Перейти к содержанию

Как выбрать стандарт напряжения..если сам плазморез вроде выбрал


Рекомендуемые сообщения

Мда... походу концепция ,выстраданная в просмотрах и разговорах ни к черту не годится. Остается вернуться на исходную, вернее почти на исходную: без 3х фаз похоже не вырулить, поэтому смиряемся с заменой генератора для выездов на 3х фазный. 

 

Исходная позиция:  Уважаемые господа и граждане, что же тогда рассмотреть начинающим если нужно:

 

- 80% домашняя резка...листовой металл под детальки, желательно чистеньким резом, 3...16мм (совсем немножко до 20мм)

- 20% чуть-чуть порезать (без качества) металл на выезде с генератора (компрессор запитываем от другого генератора)

Насчет наших потуг с будущим подключением ЧПУ  - видимо считаем не обязательным (хотя и очень приятным), а скорее желательным бонусом. 

 

P.S. про модели " Сварог PRO CUT 60 NHF (L2060A) или GROVERS CUT-60 CNC" - записал, спасибо за совет. Начинаем изучать что это..

 

Для примера Helvi PC76 справится с вашей поставленной задачей. Так же есть интегрированный делитель напряжения если ставить в CNC машину. Ток потребления 15А либо 8 КВА , что в целом не сильно будет большой генератор, правда все же 3-х фазный. И есть не большой запас по мощности, т.е. скорость реза и качество на максимальной толщине не пострадает. Если взять 60А источник, как РС66, то вы будете на грани, да, он режет 25мм максималки, именно режет, а не разделяет. Но тот же пробой на максимальной толщине будет уже на грани быстрой смерти расходки и длительности процесса реза. Так же, в CNC можно поставить но и скорость реза будет меньше и в целом будет работать уже практически на максимально предельных возможностях. РС50.3 как и ранее выбранный вами гипертерм, в целом подходит. Но делать пробой в листе 20мм, вообще экзотика станет и может местами даже не получится. Про дальнейшее использование в CNC думать не нужно если рассматривать 20мм стали. Поэтому вас и отговаривали от гипера.  Приблизительно такой расклад по току источника и по использованию. Если рассматривать китайские источники, то тут лучше проэкспериментировать перед покупкой. Было не раз замечено, что на коробке написан один ток, а по факту в работе он не такой. Следовательно, для примера, если рассматривать то уже 100А источник в сравнении с тем же Хелви. Но еще раз скажу, что надо сравнивать, не все и не всегда врут.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какое напряжение будет генератор ? Сколько фаз ? Какая мощность ? 

Предполагаем взять что-то типа: DAEWOO GDA 9500DPE-3  - соответственно: 220\380, 3 фазы х 8квт. По отзывам вроде 8ку отдает.

 

 

@Renat_Spb, может есть смысл поискать компрессор с приводом от ДВС? Дешевле будет, чем генератор компрессор. И жрать меньше будет. Или один мощный генератор.

Под таким углом вопрос не рассматривал конечно. Я изначально исходил из 188 л.\мин. Hypertherm-а и такая производительность в целом обеспечивалась компрессорами с некосмическим потреблением эл. энергии. Тут видимо мне придется решать принципиально: за чей счет банкет питание компрессора на выезде. Плазморез и так придется страховать своим генератором.

Если на объекте даже компрессор запитать не потянут...то как они вообще варить собирались..? видимо совсем не судьба им помочь будет. 

Все-таки нацеливать плазморез целиком на стройку я не готов, не по времени такие "подарки". У себя в норе - другое дело, но там и так есть воздух. Эл-во сейчас пробиваем..киловатт 15 трехфазного вроде техническая возможность есть. 

что-то с руками моими не то творится... все ответы в одно сообщение собираются :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Предполагаем взять что-то типа: DAEWOO GDA 9500DPE-3  - соответственно: 220\380, 3 фазы х 8квт.

Ни в одном описании не нашёл, что 3 фазы. Скорее всего это одна фаза 220-380 вольт. Что никак не подходит для нормальной работы плазмы. 

Дополнил...

Нашёл упоминание на оф.сайте, но не в тех.характеристиках, что на три фазы.

Для 100 амперной плазмы маловато будет. И запаса на выплески для инвертора никакого нет.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть корейской сварочное оборудование Asea Welding. У них есть мощные однофазные инверторы, ММА 250 и 300 ампер. Кажется и плазма однофазная есть. Гляньте, может что и подойдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ММА 250 и 300 ампер. Кажется и плазма однофазная есть.
а жрать то сколько они будут, если все же выдадут заявленное? Тут как раз проще будет рассматривать 3-и фазы. Со всех сторон плазма-генератор будут лучше работать если 3-и фазы. А если учесть, что еще какой удлинитель понадобится, то ох, будет кому-то плохо через некоторое время. Лично мое мнение, для больших нагрузок не нужно смотреть в сторону одной фазы, хотя конечно такое и может быть. Человеческий фактор все же надо учитывать. Один пользуется знает нюансы, второй тут же накосорезит.  

 

 

По отзывам вроде 8ку отдает.
я бы смотрел со стороны источника. Вначале источник, его характеристики изучить и потом уже смотреть, кто и за сколько его питать будет. 

Если источник 8 кВт, то гену не по уму брать с той же цифрой. 1-2 к Вт это минимум должен быть запас.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, жрать будет соответственно. Плазма на 100 ампер киловатт 12 жрёт, если не больше. Грубо говоря, ампер 60.Тут вопрос в генераторе, есть ли трехфазник, сколько стоит? Однофазники то точно есть. Я имею в виду, в наличии и за реальные деньги. А так, в принципе, все есть.

@Renat_Spb, 15 киловатт на три фазы, это как то несерьёзно. По 25 ампер на фазу. Маловато для мастерской будет. Плазму на 100 ампер и компрессор к ней может и не вывезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Плазма на 100 ампер...". -_- (теряет сознание)

 

Товарищи, пощадите...

Это ведь уже вместе с 3х фазным генератором нифига не подсобный (вспомогательный) инструмент получается. С генератором поняли - сдаемся, надо брать и видимо 3х фазник.

Но как-так ловко "подросла" мощь плазмы... судя по анализу ответов именно из-за трех букв Ч,П и У???

Почитал про рекомендуемые модели, в целом понятно что резерв плечей не тянет... Но оборотная сторона медали - размеры и вес (считай стационарность) всей системы. 

Наверное, чтобы не занимать эфир, надо просто понять логику отношения к цифрам на оборудовании и дальше выбор будет более-менее ясен. 

 

Моя изначальная логика (с которой я дополз до стандартов эл-ва).  

Как думал я, собираясь обзавестись плазменным помощником:

  1. Прикинул толщины и соотношение  задач под обычные (3..16м) и толстые  (у нас толстые - 20мм изредка) - 
  2. Открыл официальную Спецификацию Powermax 45XP (тут в принципе неважно какой бренд, вопрос к цифрам показателей) и смотрю и вижу следующее:

post-12175-0-41657300-1655822719.jpg post-12175-0-41717100-1655822756_thumb.jpg

 

 "Рекомендованная толщина: 16мм нормально, 22 мм в два раза медленней, но все еще рекомендуемая.." : - Круто! Думаю я и читаю последнюю строку:

"кое-как вспотевши и вручную - аж 29 мм" - Ну прям совсем красота!

После того, как по электроэнергии у меня слегка вправлен мозг, читаем с замиранием сердца: " А сколько же энергии надо на эти показатели???" и находим 

 

post-12175-0-17105700-1655823246_thumb.jpg

 

10кВт  (45 Ампер) если жарить от души на всю (отпущенную производителем) катушку - мне понятно так: ... если в цеху (80% предп. загрузки), то норм., а  если на выезде (20% предп. загрузки) - даже не думаем об этом

8 кВт - (45Ампер) "от души" но очень ограниченное время  - я это понимаю как резануть по лини десяток сантиметров и посидеть-покурить. Так-то нас устроит в принципе, если после этого не надо сразу всю расходку махнуть))

6 кВт (30Ампер) - моща  на 75% от номинала, но довольно долго - вроде понимаю и думаю, что это будет самый частый в цеху вариант (хотя в цеху это уже без разницы)

 

Добавляю к заявленному то, что потребление воздуха мы потянем (188л\мин при 5.9Бар):  в цеху вообще без вопросов, а на выезде тоже шансы есть (естественно питать компрессор не наша забота)

 

И что в итоге?   В итоге получается все красиво. Но смотрим ветку обсуждения и рекомендации: Ого!  я вообще нет так всё вижу?? 

 

С одной стороны: Если верить цифрам производителя - ну вполне пролезаем и оборудование не с вагон размером. Ну красота же?

С другой стороны:   Тут  в ветке даже просто  на пальцах "накидали" такие показатели, что к микроавтобусу еще прицеп потребуется, а по деньгам выходит некий монстр, а не резачок на каждый день с редкими командировками... 

 

Я правильно понимаю, что цифры производителя - враньё и их надо еще "множить и множить" для понимания итога?? Как тогда различать, какой из них насколько врет? 

Тут ведь "гонка вооружений" чревата полным отказом от мысли иметь оборудование... Банально: аппарат с запасом по мощности типа 76го Helvi по спецификации хочет ни много не мало  330 л/мин воздуха :o при 5.5 Бар. Такое на выезд - просто забыть даже....

 

 

P.S.   про прожиг - понял, спасибо. Для толстого металла явно актуально будет. Это придется учесть либо запасом по мощности как посоветовали, либо резать с краев (а большие отверстия мне несложно начать жахнув коронкой отверстие под старт прожига, благо все штучное по тиражу)

Изменено пользователем Renat_Spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Renat_Spb, Вам надо определится с минимально приемлемым для ваших задачь током. В идеале посетить демозал какого нибудь крупного магазина и попробовать в деле образцы нескольких производителей и с разным током. А от этого уже плясать в выборе генератора и компрессора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Renat_Spb, Вам надо определится с минимально приемлемым для ваших задачь током. В идеале посетить демозал какого нибудь крупного магазина и попробовать в деле образцы нескольких производителей и с разным током. А от этого уже плясать в выборе генератора и компрессора.

 

Абсолютно верно!  И днем ранее я и думал, что определился. Цифры аппарата с "хотелками" сравнил - всё устроило (ну кроме вопроса по входн.напряж.), Живьем у людей вроде видел, что режет нужную мне толщину (там именно новый Гипер с новой горелкой, хз чем отличаются от старых) . Но опытные люди почти 2 страницы оперируют совсем другими величинами... :pardon:  (см. мой пост выше как я это выбирать пытался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

запасом по мощности типа 76го Helvi по спецификации хочет ни много не мало  330 л/мин воздуха при 5.5 Бар.
 

Если скачать паспорт этого плазмика-то там увидите цифру в (дословно)-скорость воздуха 300 л/мин.При этом Никакой привязки к давлению Нет. В таблице указано желательное давление на входе аппарата и на выходе плазмотрона.

Так же в паспорте сказано-комплектуется манометром настроенным на оптимальное давление в  4,5 бар(кг/см2?).

К чему это я:

Во всей этой чехарде цифр,зная как производители компрессоров дурят потребителей указывая расход воздуха по Всосу (входу) т.е. при нулевом давлении,и имея какой-никакой личный опыт: для 40А плазмы домашней хватает двухцилиндрового прямоприводного бытового компрессора 2,2кВт Кратон 440л/мин (по входу!).При этом при давлении на плазмотроне около 4,5-4,8 кг/см2 давление с компрессора не опускается ниже 6 кг/см2 даже при длительном резе и довольно поработавшем компрессоре. Доп ресиверов не подключал.Всё собираюсь второй такой же приобрести ,подключить в параллель. Но это больше для покраски. При этом недавно поменял плазмотрон с РТ-31 (0,9 мм отверстие в сопле) на SG -55 (1.0 мм). Качество реза улучшилось намного (при...ю кипятком),расходка дольше живет. Компрессора хватает. Надо ещё уделить внимание качеству подготовки воздуха-осушению.Два стандартных осушителя стоят,но по осени-дождях пропуски проскальзывают. Селикагель (кошачий туалет :) )-наше всё.

 ИМХО .При необходимости остановился бы на связке :Хелви плазморез 76 или 86+2 Кратона (на выезд). И под них генератор трехфазник подобрать. Компрессоры на разные фазы раскидать-они однофазные и  легкие .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Renat_Spb,я иногда спорю с опытными людьми в подобных случаях. Поскольку есть два варианта решения поставленной задачи - имеющимися в наличии или приобретаемыми (за реально возможную для данного человека сумму) с приемлемым, для данного случая качеством и минимальными удобствами в работе и вариант максимально, но или почти максимально, возможного качества и удобства, при этом с нереалезуемыми (для данного человека) требованиями к оборудованию. Как говорится, сытый голодного не разумеет. Лично я сторонник первого варианта. Поэтому, если Вы видели данный аппарат живьём и он Вас устраивает, берите. Ну можно рассмотреть альтернативные варианты, менее именитые, но на немного больший ток. Может с расходкой подешевле. Но это уже нюансы. А так можно и до двухсот ампер довыбираться. Только с генератором учтите, запас по мощности % 20-30 иметь надо. Насколько достоверно производитель указывает максимальную потребляемую мощность, учитывает коэффициент мощности, фиг его знает. Да и производитель генератора укажет мощность на активной нагрузке в стационарной режиме. Чтобы не пришлось менять.

Ну и насчёт компрессора с ДВС подумайте, цену комплекта посчитайте. Может выгоднее будет.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@SergDemin, если @Renat_Spb, не пугает стоимость расходников для Гипертерма и трудности с их заказом, то значит денюх у них есть.

А посему пущай попробует. Потому как толщина реза указана такой именно у них. При таких параметрах. Супертехнологии сжатия плазменной дуги. Они реально хороши, эти технологии, но....

Писанина, что указана в паспортах благополучно забывается через недельку работы. Особливо ежели сегодня один работает, завтра другой.

А там и понятно будет, что и как работает.

Ну а если и сгорит такая плазма, ремонт - замена платы. Стоимость 90% от новой. Сейчас вообще вряд ли привезут. Компонентно - только на ебее видел детали. Какие они будут ...? Оригинал или перемаркёр ? Я рисковать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, в нынешней ситуации я бы тоже предпочёл приличного китайца. На дрели metabo шестерня на роторе просыпалась. Ротор плюс щётки около 9 кило рублей. Купил похожую makita, немного б/у, за 5,5. Если, когда нибудь, цена станет адекватной, может и отремонтирую. Не в ближайшие пару лет, это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно!  И днем ранее я и думал, что определился. Цифры аппарата с "хотелками" сравнил - всё устроило (ну кроме вопроса по входн.напряж.), Живьем у людей вроде видел, что режет нужную мне толщину (там именно новый Гипер с новой горелкой, хз чем отличаются от старых) . Но опытные люди почти 2 страницы оперируют совсем другими величинами... :pardon:  (см. мой пост выше как я это выбирать пытался)

Хелви я привел для примера, т.к. знаю, что по толщинам написано и оно соответствует. По гиперу не знаю, я про новую модель. Хелви и гипер у них расходка взаимная, т.е. одно к другому подходит, по мелочи есть кое какие отличия. Поэтому по толщинам и источнику на 45А есть понимание, как и другие источники. И если вы что видели и вас устраивает как по толщине так и по скорости, то хорошо, ваш выбор сделан правильно. ЧПУ, да конечно накладывает особенности при выборе оборудования. Так что тему значит можно закрывать. Но хотелось бы получить обратную информацию в виде вашего опыта при получении оборудования, что режет, какие скорости и т.п. в том числе, что по компрессору получится. Если не составит труда, то сообщите результат. Лично я не видел как на 45А режут 20мм, а то и больше. Опять же, чистовой рез будет или разделительный получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-ж.. походив подумав еще сутки, все таки решились рискнуть и попробовать этих заморских технологий в виде 45го гипертерма.

Решение как-то тяжело далось... когда не знаешь ничего, то даже не знаешь чего конкретно бояться))

Дальше короткий план:

1) Если всё удается как задумано, приедет девайс пока что с простым коротким резаком 6.1м

2) Если удается п.1 ,то пробуем как оно в стационарных условиях (пока плазморез едет, штатному воздуху наверное осушитель какой-нибудь намутим ,хотя б для плазмореза)

3) Если п.2 показывает, что Гипетерм не соврал по толщинам (и мы тоже все правильно делаем), то для выездов берем генератор 3-х фазник 9..10 Квт (похоже 8 действительно маловато даже если верить мериканьским спецификациям).

 

P.S. Внимательно перечитал все рекомендации и предупреждения.

  • Действительно... если потом вылетит плата заморского аппарата - веселье гарантировано немалое. Искать будем уже там видимо..хотя не хотелось бы.
  • Человеческий фактор у нас крайне невысок, три человека, давно работающих вместе и приученных "облизывать" свое оборудование. Оно пока что отвечает взаимностью...
  • Расходка...да.. слегка покусывается. Если оттуда с распродаж тащить небольшими наборчиками - вроде интересно (у нас тут адски дороже конечно, но конторам чего-то кушать надо)

 

В общем, посмотрим что получится. Если аппарат будет - повествование об успехах/неуспехах организуем обязательно. 

 

Спасибо всем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

то для выездов берем генератор 3-х фазник 9..10 Квт

А накой тогда 3-х фазник ? 

Плазма же на 1 фазу 220 вольт ? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А накой тогда 3-х фазник ? 

Плазма же на 1 фазу 220 вольт ? 

В результате вышло заказать вариант 088108 (это сам источник на 400В без резака), т.к. с горелкой нам девайс не "просунуть" по стоимости. Горелка будет отдельно добираться. 

По одно-фазной: сейчас в стадии добычи 3х фаз у себя на постоянку.  И, до кучи, на момент принятия решения 1фазн отвалился на недельку примерно, поэтому решили что это судьба.. и заказали 3х фазный. 

`

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...