Перейти к содержанию

Химическая пайка, существует ли...?


Рекомендуемые сообщения

Тут речь, что всякие надсмотрщики-проверяющие мозг вынесут, им только дай до какой мелочи доколупаться, а реальную дичь они порой типа не замечают.

 

 

Вот после армии чуток месяцев 7 работал шофером в пансионате очень богатом от Москвы , так вот котельная угольная была и работал там один истопник из рядом стоящей деревни Федя но почему то все его звали Федул , так вот нормальный дядька лет 45ти и всегда немного под шафе и мы у него постоянно грелись так как гараж холодный был не отапливаемый , так вот все пускал кому надобно было окромя директора, тот придет а Федул запрет дверь и на табличку показывает post-11842-0-91141400-1648397424_thumb.jpg и приговаривает не я ее вещал и посему соблюдаю что на ней написано.

Директор бывшей вояка полковник в бешенстве убегает и как правило через 10 мин секретарша на шпильках по снегу чешет к котельной и постучав в окно , говорит Федя тебя директор на "ковер" к себе просит , Федул ей щясь приду только угольку в топку подкину .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило,  Когда в Киеве подучивался , там упоминали про литьевую пайку - в стык наносится литий , все собирается и облучается , ну и литий в зазоре реагирует и оплавляет\сплавляет кромки ... :pardon:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и уж ни в коем разе не может применятся разное химическое дерьмо и паяльники.

В соединительной коробке во взрывозащищенном исполнении-хоть ЗВИ на скрутку применяй ,хоть болтовое.. :)

Похоже вы далеки от этого оборудования...и реалий его эксплуатации и обслуживания. Одни мыши чего стоят: хоть в земле ,хоть в кабельных лотках-грызут любую изоляцию (если не съедят,то понадкусывают). А приветы из прошлого от монтажников...Всё это регулярно прохожу на ПХГ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

В соединительной коробке во взрывозащищенном исполнении-хоть ЗВИ на скрутку применяй ,хоть болтовое..

 

Покажу взрывозащищенную " коробку" шахтную и "оборонную"..., так, ради интереса. 

post-14015-0-29058300-1648409733_thumb.jpg

post-14015-0-45746400-1648409747_thumb.jpg

post-14015-0-70369500-1648409894_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так, ради интереса.

Да какой там интерес уже...:( Какие-то 3,14.... регулярно скручивают гермоввода из нержавейки (коробки "оборонные "). Одно только рейсы бегаешь к токарям заглушки точить. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Да какой там интерес уже... :( Какие-то 3,14.... регулярно скручивают гермоввода из нержавейки (коробки "оборонные "). Одно только рейсы бегаешь к токарям заглушки точить. 

Это примеры взрывозащищенных "коробков" , так как многие люди не имеют представления, что это такое. Допустим, требование к корпусу шахтного пускателя, а мене самому пришлось его делать, было следующее: все швы должны быть герметичны, все без исключения. Запорное устройство крышки сконструировано так, что крышку невозможно открыть, не отключив устройство. Второй "военный коробок". За двойными стеклами находиться компьютер и вся электрическая часть. Там уже толстостенный литой алюминиевый корпус, никакой сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем простая обжимка не подходит? Зачистил провода, взял муфту и обжал. А потом изолируй. Ни температур, ни искр, ни электричества. Как раз в обжимном соединении будет меньше переходное сопротивление, если не рассматривать пайку серебром или сварку двух и более проводов. 

Есть термоусадка уже с припоем внутри, но тут нагрев нужен. Я думаю, что есть и хим состав, но это опять же все равно будет связано с нагревом. Можно взять остав для восстановления ниток нагрева стекла, основа полимер и серебро. Скрутил, помазал, дал высохнуть и изолируй. 

 

Но по мне, обжим кабеля более чем надежно и переходное сопротивление в месте контакта ниже чем при классической пайке типа пос61, а так же не боится перепадов температуры, в хорошо прожатом соединении и кислороду нет места и тем более влаге. Ну тем более если заизолировать по уму. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем простая обжимка не подходит?

.

Насколько я понял по отзывам, там шараш-монтаж конторы у которых всё из говна и палок, походу просто нет расходки для нормального обжима. Уж если они себе гермовводы сами пилят и коробки соединительные, заглушки у них с коробок воруют... Гермовводы такие, что вода натекает а потом когда замерзает всё рвёт. Кабеля переезжают тракторами и экскаваторами... В общем абсолютное отсутствие культуры производства и порядка... Дикие люди...

Я почему и написал столь резкий ответ, так как для меня данная тема удивительна, так как уже кучу лет все эти вопросы решены в мировой практике и проблем ни у кого не возникает, взял обжимку, взял гильзу, намазал провод пастой, собрал всё это в кучу . Быстро удобно, надежно и беспроблемно... Если кабель порван, то собрал на нем гермомуфту соединительную из ремонтного комплекта и забыл как страшный сон.

Видимо я просто привык к дисциплинированным немцам и пиндосам и для меня это дико. У нас даже газпром с Роснефтью уже по стандартам живет и хозяйство в порядке содержит, а тут трэш и зомбоапокалипсис какой-то.

Вот реально, для меня это настолько-же дико читать, как какому-нибудь повару на кулинарном форуме прочитать вопрос "Мужики чем промыть тухлое мясо пред продажей а то воняет и цвет зеленый"

.

Это всё от того, что начальство уроды и возникают такие вопросы, так как на всём экономят, ТБ не соблюдают, нормы монтажа и регламенты тоже. Потом горят нефтебазы и гибнут люди в шахтах... А монтажники и КИП-овцы маются, гильз нет а скрутка не катит... Вот и ищут говнозамазку для того чтобы скрутки не окислялись.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, Константин, наверное это вечная проблема как и дороги, и другие моменты. Культура ... а от куда она возьмется? Проблема, надо делать больше и дешевле. И руководству частенько надо получить результат без вложения. Поэтому получаем то что имеем, одни поставили задачу, другие ее в своем понимании решили, результат - погибают люди. 

Конкуренция и потребительский рынок, диктуют условия, кто будет развиваться, кто делает красиво и правильно или делает из омна и палок, только время расставит по своим местам.  

 

Обжимка стоит ... стоила 1000р +\- , сами гильзы вообще копейки. Так что ... кто придумает дешевле, флаг ему в руки. Ни ты ни я на это повлиять не можем. Кто хочет правильный результат они обратятся по правильному адресу. Без ошибок нет сравнения и учения. Хотят шишки, а они обязательно будут, туда им и дорога. И чем усерднее со слюной у рта доказываешь, что это не правильно, тем больше вероятность, что к тебе не придут. 

Да и как правильно не делал бы, все равно будут и довольные, и не довольные, особенно представители диванных войск, хейтеры, будут любое покрывать грязью.   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас даже газпром с Роснефтью уже по стандартам живет и хозяйство в порядке содержит,
 

Да ты чё?! :) А мужики то и не знают.

 

 

ПХГ.
 

Знаете как расшифровывается и чьей структурой является?

Всё остальное комментировать бессмысленно : бюргеров и пиндосов среди персонала не наблюдаю.И вряд ли они появятся.

А здесь (в стране) имеем то что имеем.

Конечно хочется зайти на склад и взять всё что хочется и необходимо,но ни один хозяин (любой) не станет скупать пол-рынка предлагаемых изделий и инструмента ради хотелок и туманных перспектив когда нибудь всё это  использовать.

Вот и приходится не всегда быстро,не всегда красиво и технологично выкручиваться. И человеческий фактор ( это про гермовводы) никуда не денешь: всю страну не пересажаешь и не перевоспитаешь.Кстати :Ни одного гермоввода не видел разорванного от воды в мороз.Видно фуфло у вас какое то применялось.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати :Ни одного гермоввода не видел разорванного от воды в мороз.Видно фуфло у вас какое то применялось.

 

.

Учитесь читать внимательно, это писал ваш коллега по обслуживанию обьектов с помощью дендро-фекальных технологий.

.

 

 

Открываю секрет, называется ЛЁД, прикинь, есть такое на земле!  Рвёт всё что тоньше 16-ти мм кабеля в тубе и земле. А также и сами трубы и задвижки... А так же экскаватор, и наш любимый К-700! Прикинь есть такой трактор!  А муфты знаем, пользуемся.

.

 

 

Вот и приходится не всегда быстро,не всегда красиво и технологично выкручиваться. И человеческий фактор ( это про гермовводы)

 

.

Типичное оправдание рабочего когда его спалили на том, что всё сделанно через Ж и на Отъе.сь.  :rofl:

.

.

Но повторюсь еще раз: Я Вас понимаю и понимаю что всё это не от хорошей жизни. Так, что ничего личного.

.

,

Минус случайно ткнул, ткну плюс в другом сообщении.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...