Перейти к содержанию

кронштейн для полки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Появилась нужда изготовить полки в гараж. Вырезал стальную полосу 700/40/3мм, согнул, думал хватит, но она весьма легко согнулась руками. Ну, это было ожидаемо. Делать полосы из 5мм листа нет смысла. Хочу остановиться на толщине 3мм, но с укосинами. Вот возник вопрос. Если укосину совместить с уголком впритык, то "уйдёт" угол после сварки или сама укосина не даст возможности усадки. Боюсь, что 90 градусов не получится на выходе если оставлять зазор, металл остынет и угол изменится. Ну и второй вопрос, это сам угол в месте примыкания укосины и уголка внутри самого кронштейна, как лучше сделать этот элемент - скруглением или так же углом в 90 градусов (вариант А, вариант Б)? Как по грамотному всё изготовить? Должно получиться что-то типа как на фото, но более упрощённо. На фото просто гнутый кронштейн, а у меня укосина будет приварена посередине внутри уголка.

 

СПАСИБО!

post-15948-0-35537900-1659877152_thumb.jpg

post-15948-0-10971800-1659877241_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

полки в гараж.
, если это не реклама , то  затея индивидуальная и зависит вид конструкции от поклажи -габариты\вес\частоты использования\доступности ( если это Ваше место работы\хобби или заходите раз в неделю ) ну и собственных вкусов к дизайну. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, если это не реклама , то  затея индивидуальная и зависит вид конструкции от поклажи -габариты\вес\частоты использования\доступности ( если это Ваше место работы\хобби или заходите раз в неделю ) ну и собственных вкусов к дизайну. 

Так у меня вопрос по сварке, а что касается применимости, расчётной нагрузки т.п., то это уже я сам. Про рекламу не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно полосу не гнуть, а нарезать и горизонтальную часть приварить к вертикальной ребром. вот вам и жесткость и угол не уйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mad_Shurik, круг в основании уголка или прямой угол, не повлияет на конечную жесткость уголка. Основной элемент жесткости, укосина, она определяет, на сколько будет жесткость (нагрузочная способность). Чем дальше, тем нагрузку больше держать будет. Толщина укосины будет элементом который по хорошему нужно просчитать, чтобы на изгиб не стала ваша конструкция работать. Поэтому у ребят и вопрос, что вы задумали и для чего. Самая жесткая конструкция это треугольник. Следовательно чем дальше точки, тем прочнее конечная конструкция. Но в таком уголке, как ваш пример, основная нагрузка будет приходиться на верхний крепежный болт (винт, шуруп ...). Поэтому, может понадобится выше оси полки, дополнительное место приделывать, чтобы нагрузка распределилась. Именно от конечного назначения изделия и будет в целом зависеть тип конструкции уголка.      

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, полок будет 3. От пола гаража примерно метр пространства, туда поставлю генератор, канистры, мотоплуг и т.д., далее 3 полки по пол метра пространства по высоте примерно, на первую (самую нижнюю полку) что потяжелее буду хранить, а вторая и третья какие-нибудь коробки с барахлом или домашние вещи какие. Вообще давно назрела необходимость, но вот сейчас дома ремонт делаю и двигать вещи из комнаты в комнату тот ещё квест - задолбало. Благо гараж не один, вывез книги, посуду и т.д. в тот что посуше, но вот полок там тоже особо нет. Полки значительно облегчают пользование гаражом и высвобождают пространство, вот и решился, что пора уже. Тем более есть доступ к лазерной резке металла, можно любую конфигурацию вывести, быстро всё и однородно. Полки примерно 3 метра в длину, кронштейнов на всю длину тоже 3 - 2 крайние и один посередине. Доска 40-ка. Вес на каждую полку думаю выше 100кг. будет.


@sab0tage, вот изначально я такие и думал!!! Прям один в один! Но! Отказался в силу того, что гараж узкий, относительно, сильно широкие полки сделать не получится, пространства для комфортной  работы с машиной не остаётся совсем. У меня есть довольно много коробок большой длины и с подобными укосинами такую коробку не получится придвинуть вплотную к стене - укосины будут мешать, поэтому подумал и решил, что сделаю укосины более компактные, как бы углублённые, тогда крупногабарит легко поместится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mad_Shurik, ,без укосин вообще ни как тогда. Вы укосины сделайте буквой С, ну т.е. сплошная полу окружность, для облегчения на лазере отверстий можно сделать. Подобное того, что вы и приложили на фото, на втором. Тогда укосина займет меньше места, но нагрузку по прежнему будет удерживать. Прихватки к укосине зафиксируют Г уголок согнутый из полоски и по факту вы свои 90 градусов легко получите. Гнуть одну полоску или две полоски отдельные приваривать, особой роли не окажет на прочностные характеристики, т.к. основной нагрузки этот угол вообще ни какой не несет, если будет укосина. 

Укосину можно и дугой сделать, просто согнув, но в таком случае к ней надо приварить полоску между дугой и углом. Но это все будет оказывать нагрузку на стену и на крепления. Т.е. соответствующий крепеж надо использовать и стена должна позволять это удерживать. 

P.S. чтобы снять нагрузку со стены, тогда нужно использовать конструкцию в виде стеллажа, т.е. упор в пол. Все же на каждой полке по 100кг, это не шутка. И сейчас зафиксированное, при смене влажности может оторваться позже.  

@sab0tage,  труба конечно будет давать более прочное изделие, т.к. замкнутая конструкция. По сути так и конструируются фермы, любые перекрытия.   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Боюсь, что 90 градусов не получится на выходе если оставлять зазор, металл остынет и угол изменится.
 

Крепче фиксируйте изделие перед сваркой, например струбцинами к столу. Вам надо 9 штук изготовить. Под это можно и простенький кондуктор соорудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Крепче фиксируйте изделие перед сваркой, например струбцинами к столу. Вам надо 9 штук изготовить. Под это можно и простенький кондуктор соорудить.

 

да зафиксировать не проблема, я думаю, что после сварки детали, металл стянет, за это переживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mad_Shurik,Ну там по идее не так много сварки, так, что треугольник вряд ли сильно потянет. Сварите для пробы одну штуку, сравните измерения до и после сварки. Иной раз можно скажем заранее заложить усадку, сделав угол немного больше требуемого. Но я думаю, что в данном случае это излишне. Я собирал для себя кронштейны полок. Сваривал полосы углом, и укосину из прутка, от конца до конца. Результатом доволен. Особенно с учётом, что сами полки из старых подоконников, а одна из вагонки. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mad_Shurik,, у меня так : изначально уже была полка на всю ширину гаража ( вмурованы 70-е уголки в боковые стенки -защемленные концы ) на них уложены доски ни меньше дюймовки .Эта полка около 2-х метров ( когда баловался рыбалкой закидывал сразу с машины лодку) , Эта полка расположена на высоте в рост ( с головным убором уже нужно пригибаться ), в заднем торце стены над этой полкой и 400 мм от потолка прикрепил полку с консолью также 400мм., на ней уложил инструмент менее ходовой ( но всегда на веду чтоб видеть где что ), П.С. такая же полка по бокам длинных сторон . Над въездом смастерил полку во всю ширину но около 500 мм.- чтоб быстро машину разгрузить и под ногами ни чего не мешало . Консоли для малых полок изготовил из оснований  стула старой конструкции - подобие если разностороннюю проф трубу распустить на косую .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...