Перейти к содержанию

Народ ! Есть ли сварщики кто получает льготы за вредность?


Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте. Я создавал раньше тему про льготы на сварке при работе на полуавтомате. Теперь хочу затронуть еще раз но только вообще все виды сварки , и газорезки . Мне интересно узнать есть ли на данный момент в настоящее время а именно 2022 год - сварщики будь то РДГ, полуавтомат, Аргон, на автоматических аппаратах,сварочных тракторах и роботах, газосварщики (ацетиленом)  и газорезчики - кто получает льготы а именно - доп отпуск помимо основного 28 дней, возможность выйти раньше на пенсию при выслуге 12.6 лет из за вредности , молоко, может быть путевку в санатории . Любая информация будет интересна .

 

Просто часто слышу от сварщиков что работая на производстве официально - не имеет никакой льготы по вредности , будто сварка каким то образом стала не вредной .Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас лишь государственная (или того, у кого она на откупе) оценка условий труда
аттестация сварочного поста играет роль.
Да и то, только с подачи работодателя.
вид сварки / резки не важен. нет соответствующей "аттестации"-нет "вредности".

".. Присвоение класса опасности/вредности рабочему месту по результатам АРМ/СОУТ (аттестация рабочих мест/ специальная оценка условий труда), начиная от 3 класса опасности..."

 и при "переатестации" все возможно.
лет 30-ть, было вредно, и вдруг(внезапно, ага.), - не стало.
А про стройки, подвалы
и мелкое производство у "частника" , даже и упоминать не стОит.
оскал капитализма такой.

молоко исключено уже лет 10 а то и больше, из официальных уложений.
(буржуйские ученые выяснили, - не помогает оно от вредных аэрозолей, оказывается. от оно как.) так что требовать выдачу можно только при прописке сего пункта по кол.договору.
или по милости работодателя.

ps. переверяя написаное - согласно боярско-барских уложений узнал, что и термин "аттестация рабочего места" уже не применяется...

pps. аргоновая сварка (как вид сварки) не относится к вредным категориям.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас лишь государственная (или того, у кого она на откупе) оценка условий труда

аттестация сварочного поста играет роль.

Да и то, только с подачи работодателя.

вид сварки / резки не важен. нет соответствующей "аттестации"-нет "вредности".

 

".. Присвоение класса опасности/вредности рабочему месту по результатам АРМ/СОУТ (аттестация рабочих мест/ специальная оценка условий труда), начиная от 3 класса опасности..."

 

да и при "переатестации" все возможно.

лет 30-ть, было вредно, и вдруг(внезапно, ага.), - не стало.

А про стройки, подвалы

и мелкое производство у "частника" , даже и упоминать не стОит.

оскал капитализма такой.

 

молоко исключено уже лет 10 а то и больше, из официальных уложений.

(буржуйские ученые выяснили, - не помогает оно от вредных аэрозолей, оказывается. от оно как.) так что требовать выдачу можно только при прописке сего пункта по кол.договору.

или по милости работодателя.

 

ps. переверяя написаное - согласно боярско-барских уложений узнал, что и термин "аттестация рабочего места" уже не применяется...

 

pps. аргоновая сварка (как вид сварки) не относится к вредным категориям.

Вот это новости . Как же так ? А что же металлурги , литейщики - там хотя б есть льготы , или тоже отменили ? 

А что получается сварщики которые работают на крайнем севере - они получается только северный коэффициент имеют наравне с остальными работниками - водителями , экскаваторщиками , поварами , охраннниками - и никакой вредности ? Вот что значит отдать производсво частникам. 

Это получается что все сварщики лишины льгот ? А те которые атомные подводные лодки варят в аргонной камере там трубы титановые сварщики полностью в скафандрах - тоже лишены льгот ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю на стройке официально.Монтаж ОВК.Молоко давали до этого года.Доп,отпуск у сварщиков и у слесарей тоже 14 дней.Пенсия льготная не знаю,но вроде должна быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю на стройке официально.Монтаж ОВК.Молоко давали до этого года.Доп,отпуск у сварщиков и у слесарей тоже 14 дней.Пенсия льготная не знаю,но вроде должна быть.

Уточните пожалуйста - у сварщико доп отпуск - 14 дней ? А в СССР сколько был доп отпуск у сварщиков ?

Работаю на стройке официально.Монтаж ОВК.Молоко давали до этого года.Доп,отпуск у сварщиков и у слесарей тоже 14 дней.Пенсия льготная не знаю,но вроде должна быть.

А сейчас молоко не дают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните пожалуйста - у сварщико доп отпуск - 14 дней ? А в СССР сколько был доп отпуск у сварщиков ?

А сейчас молоко не дают ?

Да отпуск дополнительный 14 дней.В СССР не знаю.

Молоко сейчас не дают.Сложно им закупить и развезти всем сварщикам по всем объектам.Первые два месяца вместо молока 500 р давали к зарплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уточните пожалуйста - у сварщико доп отпуск - 14 дней ?
Вы что то странные вопросы задаёте, как на базаре бабушки. 
Доп. отпуск за вредность может быть не более 7 дней при подклассе 3.2 и выше. Сверх этого,  уже по желанию компании хоть за красивые глазки.
Но работа на вредном производстве не всегда дает право раньше других выйти на пенсию. Для этого должны выполняться два обязательных условия. Первое — уплата работодателем взносов в ПФР по доптарифу. Второе — наличие вредных или опасных условий труда по результатам спецоценки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте. Я создавал раньше тему про льготы на сварке при работе на полуавтомате. Теперь хочу затронуть еще раз но только вообще все виды сварки , и газорезки . Мне интересно узнать есть ли на данный момент в настоящее время а именно 2022 год - сварщики будь то РДГ, полуавтомат, Аргон, на автоматических аппаратах,сварочных тракторах и роботах, газосварщики (ацетиленом)  и газорезчики - кто получает льготы а именно - доп отпуск помимо основного 28 дней, возможность выйти раньше на пенсию при выслуге 12.6 лет из за вредности , молоко, может быть путевку в санатории . Любая информация будет интересна .

 

Просто часто слышу от сварщиков что работая на производстве официально - не имеет никакой льготы по вредности , будто сварка каким то образом стала не вредной .Спасибо!!!

в "Мосгазе", знаю, в расчетном листке на зарплату отдельно выделяется доплата за вредность у сварщиков и поллитра молока за смену положено. В "Мосводоканале" тоже самое. 7 дней доп отпуска у сварщиков тоже есть там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сварщики!!! Есть ли у кого доп отпуск ???? Если есть то сколько дней помимо основного 28 дней ???

Изменено пользователем taras9482
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварщики!!! Есть ли у кого доп отпуск ???? Если есть то сколько дней помимо основного 28 дней ??? 

 

И также интересно сколько был доп отпуск раньше , при СССР ? Спасибо !!!

Изменено пользователем taras9482
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварщик структуры Газпрома сидит передо мной .Работает -5/2/8-17. Есть. Дополнительно 7 дней. Молока нет. Дополнительное начисление  в расчетке -"за вредность".

Говорит-иногда в начале года сгущенку выдают (1-2 месяца),пока какие-то фонды выбъют. Что откуда берется и платится  -не интересовался : не перерабатывается и платят отлично для нашего закутка.

Работа бывает внутри сосудов. Каждый год конкурс мастерства со сдачей контрольных образцов (катушки).Бывает приезжает рентгеноскопия (это уже сам видел ). Светят швы и старые и новые.

Изменено пользователем Serge75
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20634-0-26915700-1654975086_thumb.jpg

сгущенку

 Хе хе,в армии приходилось варить(у меня первая гражданская специальность была сварщик) так вот замполит вытребовал мне две пайки и банку сгущёнки в день.В начале месяца  в складе получал коробку с тридцатью банками и нёс к себе в кандейку.Частью угощал сослуживцев,а остальное употреблял сам.Это единственный положительный момент из воспоминаний об армии.Но это было давно ,ещё при Брежневе.Ещё мне значок там втулили,ну и там по мелочи всякого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварщик структуры Газпрома сидит передо мной .Работает -5/2/8-17. Есть. Дополнительно 7 дней. Молока нет. Дополнительное начисление  в расчетке -"за вредность".

Говорит-иногда в начале года сгущенку выдают (1-2 месяца),пока какие-то фонды выбъют. Что откуда берется и платится  -не интересовался : не перерабатывается и платят отлично для нашего закутка.

Работа бывает внутри сосудов. Каждый год конкурс мастерства со сдачей контрольных образцов (катушки).Бывает приезжает рентгеноскопия (это уже сам видел ). Светят швы и старые и новые.

Сварщик в Газпроме и всего 7 дней допотпуска ? Я слышал про 13 дней и даже 28 но наверное такого уже нет и не будет. Как же так - неужели сварщик это не вредная профессия и тот же учитель - имеет доп отпуск а сварщик нет - как так ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварщик в Газпроме

Газпром большой и разный: Газпромдобыча,Газпром ПХГ, Газпромэнерго....Соответственно и требования,уровни зарплат, место и условия работы кардинально различаются. Может где-то и есть 13/28 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras9482,всё это есть, но на более менее серьёзных предприятиях, доп.отпуск зависит от многих факторов, в первую очередь какие у вас условия труда, минимально 7 дней, остальное прописывается в договоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras9482,всё это есть, но на более менее серьёзных предприятиях, доп.отпуск зависит от многих факторов, в первую очередь какие у вас условия труда, минимально 7 дней, остальное прописывается в договоре.

Я слышал что в СССР на заводах был отпуск 42 дня . Буквально вчера узнавал из чего он состоит . Оказывается - 28 основной как и сейчас , ОСтальные давал Профсоюз и установленная вредность . Сейчас получается что профсоюзов нет , а вредность современные работодатели пытаюстся всячески скрыть . В общем очень очень обидно что сварщик сейчас по документам не является вредной профессией - но попробуейте поварить оцинковку 5 минут - что будет с Вашим сомачувствием ? Всего - 5 минут !!! Я бы вот этих оценщиков которые оценивают вредность - заставил рядом стоять возле сварки - дам им щиток чтоб зайцев не ловили - и дышите сварочным дымом - потом скажите - вредно или нет . Но так же никто не оценивает . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...