Перейти к содержанию

Новый китайский TIG AC/DC


Рекомендуемые сообщения

Купили сварочник на Алибабе. Он БЕЗ НАЗВАНИЯ! Опознается по фото.

Так вот с ним новым проблема. У него перепутана полярность выводов!!!

В режиме DC при штатном подключении (+ прищепка, - горелка) дуга зажигается и вольфрам сгорает за секунду.

При этом, если изменить полярность на обратную (- прищепка, + горелка), то все варит!

Сталкивался кто с такой проблемой? 

Или есть какая у кого схема второго силового инвертора. 

Там НЕ мост. Две линейки транзюков(по 6 шт).С них выход - это минус(через дроссель и транс осциллятора). + выходит с транса(или ?). 

Я с такими аппаратами не сталкивался, опыта и информации нет.post-26956-0-19169500-1642979374_thumb.jpgpost-26956-0-29327200-1642979376_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

В режиме DC при штатном подключении (+ прищепка, - горелка) дуга зажигается и вольфрам сгорает за секунду.

Оригинально ! И на аппарате так подписано !? 

А тестером измеряя, совпадает ?

 

 

Там НЕ мост. Две линейки транзюков(по 6 шт).С них выход - это минус(через дроссель и транс осциллятора). + выходит с транса(или ?). 

Я так понял, это про выход. Стандартная схема (кроме сундуков) - два плеча с общей точкой. На ДС работает одно плечо, на АС два.

Посмотрите любую структурную схему инверторного Телвина АС-ДС. Сразу всё станет понятно.

 

 

претензию продавцу

Ну эт ж Либаба !! ))) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензия была. Продавцу. Ответ банальный: присылайте, все исправим. Пересылка к ним за свой счет.

 

 

Посмотрите любую структурную схему инверторного Телвина АС-ДС. Сразу всё станет понятно.

Если не сложно, ссылку можно? Мне не попадались схемы других аппаратов с АС режимом, кроме китайских сундуков. 


Я догадываюсь, что не с того плеча взяли выход, вернее не то плечо включено.


 

 

Я так понял, это про выход. Стандартная схема (кроме сундуков) - два плеча с общей точкой. На ДС работает одно плечо, на АС два.
 

Так там на плате вторичного инвертора две линейки транзюков соединены вместе. Они запитаны от диодов, к которым приходят 2 толстых провода с транса. И эти две линейки транзюков работают по очереди, делая переменку. Тогда на них должно приходить разнополярное питание с диодов.Вот на верхней линейке видел надпись DC+, на нижнюю не обратил внимание.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АС модуль меняет полярность на выходе источника. Следовательно, если АС модуль имеет не верное управление, то можно получить не "DC - ", а "DC +", не меняя провода на клеммах аппарата.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да ладно. Банально перепутали надписи на клеммах.

Управу что ли тут переделывать по этому поводу ))))


Вот взгляните уж полностью на схему. Может по началу не понятно будет, но после, немного подумав, будет вполне логичная структура.

Superior Tig 242-362.pdf

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да ладно. Банально перепутали надписи на клеммах. Управу что ли тут переделывать по этому поводу ))))

Что уж так-то. Я же выше писАл, что осциллятор сделан в минусовой терминал. 


@tehsvar,спасибо за ссылку. 


post-26956-0-64880000-1643064796_thumb.jpgpost-26956-0-72077700-1643064798_thumb.jpgpost-26956-0-39637000-1643064800_thumb.jpgpost-26956-0-81029100-1643064801_thumb.jpgpost-26956-0-09957900-1643064803_thumb.jpgЕще фоты.


Видно, что в нижней линейке выходных транзисторов один транзистор "скрысили".


Питаний на глпвную плату управления идет 7 или 8 штук. С одного большого сетевого транса.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Я же выше писАл, что осциллятор сделан в минусовой терминал. 

Тогда- да ! Менять управу местами. 

 

 

в нижней линейке выходных транзисторов один транзистор "скрысили".

Верхний значит работает на постоянку. Потому там и транзилей поболее. Они более загружены при ТИГ ДС и ММА. А нижнее только при АС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхнее плечо и подписано DC+ (на фото видно уту надпись). А разное кол-во транзисторов вряд-ли так задумано. При переменке ток одинаковый идет. На сундуках плечо, работающее на DC режиме, имеет радиатор большего размера. Это правый нижний, если смотреть спереди. Транзисторов одинаковое количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Красная икраhttp://samopal.su/forum/viewforum.php?f=4 тут умельцы ставили разное количество транзисторов по - на один меньше…..

с права 16 диодов выпрямитель там по идее.

/за качество сборки надо прибить :crazy: /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

А разное кол-во транзисторов вряд-ли так задумано. При переменке ток одинаковый идет.

Да это понятно, что одинаковый. При переменке в аппарате попеременно работает 2 плеча. Нагрузка на каждое меньше.

А в ММА в основном ДС и мощность в дуге на ММА выше из-за более высокого рабочего напряжения. Работает одно плечо и постоянно только одно. Да и в ТИГ ДС там одно плечо работает постоянно.

Вот его и увеличивают, что бы и отвод тепла был выше и ток на транзистор меньше.

Это проверенная практика. Не раз такое встречал в Китае на заводах. 

Тут так же всё логично.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то проверенная практика. Не раз такое встречал в Китае на заводах. 

ни разу  не встречал на сундуках. 8 так 8.  10 так 10. Всего 40. 12 так 12. Всего 48.Всегда одинаковое кол-во в плечах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

ни разу  не встречал на сундуках.

На них тоже такого не встречал, но я и указал ранее... 

 

 

Стандартная схема (кроме сундуков) - два плеча с общей точкой.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...