Перейти к содержанию

Как попасть на север на зачистку швов , слесарем на болгарку ?


Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте . Кто работал или работает на зачистке швов болгаркой после того как сварщик сварил корень и последущие проходы - как туда попасть ? Тоесть есть ли разряды человека который зачищает швы после сварщика , нужна ли какая то аттестация чтобы работать зачистником сварщика . Любая информация по работе по зачистке швов после сварщика - вахтой на севере будет интересна . Кто работал , работает или что то знает - пишите очень интересно . Просто сварщиком устроиться на север достаточно тяжело , не все умеют варить под ультразвук или ренген , хотя варить умеют но не так качественно . Поэтому и интересно узнать про слесарей на зачистке швов . Спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras9482, .Американсих иностранных сварщиков в ютюбе меньше смотрите. У них это отдельная профессия-"подручный сварщика" ( welder helper).

В странах пост-СССР нет такой профессии уже лет 30.
есть слесарь-монтажник, но у них на трубопроводе чуть иные обязанности.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как туда попасть ?
 

 Бывал я на этом Севере, могу сказать что он очень большой и разный. Имеет огромное значение куда именно и в каком качестве, вы попадете. Стремление попасть на Север "хоть тушкой, хоть чучелом" категорически не поддерживаю! 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras9482, .Американсих иностранных сварщиков в ютюбе меньше смотрите. У них это отдельная профессия-"подручный сварщика" ( welder helper).В странах пост-СССР нет такой профессии уже лет 30.есть слесарь-монтажник, но у них на трубопроводе чуть иные обязанности.

Вот я как раз слышал как сварщик говорил что сейчас хелпер зачистит мне шов и потом продолжим . Но он по русски говорил. Выходит что сейчас у сварщика на севере на трудопроводе и другим ответственным и большим металлоконструкциям- нет слесаря который ему зачищает корни , и последующие проходы , кромки подготавливает - сварщик все сам делает ?

Поменять профессию сварщика на слесаря ради севера?

Ну я не совсем это имел ввиду . Я имел ввиду что слесарем на зачистку сварочных швов много так сказать ума не надо и навыков . А вот чтоб сварить неповоротный стык какой нибудь 250 трубы со стенкой 8-10 мм где после корневого шва ещё нужно направить 3-4 прохода и все это под просвет , ультразвук или испытание давлением и варить электродами с основным покрытием тоесть без отрыва - вообще не легко нигде хоть в Сочи хоть в Москве хоть у бабушки в деревне тем более на Севере . А болгаркой чухать мне кажется полегче . Я знаю что есть профессия зачистник но это на предприятии стационарно целый день зачищает швы после сварки , и перед сваркой , заусенцы и оплывы после резки , но это ж не относится к северу .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Природу посмотреть!
Шикарны поутру радужные разливы нефти на Колве 31 декабря  в -30 в полыньях по центру реки :crazy:  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 16.05.2022 в 10:47, taras9482 сказал:

Я знаю что есть профессия зачистник но это на предприятии стационарно целый день зачищает швы после сварки , и перед сваркой , заусенцы и оплывы после резки

На одном из местных заводов, на зачистку берут инвалидов (глухих, глухо-немых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтажник технологических трубопроводов это называется. Нужны удостоверения подтверждающие Вашу квалификацию,желательно опыт. Сварщики сдают на входном контроле ( аттестации) заваривают ксс необходимым видом сварки, а монтажники тт подготавливают катушки,  к примеру диаметрами 57,159,630. Можете и сварщиком устроится на север, помимо трубопроводов там работы хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...