Перейти к содержанию

Хастелой, особенности сварки.


Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж, кто-нибудь из присутствующих сталкивался со сваркой сплава хастелой?

хн65мвл, сварка мма, электроды ок 92.35. Интересует технология, нужен ли подогрев? медленное остывание?

или наоборот недопускать перегрева? узкие валики? За 20 лет сварки впервые столкнулся с таким сплавом...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЗЛ-21 специально для ХН65МВ http://www.spetselectrode.ru/electrod/ozl21.htm,

В целом по технологии и технике ручной дуговой сварки никель и его сплавы близки к высоколегированным коррозионно-стойким сталям.Так что берём электроды и просто варим,как обычно (качественно).Но не забываем зачистить под сварку (можно даже обезжирить,не помешает).........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроды то есть разные и озл-21 в том числе. Смущает вероятность образования трещин в околошовной зоне. Даже не вероятность, а уже треснуло. Варили в другом месте, по невнятным объяснениям понял, что варили безостановочно достаточно большой объём наплавляемого металла. При остывание просто на воздухе образовались трещины в околошовной зоне. Притащили мне, вот теперь и ломаю голову как его сварить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я не сварщик, я контролёр, рентгенолог. В ремцеху нашей организации сплавы ХН65МВ, ХН63МВ и ХН78Т (именуемые хастелой) варятся регулярно. Электроды используются ОЗЛ-25Б. Поры и шлаки встречаются, но это крайне редко ввиду высокой кваликации сварщиков. Дефекты вылезают именно из-за некачественных электродов. По поводу технологии: шов многопроходный (толщина чаще всего 6-14 мм), не давая остыть металлу полностью, зачищая при этом "замки". Насколь знаю особый подогрев не делают у нас, но и сварка всегда в помещении цеха, на улице же в отрицательную температуру подогрев до 200 градусов резаком.

 

Трещины за 5 лет работы втречалисб трижды, причины : пеправильная сборка под сварку, мех. повреждения при вальцовке и нарушение технологии сварки (принудительное охлаждение потоком воздуха).

 

Более того, недавно были закуплены немецкие электроды Kjellberg Fisternwalde 2428 (NiCr20Mn3Nb) специально для сварки хастелоя. Сварщики были в восторге, просветку швы проходят на ура без малейших притензий (собран апарат Ду700 из листового ХН65МВ длинной 15-20 м). Крайне рекомендую именно эти электроды. Но возникли проблемы с документацией, сертификата соответствия к нашим ГОСТам мы не нашли, хотя по мне так это меньшее зло, чем некачественая сварка.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

 

 

В ремцеху нашей организации сплавы ХН65МВ, ХН63МВ и ХН78Т (именуемые хастелой) варятся регулярно
 

 

вы делаете послесварочную термообработку для этих сплавов? испытываете на мкк? может еще какие-то особенности в изготовлении есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вы делаете послесварочную термообработку для этих сплавов? испытываете на мкк? может еще какие-то особенности в изготовлении есть?

Человек в мае 2012 года был последний раз тут. Врядли ответит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...