Перейти к содержанию

Индикатор протекания сварочного тока


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, товарищи!

Прошу помочь с идеями и схемами.

Мне нужно засекать время горения дуги. Так как постов чаще всего несколько, то засекать время довольно сложно. Появилась идея сделать регистратор времени горения дуги на основе Ардуино. Для этого мне нужен индикатор протекания сварочного тока. Прошу помочь с идеями и схемами. Функционал индикатора очень простой- есть ток- есть сигнал. Нет тока- нет сигнала. Сила тока от 50 ампер до 1000. Соответственно, нужно не пожечь ардуинку...

Чукча, к сожалению, не электронщик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Тут либо шунт, либо датчик Холла использовать.

Во втором варианте блок питания сложнее. 

Всё в стоимость упирается. Чем ток измерять ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут либо шунт, либо датчик Холла использовать.

Во втором варианте блок питания сложнее. 

Всё в стоимость упирается. Чем ток измерять ?

Ток не меряется- он индицируется на аппарате. Меряется время горения дуги. Индикатор должен выдавать высокий сигнал (5 вольт, допустим) во время горения дуги и низкий (0) остальное время.

Аппараты будут разные- на каждый шунт не вкорячить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Струня, Вы сами обозначили, что ток от 50 до 1000 ампер, так!?

Следовательно, если есть рамки, то должны быть измерения.

Ток Вы можете измерить и индицировать только при нагрузке.

Известными мне приёмами измерения тока является шунт, датчик Холла, трансформатор тока.

А ограничить сигнал для снятия единицы уже вторично. Элементарно через резистор, стаб защиты входа операционника, операционник, резистор 510 Ом и стаб на 4,7 вольта. На выходе стабильный сигнал в 4,7 вольта при появлении тока. Но вот токовые рамки очень усложняют вопрос.

Даже нижний уровень в 50 ампер можно привязать ко второму входу операционника постоянным напряжением, соответствующем 50 ампер, после превышения которого опер срабатывает. Вот с верхом сложнее. Отсечку в 1000 ампер пока на вскидку не придумал, чтобы была простая схема.

Вы либо не понимаете свой вопрос, либо плохо расписали задание, что его не поняли другие.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

очень простой- есть ток- есть сигнал. Нет тока- нет сигнала.

Повторюсь- геркон вам в помощь. Похожую тему ссылку дали.

 

 

Отсечку в 1000 ампер пока на вскидку не придумал, чтобы была простая схема.
 

Два диода (стабилитрона) встречно-параллельно  и параллельно датчику.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Serge75, если без ограничения тока, то можно и геркон.

А если есть ограничения, то....

Стабы в таком случае просто срежут сигнал, не отключив опер.

Хотя, да. Можно. Последовательно, в параллельную ветку. Стаб пробьётся и даст сигнал открытия транзистора. Тот подаст на 50 амперный уровень напряжение питания и опер перевернётся. На выходе будет ноль.

Только фильтры, может быть пару диодов ещё ну и резисторы где нужно установить и подобрать под токи.

Таким образом можно получить временной сигнал о сварке даже в заданных токовых рамках.

По крайней мере теоретически так. Практически... Всяко вылезут какие нибудь козявки и их придётся нивелировать. Но это решаемо.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот такая схема в закромах нашлась для импульсного аппарата. Здесь оптопара, задача- инициировать работу механизма втягивания электрода. Возможно будет полезна.

 

post-25949-0-05504000-1654429130_thumb.jpg

Изменено пользователем Victor Kotyara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Функционал индикатора очень простой- есть ток- есть сигнал. Нет тока- нет сигнала.

 @tehsvar, ТЗ невнятно сформулировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Струня, банальнее чем геркон нет, о чем выше уже сказали. Срабатывает на ура. В схему аппарата не нужно лезть, достаточно на силовой кабель или обратный прицепить вплотную. Не требует сложной схемы. А вот насчет не сжечь ардуинку, тут надо экспериментировать. В целом штука не капризная, но обладает возможностью зависать.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

колечко на один из силовых проводов и подобрать число витков связи

Это и есть транс тока. 

 

 

Известными мне приёмами измерения тока является шунт, датчик Холла, трансформатор тока.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Можно колечко на один из силовых проводов и подобрать число витков связи для нужного напряжения.

 

Это не будет работать на постоянке.... Проще геркон, но возможно будут проблемы с переменкой, вибрация. Что-то много лет назад в трансформаторном БП я видел такое, там магнитная система была вокруг геркона что не давала вибрировать геркону, что-то очень простое, чисто электромагнитное пассивное.  

Изменено пользователем Дмитрий М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток!

Проблема решена при помощи геркона, конденсатора и оптопары для замыкания контактов секундомера.

Пока не разобрался, как фотографии вставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Струня, при написании ответа тыкать в кнопку "расширенная форма" . Там будут функции вставления фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Струня, при написании ответа тыкать в кнопку "расширенная форма" . Там будут функции вставления фоток.

Ясно. Спасибо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема индикатора. Работает. Буду теперь думать за крепление на кабеле- геркон оказался чувствителен к положению.

post-69291-0-32765900-1661853517_thumb.jpg

Изменено пользователем Струня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Вот схема индикатора. Работает.

Точно ?

Что-то меня смущает кондёр, который ближе к оптопаре, на 1000 мкФ. Он именно так расположен ?

Он не пропустит постоянку вообще. 

И кнопка тогда для чего ? Только индикатор светодиодный зажигать ? Схема получается постоянно запитана, а светодиод зажигается при нажатии.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При срабатывании геркона кондёр заряжается, в это время идёт ток. Примерно полсекунды. Эмулируется кратковременное нажатие кнопки. После того, как геркон отомрёт, замкнутся нормально-замкнутые контакты и конденсатор разрядится через оптопару. Эмулируется кратковременное нажатие кнопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Вы очень мало расписываете задание. Вернее не совсем корректно. Точно так же и работу схемы. То Вы хотели Ардуино прицепить, сейчас я так понимаю, Вы прицепили обычный электронный секундомер с кнопкой запуска, к которой Вы и параллелите оптопару.

А сама кнопка накой тогда на этой схеме?

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы очень мало расписываете задание. Вернее не совсем корректно. Точно так же и работу схемы.

Если честно, я сам плохо себе представлял, что и как должно работать. Просто обратился к товарищам- электронщикам. Про свойство конденсаторов сам додумался, приблизительные расчёты они сделали.

 

 

То Вы хотели Ардуино прицепить, сейчас я так понимаю, Вы прицепили обычный электронный секундомер с кнопкой запуска, к которой Вы и параллелите оптопару.

Точно так. Мне нужно таких около 10 постов. Пронести на серьёзное режимное предприятие 10 микрокомпьютеров сложно и громоздко. Плюс ИП. Потом бороться с наводками, которые неизбежны, если вокруг металл и токи в сотни или даже тысячи ампер. Тем более, что функционал очень приличный, и при добавлении определённых плат можно залезть в беспроводные сети... В общем, сложно объяснять службе безопасности. Да и дорого. С секундомером проще и дешевле.

 

 

А сама кнопка накой тогда на этой схеме?
 

Кнопка для того, чтобы за сутки до выхода "в поля" проверить пригодность таблеток и поменять те, что нужно. Будет очень досадно обнаружить, что процесс, который шёл весь день не отразился из- за того, что села батарейка!


Если интересно- могу выложить в корпусе.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...