез, обменяли - все прекрасно. Так и я и они не поняли, как такое получается. Но факт.

И кстати про "пробу на пятно". Проще сразу пробовать на алюминии. Если загрязнение, например азотом, то что покажет титан? Возможно ничего не покажет. А на алюминии  будет сразу что-то не то. Даже если не грязнит и горит, но алюминий не так течет уже.

Изменено пользователем Zwangsschweiser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас есть контора. Все баллоны обязательно вакуумируют и заправляют с одного дюара, пока не кончится.

И то попал на плохой газ. На алюминии горит нестабильно, шов грязнит. Привез, обменяли - все прекрасно. Так и я и они не поняли, как такое получается. Но факт.

Обычно это происходит так, ребята привозят баллон без остаточного давления, в таком случае в баллон попадает воздух загрязняющий тару, его приняли на обмен в спешке, заправщик тут же заправил и другой человек уже этот баллон получил, на станциях не должны скапливаться пустые баллоны, инструкция такая - ну и по итогу вы получили некачественный аргон. Все просто ;) к сожалению иногда нет возможности дотошно проверять каждый баллон который привезли на обмен, чисто из-за загруженности сотрудников или большой очереди на заправку/обмен

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кстати да, они на остаточное давление не смотрят, Я удивился, что так, а они и объяснили, что все равно каждый баллон вакуумируют перед заправкой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, приветствую!

Провел эксперимент, заменил балон, поставил станый. Да, все вернулось на место, плохой поджиг, рваная дуга! Меняю балон, продуваю рукав. Аппарат работает идеально! Газ.....post-15945-0-22077900-1665155976_thumb.jpgpost-15945-0-25215000-1665155950_thumb.jpg

Швы не фотографировал, некогда было.

Вообщем если что-то пошло не так, начните с газа, как вариант! Мне помогло.

Алексею огромное Спасибо!

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел эксперимент, заменил балон, поставил станый. Да, все вернулось на место, плохой поджиг, рваная дуга! Меняю балон, продуваю рукав. Аппарат работает идеально! Газ.

 

 

 

Швы не фотографировал, некогда было.

 

 

Вот все таки очень интересно взглянуть на шов ну хотя бы сварочную точку с плохим газом и если она чистенькая без налета то может быть вам попалась смесь гелий+аргон и она может быть в любой пропорции  .

На баллоне этикетка имеется ? и сейчас клеют на все и без нее не имеют права продавать. 

post-11842-0-02334700-1665158113_thumb.jpg post-11842-0-82376000-1665158135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На балонах нет этикеток, покрайней мере на 10л, ими пользуюсь, поднимать тяжёлое мне нельзя. Две фотки есть, сори.

post-15945-0-42509600-1665160372_thumb.jpg

А тут прихватки на чистом газе.

Регулировки не трогал. Коллеги, я вам не смогу доказать то как он сейчас т е аппарат работает. Но для себя проблему решил!

Была ли смесь, не знаю.

И там где сейчас приобрёл новый газ, ребята сказали, если будет плохо свариватья везите обратно балон, поменяем, или вернём деньги. Когда спросили, что я делаю, грю лодку варю. У мол лодошники газ берут, все хорошо.

За швы сори, учусь.

post-15945-0-27757900-1665160392_thumb.jpg

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак

Вот так понимаю что первая фотка с "грязным" баллоном ? 

И не вижу криминала со стороны газа , довольно чистенький шов, только вот зоны катодной очистки практически нет и только в начале швов и тут может влиять на сие баланс , и странно почему аппарат отказывается с ним работать .

На второй фотке прихватки что слева не совсем чистые но это может и скорее не от газа мал предгаз или не совсем качественно зачищено .

правые точки чистые .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело, заменив газ все начало вариться,варит мягко, без равного треска и прочего разного, поджиг с первого раза.

Хотел газ купить в Линде, а они не работают с часниками. Вообщем сегодня занимался сборкой целый день, все получилось супер!

Баланс стоит по середине. На нем от 50 до 90. Ставлю 70.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Было подобное на ПА.удленнитель 15м,2.5 кв мм.

Не варит и всё,хоть убей.

Замеряю напряжение 235 в сети,под нагрузкой 227v.(после удленнителя)

Запитываюсь от щитка в другом месте-всё замечательно стало.

Чудеса?

Нет. При проверке на нагрузку сваркой реальных показаний не получить.

Нужно постоянную нагрузку. ТЭН, балластник. Сварка полуавтоматом - это череда коротких замыканий и напряжение в сети так же изменяется скачками. А мультиметр имеет дискретность измерений и отобразит даже более высокое напряжение при заниженном реальном.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это понятно.e name='tehsvar' timestamp='1665168073' post='480563'] При проверке на нагрузку сваркой реальных показаний не получить.
 

Это понятно.

Сварка велась как в режиме ПА,так и РДС.

Но это не походило на сварку,от слова совсем. :pardon:

 

 

А мультиметр имеет дискретность измерений и отобразит даже более высокое напряжение при заниженном реальном.

Ну токовые клещи с Тру рмс,не думаю что они врать будут.

В данном случае был виноват удленитель,а точнее плохой контакт в розетке.

Изменено пользователем Zombiaca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Токовые клещи отображают ток, а не напряжение.

И писал я о том, что измерение входного напряжения при сварке не даст верные показания. Нужна постоянная нагрузка, чтобы не было скачков напряжения во время измерения цифровыми приборами.

А то, что был виноват удлинитель, это и так было понятно.

Просто это нюансы, которые мало кто понимает.

Всегда, даже при измерении приборами, хоть с тру рмс, хоть без, нужно думать головой и понимать, какие показания должен дать прибор в данных условиях.

И даже при постоянных одних и тех же показаниях не стоит полностью опираться на данные измерения. Включаем логику. И часто, очень часто, нужно сменить прибор, иногда на аналоговый, иногда на другой мультиметр, включить осциллограф.

Везде идёт перепроверка показаний соответственно логически ожидаемым в этих условиях, а не увиденным.

И только после этого можно принять значения для дальнейших с ними действий.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...