Перейти к содержанию

Где повысить квалификацию сварщику. И зачем.


Рекомендуемые сообщения

Работаю на вагоностроительном предприятии, на полуавтомате, вот уже больше трёх лет. Надоело до зубной боли: тупость, однообразие, отвратительное качество сварки и продукции в целом, отсутствие серьезных требований и контроля к сварочному процессу. И физически тяжело, работа на износ...

 

И захотелось мне поехать в какой либо учебный центр, освоить на хорошем уровне РДС или аргоно-дуговую сварку, т.к. сейчас в этих дисциплинах абсолютно некомпетентен.

 

Порядок цен в различных центрах (Волгодонск, Аксай, Уфа) примерно одинаковый, 60-80-90 тысяч за месяц-полтора обучения, Аргон самый дорогой,оно и понятно, причем в Аксае просят 60 за сварку металлоконструкций и времени дают 2 недели, в Волгодонске и Уфе около месяца с небольшим, причем помимо конструкций в программе будет и труба.

 

Кто что думает о таких ценах? Понятно что недешево, но с учётом стоимости расходников, металла, работы инструкторов стоимость не может быть 20 тысяч. С учётом проживания и питания сотка или даже с плюсом обойдется банкет.

 

И главный вопрос к опытным коллегам. А куда пойти работать, после получения таких навыков, я так понимаю что человек прошедший к примеру Школу Тудвасева и успешно освоивший программу будет понимать и практически работать на более качественном уровне, нежели сварной после условного ПТУ или курсов сварки, на которых учат варить в отрыв чермет электродами мр-3. Понимаете, к чему я клоню? Вот нет у нас таких производств, предприятий где допустим требовались бы погонщики высокого уровня. И качественной сварки РДС тоже не требуется в том смысле, что в отрыв рутилом устроят большинство работодателей, всякие закладные и арматурные каркасы варить на стройке.

 

И вот вопрос в этом и состоит, что даже потратив серьезную сумму на обучение, лично я пока не вижу работодателей, которые это действительно оценят (в т.ч. финансово), ну не ценят в моем регионе профессионалов, серая масса "коекакеров" задавит тупо количеством...

 

Неужели только вахта, серьезные стройки НПЗ или АЭС требуют профессионалов сварки? Очень хочется что то изменить в жизни, как-то вырасти в профессии. Поэтому и обращаюсь к вам, коллеги, люди здесь в большинстве своем люди опытные, жизнь повидали, буду благодарен любому совету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю на вагоностроительном предприятии, на полуавтомате, вот уже больше трёх лет. Надоело до зубной боли: тупость, однообразие, отвратительное качество сварки и продукции в целом, отсутствие серьезных требований и контроля к сварочному процессу. И физически тяжело, работа на износ...

 

Отсутствие серьезных требований не аргумент , вот ВЫ бы стали лучше других варить (сварщик который любит свою профессию , плохо и не красиво варить просто не умеет)  и сразу бы появились "требования" у начальства к другим и равнение на вас . 

Ну и однообразие ,,,,, оно везде так и это только кажется что у других его нет и устают так же все иначе платить не за что будет . 

Вот почитайте-полистайте на досуге и очень интересная тема .

http://websvarka.ru/talk/topic/539-kto-est-kto/?p=92949 

 

 

  
И вот вопрос в этом и состоит, что даже потратив серьезную сумму на обучение, лично я пока не вижу работодателей, которые это действительно оценят (в т.ч. финансово), ну не ценят в моем регионе профессионалов, серая масса "коекакеров" задавит тупо количеством... Неужели только вахта, серьезные стройки НПЗ или АЭС требуют профессионалов сварки? Очень хочется что то изменить в жизни, как-то вырасти в профессии. Поэтому и обращаюсь к вам, коллеги, люди здесь в большинстве своем люди опытные, жизнь повидали, буду благодарен любому совету!

Если будете относиться к  работе вот так примерно и у него тоже однообразие но........ , то вас сами отыщут работодатели и предложат работу 

http://websvarka.ru/talk/topic/14981-budni-svarschika-s-illiustratciiami/?p=478104

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие серьезных требований не аргумент , вот ВЫ бы стали лучше других варить (сварщик который любит свою профессию , плохо и не красиво варить просто не умеет) и сразу бы появились "требования" у начальства к другим и равнение на вас .

Ну и однообразие ,,,,, оно везде так и это только кажется что у других его нет и устают так же все иначе платить не за что будет .

Вот почитайте-полистайте на досуге и очень интересная тема .

http://websvarka.ru/talk/topic/539-kto-est-kto/?p=92949

 

 

Если будете относиться к работе вот так примерно и у него тоже однообразие но........ , то вас сами отыщут работодатели и предложат работу

http://websvarka.ru/talk/topic/14981-budni-svarschika-s-illiustratciiami/?p=478104

Вот у нас на заводе однозначный приоритет количества над качеством. Я сварил два изделия за смену, на изделии 80% это угловые швы с катетом 8, другой сварщик сварил три изделия с катетом 6.(а в КД четко указан катет 8). Я оказался врагом народа и бракоделом, а коллега молодцом и передовиком производства. И кто на кого тут должен ориентироваться? Я на коллегу? Начальство на него? Коллега на меня? И таких примеров масса. Никто не требует качества, только скорость. Такое чувство, что на работе главное не отпускать кнопку горелки 11 часов подряд. Конечный результат никого не интересует, главное это план, тупо количество. А скорость задают те кто особо не заморачиваться над теми вопросами, которые я тут задаю широким массам, скорость задают натуральные лепилы, которые в жизни не заварят ни одного КСС даже на 4 разряд.

 

Я к примеру варил аттестационные пластины в обед, тренировался, несколько попыток запорол, потом получилось, договорился чтоб стык отнесли в лабораторию на УЗД... А народ в это время тупо платил за присвоение разряда, реально взятка, причем абсолютно копеечная, 500 рублей... Вот такой крик души. Хочется вырваться из этого болота, потому что чем дальше там работаешь, тем хуже...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков

Ваши вопросы как-то не структурировано изложены, я осмелюсь их конкретизировать и попытаюсь ответить. 

 

Вопрос 1 - Однообразие работ. Ответ - Идти в ремонт оборудования. Каждый день - новый геморрой.

Вопрос 2 - Стоимость обучения. Ответ - Заработать денег. Изменить причины такого ценообразования не в ваших силах.

Вопрос 3 - Качество обучения. Ответ - Курсы сварщиков это тоже бизнес, который построен для того, чтобы приносить прибыль. Качество обучение не главная цель их цель. Если бы главная цель была качество обучения, то организация курсов была бы другой. Но на этом рынке можно найти разный товар за разные деньги.

Вопрос 4 - Востребованность сварочных работ высокого качества. Ответ - Логично, что качество работ востребовано там, где от них зависит жизнь и здоровье людей. Множества людей. А это опасные производственные объекты. Энергетика, добывающая промышленность, нефтехимия и т.д. На этих объектах работают вахтой.  

Изменено пользователем NikOtiN
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков,

Ваши вопросы как-то не структурировано изложены, я бы осмелился их конкретизировать и попытаться ответить.

 

Вопрос 1 - Однообразие работ. Ответ - Идти в ремонт оборудование. Каждый день - новый геморрой.

Вопрос 2 - Стоимость обучения. Ответ - Заработать денег. Изменить причины такого ценообразования вы не сможете.

Вопрос 3 - Качество обучения. Ответ - Курсы сварщиков это тоже бизнес, который построен для того, чтобы приносить прибыль. Качество обучение не главная цель их цель. Если бы главная цель была качество обучения, то организация курсов была бы другой. Но на этом рынке можно найти разный товар за разные деньги.

Вопрос 4 - Востребованность сварочных работ высокого качества. Ответ - Логично, что качество работ востребовано там, где от них зависит жизнь и здоровье людей. Множества людей. А это опасные производственные объекты. Энергетика, добывающая промышленность, нефтехимия и т.д. На этих объектах работают вахтой.

Прошу прощения за невнятную тягомотину:) взгрустнулось мне что-то, на работе опять какая то ерунда, и вот мне приспичило выговориться:)

 

А если конкретно и серьезно, то повышать знания и навыки конечно необходимо.

 

Планирую подкопить денег и поехать на обучение в Аксай или Волгодонск. Из Аксая люди отписывались на форуме, отзывов много. А про школу Тудвасева кто-то что может рассказать?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Давай к нам  ,Александр-http://websvarka.ru/talk/topic/18360-trebuiutsia-svarschiki-rads/

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, спасибо за предложение. Пока вариант с переездом не в приоритете. Вот жаль что в нашем регионе нет подобных производств.....

 

З.ы. вот ради таких рабочих мест действительно стоит осваивать новые виды сварки, тратить время и деньги...

Изменено пользователем Александр Волков
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Мы ещё  и обучение на рабочем месте практикуем.. можете освоить автоматизированную  PAW и не только...

@Александр Волков,У Вас, кстати, будут приоритетные условия, если что..

И Вятка, не самая хреновая локация России.. :friends: .  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ещё и обучение на рабочем месте практикуем.. можете освоить автоматизированную PAW и не только...

@Александр Волков,У Вас, кстати, будут приоритетные условия, если что..

И Вятка, не самая хреновая локация России.. :friends: .

Эх, Сергей Николаевич, тут непростая семейная обстановка, связанная с рождением ребенка, вернее подготовки к этому... Но в любом случае спасибо за информацию и предложение, очень рад за Вас что Вы можете свой опыт и знания приложить на серьезном производстве на пользу для завода и собственного благополучия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

лично я пока не вижу работодателей, которые это действительно оценят
 Оценят, будь уверен.

И прибавят... работы.

 

Ты живёшь в системе товар-деньги.

Ты хочешь денег -- продай свой товар. Просто кроме твоего труда, тебе продать нечего. Твой труд, это товар, который ты продаёшь. И который покупают по заявленной цене.

 

Насколько я понимаю, ты хочешь вложиться в качество своего товара, но покупателя на более качественный товар ты не видишь. 

Уехать туда, где этот товар покупают, ты не можешь.

 

И я тебе ещё одну интересную вещь скажу -- твой труд, продукт скоропортящийся. Если ты не будешь его производить должного качества, то ты потеряешь это качество. То есть потеряешь навыки данные тебе в учебном центре на некислую сумму.

 

Так что выход один -- выхода нет. Как минимум дождаться когда дитё подрастёт и рвать когти туда где есть спрос на квалификацию. А пока что не стоит кошмарить коллег на работе -- тебе она ещё нужна.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Оценят, будь уверен. И прибавят... работы.

 

Точно, будет как в анегдоте:

Подходит начальник к Алексадру Волкову и говорит - Вижу Вы очень хорошо работаете, надо Вам добавить....Зарплаты? Нет, работы. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Просто зарисовка из личного опыта-здесь неоднократно были мои фотки с одного  из кировских предприятий, где я иногда работал по медным сплавам-коллега их штатных сварщиков делал 125 деталей за 8 часов....строго по техкарте...импортная технология, все дела :pleasantry: ,....поработал я по этой технологии, понял, что импортные ребята в момент написания ТК крепко приседали по сливовице :drinks: ...заменил кой-чего в техпроцессе-сварил пару штук-ОТК сказал гуд :good: ... ну и понеслась-300 деталей за смену....легко...короче , когда мы работали в паре день-ночь-коллеге часто в день деталей не хватало... ну или я не полную смену работал...Причем руководство не  педалировало внедрение модифицированного режима   для всех.... коллега как варил 125 деталек в смену -так и варил....

Ну  и я 300... так что квалификация и образование все-таки имеют некоторые плюсы...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценят, будь уверен.

И прибавят... работы.

 

Ты живёшь в системе товар-деньги.

Ты хочешь денег -- продай свой товар. Просто кроме твоего труда, тебе продать нечего. Твой труд, это товар, который ты продаёшь. И который покупают по заявленной цене.

 

Насколько я понимаю, ты хочешь вложиться в качество своего товара, но покупателя на более качественный товар ты не видишь.

Уехать туда, где этот товар покупают, ты не можешь.

 

И я тебе ещё одну интересную вещь скажу -- твой труд, продукт скоропортящийся. Если ты не будешь его производить должного качества, то ты потеряешь это качество. То есть потеряешь навыки данные тебе в учебном центре на некислую сумму.

 

Так что выход один -- выхода нет. Как минимум дождаться когда дитё подрастёт и рвать когти туда где есть спрос на квалификацию. А пока что не стоит кошмарить коллег на работе -- тебе она ещё нужна.

Александр, спасибо за такое четкое и внятное мнение со стороны. Все так и есть как ты написал. (Ничего что я на ты?) Вопрос с переездом наверное для меня закрыт, к счастью или к сожалению. Очень много дел, связанных с делами по хозяйству, имею две деревни, со стороны своих родителей и супруги. Плюс вопрос беременности, процедура ЭКО, привязка к определенной клинике, короче говоря надо думать, где и как грамотно работать в своем регионе...

 

Коллеги, позвонил в несколько учебных центров, узнал порядок цен. Обучение РДС на хорошем уровне (а не как в ПТУ с горой чермета и сырыми мр-3) стоит около 60-80 тысяч, 120 тысяч чисто на трубу (в Аксае), срок обучения от 2 недель до полутора месяцев. Как считаете, это нормальная стоимость?

 

В школе Тудвасева человек на другом конце провода посоветовал осваивать РАДС, стоимость 93 тысячи, полтора месяца длительность. Вот думаю, теоретически, какие могут быть возможности с таким навыком... Идти к частнику варить перила из нержавеющей стали?:))))) Своей мастерской пока нет, так что сварка поддонов, дисков, ГБЦ и прочее пока недоступно... Похоже кроме вахты особых вариантов нет....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много дел, связанных с делами по хозяйству, имею две деревни, со стороны своих родителей и супруги. Плюс вопрос беременности,

 Вот якоря которые тебя держат в твоём Мухосранске. От них надо избавляться. Это вопрос не быстрый, но его надо думать и решать.

 

В более развитых странах люди живут там где есть работа, а не там где дача и огород. Большая часть населения не имеет даже своей недвижимости и легко мигрирует. Это наша реальность. Это капитализм. И мы уверенно движемся в этом направлении, и придём ровно к такой же ситуации. Как говорится это проверенный ход событий. В отсутствии трудовой миграции возможен только феодальный уклад, где ты кормишься с земли, на которой живёшь. Вобщем это не твоя личная проблема, это всеобщая стадия, в которую мы лбом упёрлись. Для нас самое важное обрести жильё, обрасти якорями, и стонать, что работы нет.

Очи разуйте -- работы море. Вот прямо сейчас у Кости на Сахалине есть куча интереснейшей работы, требующей квалификации. Вот прямо сейчас город Киров нуждается в квалифицированных рабочих. А они живут в своём Кислодрыщинске, всё больше и больше врастая в грунт.

 

Не может быть в каждом провинциальном городке работы для всех. Просто не может. И никогда не будет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, если бы было например как в Финляндии (в других странах может так же не знаю но в этой стране так), снимаешь хорошее жилье за деньги которые себе может позволить обычные трудяга и жилье такое что у нас некоторые такого в собственность не имеют. Там это на государственном уровне, то есть если ты платишь и не нарушаешь закона то можешь жить хоть до своего конца. Нашел работу в другом городе, там тоже самое есть, тут же переехал и работаешь там. У нас тоже люди снимают однушки и живут там кучей, но это же не про это. Тут ты всей семьей переехал и живешь. А у нас, квартира или дом, если нашел лучшую работу, это же надо продать, купить там, а это тот еще геморрой. Не продавать, но это уже как бомж скитаться по жилью, его еще надо найти, потом через какое то время тебя могут попросить съехать по причине например больше не сдаем, сын их армии вернулся и т.д. Мне лично нравится такая схема, дает много возможностей.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в Финляндии (в других странах может так же не знаю но в этой стране так), снимаешь хорошее жилье за деньги которые себе может позволить обычные трудяга

 

Ну да примерно как в фильме "интердевочка" , по первому счета подписывал не глядя , но потом дал понять ей что у него своего не чего нет и весь он в кредитах ........и пусть они там так и живут,,, мы к этому не привыкли и должно быть свое нажитое трудом и потом .

 

 

 

 

 

 

 

Не может быть в каждом провинциальном городке работы для всех. Просто не может. И никогда не будет.

Да ну и сейчас можно найти где угодно и главное быть уверенном в своих силах и возможностях ,,,,, а при СССР в провинцию пригоняли даже вьетнамцев не хватало своей рабочей гвардии. 

Вахта ну и что главное платят хорошо и где мои 40 лет? и не задумываясь бы......

https://hh.ru/vacancy/68101033

И по большому счету можно где угодно жить и главное хорошо и даже лучше чем в столице , просто надо трудиться и найти свое ,,,, счастливые люди где то далеко на Урале даже от провинций.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да примерно как в фильме "интердевочка" , по первому счета подписывал не глядя , но потом дал понять ей что у него своего не чего нет и весь он в кредитах ........и пусть они там так и живут,,, мы к этому не привыкли и должно быть свое нажитое трудом и потом .

 

 

 

 

 

 

 

Да ну и сейчас можно найти где угодно и главное быть уверенном в своих силах и возможностях ,,,,, а при СССР в провинцию пригоняли даже вьетнамцев не хватало своей рабочей гвардии.

Вахта ну и что главное платят хорошо и где мои 40 лет? и не задумываясь бы......

https://hh.ru/vacancy/68101033

И по большому счету можно где угодно жить и главное хорошо и даже лучше чем в столице , просто надо трудиться и найти свое ,,,, счастливые люди где то далеко на Урале даже от провинций.

Валерий, спасибо. Пока от супруги далеко уезжать не хочется, нам по 30 лет, женаты 3 года, хочется конечно работу пусть с командировками, но все же ближе к дому:)

 

посмотрим, вскрытие покажет, куда нибудь кривая выведет.

 

Покамест пытаюсь (пытаюсь...) подкопить деньжат, чтоб в случае необходимости резко стартовать в сторону учебного центра и освоения РДС или РАДС (в школе Тудвасева почему то посоветовали освоить РАДС, к чему бы это, или им это выгоднее т.к обучение стоит дороже или это реально нужный совет. )

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

куда нибудь кривая выведет.
 Неть -- не выведет.

Всякое учение есть противоборство с встречным течением -- как только ты перестаёшь грести -- тебя относит назад.

Читай буквально -- ты будешь варить всё хуже и хуже, если на каждом своём шве ты не будешь учиться. И большинство сварщиков гребут ровно настолько чтоб назад не несло -- чтоб оставаться на месте.

 

Так же и с переездом. Ты будешь пускать корни всё глубже и глубже, если не будешь постоянно думать и действовать против этого.

 

 

 

нам по 30 лет, женаты 3 года, хочется конечно работу пусть с командировками, но все же ближе к дому
Вахта, это первый шаг к распаду семьи. Следует об этом помнить, и применять такой метод крайне осторожно и в самых безвыходных ситуациях. 

То есть любое твоё действие ведёт либо к укреплению, либо к разрушению семьи. Каждая выпитая тобой бутылка пива вечером, ведёт к разрушению отношений. Понемногу, по чуть-чуть, по капельке. Поверь, мне приходилось отдавать супружеские долги, за таких вот мужей, которые предпочитают баклашку пива вечером. И этим женщинам хотелось выговориться, и они рассказывали почему и как теряются отношения.

Семья это твой якорь -- либо тебе придётся от него избавиться, либо придётся тащить его за собой. Но в любом случае уезжая на вахту ты сильно натягиваешь якорную цепь.


 

 

Александр, спасибо за такое четкое и внятное мнение со стороны.
Ты абсолютно прав -- это только лишь моё мнение. Субъективное, личное, основанное на том что я видел вокруг себя.  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

посмотрим, вскрытие покажет, куда нибудь кривая выведет.
 

 

100% не выведет, это по собственному опыту говорю.если пускать на самотек, ничего не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так штож ему в Киров на 35тр зарплаты срываться с семьёй

Он в потолок упёрся. В Кирове можно найти спрос на квалификацию повыше, а дома нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в потолок упёрся. В Кирове можно найти спрос на квалификацию повыше, а дома нет.

У нас на всю республику машиностроительных предприятий по пальцам одной руки. ВКМ сталь, Рузхиммаш, Телевизионный завод, Самосвальный, Станкостроительный, Экскаваторный, МордовАгромаш. На первых двух платят хорошую зарплату, 50-60 тысяч, но адский темп работы, условия труда как на каторге, работать очень тяжело. На остальных терпимо в плане работы, но и платят 30-35 в месяц.

 

Вот и приходится шпарить на Рузхиммаше, деньги нужны, супруга пока не работает, производство конечно аховое, за вдумчивую и качественную работу расстрел на месте. Только план, только норма, никаких компромиссов:))) Маленько устаю морально от такой сварки, ну не нужны там профессионалы, лепилы - стахановцы впереди планеты всей:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

50-60 тысяч, но адский темп работы, условия труда как на каторге, работать очень тяжело.

Ну дело хозяйское. Как по мне, так пока возраст позволяет, можно и попахать. Я конечно образно, так как не в курсе про условия труда в точности, и про состояние здоровья топикстартера.

Сам бы, при возможности, выбрал курсы РАДС. Специалистов в данной области всегда не хватает. В нашей местной специфике есть шанс устроиться. С умениями РДС тоже есть шанс, но гораздо меньший. Из приличного - это сварка труб. Стальные трубы у нас варят только магистральные, в помещениях всё на опрессовке. На стройке металлоконструкции варят, но по минимуму - всё что можно собирается на болтах и\или бетонируется.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Александр Волковпроизводство расширяется, а кадров нет-. конечно, если брать новичка и спеца у нас на производстве-то вилка-почти трёхкратная может быть... 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...