Перейти к содержанию

Сварка автогеном в сантехнике


Рекомендуемые сообщения

Имею 3500 клиентов, покупающих МАФ. Это для вас убедительно?

Абсолютно неубедительно...В целях экономии финансов снабжение берет что дешевле, у них работа такая,снабжать с минимальными затратами...

Это вас Оршанская "Орхидея" от МАФа отвратила. Очень жаль. Не только вас.

"Нас" от него отвратила не "Орхидея" а сам газ МАФ - МАФом приходиться дольше прогревать, соответственно дольше находишься в напряжении за те-же деньги что и при работе с "ацетиленом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно неубедительно...В целях экономии финансов снабжение берет что дешевле, у них работа такая,снабжать с минимальными затратами...

"Нас" от него отвратила не "Орхидея" а сам газ МАФ - МАФом приходиться дольше прогревать, соответственно дольше находишься в напряжении за те-же деньги что и при работе с "ацетиленом"

Я вам и говорю, что вас никто не научил работать с МАФ. Это стиль Орхидеи. Мы продали в прошлом году всего 7000 баллонов МАФ. "Из одесского анекдота. Одесса, суд, развод. Вопрос судьи жене. Почему, что не устраивало. Нет, меня все устраивает. Тот же вопрос мужу. "Граждане судьи, да с ней по-Одессы спит!" Голос из зала "Ишь, фраер. Пол-Одессы она устраивает - а ему не нравится!". Так и у вас, некоторых. Пол-Беларуси МАФ устраивает, а вас нет. Может у вас какие проблемы с техникой? Спрашивайте, подскажем. Под техникой я понимаю чисто железо. Раз это получается у других, то оно должно получится и у вас. Греет долго - поработайте с мундштуком, как я рекомендовал выше.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rodat,а Вы сварщик? "Пол-Беларуси МАФ устраивает..." в Беларуси население 9,5 млн. а вы продали аж 7 000 баллонов, у нас "немного" другие доходы у населения, поэтому надо экономить на всем, я думаю Россиянин не ощутит разницу в 500 рублей. А поповоду что нас никто не научил, так это верно, я в ЖЭУ долго проработал, и там некому учить, дали оборудование, делай свою работу качественно, воды нет в доме, стояк порвало на 7ом этаже, в подвале у людей закатки с картошкой поплыли, где там учиться, надо устранять аварии... Может кто из форумчан выскажет свое мнение по поводу "Метилацетилен-алленовой фракции".Вам интерестно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, 25 в 89:

post-8607-0-05362800-1364965500_thumb.jpgpost-8607-0-94965600-1364965357_thumb.jpg

Это сколько ацетилена нужно спалить, чтобы сварить регистры? Сильно дорого выходят, тут как не крути электрод рулит! Дешево, сердито и намного быстрее.

post-601-0-49885700-1365007199_thumb.jpgpost-601-0-56421100-1365007213_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам и говорю, что вас никто не научил работать с МАФ. Это стиль Орхидеи. Мы продали в прошлом году всего 7000 баллонов МАФ. "Из одесского анекдота. Одесса, суд, развод. Вопрос судьи жене. Почему, что не устраивало. Нет, меня все устраивает. Тот же вопрос мужу. "Граждане судьи, да с ней по-Одессы спит!" Голос из зала "Ишь, фраер. Пол-Одессы она устраивает - а ему не нравится!". Так и у вас, некоторых. Пол-Беларуси МАФ устраивает, а вас нет. Может у вас какие проблемы с техникой? Спрашивайте, подскажем. Под техникой я понимаю чисто железо. Раз это получается у других, то оно должно получится и у вас. Греет долго - поработайте с мундштуком, как я рекомендовал выше.

Я только рад что вы столько продали. Это тем более удивительно , т.к. газосваркой занимаются все меньше и меньше.

Время сварки МАФом одного стыка примерно в 1.5-2 раза больше , чем ацетиленом. Поэтому разницу в цене не заметили. Разницу во времени заметили.Особенно заметно при резке отверстий.При монтаже есть разница сколько мест вы обвяжете 2 или 3 в день.

Это сколько ацетилена нужно спалить, чтобы сварить регистры? Сильно дорого выходят, тут как не крути электрод рулит! Дешево, сердито и намного быстрее.

Однозначно на регистрах , больших диаметрах электрод гораздо выгоднее. Хотя при сборке тех же регистров как правило используем газосварку для вырезки отверстий . Вот здесь получается и быстро и аккуратно, и по времени и цене соразмерно с электродом.

Газосварка на сегодняшний день это чисто монтажное орудие. Удобнее не придумаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rodat,а Вы сварщик? "Пол-Беларуси МАФ устраивает..." в Беларуси население 9,5 млн. а вы продали аж 7 000 баллонов, у нас "немного" другие доходы у населения, поэтому надо экономить на всем, я думаю Россиянин не ощутит разницу в 500 рублей. А поповоду что нас никто не научил, так это верно, я в ЖЭУ долго проработал, и там некому учить, дали оборудование, делай свою работу качественно, воды нет в доме, стояк порвало на 7ом этаже, в подвале у людей закатки с картошкой поплыли, где там учиться, надо устранять аварии... Может кто из форумчан выскажет свое мнение по поводу "Метилацетилен-алленовой фракции".Вам интерестно?

7000 тысяч баллонов МАФ - это примерно 28 000 баллонов ацетилена. Такая цифра для вас красивее. При этом стоимость 1 баллона МАФ меньше стоимости 1 баллона ацетилена. Вам надо ставить вопрос по другому. Куда пойдет экономия?

Я только рад что вы столько продали. Это тем более удивительно , т.к. газосваркой занимаются все меньше и меньше.

Время сварки МАФом одного стыка примерно в 1.5-2 раза больше , чем ацетиленом. Поэтому разницу в цене не заметили. Разницу во времени заметили.Особенно заметно при резке отверстий.При монтаже есть разница сколько мест вы обвяжете 2 или 3 в день.

Сочувствую вам, что у вас так плоховато получается. Газосваркой, действительно занимаются меньше, но это зависит от региона. Все таки ваша проблема лежит в технической плоскости. МАФ не может так плохо работать. Проверено на тысячах примеров. Я писал про настройку горелки .Сделайте так, как я сказал. Резка отверстий, вообще не в тему - режем мы кислородом. И опять про проволоку. Только СВ08Г2С. Иначе будете гонять "пену" и, действительно, ничего не успеете сделать.
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот, тоже, все хотел попробовать варить МАФом, но в Новосибирске им не торгуют. По региону вроди как есть компания торгующяя МАФом. Судя по тому, что рекомендуете использовать кремне-марганцевую проволоку, делаю вывод, что пламя сильно окисляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в горгазе, мне интерестно, тоже варят МАФом, если так, то думаю тем кто "пекется" о экономии будет интересен сей продукт, от себя добавлю...МАФ-говно и словами меня не переубедите, а т.к. моя теперешняя работа связана только с аргоном, сверлить и пробовать нет возможностей, м.б. я ещё столкнусь с газосваркой, тогда и смогу посравнивать, но предыдущий опыт работы с данным газом оставил, у меня, не приятные воспоминания. И перед тем как открыть режущий кислород надо прогреть изделие,а у МАФа температура горения ниже, на монтаже для этих целей отдельный резак не "ставят", прогревается горелкой, затем выключают подачу газа и "выдувают" струёй кислорода.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще по более поработать над мундштуком то на пропане тоже можно ;)

Маф по молодости пробывал , ктото привез хозяину балон на пробу , гнилье варил - автожестянку - нормально , для гнилья выгодно было в то время и удобно , но ПА появился и маф выкинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходные штуцера под шланги 6мм были выточенные из стали

Снимите и выбросьте. Сталь на кислородные магистрали категорически запрещена. При обратном ударе можете сгореть.

Я вот, тоже, все хотел попробовать варить МАФом, но в Новосибирске им не торгуют. По региону вроди как есть компания торгующяя МАФом. Судя по тому, что рекомендуете использовать кремне-марганцевую проволоку, делаю вывод, что пламя сильно окисляет.

Не так, чтобы сильно, но новая труба в околошовной зоне отличается от сваренной ацетиленом. Сам шов, благодаря проволоке получается всегда прочнее основного металла (при испытаниях на разрыв). Проволока, кстати, не такая уж экзотическая. Такая, только на катушках малых диаметров используется при сварке на п/автоматах. Мы поставляем, как правило дим.3.0. В ваш город, вроде, тоже была поставка. По-соседству получала еще компания "Иркут" из Иркутска.

И перед тем как открыть режущий кислород надо прогреть изделие,а у МАФа температура горения ниже
Если это получается у пропана, то у МАФа, который может плавить сталь, тоже должно получиться. И вправду, похоже, давно в в руки горелку не брали.
Если еще по более поработать над мундштуком то на пропане тоже можно

Пробовали. Пропан-бутановая смесь (не путать с пропаном, которого вы точно нигде не найдете) дает на кислороде около 2100 градусов Цельсия. В сочетании с 4-х кратным превышение в потребности в кислороде, по сравнению с ацетиленом, это вызывало появление большой зоны термического влияния около шва и сильное окисления металла в шве. Были изощренные горелки с большой подачей газа и его предварительным разогревом в мундштуке, но ничего путного не получилось. МАФ имеет температуру в кислороде 2927 градусов и в 2 раза меньшую потребность в кислороде, "Лишний" кислород с успехом нейтрализуется проволокой СВ08Г2С. Не хотелось бы показаться не скромным,но. Все ваши неудачи в использовании МАФ для сварки - это ваши личные неудачи. Просто некому было вовремя подсказать, дать оборудование, материалы и т.д. Наши клиенты освобождены от всех этих раздумий. Получат газ, оборудование...и работают. У молодых получается лучше, у тех, кто долго работал на ацетилене, поначалу негатив (первое "жидкое пятно" немного (на 2-3 секунды)затянуто , вид пламени другой), но баллон в два раза легче, газ легко перелить в малые баллоны, менять баллон надо раза в 4 реже. Привыкают. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропан-бутановая смесь (не путать с пропаном, которого вы точно нигде не найдете) дает на кислороде около 2100 градусов Цельсия.

Пропан-бутан обладает значительной теплотворностью, его температура пламени 2600 С (Большая энциклопедия нефти и газа).

"Лишний" кислород - это что-то новое! Интересно, сколько его в нейтральном и восстановительном племени?

 

И не понятно почему "4-х кратное превышение в потребности в кислороде, по сравнению с ацетиленом, это вызывало появление большой зоны термического влияния около шва и сильное окисления металла в шве." Какое влияние оказывает стехиометрия на величину ЗТВ и окисление металла шва?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spec, :good: Вы еще не осознали,@rodat менеджер из Минска, баллоны продает. Что можно пытаться объяснить "такому" человеку? Он живет от продаж а не от стыков. Хотя если буду где-то шабашить, пока не накоплю на малый баллон ацетилена, буду пользоваться МАФом, не потому что он хороший а потому что уж баллон из под пропана я сумею найти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно все. Только вот странно читать такое: "МАФ имеет в 2 раза меньшую потребность в кислороде" А хорошо ли это - на расшифровано. Для продавца МАФ - хорошо, а для потребителя? Корректно было бы в таком случае привести стоимости 1 М3 горючих смесей (горючий гаэ + кислород) стехиометрических составов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропан-бутан обладает значительной теплотворностью, его температура пламени 2600 С (Большая энциклопедия нефти и газа).

"Лишний" кислород - это что-то новое! Интересно, сколько его в нейтральном и восстановительном племени?

И не понятно почему "4-х кратное превышение в потребности в кислороде, по сравнению с ацетиленом, это вызывало появление большой зоны термического влияния около шва и сильное окисления металла в шве." Какое влияние оказывает стехиометрия на величину ЗТВ и окисление металла шва?

Вы судя по нику спец, значит справочниками умеете пользоваться, да ладно. Для целей сварки тепло, конечно важно, но теория считает, что если нет двукратного превышения температуры плавления материала, процесс пойдет плохо. Для стали это порядка 1400-1450 градусов. Значит МАФ и ацетилен проходят а пропан-бутан не тянет. Значит будем давить "массой", подавать много газа, а значит перегревать деталь вообще, а не только в зоне сварки. По кислороду. Ацетилен для нормального пламени потребляет 1.2-1.4 доли кислорода, Пропан-бутан - до 4.5, МАФ 2.2-2.5. Ацетилен сгорает быстрее и кислорода в фрейме остается меньше, у МАФ формула похожа, а пропан горит, как хочет, факел его, вы, надеюсь, видели. Раз уже видно, что не все в теме: Выдающиеся способности ацетилена связаны с наличием в его формуле двух т.н. "тройных" связей между атомами углерода. Разрушаясь, эти связи высвобождают до 30% энергии, производимой ацетиленом. Вот потому он так быстро работает и потому он такой опасный. У МАФ такая "тройная" связь одна, у пропан-бутана нет вообще. Первые два сами себя подогревают до момента горения, для последнего придумывают разные "горячие" мундштуки.

@Spec, :good: Вы еще не осознали,@rodat менеджер из Минска, баллоны продает. Что можно пытаться объяснить "такому" человеку? Он живет от продаж а не от стыков. Хотя если буду где-то шабашить, пока не накоплю на малый баллон ацетилена, буду пользоваться МАФом, не потому что он хороший а потому что уж баллон из под пропана я сумею найти...

Вот где то проскочила фраза, что количество ацетилена в баллоне вас интересует, когда вы сами за него платите. Вот если бы ваш хозяин(директор, не важно) был Хозяин, то он бы с вами договорился, что если он сэкономит на МАФ 150 долларов на баллоне, то он с вами поделится, т.е. добавит вам зарплату т.с. "за беспокойство" и вы бы сразу тему сняли. А так, вам "пофиг", директору вашему "пофиг" и вот такие "пофигисты" любой бюджет в канализацию спустят, а потом батареи щупают, "а почему они холодные". А потому, что денег нет, вы их раньше в дым превратили. Успехов в делании стыков.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уже видно, что не все в теме:

Тема называется "Сварка автогеном в сантехнике",а не "Продвижение продаж МАФ в Белоруссии".Если хотите,создайте подобную тему в разделе "Советы в выборе" и там рекламируйте "чудо-газ".
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для Вас не важно профессиональное мнение о технологиях и материалах для Автогенных процессов, то таки да. Вы что от меня хотите прочитать? Что Вам будет приятным и интересным?. Переделку пропанового баллона в ацетиленовый, использование не стандартных редукторов на баллонах? Сам газ описан в справочнике "Сварка в машиностроении", 1976г. М. Чудо-модератор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профессиональное мнение

Как Вы варите МАФом швы,фото швов и инструмента.А если Вы выбрали путь хама и впаривателя,то получите по заслугам и очень быстро.Первое предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит справочниками умеете пользоваться

В наш век информатики многие это умеют. Присоединяйтесь! Температура горения пропан-бутановой смеси в кислороде не 2100С, а 2600С. Да ладно...

О двукратном превышении температуры пламени над температурой плавления свариваемого металла говорит не теория, а практика. Это эмпирические наблюдения, довольно приблизительные. Здесь не учитываются габариты и масса обрабатываемой детали, расход газов, а значит мощность пламени и др. параметры.

"Перегревать деталь вообще" - это не свойство применяемого горючего газа, а признак профессионализма сварщика. Перегреть можно и МАФ и ацетиленом.

Соотношения горючих газов с кислородом при нормальном пламени (надеюсь вы такое видели и можете отличить от окислительного) всем известно. При этом газ сгорает (соединяется с кислородом смеси) полностью и весь кислород уходит в соединения. Несгоревший газ только в ядре пламени. Так где этот самый "лишний кислород"?

 

Я не сторонник применения пропан-бутана для сварки стальных конструкций, ГПН, тем более напыления. Пока не попробовал МАФ - только ацетилен. Пропан хорош для резки стали кислородом, пайки, термообработки, ремонта кровли о др. Настораживают ваши ошибки, неточности и высказавания типа "Некому было подсказать..", "Наши клиенты освобождены от всех этих раздумий". Думать люди всегда должны, не надо их от этого освобождать.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
после многих проб нашел оптимальный способ перемещения газосварочной установки,а вообще газосваркой варю только в труднодоступных местах, в основном инверторомpost-9592-0-23074600-1366129034_thumb.jpg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
после многих проб нашел оптимальный способ перемещения газосварочной установки
У меня ваз-2104 для этого! ну так тож ниче!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь начинающему, подскажите, при сварке труб и других деталей с замкнутыми сварочными швами, замыкание кольцевого шва производится с введением в сварочную ванночку свежего металла из сварочной проволоки? Применение этого приема позволяет ли избежать пор и «кратеров» при повторном расплавлении ранее сваренных участков, за счет дополнительного введения легирующих элементов, содержащихся в сварочной проволоке? Или как-то по другому надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

 

Или как-то по другому надо?

Это вы цитируете меня. Теоретическую основу посмотрите, к примеру, здесь: http://theorysp.ru/r...a-pri-svarke-2/

 

rodat подскажы пожалуста куда задать тебе вопросы, про газосваркой мафом, какое давление нужно на редукторах, какое мламя правельное должно быть, ато я новачок в етой справе, хочу научица пробовал неособо получилос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Зимой заказал Г2 mini

 

Переходные штуцера под шланги 6мм были выточенные из стали совсем не прижимали, газ травил.

 

у меня шланги одеваются плотно но я все равно хомутами места насадки перетянул. так оно спокойнее, не надо думать травит оно, не травит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...