Перейти к содержанию

Газопорошковое напыление


Рекомендуемые сообщения

 

Откуда на ковше отбел? Варили? Наплавлять бронзой будет затруднительно - великоват. Интересует ротор, если можно - фото с разных сторон.

Отбел будет, если варить... это понятно. Вчера наплавил бронзой. Фотки позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женю Манойло знаю лично, встречались на коференции в Житомире, потом он приезжал к нам в Тулу, последний раз встречались на конференции в Минске. И колотую дробь (ДЧК 0,5-1,5) мы в Туле использовали для подготовки поверхности по напыление, а в Минске применяли электрокорунд. С доработкой оборудования под различные газы все понятно, при необходимоти переделки я просчитывал сечения инжектора, смесительной камеры, сопла.

Про напыление МАФ. Не пробовал. Но мое мнение - качесво покрытия по сравнению с ацетиленом ухудшится. насколько - предмет исследований. Есть еще один очень важный параметр при напылении - скорость частиц при соприкосновении с подложкой. Скорость горения МАФ - 4697 мм/сек, ацетилена - 6097 мм/сек значит и скорость частиц в ацетилен-кислородном пламени выше. Можно, конечно, ускорить частицы дополнительным обдувом пламени сжатым воздухом, но это не всегда возможно, да и пламя на периферии будет захолаживаться.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь сталкивался с газопламенными проволочными металлизаторами? Как это работает?...и сколько эта штуковина жрёт воздуха? везде пишут давление воздуха 4-6 кгс, а расхода нигде нет :( . И какое качество покрытия ..допустим из аллюминия получается? неужели пористость отсутствует?

....не нашёл на форуме ни одной темы затрагивающей этот вид работы. :sorry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость горения МАФ - 4697 мм/сек, ацетилена - 6097 мм/сек значит и скорость частиц в ацетилен-кислородном пламени выше.

И как это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость истечения горючей смеси из сопла (или сопел) горелки должна совпадать со скоростью распространения пламени. Если скорость горения меньше - пламя срывается, если больше - обратный удар т.е. пламя проникает в горелку. Т.к. скорость горения ацетилена выше, чем МАФ стабильная работа горелки будет происходить на более высокой скорости истечения газа, след. и скорость полета напыляемых частиц будет выше. Надеюсь, понятно объяснил.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь сталкивался с газопламенными проволочными металлизаторами?
Сталкивался. Top-Jet, МГИ-4А.

Как это работает? http://metallichecki...enia_pokritii/9

 

сколько эта штуковина жрёт воздуха?
Для МГИ-4 расход сжатого (4-5 кгс/см2) воздуха - 60 м3/час.
И какое качество покрытия ..допустим из аллюминия получается? неужели пористость отсутствует?
Качество хорошее, пористость присутствует. Абсолютно беспористыми газотермические покрытия не бывают.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я всё правильно понял, то мне нужно иметь в хозяйстве компрессор с литражом накачки 1 куб/мин. :blink: Серьёзный агрегат!

А можно подобрать ручной газопламенный проволочный металлизатор с расходом около 500 л/мин?...так скажем миниатюрную версию такого аппарата... Я не собираюсь покрывать аллюминием эстакады:)....Небольшие детальки..не более 0,2-0,3 м2, да и я ни куда не тороплюсь...так что производительность для меня не главный фактор. И ещё...пористость....насколько в действительности покрытие аллюминием замедляет скорость коррозии металла в простых, обычных (для Западно-Уральского региона) погодных условиях......можно на дебильном примере...на сколько такое покрытие скажем продлит жизнь выхлопной системе автомобиля если в среднем срок службы системы 4 года. (у нас на больше не хватает).не предлагайте варить спецстальные глушители!..мне нужен пример по скорости коррозии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сжатый воздух расходуется на обдув пламени и на привод механизма подачи проволоки, там турбина. В принципе ее можно заменить на электродвигатель, но это не просто, да и провода дополнительно появятся. Покрытия из алюминия и цинка создают протекторную защиту, пример - цинкование стали. Поры не навредят, к тому же их уплотнить можно. Мы делали опыт - напылили на стальные обрезки трубы алюминий и вывесили их за оконо. Условия Тульского металлургического комбината. Несколько лет висели, только грязью покрылись, коррозии не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я как раз изначально и рассматривал вариант пистолета с электроприводом+ шкаф. Но когда цена вопроса оказалась в диапазоне 240-300 т.р +ндс, я решил что для начала нужно что попроще. Да и "отбить" стоимость пистолета в городе с населением в 100 тыс очень сложно. Люди добрые подсказали....в 300$ должен уложиться....

Осталось определиться с компрессором....в наших магазинах инструментов на вопрос у вас есть компрессор с накачкой 1 куб/мин? , на меня смотрели с неким недоумением....прям не знаю что и делать........

.....Spec можно в кратце про уплотнение пор...это как?....да и напыление напылению рознь!....насколько я себе могу образно представить, вы не дешёвыми "пукалками" напыляли,(+руки + знание дела) а это немаловажный фактор. .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

240-300 т.р + НДС18% -на мой взляд явный перебор.

Многие проблемы можно решить, если подойти к задаче творчески. Вы ищите компрессор с производительностью 1 м3/мин. А ведь аппарату нужно столько потребить, а не компрессору выдать. Нужен ресивер, который снимет проблему производительности компрессора. И есть второй параметр, который вы можете просчитать - в течение какого времени нужен такой расход сжатого воздуха. Производительность ЭМ-14М по алюминию - 12,5 кг/час, возьмите площадь напыляемой поверхности, толщину покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю "про дополнительные рессиверы"...я уже такое делал......в некоторый промежуток времени работает как надо....единственный минус, это постоянное отслеживание времени "рабочего хода"....вроде вот...чуть чуть осталось...и.....или делаешь брак....или прерываешь процесс работы....а повторный старт не всегда удачлив (это я по покраске сужу)....да и иметь в гараже площадью 36 м2 железнодорожную цистерну накачанную воздухом :pleasantry: ....немного напрягает:)!

.....заказал себе комплект для напыления 2 пистолета( ацетилен, пропан)+шкаф.......заказал на Украине. Цена=качество....если кому интересно могу выложить что пришло....но это не раньше чем через месяц...(говорят товар долго идёт).

Spec огромное вам спасибо за педагогический подход к решениям проблем. Кстати говоря, именно благодаря вашим выложенным фотографиям с примерами работ по сварке,наплавке, газопламенным(или газопорошковым!?все время путаю)методом изделий из чугуна и др. я заразился такими видами работ....и я все таки приду к тому что начну работать в этом направлении. Помещение купил...200т.р....инструмент потихонечку приобретается....появится оборудование для напыления и наплавки....рано или поздно я всё равно "притопаю" к тому чего я хочу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-ж дело хорошее, только про вентиляцию не забывайте. То, что вы заказали - оборудование для напыления порошковых материалов. Порошок алюминия надо еще найти, да и производительнось по сравнению с электродуговой металлизацией в 5 раз меньше. Но эта аппаратура тоже пригодится.

А вот еще вариант обойти проблему сжатого вогдуха: газопламенный проволочный мателлизатор МГИ-4 тоже подает проволоку турбиной. Если организовать подачу проволоки механизмом от полуавтомата, но на обжатие пламени хватит небольшого компрессора. На фото двухроликовый механизм подачи проволоки. Можно такой купить или самому сделать на основе мотор-редуктора от стеклоочистителя автомобиля.

Прерывать процесс напыления можно, иногда даже полезно, чтобы не перегреть деталь. Для ваших задач - нанесение антикоррозионных слоев толщиной 0,2-0,3 мм, 3 - 5 включений по 10 секунд будет достаточно. Пропитка подходящим лаком, напр. КО, разведенным растворителем до жидкого состояния.

post-28-0-98379400-1366057379_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость истечения горючей смеси из сопла (или сопел) горелки должна совпадать со скоростью распространения пламени. Если скорость горения меньше - пламя срывается, если больше - обратный удар т.е. пламя проникает в горелку. Т.к. скорость горения ацетилена выше, чем МАФ стабильная работа горелки будет происходить на более высокой скорости истечения газа, след. и скорость полета напыляемых частиц будет выше. Надеюсь, понятно объяснил.

Как мне сказал ваш друг Женя - это справедливо на наплавочной горелке типа ГН. В горелках с камерой сгорания это не актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это справедливо на наплавочной горелке типа ГН
Опять неточность. Для газопорошковой наплавки с применением наплавочной горелки типа ГН-2 как раз скорость полета частиц практического значения не имеет. Манойло работает скорее всего со сверхзвуковыми установками - процесс HVOF (Фото) Там другой принцип работы. Для обычных установок газопламенного напыления: Mogul-U9, Rototec-80, CastoDyn-2000, DS-8000 и др. скорость горения смеси имеет значение.

post-28-0-92030800-1366219878_thumb.jpg

post-28-0-07430000-1366219929_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять неточность. Для газопорошковой наплавки с применением наплавочной горелки типа ГН-2 как раз скорость полета частиц практического значения не имеет. Манойло работает скорее всего со сверхзвуковыми установками - процесс HVOF (Фото) Там другой принцип работы. Для обычных установок газопламенного напыления: Mogul-U9, Rototec-80, CastoDyn-2000, DS-8000 и др. скорость горения смеси имеет значение.

Нет, он не работает с такой установкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
......подскажите....можно ли транспортировать ацетиленовый баллон (полный) в горизонтальном положении в течении 30 мин?(кто-то говорит да...кто-то нет) чем это "черевато"? примеры на личной практике....не из нормативов по транспортировке баллонов плз. Если "да", то почему?...если "нет", то почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@romualdo,можно и лежа.(я другого способа и не знаю)) главное-чтобы не катался по кузову,нет спец ячейки для перевозки-перевернул евро поддон и положил в него.желательно(но не всегда он имеется) колпак накрутить(во избежание отбития вентиля). катали по 5-6часов. и в совках-камазах,фурах-будках,рефрижераторах,мусоровозках, было и в тракторном отвале(в попрошайке).

а в ЖЭКе- на мотороллере,так и не снимал его никто,пока не опустеет. :pardon:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кратко, вразумительно и доходчиво! Спасибо!

Не забывайте только, что ваш баллон заполнен ацетоном, в котором и растворен ацетилен. Значит использовать баллон можно только в вертикальном положении и после предварительной выстойки после транспортировки баллона в лежачем положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сегодня получил пистолеты Могул U-9 и UP-1 + шкаф MRC-1. Радости...как у ребёнка!!!!! Открываю чемодан...ба!!! Советско-Австрийское производство.....да я похоже под столами ещё пробегал не наклоняясь когда их сделали:)... И появилась куча вопросов... Изначально продавец заявлял этот комплект как пистолеты для работы с ацетиленом(UP-1) пистолет для работы с пропаном (U-9)...ну и шкаф... На up-1 есть инструкция...там всё понятно...только таблица давления рабочих газов немного удивила. Неужели такие давления рабочих газов?? При работе с металлическими порошками C2H2= 0,7БАР О2= 2,0бар воздух=1 бар керамические порошки 0,5 и 1,5 и 5(соответственно) полимерные порошки 0,3 и 2,0 и 1, порошки из бронзы 0,7 2,5 и 2. Так же немного расстроился по поводу того, что для напыления керамики и полимерных порошков нужны индивидуальные сопла( где их взять?!) Так же непонятно почему продавец заявил U-9 как пистолет для работы на пропановой смеси?(есть у кого "бумажки" по эксплуатации этого пистолета?) На шкафу два выхода подачи воздуха...зачем второй?...заглушить? Что за смазка используется для смазки уплотнительных колец...хочу провести ревизию пистолетов..а смазочки то там "кот наплакал" 2-3 гр. не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могул У-9 предназначен для работы на ацетилене и пропане. Для работе на пропане имеется жиклер (на фото с соплами слева). Если нацелены на качественное напыление о пропане советую забыть.

Режимы по газам, действительно, путанные. Начните с рекомендованных, в дальнейшем скорректируете.

С полимерами аппаратами этой фирмы не работал. Для керамики в ЗиПе должно быть сопло с конусом на выходе.

Сжатый воздух в шкафе разделяется на 2 магистрали. Воздух в них можно регулировать Вентилями, контролируя давления маноматрави (вентили и манометры внизу). Вентилями можно полностью перекрывать сжатый воздух на выходе.

post-28-0-76965400-1368560606_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото 1. Вот что приобрёл.(фото шкафа не выкладываю)

фото 2. Жиклер на Могул-9 для пререхода с ацетилена на пропан. Всё на месте.

фото 3. Запасное сопло для напыления металлических порошков на UP-1. Сопла для работы с керамикой НЕТ!(где взять? хочу купить.)

фото 4. Обратный клапан. (это нормально?) Имеет ли смысл поставить другие клапана между шкафом и пистолетом( или контрольно поставить штатные и покупные вместе?)

фото 5. Режимы газов.

фото 6. Смазка для сборки пистолета после замены резиновых уплотнений(я так понял) Что это за смазка? Какие виды смазок можно использовать для резиновых уплотнений такого газового оборудования.

Правильно ли будет такая схема сборки: Пистолет для напыления,(шланги), обратные клапана, шкаф подготовки газов, (шланги),редуктора(!?), баллоны с газом.

post-5508-0-03024500-1368816248_thumb.jpg

post-5508-0-89652700-1368816396_thumb.jpg

post-5508-0-90963300-1368816513_thumb.jpg

post-5508-0-89077200-1368816721_thumb.jpg

post-5508-0-39472500-1368817020_thumb.jpg

post-5508-0-92132000-1368817040_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратный клапан. (это нормально?) Имеет ли смысл поставить другие клапана между шкафом и пистолетом(
Нормально. Хватит того, что в комплекте. Смысла ставить дополнительные клапана нет. Но если хочется, можно дополнительно установить предохранительные клапана на выходных штуцерах редукторов.

 

Смазка в комплекте похожа на силиконовую. Смазывать резиновые уплотнения тонким слоем. Делается для того, чтобы не повредить кольца при сборке. Еще можно использовать ланолиновую мазь, бывает в аптеках.

схема сборки: Пистолет для напыления,(шланги), обратные клапана, шкаф подготовки газов, (шланги),редуктора(!?), баллоны с газом.

После пистолета идут клапана, затем шланги.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а вот такой вопрос...

А существует ли автоматизация этого процесса? Чтобы исключить человеческий фактор.

поиск особых результатов не дал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует. Это роботы, как на автосборочных заводах. В нашей стране встречать не доводилось. Да и хороша эта штука в серийном производстве. В штучном проще и дешевле тела вращения пылить на вращателе типа "RotoMat" от Кастолина либо вручную.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...