Перейти к содержанию

Химическая пайка, существует ли...?


Рекомендуемые сообщения

Доктор, у меня это...

Имеется много взрывопожароопасных зон, В-1а, В-1б, В-1г... В них ещё больше всяких электрических сигнальных кабелей. 

Они рвутся, по разным причинам, несмотря на не хилую такую защиту в оплётке кабеля. 

Я это к чему. Появилось ли в нашем веке, когда космические корабли... что то доступное, что то такое чтоб обмазал соединение проводов и получилось как настоящая пайка?

То есть, надёжное соединение без увеличения сопротивления и исключающее образование искры (скрутки, обжимки...) 

Ну по типа холодной сварки, по консистенции, в смысле скрутил, обмазал, заизолировал... чтоб без оформления огневых работ. 

Не кидайтесь баллонами. Не когда не слышал. 

Вот как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, низкотемпературные сплавы, которые используют вместо термопасты. "Жидкий металл" называется- паять горячей чашкой можно. Потом заизолировать скрутку самовулканизирующейся резиной.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кидайтесь баллонами. Не когда не слышал. 

 

 

Вот из книжки 60х лохматых годов , галлий и так далее и кстати заметьте сколь припоев уже существовало .

post-11842-0-71793800-1648237012_thumb.jpg

post-11842-0-00322800-1648237083_thumb.jpg 

post-11842-0-67528400-1648237125_thumb.jpg post-11842-0-33120400-1648237149_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, низкотемпературные сплавы, которые используют вместо термопасты. "Жидкий металл" называется- паять горячей чашкой можно. Потом заизолировать скрутку самовулканизирующейся резиной.

Горячая шашка это что у нас?

29 градусов, не, не пойдёт. Расплавится при эксплуатации. Там короб нагревается от солнца так что ожог сразу. 

Надо как холодная сварка и не какого паяльника. 

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горячая шашка это что у нас?

 

Чашка и наверное имелось ввиду чашка с горячем чаем паяешь ну можно сразу чая хлебнуть - красота  , а не шашка и последняя у военных может быть дымовой , у казаков своя шашка и т.д. 

 

 

29 градусов, не, не пойдёт. Расплавится при эксплуатации. Там короб нагревается от солнца так что ожог сразу. 

 

Ну вот вы не внимательны и прочитайте текст на последнем фото и там говориться то что распай превышает температуру пайки во много раз и доходит до 300г , а если после пайки подогреть  изделие от200 до 600г и зависит наверняка от наполнителя из какого он металла то пайка  может выдерживать  и 900-1000г , и вот и выходит что ваш нагревающиеся короб только будет способствовать крепчать пайке. 

ЗЫ Галлий - дорого но думаю можно прикупить если припрет тем паче продают практически в граммах .

http://редкийметалл.рф/gallium.html?yclid=1650746145250476031#ga

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Горячая шашка это что у нас?

29 градусов, не, не пойдёт. Расплавится при эксплуатации. Там короб нагревается от солнца так что ожог сразу. 

Надо как холодная сварка и не какого паяльника. 

Можно и без паяльника - положили в наперсток сплав ВУДА или сплав РОЗЕ, нагрели зажигалкой и окунули в расплав  скрутку проводов , предварительно обработанную канифолью или хлористым цинком. Вы уж как -нибудь по старинке, без излишних фантазий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и без паяльника - положили в наперсток сплав ВУДА или сплав РОЗЕ, нагрели зажигалкой и окунули в расплав  скрутку проводов , предварительно обработанную канифолью или хлористым цинком. Вы уж как -нибудь по старинке, без излишних фантазий.

Я на территории, нормально паяю газовым паяльником с насадкой и припоем пос 61 и без фантазий...

Суть вопроса была в пайке без огневых работ. У нас контроль. 

Нести огнетушители и противопожарные прибабамбахи, огораживать место работ, заказывать анализы среды на площадке, оформление документов, ждать пака приедут все эти подготовления проверят... 

Хоть это делаю и не я, а заказчик, всё же решил поинтересоваться у людей про хим пайку. 

Было бы хорошо, пришол, разделал, спая и ушол, всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
решил поинтересоваться у людей про хим пайку.  Было бы хорошо, пришол, разделал, спая и ушол, всё. 

Нет. 

Небольшое отступление.

Знакомы категории взрывопожароопасности, наряды -допуски и т.д. Серьезную опасность представляет работа на объектах гзораспределения (горючие газы ), где инструмент должен быть из цветного металла или, в крайнем случае, обмазан солидолом -искробезопасен, по остальным категориям требование к открытому огню весьма условно. А так в комбыте и промышленных предприятиях абсолютное большинство аварий происходит из -за расп... работников и несколько процентов по объективным причинам. Я понимаю, что правила требуют, правила обязывают - по большому счету это напоминание для идиотов -защита от дурака. Приведу один пример. Все видели надпись - кислород маслоопасно. Представьте кислородную станцию. Колонны воздухоразделения , а напротив них стоят компрессоры, снабженные лубрикаторами. Поступление масла проверяется по шести точкам - по четырем ступеням и направляющим крейцкопфов.

Компрессоры в масле, на фундаменте тоже масло -как его не вытирай, оно будет. Производство непрерывное, но раз в месяц его останавливают. Сливается кубовая жидкость - жидкий кислород и воздух, обогащенный кислородом на 30%. Сотни литров жидкости н сливают на мраморный пол, хотя должны сливать в испарители быстрого слива. Кислород испаряется и таким облаком окутывает компрессоры, но персонал к этому относиться спокойно, так как никакого возгорания или взрыва не может произойти в принципе. Для взрыва и возгорания нужны другие условия.

А вашем случае, видите, что пайка не представляет опасности -работайте..голова же есть на плечах - если вы специалист, то должны давать себе отчет в том, что делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, так тут не о безопасности как таковой речь, понятно, что если аккуратно то можно и гранатой гвозди забивать. Тут речь, что всякие надсмотрщики-проверяющие мозг вынесут, им только дай до какой мелочи доколупаться, а реальную дичь они порой типа не замечают.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-10% премии за то что не одел очки. Не работал в очках, сверлил например, а шел по территории.

А если меня застанут (а они умеют) с газовым паяльником, между двух емкостей по 200 м/куб жидкого пропана, это наверно 100% и т.п.  

Кислород маслоопасно написано правильно.

Только это для некоторых, особых условий, которые не возникают даже в нормально работающем компрессоре и выбросах "облаков".

Огонь, кислород, масло! И вот только так это опасно в этом случае. Без огня норм. 


https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/dlya-ruchnogo-instrumenta/dlya-payaki/pripoj/connector/splav-vuda-50g-vuda-50/ 

Тока бы еще как нормально нагревать найти...  :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Тут речь, что всякие надсмотрщики-проверяющие мозг вынесут,

Вынесут, но в том случае, если что-то случиться - для этого и пишутся документы, чтобы переложить ответственность на исполнителя, что в общем и правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том случае, если что-то случиться

Если что-то случится, то кого-то закопают, кого-то посадят, с кого-то денег сдерут.

 

А вот если ты не так шагал по территории как в бумагах написано - то фигу тебе, а не зарплату. Для выявления этого есть куча бездельников на зарплате, они делают общее "доброе дело", делают жизнь работников безопаснее и экономят деньги работодателя на оплату труда "нарушителям".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Если что-то случится, то кого-то закопают, кого-то посадят, с кого-то денег сдерут.

 

А вот если ты не так шагал по территории как в бумагах написано - то фигу тебе, а не зарплату. Для выявления этого есть куча бездельников на зарплате, они делают общее "доброе дело", делают жизнь работников безопаснее и экономят деньги работодателя на оплату труда "нарушителям".

За последние два десятка лет на моей памяти три случая на производстве со смертельным исходом. Наказан был один человек - начальник цеха..два года условно, да и то напрасно.. Все случаи произошли по вине рабочих, только по их вине.

Уж лучше будет лишнее количество надсмотрщиков, чем появление новых вдов и осиротевших детей. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж лучше будет лишнее количество надсмотрщиков, чем появление новых вдов и осиротевших детей. 

Полностью с этим согласен.

Но, по ощущениям, то ли уже достигнут практический минимум травматизма, то ли все эти инструкции, надсмотры, месячники, недели и дни охраны труда не приносят большей эффективности.

А может просто с одной стороны устраивают весь этот цирк с заботой о здоровье, а с другой зажимают планами, нормами и т.д. платя копейки и толкая на "подвиги".

 

Я согласен, что хватает самоидейных дебилов идущих на приключения и они особенно опасны не столько для себя сколько для рядом находящихся "законопослушных" работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зажимают планами, нормами и т.д. платя копейки и толкая на "подвиги".

Из моих наблюдений за людьми на предприятиях на которых я бываю по работе: самое распространенное из того что может привести к травмам, это пользование УШМ без очков/щитка. Разорвавшийся диск запросто может выбить глаз, а то и оба. И это не от "обложили", это от лени идти за очками.

 

Есть идейные, которые при сборке трубопроводов отопления работают УШМ без очков, сотни резов с прищуренными глазами.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самодельщиков в ютубах проскакивают кадры как они работают с УШМ со снятым кожухом, и ладно бы это 115-я, а вот когда это 230-я ... А ведь это видео смотрят дети.


Про ТБ - всё хорошо в меру. Я по сути офисный работник и опаснее шариковой ручки и стула на колёсиках ничем не пользуюсь, но вы бы знали, сколько всяких инструкций, журналов, еженедельных инструктажей заведено, и пусть только где какой закорючки не будет или журнал не правильно подписан... Даже если нет замечаний, надо хоть какое-нибудь выдуманное написать при проверке.

Вот где маразм.

 

А по всему остальному - работающий с УШМ был проинструктирован - был, получил все СИЗы - получил, остался без глаза работая без очков - остался без пенсии по инвалидности и других выплат со стороны нанимателя. Каждый сам творец своего счастья.

 

Не всем улыбается фортуна, иногда прилетает от фортунки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, А по старинке: нагреть медный массивный паяльник, в безопасном месте, и паять в зоне опасности? Или есть и тут риск искрения? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по старинке: нагреть медный массивный паяльник, в безопасном месте, и паять в зоне опасности?

.

Я вот ветку прочитал всю и если честно вообще не понял о каких обьектах идет речь. Судя по описанию - 

 

Имеется много взрывопожароопасных зон, В-1а, В-1б, В-1г..

  Речь идет о какой-то бензоколонке или нефтебазе. А это значит что на любые соединения во взрывоопасных зонах есть техрегламент, как на само соединение жил, так на изоляцию, и на установку защитных муфт, прописаны все действия персонала и последовательность операций. Так-же работы не могут проводится на подключенном оборудовании и уж ни в коем разе не может применятся разное химическое дерьмо и паяльники. Так-же неоткуда браться искрению.

Так-же мне непонятно что можно вообще соединять на готовом обьекте где недопустимо вообще отклонение от проектов и сам обьект сдан 100лет назад. Опять-же чтобы что-то соединять, это что-то надо сначала порвать, а учитывая то что кабеля все бронированы да так, что на кабеле 3*2,5мм2 можно камаз буксировать. Ну или все в стальных трубах намертво упаковано и герметичных металлических коробках, то возникает вопрос, на обьект что танки регулярно роняют сверху?

.

Вопрос ТС это абсолютный и откровенный бред с самого начала и до конца. 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, А по старинке: нагреть медный массивный паяльник, в безопасном месте, и паять в зоне опасности? Или есть и тут риск искрения? 

Далеко идти. метров 400.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или есть и тут риск искрения? 

Видно не только в искрении дело, а так есть аккумуляторные паяльники с керамическими нагревателями, там никакого искрения или раскалённых спиралей нет.

 

Не по теме, а по теме УШМ и ТБ, читал тему про качели, а там ссылка на видео ТВ передачи, очень интересно с 3:50

 

ещё и морду лица держать в плоскости вращения диска...

про одёжку сварщика уже речь не идёт

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ссылка на видео ТВ передачи, очень интересно с 3:50

.

Жесть, начиная с самой качели где очень быстро оторвутся карабины от перетирания петель, спотыкачи со всех сторон, острые крючья которыми качеля прибита к земле. Складывается ощущение что данный индивидум в сговоре с гарнизонным госпиталем по поставке туда покалеченных детишек которых он люто ненавидит. А уж перл с болгаркой говорит о том, что чувак еще и суицидник.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Я вот ветку прочитал всю и если честно вообще не понял о каких обьектах идет речь. Судя по описанию - 

 

  Речь идет о какой-то бензоколонке или нефтебазе. А это значит что на любые соединения во взрывоопасных зонах есть техрегламент, как на само соединение жил, так на изоляцию, и на установку защитных муфт, прописаны все действия персонала и последовательность операций. Так-же работы не могут проводится на подключенном оборудовании и уж ни в коем разе не может применятся разное химическое дерьмо и паяльники. Так-же неоткуда браться искрению.

Так-же мне непонятно что можно вообще соединять на готовом обьекте где недопустимо вообще отклонение от проектов и сам обьект сдан 100лет назад. Опять-же чтобы что-то соединять, это что-то надо сначала порвать, а учитывая то что кабеля все бронированы да так, что на кабеле 3*2,5мм2 можно камаз буксировать. Ну или все в стальных трубах намертво упаковано и герметичных металлических коробках, то возникает вопрос, на обьект что танки регулярно роняют сверху?

.

Вопрос ТС это абсолютный и откровенный бред с самого начала и до конца. 

Я не про ваше дерьмо и паяльник, а про очень низкотемпературную пайку или хим пайку, если такова уже есть "в законе". 

 .....Так-же мне непонятно что можно вообще соединять на готовом обьекте где недопустимо вообще отклонение от проектов и сам обьект сдан 100лет назад..... 

у...у... да вы не знаете как сдаются объекты разной "опасности". От бензоколонки до космодрома так сдаётся если что.

Не всё но на каждой установке что то да приняли как попало. Скажи те что нет  :crazy:  

..... а учитывая то что кабеля все бронированы да так, что на кабеле 3*2,5мм2.... 

Открываю секрет, называется ЛЁД, прикинь, есть такое на земле! 

Рвёт всё что тоньше 16-ти мм кабеля в тубе и земле. А также и сами трубы и задвижки... А так же экскаватор, и наш любимый К-700! Прикинь есть такой трактор! 

А муфты знаем, пользуемся.

Так что не надо тут удивлять про приёмки и эксплуатацию объектов. 

Объекты, принимаются тока по каким то "волшебным" понятиям представителей заказчика и  исполнителя и известны тока им. 

А персоналу, потом, достаётся всё самое интересное.  :rofl:

Отвлеклись. 

В общем, если ещё нет то и ладно. Будем как обычно или ждать не один день, пака заказчик всё оформит или просто менять кабель.  :(  

У меня всё, спасибо за внимание.  :D

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же экскаватор, и наш любимый К-700!:D

Как в том анекдоте про Вовочку "и эти люди мне запрещают ковыряться пальцем в носу..."

После этого, появление там паяльника не самое проблемное что может быть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в том анекдоте про Вовочку "и эти люди мне запрещают ковыряться пальцем в носу..."

После этого, появление там паяльника не самое проблемное что может быть.

Да, этим можно. У них видите ли искрогаситель на трубе стоит.....  :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...