Перейти к содержанию

Какой штучный электрод является самым распространённым?


Рекомендуемые сообщения

кто бы знал как меня за....мучили эти "электроды" в кавычках ,у них ваще б...лин своя жизнь при работе post-6196-0-88164200-1357370448_thumb.jpg

СпецЭлекрод

и уже на третьем Проекте борюсь с ними пачку сожжош дьве выкиннеш .Все углы позабил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда только начинал учиться, брал у товарища простой трансформатор и немного электродов китайских рутиловых. когда те кончились, купил другие, тоже китайские рутиловые, j422, этим гогном весь хабаровск завален, и дешевое оно. они горят 3 секунды и тухнут. вот зачем так жить? на инверторе, правда, потом нормально горели, но на этом инверторе и гвозди горят на токе 10а.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно также учесть, что применение сварки штучными электродами в промышленности (особенно в крупном машиностроении) сейчас снижается. Если в первой половине 20-го века корпуса крупных морских судов (например, немецкие линкоры "Тирпиц", "Бисмарк" и т.д.) сваривались исключительно штучными электродами (интересно, сколько электродов на них израсходовали?), то в современном судостроении очень широко применяется автоматическая и полуавтоматическая сварка под флюсом и в защитных газах. Это способствует росту доли сварщиков-любителей, не имеющих никакого "сварочного" образования, среди потребителей электродов.

Лепило, я же писал "позволяет вести сварку длинной дугой", а не "ими надо варить только длинной дугой". Конечно, чем дуга короче, тем лучше, меньше окисление металла и потери на разбрызгивание... Но речь шла о непрофессиональных сварщиках, у которых нет большого навыка манипулирования электродом. Может, у такого сварщика вообще болезнь Паркинсона... Варить предельно короткой дугой в таких случаях затруднительно.

Да и зачем офигенно дорогие электроды, если свариваемое изделие - бытового назначения и нет повышенных требований к прочности и герметичности? Например, железный столик для садового участка... Его что, будут просвечивать гамма-лучами? Или будут опрессовывать водой под давлением 1 МПа?

 

разница в 100-200 руб это не офигено. Да, столику это не грозит, такие испытания. Ему грозит "приобретут или нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что электроды с рутиловым покрытием горят неустойчиво и без конца тухнут... Единственное неудобство - покрытие электродов МР слишком хрупкое, крошится от малейшего удара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что электроды с рутиловым покрытием горят неустойчиво и без конца тухнут... Единственное неудобство - покрытие электродов МР слишком хрупкое, крошится от малейшего удара.

ну хоть как СпецЭлектрод не ложиться уони этой марки мениболея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СпецЭлекрод

Спецэлектрод, мне плохо становится от этой марки, я даже работал на трансе и балласте от Спецэлектрод, больше не хочу, для дома конечно пойдёт, но на производстве жизнь их не долга, правда это давненько было, мож что и изминилось, но судя по электродам - ничего. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецэлектрод, мне плохо становится от этой марки, я даже работал на трансе и балласте от Спецэлектрод, больше не хочу, для дома конечно пойдёт, но на производстве жизнь их не долга, правда это давненько было, мож что и изминилось, но судя по электродам - ничего. :D

почему их вобще накупают :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему их вобще накупают

По тому, что их покупают.

Как народ поймет, что не все дешевое хорошо, так и перестанут покупать, а менагеры, перестанут закупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тому, что их покупают.

Как народ поймет, что не все дешевое хорошо, так и перестанут покупать, а менагеры, перестанут закупать.

они не дешевле например ласиноостровских я по началу думал выбраковку покупают но на другом предприятии тоже самое но и morgmail говорит

что га....но. они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад мне подогнали пачку тройки МР, от Спецелектрод, я её жёг почти год! Обмазка отваливается при небольшом ударе, мало току - липнет, много - тоже липнет и очень быстро раскаляется до красна. Короткая дуга - залипает, длинная -тухнет...

Антон, я всё правильно описал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад мне подогнали пачку тройки МР, от Спецелектрод, я её жёг почти год! Обмазка отваливается при небольшом ударе, мало току - липнет, много - тоже липнет и очень быстро раскаляется до красна. Короткая дуга - залипает, длинная -тухнет...

Антон, я всё правильно описал?

обмазка :excl: отмазка :excl: вроде не летит на мр-3 но электрод к основному металлу не липнет летит во все стороны св/ванна как вулкан ) А вы говорите про уони 13\55?,прокалил я их, думал дело пойдёт. прокалил по чесночному как в инструкции тепленьким стук обмазка внизу. зажёг чирком один в один как у вас.

PS:И вот они опять после двух месяцев работы с LB-52)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокалил по чесночному как в инструкции тепленьким стук обмазка внизу.

Это интересно.Расскажите какая у Вас была технология прокалки?Первый раз слышу, чтоб после нормальной прокалке:

стук обмазка внизу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткая дуга - залипает, длинная -тухнет...

На лице все признаки ЭА 606/10 в самом худшем проявлении.Может попутал чего "Спецэлектрод"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300* час и поддержка 150*

Электрод ни чем не отличается от обычного кирпича.Попробуйте мокрый кирпич высушить за час.

Если сушите не в сушильной печи, а например в духовке, 300 градусов не обязательно, но самое главное, что горячий электрод, при остывании, всасывает в себя столько влаги из воздуха, сколько у него до этого и не было.

После прокалки его надо оставить в плавно-остывающей печи или духовке, хотя бы на ночь.

Еще. Если электрод не отсырел, а отсырел капитально, его не желательно подвергать такому шоку как 300 градусов.

Ну и конечно каждый конкретный электрод, не любит недокалености или перекалености.

Если Вы перекалили сильно отсыревший электрод высокой температурой, он мог просто взрываясь во время прокалки, разваливаться на куски.Возможно причина отвала обмазки именно в этом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергейб3 Да что я с ним только не делал! На пример:беру корейский окунаю в лужу и варю . Ложится идеально чешуйка к чешуйке.

Какой электрод самый вредный? Вот суды его надо поместить. СпецЭлектрод - вот они http://www.spetselectrode.ru/se.htm

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АНТОН, помимо чешуек есть такой параметр как содержание водорода в св.шве.Как Вы и сами понимаете лужа не способствует его снижению.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АНТОН, помимо чешуек есть такой параметр как содержание водорода в св.шве.Как Вы и сами понимаете лужа не способствует его снижению.

Ясно дело,просто или сложно,завтра на работу и опять ОНИ . Хоть здесь их поругать, на их сайте критики нету!

Вот ещё из этой же братииpost-6196-0-89932400-1357544175.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже распространенный электрод,влияющий на эмоциональное здоровье сварного...после LB,OK ..одно расстройство...имя ему ЛЭЗУОНИ -13/55.. Сами по себе неплохие электроды,но если уж попалась партия..то на "танцуешся". и вот опять.. Открываешь пачку..а они там по всякому "насованны" маркировка нанесена тоже где попало..Начинаешь варить,"козырек " на 15-20 мм вырастает... Знакомая ситуация?)

post-4922-0-23384700-1357663068_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АНТОН, Долго ржал, честное слово! В улитку!!!! :rofl: Я в процессе сварки, не прерываясь, козырек обламываю и мне это нисколько не мешает. Привычка что ли. :pardon: Главное, чтоб сами патроны хорошо варили! :pleasantry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Когда мне в руки попадается подобная хрень,то она часто-часто просто летит в траншею,один за одним...пока не кончится у снабженца -жлоба,потом привозят ЛБ и ЭСАб и удивляются:"Надо же,качественные электроды гораздо меньше расходуются..."
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...