Перейти к содержанию

гост или рд на многопроходную сварку горизонтальных стыков


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Коллеги! нужны нормативные документы (ГОСТ,РД)  для обоснования использования многопроходной сварки трубы 500мм в горизонте. подскажите на какой документ можно сослаться. требуют перекрыть одним швом разделку 12-16 мм с максимальной шириной шва 16 мм без наплывов и визуальных дефектов. Считаю что многопроходная сварка могла бы спасти положение ,но документов с описанием процесса найти не могу. Подскажите кто что знает пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Коллеги! нужны нормативные документы (ГОСТ,РД)  для обоснования использования многопроходной сварки трубы 500мм в горизонте. подскажите на какой документ можно сослаться. требуют перекрыть одним швом разделку 12-16 мм с максимальной шириной шва 16 мм без наплывов и визуальных дефектов. Считаю что многопроходная сварка могла бы спасти положение ,но документов с описанием процесса найти не могу. Подскажите кто что знает пожалуйста

 

Обоснованием количества проходов является выбор режима сварки по результатам механических и металлографических исследований контрольных образцов. На данный момент действующих нормативных документов запрещающих ручную сварку в один проход не существует. Но раз уж у вас на предприятии отсутствует квалифицированный специалист способный обосновать режим сварки то можете сослаться например на ОСТ 26-01-1434-87 (п.7,9) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснованием количества проходов является выбор режима сварки по результатам механических и металлографических исследований контрольных образцов. На данный момент действующих нормативных документов запрещающих ручную сварку в один проход не существует. Но раз уж у вас на предприятии отсутствует квалифицированный специалист способный обосновать режим сварки то можете сослаться например на ОСТ 26-01-1434-87 (п.7,9) 

дело в том что при перекрытии данной разделки (в один проход) электродами УОНИ13\55 3ММ, ОК 48.00 4ММ,ОК 53.70 4ММ образуется наплыв в нижней части валика.если выполнить многопроходку к примеру в 2 шва визуалка была бы куда лучше,но требуют именно ссылки на данный процесс . именно многослойный горизонт. сварщики нервничают,пытаются ,но пока безуспешно. так же пробовали выполнить облицовку полуавтоматом,но результат тот же хотя немного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

образуется наплыв в нижней части валика

 

 

Вы я так понял ведёте речь об облицовке. Нормативных документов на эту тему в природе к сожалению нет. Есть всякие учебные пособия, руководства и т.п.

Например Р НОСТРОЙ 2.10.12-2014 (Приложение 3)

Изменено пользователем Дядя Костя
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы я так понял ведёте речь об облицовке. Нормативных документов на эту тему в природе к сожалению нет. Есть всякие учебные пособия, руководства и т.п.

Например Р НОСТРОЙ 2.10.12-2014 (Приложение 3)

БОЛЬШОЕ СПАСИБО,в целом разобрались. Будем налаживать процесс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

сварщики нервничают,пытаются ,но пока безуспешно. так же пробовали выполнить облицовку полуавтоматом,но результат тот же хотя немного лучше.
16мм-за 1 проход ручкой(РДС) в горизонте электродом 4 мм-и так чтобы без наплывов снизу  и подрезов сверху-идея изначально провальная.... извернуться ужом на сковородке и зашлепать  это всё дело полуавтоматом... в двойном пульсе  может и получиться.... только зачем такие сложности ? У меня в бытность работы в районах Крайнего Севера тоже один из проверяющих требовал почти подобного перфоманса-на что был послан на ....пост, продемонстрировать сие чудо сварного искусства лично-сразу сдулся, но не до конца, :pleasantry:  ...и  что он лично знает сварщика , который так могЁт-было предложено немедленно проехать до данного специалиста с целью демонстрации столь выдающегося умения - банкет за наш  счёт, разумеется.... 

Не поехал... :pardon:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...