Перейти к содержанию

ОСППЭ-300М-1 пару вопросов


Рекомендуемые сообщения

                                                                           Добрый день!

       Появилась возможность заполучить это устройство,есть пару вопросов.

Прочитал инструкцию-там сказано-нельзя использовать для стабилизации горения дуги из за радиопомех. Как это понимать-после поджигания дуги,осциллятор сам отключается? Или производитель подразумевал,что после поджига дуги,его надо отключать? И если не отключить-то что будет?

      Правильно ли понимаю,что этот осциллятор можно использовать и с выпрямителем,и просто с трансформатором? Нужно ли цеплять защитный конденсатор к сварочнику?

     В осцилляторе есь небольшой скол фиритового сердечника- это не повлияет на работу?

 


Вот фотография скола

 

 

post-21837-0-72946900-1649484807_thumb.png

Изменено пользователем Pallas_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pallas_Cat, https://www.chipmaker.ru/files/file/16639/. ссылка на паспорт

скол не повлияет на работу /если что там феррит 2500 МНС-1/

защитный конденсатор обязательно, МБГЧ-1-500 например.

дроссель /воздушный/ не помешает, 20-30 витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно такого конденсатора нема,есть какие то КБГ или около того серого цвета, 3,7 мкф 600 в,раньше стояли на люминисцентных лампах. Может такие подойдут? Дроссель кстати есть 26 витков помойму,на пластиковом сердечнике. Кстати,защитный конденсатор подключается только параллельно выводам сварочной цепи из аппарата,или ещё и между сварочной цепью и корпусом(чтоб вторичную обмотку на корпус не пробило)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему защиты возьмите с любого инверторника. Там кондёр (из наших всё же лучше МБГЧ именно!!)  и варистор, лучше конечно ещё и диоды поставить, встречно/параллельно, с конденсаторами.  Схема была на форуме, если что вечером найду. Она понадёжнее если отвалится что-то. Варисторы на землю со вторички в приличном сварочнике уже стоят обычно. Буржуи дроссели в сварочную цепь не ставят, мы ставили и дроссели и разрядники, но это было в 80-х... Г или П фильтр, часто с проходными кондёрами. Хотя стояли просто диоды В-200 :) на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/topic/12456-armateh-at-9341-sunduk-tig-200p-acdc-chudesa-posle-remonta/page-2 пост 33.  Варисторы тоже там в ветке обсуждались...

Типовая цепь защиты тут описана http://websvarka.ru/talk/topic/1778-tig315p-acdc-polomka/?hl=варистор#entry20379 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот

http://svarka.rv.ua/image/russa/1%20(6)/Osppz%5B1%5D.pdf

и не надо ничего изобретать.

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллятор отключается (принудительно ессно, вручную или токовым реле) после возбуждения дуги потому что работа разрядника генерирует очень сильную помеху в радиодиапазоне, как и любой искровой разряд. На переменке он работает не очень, там надо точно настраивать фазу искры и питать от той же силовой фазы. Но тем не менее "угол опережения зажигания" уходит со временем и возникают проблемы. 

Когда стоит только один конденсатор он как-то так гадко "тикает" в такт искре и со временем у него уходит емкость по причине точечных прожёгов в металлизированных обкладках. Разбирал я их ради интереса, как блохи прогрызли дырочки в бумаге обкладок. Варистор и/или разрядники не помешают. Впрочем это самим решать, то что в схемах к ОСППЗ нарисовано под современную электронику точно не закладывалось, это под ТДМ или ВД-306 где-то так по уровню, а вот дури (мощщи) в нем немало. Их и ломом не убить  :clapping:

Изменено пользователем Дмитрий М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, если по вот этой схеме сделаю, то тут же нет защиты от пробоя вторичной обмотки на корпус. Как её собирать? аналогично цепи между сварочными выводами, или просто конденсатор между каждым выводом и корпусом?

Осциллятор отключается (принудительно ессно, вручную или токовым реле) после возбуждения дуги потому что работа разрядника генерирует очень сильную помеху в радиодиапазоне, как и любой искровой разряд. На переменке он работает не очень, там надо точно настраивать фазу искры и питать от той же силовой фазы. Но тем не менее "угол опережения зажигания" уходит со временем и возникают проблемы. 

Когда стоит только один конденсатор он как-то так гадко "тикает" в такт искре и со временем у него уходит емкость по причине точечных прожёгов в металлизированных обкладках. Разбирал я их ради интереса, как блохи прогрызли дырочки в бумаге обкладок. Варистор и/или разрядники не помешают. Впрочем это самим решать, то что в схемах к ОСППЗ нарисовано под современную электронику точно не закладывалось, это под ТДМ или ВД-306 где-то так по уровню, а вот дури (мощщи) в нем немало. Их и ломом не убить  :clapping:

А если я не отключу осциллятор после поджига дуги, то от длительной работы осциллятор не загнётся?

А как на переменке подстраивать угол <<поджига>> осциллятором? Воздушным зазором у его разрядника?

Я к современным аппаратам осциллятор тулить не собираюсь. Какраз к тдм-401

post-21837-0-70812800-1649826785.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт на осциллятор у меня есть, там до того скомканно написано. Пишут что дроссель и конденсатор нужны только при параллельном включении, а при последовательном ничего не написано, а на схеме конденсатор есть.

Ну я впринципе правильно думаю, что если поставить дроссель при последовательном включении, и вместе с схемой защиты на самом сварочнике, сделаной по любому варианту, то хуже не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллятор греется весьма сильно и ресурс разрядника ещё  уменьшается. А так можно и не отключать, при горении дуги цепь малоомная и искра просто не разовьётся. 

Фаза разрядником регулируется, так чтобы искра была при наличии вольт 20..25 на зазоре основной дуги, иначе силовой разряд не разовьется так как напряжение будет мало.

Конденсатор замыкает путь ВЧ напряжения кратчайшим путём, то то есть через себя.  Иначе напряжение пойдет дальним, через диоды и прочее :) . Конечно что-то уходит и дальше, индуктивность ослабляет это просачивание за счёт повышенного сопротивления для ВЧ, а проходные емкости уводят на корпус остаточный потенциал.  Может мы и перестраховывались, стояли по 4 шт примерно проходных по 40 ампер рабочего. Соединённых шинкой в параллель. 

Изменено пользователем Дмитрий М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллятор греется весьма сильно и ресурс разрядника ещё уменьшается. А так можно и не отключать, при горении дуги цепь малоомная и искра просто не разовьётся.

Фаза разрядником регулируется, так чтобы искра была при наличии вольт 20..25 на зазоре основной дуги, иначе силовой разряд не разовьется так как напряжение будет мало.

Конденсатор замыкает путь ВЧ напряжения кратчайшим путём, то то есть через себя. Иначе напряжение пойдет дальним, через диоды и прочее :) . Конечно что-то уходит и дальше, индуктивность ослабляет это просачивание за счёт повышенного сопротивления для ВЧ, а проходные емкости уводят на корпус остаточный потенциал. Может мы и перестраховывались, стояли по 4 шт примерно проходных по 40 ампер рабочего. Соединённых шинкой в

параллель.

А с каким аппаратом осцилляторы применяли? можете схему защиты нарисовать, какая применялась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pallas_Cat, https://www.chipmaker.ru/files/file/16639/. ссылка на паспорт

скол не повлияет на работу /если что там феррит 2500 МНС-1/

защитный конденсатор обязательно, МБГЧ-1-500 например.

дроссель /воздушный/ не помешает, 20-30 витков.

А кстати, если что, где такой феррит можно купить? А то у меня он явно не ахти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему это описка, в реале 2500 НМС (никель-марганцевый, сильных полей). Сердечники строчников по моему из него, типа ТВС-90ЛЦ....

Осцилляторы разрабатывались для установок плавки светом в вакууме сверхчистых материалов, 3 Х10 Квт ДКСШ (ксенонки). Они зажигаются импульсом 25 Кв мощным, а питание типовым источником типа как для TIG.

Изменено пользователем Дмитрий М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Осциллятор греется весьма сильно и ресурс разрядника ещё уменьшается. А так можно и не отключать, при горении дуги цепь малоомная и искра просто не разовьётся.

Фаза разрядником регулируется, так чтобы искра была при наличии вольт 20..25 на зазоре основной дуги, иначе силовой разряд не разовьется так как напряжение будет мало.

Конденсатор замыкает путь ВЧ напряжения кратчайшим путём, то то есть через себя. Иначе напряжение пойдет дальним, через диоды и прочее :) . Конечно что-то уходит и дальше, индуктивность ослабляет это просачивание за счёт повышенного сопротивления для ВЧ, а проходные емкости уводят на корпус остаточный потенциал. Может мы и перестраховывались, стояли по 4 шт примерно проходных по 40 ампер рабочего. Соединённых шинкой в параллель.

Так, а какого типа проходные ёмкости стояли?

Так, что имеем в итоге... В инструкции к осциллятору указано собрать по схеме номер1, а остальные 3 найдены в интернете. Какая в итоге будет лучше для безопасности сварочников? post-21837-0-39294400-1651602241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня по третье схеме были источники. Конденсаторы КБП-Ф (они же вроде как К40.... какие-то потом назывались) https://pixy.org/5174858/ . По 4 шт в параллель по каждому выводу.

ЗЫ. Первая схема это минимально возможное, если проводки к МБГЧ отлетят (или его прошьет и он отгорит мгновенно при этих токах) то никакой больше защиты не будет. Всё кроме этого кондёра только защиты аварийные и не работают в нормальном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот меня тоже интуитивно тянет к 3 схеме. Конденсатор тот что у осциллятора я поставлю не 1 на 3 мкф,а три на 1 мкф,будет резервирование. Может,можно ещё добавить маленький резистор для разрядки на него конденсаторов?

 

Так то я уже пробовал с одним мгбч на 1 мкф- через него подключал осциллятор ,но без сварочника-на держак искра от осциллятора идёт,а между выводами конденсатора не  поджигается -т.е.там достаточного напряжения нет,и даже так,уже более менее безопасно.

 

А может можно мгбч чем то более современным заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше МБГЧ нашего нет, плёночные прожигает потихоньку искра. Может конечно что-то и есть лучше но явно дороже и труднее доставаемого советского...

Собственно к нему ничего особого по требованиям и нет, просто для ВЧ он представляет меньшее сопротивление чем остальная начинка аппарата. По закону Ома для двух параллельно соединённых резисторов от отношения их сопротивлений и определяется на чем будет ВЧ напряжение и в каких величинах. Поэтому кстати не стоит ставить большие емкости, они имеют повышенные паразитные индуктивности что нехорошо. Аналогично дроссели после ВЧ развязки (даже просто одеть ферритовых колец на жилы) уменьшают "просачивание" ВЧ составляющей в цепи далее. Но насколько и как, надо измерять тем же осциллографом. Любым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, мбгч и поставим (не думал я что они такие хорошие), Вот осциллографа то ксожалению и нема. Я просто маленькую неоновую лампочку подключал-сразу видно,как с конденсатором, как без-без него светит во всю, с ним почти не светит 8. А вот через мой маленький дроссель, импульсы осциллятора влёгкую проходят, какчерез перемычку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pallas_Cat, насчёт МБГЧ и плёночный конденсаторов. Что значит плёночный? Есть конденсаторы с лавсаовым диэлектриком, есть с полистиролом, есть с полипропиленом. Это я так, по памяти. Может ещё с каким есть. Не знаю, как насчёт полипропилена, а лавсановые однозначно лучше. Я как то давно зажигание лепил, использовал самые простые из лавсановые, К 73 - 17. На 250 вольт, их пробивало при 600 - 700 вольтах. Это я баловался, у меня этих кондеров мешок был. Не от картошки, конечно, но литра два было. Вот и проверял на прочность. Много раз их использовал как фазосдвигающие для движков. Удобно по 1 мкФ нужную ёмкость набирать. Ни разу не крякнули, хотя там пиковое больше 300. Внутренняя индуктивность гораздо меньше, чем у МБГЧ. А вот новые полипропиленовые действительно говно. Часто ёмкость теряют. Хотя по параметрам привышения нет. МБГЧ искать не надо, каменный век закончился. Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 73 - 17.

 

 

Есть в продаже только китайские ,вот такие

Вобщем,я думаю сделать вот как-прямо к осциллятору МБГЧ,а внутренний модуль защиты сварочника из К73-17, по схеме номер 3 вобщем. А может стоит среднюю точку конденсаторов заземлить через варистор,а не наглухую проводом?

Может так лучше?

post-21837-0-52564000-1652870540_thumb.jpg

post-21837-0-22858900-1652872924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в варисторе на землю через конденсаторы?  Сразу с каждой шины на землю по варистору и всё. Так и в телефонии делают в частности на землю разрядниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какое напряжение варисторы нужны?

 

Ну тут я рассуждал бы исходя из того что бы варисторы зря не пробивались бы (у них есть ресурс, как  у всех разрядников и по мере срабатывания ресурс уменьшается) и диоды выходные уцелели от просачивающегося всплеска. Тут были фото какие в "сундуках" и прочих аппаратах стоят, по моему 140 вольт минимум. Типа 20К141 .....14К181 

 

ЗЫ. Вот тоже люди ваяют осцилляторы сами http://forumcnc.ru/index.php?threads/Осциллятор-своими-руками.389158/  

Изменено пользователем Дмитрий М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...