Перейти к содержанию

Как уменьшить подачу воздуха на турбоблоке ?


Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте . Есть два турбоблока Speedglass черный (у него аккумулятор на 10.8 вольт) и круклый турбоблок Airtec , шланг подачи воздуха, поясной ремень и оголовье с воздуховодом которое дует сверху . В чем собственно  вопрос : 

 

Сварочная маска обычная китайская - подсоединил к ней оголовье с воздуховодом и турбоблок Speedglass - дует на первой скорости неприятно , сушит глаза и нос не прям так что вообще невозможно работать - но боюсь что за 8 часов работы можно получить какой нибудь гайморит или что то подобное . 

 

 Подсоединил другой турболок Airtec -проблема таже - даже на первой скорости дует неприятно . Нужно как то уменьшить скорость хотя бы на немножко . НО как это сделать если оба турбоблока имеют микропроцессорное управвление зашитое в плату . Первая скорость 170 литров , вторая 210 и постоянное поддержание скорости подачи воздуха. Я попробовал немного задушить и затукнуть воздуховод  - но там стоит датчик на выходе который высчитывает поток воздуха и мгновенно дает команду электронике подерживать запраграммированное давление .

 

 ТАк то варить намного комфортнее с турбоблоком - сварочный дым не мешает , но проблема  в лишнем потоке воздуха даже на первой скорости . 

 

Кто пользуется маской с подачей воздуха без забрала с верхним воздуховодом на оголовье , любым электронным турбоблоком - как уменьшить подачу воздуха чтобы не сушила глаза , лицо и нос ? Спасибо !!!

 


Ниже фото турбоблоков , и оголовья с воздуховодом  которое у меня . 

post-68692-0-88736600-1653741370_thumb.jpg

post-68692-0-34778800-1653741378_thumb.jpg

post-68692-0-39337000-1653741486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras9482,Доброго времении суток. На свой вопрос вы частично ответили и озвучили некоторый негатив от использования турбоблока: сухость кожи, носа, глаз. Гайморит не за горами. Боролся так: алюмоскотчем заклеил лицевой канал на оголовье и насверлил отверстий с внутренней стороны того-же оголовья. Воздух дует в волосы а не в лицо. При насморке в шланг вставляю "Звëздочку" в виде капсулы, ненадолго. Еще один неприятный нюанс- блок висит на пояснице и при работе, особенно в жаркое время, под ним образуется конденсат и мокнет спецовка, те есть образуется испаряющееся холодное пятно. Со временем поясница начинает болеть. Вот тут методов борьбы не знаю, если только удлинить шланг, а турбину пользовать отдельно. Но пропадает мобильность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras9482,Доброго времении суток. На свой вопрос вы частично ответили и озвучили некоторый негатив от использования турбоблока: сухость кожи, носа, глаз. Гайморит не за горами. Боролся так: алюмоскотчем заклеил лицевой канал на оголовье и насверлил отверстий с внутренней стороны того-же оголовья. Воздух дует в волосы а не в лицо. При насморке в шланг вставляю "Звëздочку" в виде капсулы, ненадолго. Еще один неприятный нюанс- блок висит на пояснице и при работе, особенно в жаркое время, под ним образуется конденсат и мокнет спецовка, те есть образуется испаряющееся холодное пятно. Со временем поясница начинает болеть. Вот тут методов борьбы не знаю, если только удлинить шланг, а турбину пользовать отдельно. Но пропадает мобильность.

Спасибо что ответили. На счет негатива - честно сказать есть немного разочарование . Просто я не думал что будет дуть так непривычно сильно . Я вчера пробовал варить электродами подключая поочери оба турбоблока к оголовью с воздуховодом - оба турбоблока одинаково дуют сильно . Пробовал немного заткнуть выдувающую щель воздуховода - турбоблоки практически сразу начинают повышать скорость вращения вентилятора поддерживая заданнное электроникой давление подачи . Соответвенно  стало еще холоднее на лицо . 

 

Вы говорите что заклеили канал и насверли полкчается с внутреней стороны чтобы дуло на волосы как бы смещая воздушный поток ? После сверления - охлождение лица уменьшилось ? 

Еще вопрос - у маски Speedglass FX воздуховод снизу как Вы думаете если воздуховод снизу - есть ли подобная проблема охлождения лица , носа или только у тех масок где воздуховод сверху ?

@taras9482,Доброго времении суток. На свой вопрос вы частично ответили и озвучили некоторый негатив от использования турбоблока: сухость кожи, носа, глаз. Гайморит не за горами. Боролся так: алюмоскотчем заклеил лицевой канал на оголовье и насверлил отверстий с внутренней стороны того-же оголовья. Воздух дует в волосы а не в лицо. При насморке в шланг вставляю "Звëздочку" в виде капсулы, ненадолго. Еще один неприятный нюанс- блок висит на пояснице и при работе, особенно в жаркое время, под ним образуется конденсат и мокнет спецовка, те есть образуется испаряющееся холодное пятно. Со временем поясница начинает болеть. Вот тут методов борьбы не знаю, если только удлинить шланг, а турбину пользовать отдельно. Но пропадает мобильность.

НА счет охлаждения поясницы - за 15 минут сварки и работы в турбоблоке ничего в пояснице не ощутил , только вот на лицо обдув что неприятно холодно  . Могу посоветовать подложить под пояс вырезунную из тонкого утеплителя с фольгой - я не знаю как называется используют для утепления потолков , стен , он бы отражал холодный поток от пояса как я предполагаю  . Но я только только начинаю пробовать турбоблок и пока проблема с охлаждением лица . Интересно бы узнать у тех кто пользуется Speedgass 9100 Fx - у них тоже дует также холодно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже искал решение проблемы регулировки (уменьшения) подачи воздуха в 3m speedglas adflo - и всё-таки нашёл. Чел выкинул всю электронику и заменил китайским контроллером движки. Гениально! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Из всех турбоблоков, самым адекватным мне показался свароговский. У него широкая и жёсткая подкладка под самим блоком и очень удачная конструкция воздуховода(дует вперёд,на стекло) и трехуровневая регулировка нагнетания. Я летом варю на второй скорости, зимой на первой.3 года именно с этим блоком, полет нормальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у напарника такой же эиртек, он вату в воздуховод вставлял,и бинтом фиксировал. Этакая линза выходит. Потом ему купили оголовник от Сварога и проблема ушла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Так внутри выглядит турбоблок - может кто знает как все таки уменьшить подачу воздуха ? В вентилятор идет шлейф из 8 проводов - один из них обозначен красным цветом - скорее всего это плюс- а остальные - серые . До самого вентилятора не добраться - он заклеен намертво внутри - если только вскрывать пластиковый корпус - гриндером или как то еще чтобы уже добраться до самого вентилятора и посмотреть провода . Нужно найти - минус и управляющий шим - и вместо вот этой платы поставить китайскую обычную шим регулятор и уже регулировать с 0 оборотов до комфортного значения .

IMG_20221203_115505_679.jpg

IMG_20221203_115518_064.jpg

IMG_20221203_115607_448.jpg

IMG_20221203_115642_020 (1).jpg

IMG_20221203_115642_020.jpg

Изменено пользователем taras9482
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2022 в 09:57, taras9482 сказал:

Еще вопрос - у маски Speedglass FX воздуховод снизу как Вы думаете если воздуховод снизу - есть ли подобная проблема охлождения лица , носа или только у тех масок где воздуховод сверху ?

Я такой пользуюсь. Зимой проблемно бывает, если ворота откроют и холодного воздуха в цех нагонят, тогда неприятно холодит потоком вдуваемого воздуха. Относительно действия поддува снизу, думаю что такой вариант лучше. В оригинале над выходным отверстием ставится небольшая пластинка, распределяющая поток в стороны, что бы прямо в лицо не дула. Я её благополучно посеял. Сначала хотел заколхозить заменитель, но видимо не так сильно мешает поток прямо в лицо, так что пользую так. Но в общем и в целом считаю нижний поддув более удачным вариантом. Ну и само собой, что у каждого пользователя свой уровень чувствительности кожи, так, что может статься кому-то может и совсем вариант с турбоблоком не подойдёт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, supoplex сказал:

Я такой пользуюсь. Зимой проблемно бывает, если ворота откроют и холодного воздуха в цех нагонят, тогда неприятно холодит потоком вдуваемого воздуха. Относительно действия поддува снизу, думаю что такой вариант лучше. В оригинале над выходным отверстием ставится небольшая пластинка, распределяющая поток в стороны, что бы прямо в лицо не дула. Я её благополучно посеял. Сначала хотел заколхозить заменитель, но видимо не так сильно мешает поток прямо в лицо, так что пользую так. Но в общем и в целом считаю нижний поддув более удачным вариантом. Ну и само собой, что у каждого пользователя свой уровень чувствительности кожи, так, что может статься кому-то может и совсем вариант с турбоблоком не подойдёт.

Здравствуйте. У меня воздуховод сверху - а маска обычная китайская .  Дует сверху но хотелось бы поменьше  скорость . Отчего я разобрал турбоблок думал что там смогу подсоединиться к вентилятору - но там 8 проводов . Максимум я знаю что на куллерах бывают 4 провода - плюс , минус , управление шим и тахометр оборотов . А тут 8 - ну допустим они продубрированы для чего то - тоесть их 4 основных , но они продублированы - но как найти минус и управление шим если провода серые - непонятно . Курочить корпус чтобы долезть до самого вентилятора - тоже может не дать результатов - там на самом вентиляторе тоже плата будет и тоже не найти провода - они то все равно серые все . В этом и вся проблема микроконтроллеров - что ни не регулируются плавно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, taras9482 сказал:

но там 8 проводов

Не знаю я как и чего там отрегулировать. А провода могут ещё идти на датчик потока воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2022 в 12:45, supoplex сказал:

Не знаю я как и чего там отрегулировать. А провода могут ещё идти на датчик потока воздуха.

Остается только дырки сверлить на воздуховоде  . Я еще не провобал варить с турбоблоком - вот хотел сделать регулировку подачи воздуха , ну и жду аккумуляторы с китая - запихну в корпус батареи дополнительно 3 банки 18650 - тоесть всего 6 штук 18650 но по 3 элемента - чтобы было 12 вольт и емкость поышенаая . Одной банки по 3 18650 - хватает на 4 часа 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...