Перейти к содержанию

Материалы для ТИГ: вольфрам, присадочная проволока.


Рекомендуемые сообщения

@Tuborg, на переменке wz8 действительно дольше живут (на ютубе тесты поищите). но при ручной сварке - разница с тем же wl20 минимальная.

 

@Anton VL, подкиньте ссылочку, если не сложно, где сравнивают их не с читым вольфрамом.

Изменено пользователем Tuborg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, что-то только такое нашёл. правда тут wl20 победил. было видео где wz8 лучше себя показывал, но что-то найти не могу (там на стенде с меньшей нагрузкой гоняли).

 

https://www.youtube.com/watch?v=bpanERwagaU

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Модератор

post-3787-0-13713700-1540925637_thumb.jpgКоллеги, просто атас-до сегодняшнего дня был твёрдо уверен, что аустенитная сталь не магнитится, и  что бы Вы думали= индийская 308LSI  прилипает будь здоров... так,истина где-то рядом.. :search:

post-3787-0-75432500-1540925712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,у меня 347-я 1,2 мм пруток от эсаба магнитится,а уже 1,6 мм.нет.Я им вопрос по этому поводу задавал,ответ длинный,могу скопировать,но страшного в этом ничего нет.Пробовал корейский пруток 308-й,1,2 мм.,тоже магнитится.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,вряд ли,вот ответ от эсаба.Добрый день, Георгий! Вот комментарий Сергея Чамова, Главного технолога ООО "ЭСАБ": "В процессе волочения проволоки происходит ее нагартовка. При этом процессе холодной деформации выкатывается так называемая Сигма-штрих фаза (псевдомартенсит), который обладает магнитными свойствами. Чем меньше диаметр проволоки, тем выше степень холодной деформации, тем больше в проволоке выкатывается этого псевдомартенсита, и тем сильнее проволока начинает магнититься. С химическим составом проволоки этот магнетизм ни как не сказывается. Убирается эта структура только нагревом выше 1050 С (гомогенезирующим отжигом). Т.е. после сварки магнитные свойства наплавленного металла пропадают, за исключением того небольшого магнетизма, который обуславливается наличием в шве некоторого количества дельта-феррита, который специально оставляют в наплавленном металле, рассчитывается его химический состав, чтобы снизить вероятность образования горячих трещин.

Если у заказчика есть сомнения, то пусть он возьмет часть нержавеющего листа из стали типа 12Х18Н10Т толщиной например 5 мм и на холодную раскатает или расплющит его до толщины 3 мм, а потом приложит магнит."

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварка тиг ас/дс , каким электродом луче варить алюминий и всякий сплав Амг и типа силумин ,

Если варить алюминий, то лучше использовать белый вольфрам wz-8, он хорошо держит повышенные нагрузки. И WL-20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
нужно проверить

-есть 12Х18Н10Т, дам самому здоровому  студенту кувалду-пускай плющит, с 4до 3 мм уменьшает... а потом на магнитик её... :search:

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Надеюсь, темой не ошибся.

 

Я насчёт выбора присадочного материала для начинающего в тиге. С электродами вроде разобрался: WL-20 (или 2,4 мм, или 3,0). А вот насчет присадочных читаю факи и мануалы, но никак не могу найти. Вроде прутки везде, а в этой теме ещё о какой-то проволоке говорят. Это типа прутков, но только в катушке?

 

Планируются работы по освоению сварки алюминия. Предполагаемый по составу и диапазону толщины материал: алюминиевые профиль и трубки из Леруа Мерлен. То есть, пока ничего массивного и толстого не планирую осваивать (я про объект сварки). Первоначально объемы со сваркой планируются в режимах "Обучение", а затем "Хобби". Дальше уже сам пойму, что надо. А пока затык.

 

Что взять-то оптимально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

4043 1,6-2 мм.

 

алюминиевые профиль и трубки из Леруа Мерлен
а они разве не амг? http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_confused.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,почитал. Это ж практически чистый люминь получается? Нагартованный только. Шшупал Коля енти профиля в "Эпицентре" до войны, прикидывал, что из них соорудить можно. Жесткие, и не подумал бы, что люминь чистый.

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,мне только 31 попадались в производстве,чего в магазинах продают неизвестно,но варятся нормально. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж практически чистый люминь получается?

Нет, не чистый.

 

Нагартованный только

Есть и с термообработкой  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,Если АД33 (6061), то это прочный сплав,у меня лясик из него.Профиля наверное из какой- то параши ,может тоже АД,но с другими циферками.

post-25281-0-74977400-1569419501_thumb.png

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...