Перейти к содержанию

Микс-Тиг в Аврора Inter Tig 200 AC/DC Pulse


Рекомендуемые сообщения

        Доброго времени суток.

     Хочу поделиться своим небольшим опытом доработки инвертора Аврора Inter Tig 200 AC/DC Pulse.

     Первая доработка – изменение схемы с целью получения возможности регулировать частоту переменного тока. Об этом в сети уже писали, в том числе и здесь на форуме, поэтому коснусь кратко.

 

post-14323-0-46058800-1648575353_thumb.jpg

 

            На картинке показан кусок схемы, на ней отмечены элементы, подлежащие замене (кондер можно оставить и этот, я не менял). Постоянный резистор необходимо поменять на два, включенных последовательно, переменный  и постоянный. Номинал постоянного выбирается таким образом, чтобы при минимальном сопротивлении переменного резистора, частота генератора равнялась максимальному заданному вами значению. У меня получилась, судя по осциллографу, в районе 140 Гц ( больше, как показала практика и не нужно, использую в районе 100 Гц).

          Вторая доработка – получение смешанного режима работы, так называемого MIX-TIG, который сочетает в себе чередование переменной составляющей и постоянной при сварке алюминия для большего тепловложения.

           Обратите внимание на картинку выше, а точнее на разъем X5 XH-02, подписанный AC/DC. Режим постоянного тока в инверторе реализуется подачей через переключатель режимов AC/DC на передней панели напряжения 12 В на цепочку R32 С31, при этом происходит блокировка работы генератора. При снятии напряжения с  указанной цепочки происходит запуск генератора, и инвертор выдает переменный ток.  Так вот, если подавать и снимать напряжение с определенной частотой, то на выходе будет происходить поочередная смена режимов постоянного и переменного токов. Чтобы не «городить» дополнительных генераторов, мною был взят сигнал с генератора, отвечающего за режим «ПУЛЬС». Ниже на схеме отмечена точка, откуда взят сигнал.

 

post-14323-0-29611600-1648575380_thumb.png

 

             Такое решение дает возможность менять частоту чередования постоянной и переменной составляющих с частотой смены тока в режиме «ПУЛЬС» и при этом, появляется возможность регулировать токи этих составляющих независимо друг от друга.

              Коммутация производится через штатный переключатель режимов AC/DC. В нем имеется две группы перекидных контактов, можно использовать уже задействованную. Но, если планируется использовать простой режим "АС", в разрыв этой цепочки нужно включить еще один выключатель. Ниже представлен фрагмент схемы.

 

post-14323-0-90870000-1648575396_thumb.png

 

         Раздельная регулировка величин токов постоянной и переменной составляющих дает возможность выставить баланс переменного тока на максимум в сторону «очистки». Правда, на максимуме дуга теряет стабильность, поэтому я немного «не докручиваю».

         Ниже на видео в целях демонстрации доработки значение параметра «AC Balance» выставлен почти 80%, при этом величина тока переменной составляющей выбрана такой, чтобы электрод не плавился. Ток переменной составляющей настраивается регулятором «Back  Ground A», ток постоянной составляющей – регулятором «Welding A», соотношение времен постоянной и переменной составляющих – «Pulse Width» , частота следования – «Pulse Frequency»

 

https://youtu.be/n0OclmWEwVA

 

        На следующем видео увеличено значение параметра «Pulse Frequency».

 

https://youtu.be/S851NTcJlYU

 

        На этом видео показано состояние электрода после работы на максимальных параметрах  «Welding A» и «AC Balance». Электрод 2 мм WL-20. Пробовал затачивать, но дуга получается слишком широкая, поэтому варю не затачивая.

 

https://youtu.be/w0gLyClMX6w

 

 

Всем спасибо за уделенное время  :rolleyes:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Про генератор частоты знал. Только задирать её сильно не стоит. Квадрат теряет форму и размывается.

А вот микстиг интересно сделали. Молодец !

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, было очень интересно.

 

Вы вдохнули в сундук новую жизнь, раскрыв его потенциал, производители за тот же микстиг просят сильно доплатить.

 

А говорят, что сундуки уже ни на что не годятся, дескать они устарели. Наверное многие из тех, кто увидят ваш пост, захотят прокачать таким же образом свои интер тиги

 

Подскажите, а на вашем аппарате работает заварка кратера в режиме 2т?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилом не смотрели? Я так раз изменил частоту. Аппарат был простецкий(всего 3 регулировки).

А так да. Частоту иногда необходимо поправить. Штатно идет 60Гц. Ближе к 70 варит мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там при изменении частоты скважность не меняется?

Добрый день. При изменении частоты регулятором "Pulse Frequency" соотношение времён постоянной и переменной составляющих (скважность) не меняются. Для изменения скважности используется регулятор "Pulse Width"

Спасибо, было очень интересно.

 

Вы вдохнули в сундук новую жизнь, раскрыв его потенциал, производители за тот же микстиг просят сильно доплатить.

 

А говорят, что сундуки уже ни на что не годятся, дескать они устарели. Наверное многие из тех, кто увидят ваш пост, захотят прокачать таким же образом свои интер тиги

 

Подскажите, а на вашем аппарате работает заварка кратера в режиме 2т?

 Добрый день. Спасибо за Вашу оценку. Над заваркой кратера пока "ломаю голову". Думаю вот, педаль поставить что ли? Как вариант

Про генератор частоты знал. Только задирать её сильно не стоит. Квадрат теряет форму и размывается.

А вот микстиг интересно сделали. Молодец !

Добрый день. Спасибо за отзыв. Да, Вы правы, частоту сильно увеличивать не стоит, ни к чему это. Пробовал менять частоту импульса на режиме "Пульс" при работе на постоянном токе, делал ближе к килогерцу, работает нормально. Но вернул всё обратно за ненадобностью.

А по поводу изменения формы сигнала, там вообще картинка на осциллографе не очень, помех много. Думаю пока над причиной этих помех. Может по питанию что лезет.

Осцилом не смотрели? Я так раз изменил частоту. Аппарат был простецкий(всего 3 регулировки).

А так да. Частоту иногда необходимо поправить. Штатно идет 60Гц. Ближе к 70 варит мягче.

Добрый день. Возможность менять частоту уже "внедрена", в начале поста кратко описано, как сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Возможность менять частоту уже "внедрена", в начале поста кратко описано, как сделать

Вы немного не поняли текст. Он это как раз и делал уже.

 

 

Спасибо за Вашу оценку. Над заваркой кратера пока "ломаю голову". Думаю вот, педаль поставить что ли?

При подключении педали естественно можно и заварку кратера организовать. Она там получится сама собой.

 

 

робовал менять частоту импульса на режиме "Пульс" при работе на постоянном токе

На постоянке такие частоты тоже без надобности. Я про алюмишку на переменке имел ввиду, что форма тока размазывается при больших частотах. Примерно до 150 Гц норма. Выше компоненты не вытягивают видимо. Либо сама схема. Хотя и этого вполне хватает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
У меня подобный сундук только название Старт асдс200 пульс. Решил повторить такой тюнинг, схема по переменке совпадает , а по тигмиксу немного отличается. Но вот засада, частота переменного тока меняется, а микс не работает, и вообще ток неадекватно себя ведёт, более 30 ампер не даёт, и дуга перестала зажигаться , на амперметре ток выставленный показывает , но если начать сварку , то показания падают в нули , при чем ручкой тока паузы можно в небольших пределах повысить ток , и это при отключённом импульсе. Без нагрузки по осциллографу , все более менее красиво , частота длина и скважность регулируются, а под нагрузкой все глючит . Я думаю это наводки от осциллятора с ума сводят lm324 , или нужно этот сигнал через буфер типа ещё одного операционного усилителя по схеме повторителя , а то ток базовый регулируется как раз с выхода этого операционника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Если думаете, что виноват осциллятор, то грузите на балластник, отключив осциллятор. Смотрите сигнал. После можно и отфильтровать помеху.

Но мне больше кажется, что что-то недосмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. У меня такая же аврора.

В общем по вашей публикации решил повтори доработку по mix tig.
И получилось...
Как бы не получилось. При отводе провода почему-то срывается генерация импульса. И при этом также исчезает и режим пульса. А в обычной сварке - ток начинает регулироваться показометром с бэкграунда. Тот ещё дурдом в общем. Наводки влияют.

Насчет частоты - тут на стенде все с платой получилось - использовал проходной резистор на 820 КОм (вместо штатного на 240 КОм) и параллельно ему потенциометр на 1 МОм (у которого последовательно стоял резистор на 80 К). Почему именно по такой схеме с 3мя резисторами? Дело в том что при регулировке на проволочных резисторах иногда может уходить (со временем) контакт на средней ноге. И в таком случае контакт кратковременно "повисает в воздухе". А в сварочнике дофига наводок. Если же потенциометр стоит параллельно резистору - ну ок, но в схеме хотя бы останется хоть сам резистор. И операционник не спалит хотя бы. Хотя частота скаканет капитально.
Но вот в сварочнике - из за длинного провода получилась также наводка ЭМИ, и судя по осциллографу - происходил опять таки срыв генерации. Вместо прямоугольных импульсов на выходе генератора были нестабильные иголки. В общем по хорошему регулятор частоты нужно делать на отдельной плате, и выносить на 2х коротких и тонких проводах. И либо использовать потенциометр с пластиковым корпусом. Либо - землить корпус. Кстати, потенциометр нужен A типа - иначе у вас больше половины хода будет частота от 30 до 40 Герц. А между 60 и 100 - буквально 15 градусов. Также как между 100 и 200 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну ютубе уже где то было видео о том, что наводки сбивают работу платы управления. Регулятор частоты нужно располагать по дальше от осциллятора и при этом провод к переменному резистору должен быть по возможности как можно короче и сам провод нужно экранировать. Если переменный резистор в металле, то его нужно заизолировать от корпуса аппарата, соединить с экраном провода и экран провода подключить на массу платы управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...