Перейти к содержанию

Сварочные маски с подачей воздуха- какого работать в них каждый день ?


Рекомендуемые сообщения

Здравтвуйте . Так уж вышло что загорелся идеей преобрести себе лично маску с подачей воздуха . Конечно это не Спеед глаз , не оптел , не Текмен и даже не Есаб , это китайская маска с подачей сверху (тоесть обычная просто на оголовье воздуховод и воздух в маску будет поступать сверху ) и турбоблок тоже китайский но прямоугольный похож на турбоблок как у Спеедглаз, или Текмен . 

 Так вот вопрос - если есть те кто работает в подобных масках , возможно не своих личных а на предприятии выдали - но каждый божий день по 8 или 11 часов - скажите пожалуйста свои ощущения - не обветривает ли подача воздуха простите за выражение - морду ? Губы ? Щеки ? Не потет ли стекло внутри ? 

 

Какой обдув лучше - когда дует сверху или как у Спеедгаз FХ дует снизу ? Реально ли работать целый день - так то понятно что маски с турбоблоком тяжелее , менее удобны - но это защита оранов дыхания от окружающей среды .

Просто у меня на предприятии хоть и в сварочном цеху есть вытяжки на каждом сварочном посту (а их 4) их расположили как на кухне сверху под потолком . И когда варишь - пока сварочный дым поднимется к потолку - уже надышиься . 

 

Есть возможность купить за приелимую цену сварочную маску с турбоблоком Барс 307 турбо  к ней 4 аэрозольных фильтра и 4 предфильтра . Маска конечно не идеальная . но турбоблок как мне кажется не отличается от Спеедглаза , есть все те же режими о засорении о увеличении подачи и так далее. просто я не варил в маске с подачей воздуха поэтому и спрашиваю - стоит ли преобретать чтобы варить в ней на работе каждый день ? 

Ведь если она обветривает губы , лицо , - то это не годится для ежедневной работы . А если все нормально - то почему бы не купить ? Фильтра можно сделать их Хепо фильтров от пылесова и кондиционера , докупить запасной аккумулятор большей емкости и вари на здоровье . Останется только маску сварочную получше найти .

 

Так вот - кто работает в таких масках каждый день и целый день - поделитесь впечатленимями пожалуйста ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня спидгласс 9100 эйр. работаю в ней давно. и по10 и по 12 часов. не напрягает совершенно. летом- лучше не придумаешь. если температура ниже+10 вентиляция уже не катит. холодом дует в морду. необходимо колхозить подогрев. два аккума- один заряжается, второй в работе. все фильтры сам делаю-за копейки. зимой варю без вентиляции. никогда не работал в цеху с вентиляцией. последние лет 8 варю порошковой рутиловой проволокой. дыму от нее... маску купил себе здесь, на форуме недорого. потому как обнаружился бронхит. через год в данной маске бронхит ушел. данной маской пользуюсь лет десять непрерывно. все норм. аккумы только пора уже поменять- подустали. или работу пора поменять :D :D :D или сварщика.

и таки да- если Вы не уверены в целесообразности покупки- не надо покупать. только если вкрай позарез и припрет. а не купить-не купить. удачи вам! счастья! всего!post-14004-0-36618900-1641643567_thumb.jpg

морду чутка обветривает в последнее время- вероятно. потому что я уже 4 года пенсионер. а раньше не замечал негатива.

Изменено пользователем caro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня спидгласс 9100 эйр. работаю в ней давно. и по10 и по 12 часов. не напрягает совершенно. летом- лучше не придумаешь. если температура ниже+10 вентиляция уже не катит. холодом дует в морду. необходимо колхозить подогрев. два аккума- один заряжается, второй в работе. все фильтры сам делаю-за копейки. зимой варю без вентиляции. никогда не работал в цеху с вентиляцией. последние лет 8 варю порошковой рутиловой проволокой. дыму от нее... маску купил себе здесь, на форуме недорого. потому как обнаружился бронхит. через год в данной маске бронхит ушел. данной маской пользуюсь лет десять непрерывно. все норм. аккумы только пора уже поменять- подустали. или работу пора поменять :D :D :D или сварщика.

и таки да- если Вы не уверены в целесообразности покупки- не надо покупать. только если вкрай позарез и припрет. а не купить-не купить. удачи вам! счастья! всего!http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifпытливый-ум.jpg

морду чутка обветривает в последнее время- вероятно. потому что я уже 4 года пенсионер. а раньше не замечал негатива.

Спасибо что ответили  . Можно вопросы -

1.Как и из чего делаете фильтра для турбоблока  и какие фильтра делаете аэрозольные или еще и газовые (с углем внутри ).

2. Вы написали маска 9100аир значит простая не FX тоесть поднимается оголовье и подача воздуха сверху - не потеет внутренее стекло маски ? 

3. Если бы была возможность преобрести другую маску - то Вы бы выбрали с поддувом снизу или оставили поддув как у Вас сверху ?

4. Что можете сказать про колхоз подогрева или может есть какие то заводские решения у СПеед глаза по поводу сварки в помещении ниже 10 чтобы морду не обветривало - всмысле как подогреть воздух - Тэн из проволки , спираль или заводское какое то решение есть ?

Спасибо 

Изменено пользователем taras9482
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.     http://websvarka.ru/talk/topic/10221-adflo-optimizatciia/

2. в 9100 air дует на стекло слева и справа. стекло не потеет (потеет-если выключить подачу воздуха)

3.маска меня устраивает- и обдув тоже вполне.

4. когда-то хотел купить фирменный блок подогрева. тогда он стоил 700 евро. обращался к официалам 3М. ответ: блоки подогрева в РФ не поставляются.тэн из проволоки не прокатит, наверное. уж лучше греющий кабель. но тогда теряется мобильность- провод за тобой. а безопаснее блоки подогрева одежды воткнуть в корпус основного угольного фильтра(выкинув уголь) он толстый-места хватит и повербанк в карман для питания. по крайней мере не сгоришь :good:

5. если так сильно надо- не в падлу и погуглить вопросы в тему (а не спрашивать у унылого сварщика :))) потому как все меняется каждый день. могу и не знать

новых тенденций и веяний

Изменено пользователем caro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы . Много стало ясно и понятно . Особенно про аэрозольные фильтры .
Вопросы в тему перегуглил и яндексесил несколько страниц ,и даже китайцу написал на Али за турбрблоки .

 

Как думаете от оцинковки - при сварке оцинковки - маска с турбрблоком и аэрозольным фильтром (угля) будет эффективна ?

 

И можно спросить- а что Вы варите рутиловой проволкой ? Почему не обычной с защитным газом или смесями ? Вы на сварочном тракторе варите ?

И самый интересный вопрос - Вы случайно не разбирали турбоблок ? Просто хотелось узнать если он вдруг сломается - можно ли его починить (вентлятор отдельно купить , плату управления ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras9482,Доброго времении суток. У блока подачи Адфло для Спидглаза есть два существенных недостатка: при работе , особенно в жаркую погоду, многие сварщики начинают простывать- насморк, кашель и тд. У некоторых вылезают хронические болячки- тонзилиты, гаймориты, синуситы. Процесс схож с ездой в авто с включеным кондиционером. Знаю, что инженеры Спидглаза пытались бороться с данной проблемой, меняли направление подачи воздуха, ставили рассекатели, изменяли место подачи воздушной массы. Но проблема не ушла. Мы сами пытались колхозить: к примеру воздушный канал в оголовье сверлили с внутренней стороны, чтоб поток воздуха дул не только в надбровные дуги, но и обдувал потеющую лысину в балаклаве. Ну и второй недостаток - блок крепится на поясе и висит на пояснице. Через него гонится прохладный воздух, а поясница в этом месте нагревается и потеет. Возникает приятное охлаждение, но оно обманчиво- со временем может вылиться в заболевание крестцово-подвздошного сустава. С 2006 года работаю в Спидглазе и являюсь счастливым обладателем этих хронических болячек. Выводы делайте сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не про сварочную маску. Работал в окрасочной маске (полной) с подачей воздуха. В магистрале подачи воздуха стоял подогреватель. И все равно постоянно мучили простудные проблемы. Старался работать на минимально-возможном давление поддува. Величину поддува регулировал (хорошо регулировка плавная) на глубоком вдохе, до степени, когда переставало пахнуть. И при всем, при этом, эта космонавтская амуниция здоровье, как минимум, не прибавляла. Но без амуниции вообще полная жопа.

Кстати, с поставкой подогревателя (подогреватель Sata) в Россию похожая проблема. Потом хотел купить еще один, поставщик (официальный) начал мямлить про проблему с гигиеническим сертификатом, так и перестали поставлять, потом не знаю, вроде опять поставляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras9482,Доброго времении суток. У блока подачи Адфло для Спидглаза есть два существенных недостатка: при работе , особенно в жаркую погоду, многие сварщики начинают простывать- насморк, кашель и тд. У некоторых вылезают хронические болячки- тонзилиты, гаймориты, синуситы. Процесс схож с ездой в авто с включеным кондиционером. Знаю, что инженеры Спидглаза пытались бороться с данной проблемой, меняли направление подачи воздуха, ставили рассекатели, изменяли место подачи воздушной массы. Но проблема не ушла. Мы сами пытались колхозить: к примеру воздушный канал в оголовье сверлили с внутренней стороны, чтоб поток воздуха дул не только в надбровные дуги, но и обдувал потеющую лысину в балаклаве. Ну и второй недостаток - блок крепится на поясе и висит на пояснице. Через него гонится прохладный воздух, а поясница в этом месте нагревается и потеет. Возникает приятное охлаждение, но оно обманчиво- со временем может вылиться в заболевание крестцово-подвздошного сустава. С 2006 года работаю в Спидглазе и являюсь счастливым обладателем этих хронических болячек. Выводы делайте сами.

Тоесть вроде бы защита органов дыхания , но помимо этого - гайморит и простышая поясница .  А я думал что если маска стоит 150 тыс то в ней все идеально . Видать не все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете от оцинковки - при сварке оцинковки - маска с турбрблоком и аэрозольным фильтром (угля) будет эффективна ? И можно спросить- а что Вы варите рутиловой проволкой ? Почему не обычной с защитным газом или смесями ? Вы на сварочном тракторе варите ?

 оцинковка варится хорошо и с обычным пылевым фильтром. не травишься.

а порошковой проволокой варим полуавтоматами. качество выше, чем цельной проволокой. дороже- но лучше. в основном на европу заказы. и после порошковой омедненкой варить  не хочется.  ну как после дорогой газонокосилки поработать ручной косой. примерно так. естественно- в среде защитного газа.

не путайте порошковую проволоку с флюсовой- флюсовая без газа варит,да- но не для производства, а для бытового баловства.

Изменено пользователем caro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если колхозить то вот наработки :

 

Вентилятор со встроенным регуляторов оборотов https://aliexpress.ru/item/1005003736738139.htm 

 

Повер банк на 5 вольт любой который нравится https://aliexpress.ru/wholesale?catId=&isTmall=y&SearchText=%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%20%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%20%205%20%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82

 

останется корпус чтобы туда вставить вентилятор , повербанк и придумать ХЕПО фильтр. 

 

Если покупать - Б у турбоблок SPEEDGLASS не меньше 10 - 15 тыс . Есть отдельные аккумуляторы можно купить два - одним работать второй заряжать , фильтра в тои числе и газовые которые тоже можно сделать самому.  Но если налыбнется электроника турбоблока - мозгов починить не хватит а значит приехали .

 

Турбоблок МУССОН или похожий - стоит от 5 до 15 тыс руб - но на него фильтра я не нашел нигде . самому сделать врпинципе можно . Но аккумулятора запасного - тоже не где не найти . 

 

Турбоблок который идет в комплекте с Маской Барс 307 турбо https://www.barsweld.ru/catalog/maska_svarshchika/3203/очень похож на SPEEDGLASS и есть возможность купить за подьемную цену вместе с маской . Но везде облазил интернет - аккумулятора запасного не купить даже у китайца спрашивал .  Жаль что нет запасного аккумулятора как у SPEEDGLASS.

Изменено пользователем taras9482
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять доступные фильтры (покупать сразу ящик, чтоб потом не искать), вентилятор на шим и шим регулятор. Павербанк или аккум по вкусу (лучше проконсультироваться со знающим человеком) и желательно не экзотику, чтоб потом не поиметь гемморой с поиском замены. К тридэешнику с тридэпринтером и слепить корпус для всего этого добра.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравсвуйте. Все наверное слышали о масках у которых светофильтр поднимается а за ним защитный щиток  - это называется маски с забралом   такие как  Speedglass 9100 FX  , Текмем ТМ 1000 , Есаб G50  . При этом когда сварщик поднимает светофильтр - под маску продолжает поступать очищенный воздух и сварщик не дышит продуктами испарения  так как металл после сварки остается горячим и дымит .  

 

Так вот в продаже есть маски с подачей воздуха - обычные без забрало - тоесть маска поднимается полностью  и подача воздуха уже не защищает от вдыхания сварочных дымов , аэрозолей и паров и так далее - так как маска поднята вместе с воздуховодом который обычно распологается сверзху . Так в чем эффективность тогда обычных масок без забрало ? Защищать органы дыхания только в момент пока сварочный щиток опущен но потом когда маска поднята - дым от раскаленного металла продолжает выделятся .  Кто пользуется такими масками - без забрало - расскажите свое мнение . 

Ниже фото масок с забралом и без  забрало но с подачей воздуха . 

 

 

post-68692-0-36495700-1649048559_thumb.jpeg

post-68692-0-54652700-1649048567_thumb.jpg

post-68692-0-30354300-1649048576_thumb.png

post-68692-0-42406600-1649048584_thumb.jpg

post-68692-0-67127700-1649048592_thumb.jpg

post-68692-0-81789600-1649048598.jpg

post-68692-0-90875400-1649048607.jpg

post-68692-0-32235900-1649048613.jpg

post-68692-0-84121400-1649048619_thumb.jpg

post-68692-0-14496300-1649048631_thumb.jpg

post-68692-0-34780900-1649048640_thumb.jpg

post-68692-0-52543800-1649048648_thumb.jpg

post-68692-0-56758900-1649048666.jpg

post-68692-0-51229200-1649048675.jpg

post-68692-0-93516400-1649048682.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. У меня Tekmen без забрала. Доволен ею и не чувствую к-л дискомфорта. Вся тонкость в том, что количество дыма в момент сварки в разы больше чем потом от нагретого металла. К тому же расстояние от сварочной ванны до маски в момент сварки минимально, а контролировать направление дыма, ну мягко говоря, не до этого....  Когда же вы все закончили и маску подняли, то уже и дыма нет, и нос подальше. Во всяком случае, у меня так.

Изменено пользователем Cora
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь дискомфорт от маски без забрала в том, что для эффективной защиты от дыма лицевое уплотнение должно быть надето плотно и хорошо прилегать к коже. То есть при каждом поднятии и опускании маски нужно поправлять это самое уплотнение рукой, зачастую снимая при этом крагу. Это очень неудобно и отвлекает от работы, особенно когда ее много, а времени мало.

 

В маске с забралом такой проблемы нет, отсюда и удобство.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras9482, Работаю в Speedglas 9100 FX с 2014 года. Варю обычной обмеднёнкой, очень редко электродами с основным покрытием, резка ручной плазмой. Часто приходится заниматься шлифовкой, поднимающийся визир тут очень кстати. К весу маски и блока привык быстро. Фильтры использую самые обычные  - противоаэрозольные. Работал бывало и по 12 часов в ней, но понятно, что с перекурами и прочими техническими паузами. Летом только положительный эффект, зимой бывает холодновато. Лицо не обветривает, насморк не вызывает. Всё сугубо индивидуально конечно. Для меня имеющиеся минусы успешно перекрываются значительными плюсами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно . Вот я варю мелкие изделия по 120 штук партия . И они просверлены с применением сож и иногда ну просто мокрые . После сварки дымит минуты 3 каждая деталь а их 120 штук . При этом я варю с помощью вытяжки которая опущена прям в зону сварки и вытягивает дым в момент сварки , но потом когда я сварил деталь бросаю сваренные в ящик и беру новые варить . При этом те которые я бросил в ящик продолжают дымить , соответственно я чувствую дым . Предполагаю что в обычной маске без забрала будет такая же проблема , тем более если варить оцинковку .

@taras9482, Работаю в Speedglas 9100 FX с 2014 года. Варю обычной обмеднёнкой, очень редко электродами с основным покрытием, резка ручной плазмой. Часто приходится заниматься шлифовкой, поднимающийся визир тут очень кстати. К весу маски и блока привык быстро. Фильтры использую самые обычные  - противоаэрозольные. Работал бывало и по 12 часов в ней, но понятно, что с перекурами и прочими техническими паузами. Летом только положительный эффект, зимой бывает холодновато. Лицо не обветривает, насморк не вызывает. Всё сугубо индивидуально конечно. Для меня имеющиеся минусы успешно перекрываются значительными плюсами.

 

А в каких случаях применяются газовые фильтры с углем ? Что нужно варить защищаясь именно газовым фильтром ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras9482, ты посмотри на примере другого сварщика, когда он варит, сколько дыма проходит через его маску, когда он варит. И прежде чем поднять маску, он заканчивает сварку, когда поднимает маску, основного потока аэрозолей уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в каких случаях применяются газовые фильтры с углем ? Что нужно варить защищаясь именно газовым фильтром ?

 

 

При производстве сварочных работ в воздухе рабочей зоны образуется сварочный дым состоящий из очень мелких частиц (0.01-0.1 мкм) электродного покрытия и расплавленного металла, флюса, паров краски, антикоррозионных и других покрытий. В сварочных дымах различных видов сварки могут присутствовать такие вредные вещества, как цинк,
хром, марганец, свинец, железо, озон, окислы азота. То есть защита
органов дыхания – необходимый элемент комплексной защиты сварщика.

Противогазовый фильтр класса защиты A1B1E1 обеспечивает надежную защиту
от органических, неорганических и кислых газов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras9482, ты посмотри на примере другого сварщика, когда он варит, сколько дыма проходит через его маску, когда он варит. И прежде чем поднять маску, он заканчивает сварку, когда поднимает маску, основного потока аэрозолей уже нет.

Но это если варить что то неспеша . А на производстве когда есть норма и за 8 или 11 часов смены нужно наварить 2-3 ящика каких то небольших изделий рычагов , фиксаторов , кронштейнов , скоб счёт которых достигает до 1000 и более штук - это над каждой деталью стоять ждать пока аэрозоль выветрится - никто не будет ждать . Одно дело варить что то продолжительное , объемное , тогда да , а если много много мелких деталей то когда ждать - покраска , сборщики , отгрузка и так далее не будут ждать пока я буду в маске пережидать сварочный дым .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...