Перейти к содержанию

Сварка трубы операционным способом


Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги ! Не давно варил 57-ю трубу , от стены 3 см. пришлось сделать вскрытие , при сварке внутри металл кипел и порился , при запуске начало сыреть . ток 110 ам. электрод 3-ка ок 46 . Подскажите пожалуйста какую я ошибку допустил ,
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это из-за грязи и ржавчины, ну или я что-то не правильно сделал. Мой знакомый-коллега, который по-опытней меня сказал, что ток надо больше мол ставить и грязь внутрях почистить .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в прошлое лето проводили отопление в три гаража. Труба 57-я, в 4-х местах пришлось делать операцию, но это одна беда. Воду слили, но остатки в трубах остались. В одном самом месте, где стыковал к старой трубе остатки воды долго сходили и все ровно осталась + ещё нарост и и мусор в старой трубе. Варю, а там парит, кипит. Вода-то не вся сошла осталось малец, короче кое-как заварил, весь изплевался )).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ток надо больше мол ставить и грязь внутрях почистить .

Это и есть правильный совет, току побольше, особенно если водичка бежит.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких хитростей нет, просто повнимательней быть надо и особо обратить внимание на места где швы пересекаются, хорошо переплавляя. Внутри трубы лучше на раз (безотрывно) пройти, чтобы не маяться выколупывать шлак изнутри и тыкать после по шлаку.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остатки воды выпарить резаком.

Хороший ответ )).И что, мне и резак с собой таскать?И так инструментов вагон )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось автомобильным компрессором воду в сторону от шва сдувать и тряпки в трубу запихивать в общем делать все чтобы дно сухим было,а проварив низ верх проварить не проблема,и еще я на таких швах стараюсь зазор делать максимальный(зависит от толщины труб)в этот зазор и скидываю все что мешается.

 

Хороший ответ )).И что, мне и резак с собой таскать?И так инструментов вагон )).

Не надо злиться, ты сам совет просишь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось автомобильным компрессором воду в сторону от шва сдувать и тряпки в трубу запихивать в общем делать все чтобы дно сухим было,а проварив низ верх проварить не проблема,и еще я на таких швах стараюсь зазор делать максимальный(зависит от толщины труб)в этот зазор и скидываю все что мешается.

не надо злиться ты сам совет просишь

Да я не злюсь :pleasantry: , с резаком понятно, что вариант, но не в моем случае ). Я тоже тряпки засовывал и бывало, что тряпку внутри оставлял по запарке )). Самое противное, что когда варишь, а там парит и не фига не видать. Порится стык .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже тоже тряпки засовывал и бывало что тряпку внутри оставлял по запарке )) . Самое противное что когда варишь а там парит и не фига не видать . Порится стык .

Ну такая уж у нас профессия.

Я уже гдето писал ,что не выдержал всего этого и ушел в частный бизнес.

Сейчас просто работаю в свое удовольствие.

Кстати, завтра первого мая-ровно год как я открыл ворота гаража :yahoo:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,завтра первого мая-ровно год, как я открыл ворота гаража :yahoo:.

Поздравляю Владимир :good: , а можно ближе к теме , не в обиду только :clapping: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Руслан ).

3 см от стены это не криминал, можно загнуть электрод и 'на мацок' заварить, если стояк. Если лежак и остатки воды, то тут сложнее. Очень много зависит от конкретного случая, если в углу возле пола, то тут только операционка и с наибольшим актуальным зазором (как выше упоминалось). Силу тока (убедился на своём опыте) указывать бесполезно - выставляй по визуальным ощущениям от сварочной ванны, а не по тому, что показывает крутилка (ж.к. экран) на аппарате. Если водичка течет потихоньку, то тут только "мацок" и высокий ампер тебе помогут, но я бы сделал с зазором в 1 мм и запредельный ток для беглого безотрывного прохода на короткой дуге, с таким наклоном электрода, чтоб дугой воду отталкивало (испаряло). Должен заметить, что операционку нужно готовить имея ввиду этот проход шва (т.е. козырек (крышку) вырезать на той стороне шва, куда уклон, а для лучшего обзора можно проварить видимую часть шва, чтоб затем вырезать козырёк вместе со швом так, чтоб шов оставался по центру козырька) да и не всегда так можно надурить судьбу. Бывало, в таких щелях приходилось работать, что слесарь просто умоляюще смотрел на меня с немой просьбой не загонять его больше туда. Операция вообще случай для тех мест, где по-другому никак, если есть вариант через зеркало или вообще что взбредёт в голову, то стараюсь обойтись без операции. А так слышал, как один сварной мучился с операционкой (слегка подтекала вода), потом его переклинило и он сахарной ватой трубу натрамбовал, благо рядом продавали ))).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, коллеги ! Не давно варил 57-ю трубу , от стены 3 см. пришлось сделать вскрытие , при сварке внутри металл кипел и порился , при запуске начало сыреть . ток 110 ам. электрод 3-ка ок 46 . Подскажите пожалуйста какую я ошибку допустил ,

Если подскажешь, где ОК 46 взял ? Ну нет у нас таких, ни какой ошибки скорее не допустил. Труба наверное как и всегда в ЖКО не новая. Отложение внутри трубы конечно есть. Зачистить проблемно, решаемо сделать зазор (что при газо-, что при электро-). Обычно пару спичек между трубами вставляешь. Смысл в том, что вся дрянь уходит (угоняешь) через этот небольшой зазор. Нет у нас на таких толщинах труб понятия "раздела кромок" да и не нужно. В общем смысле от "операций" можно уйти. В ЖКО не реально, там это очень часто .

Добавлю, что с зеркалом все варили. По скорости сварки выиграл операционный шов .

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один приём в борьбе с поступающей в зону сварки водой.Немного "выше по течению" ;) прожигаем сваркой небольшое отверстие.По прошествию сварки основного шва (операции),отверстие заваривается на повышенном токе.Можно через ещё не запакованную операцию,а можно и снизу.Если собираешься варить снизу,то победить сочащуюся воду (если вдруг возникли сложности) можно забиванием небольшого деревянного чопика,он сгорит в ходе сварки и внутрь трубы - это если сделан он был без фанатизма,ничего не попадёт.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не пробовал чопики забивать, буду знать.

Кстати, для очистки внутренней стороны трубы можно сделать не хитрое приспособление: взять кусочек медной трубки диаметром до сантиметра и длинной около 5-и, нарезать тонкий тросик по 200 мм (можно больше или меньше, зависит от диаметра трубы, которую нужно варить) столько кусочков, чтоб пучок плотно входил в медную трубку. Запресовать их там. Вставляем в дрель получившуюся щетку и чистим. Тросик чем жёстче, тем лучше.

А кусок тросика диаметром от 5-и мм и длинной в 300-600мм с одним распушенным концом можно использовать (опять же с помощью дрели) для зачистки внутренней стороны трубы или старого навеса (шарнира), маму почистить так сказать )) Но включать дрель можно только после того как распушенный конец тросика установлен внутри трубы, и выключать кстати тоже!

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось делать так,задвижка держала плохо,вода шла ручьём, труба 219 ,перед стыком снизу делал отверстие диам.10-12,заваривал стык,потом на отверстие приваривал гайку где-то на 16-18,потом вкручивал болт и заваривал.На двух дюймовой трубе приходилось делать операционку с водой,так запихивал хлеб,провариваешь,потом открываешь подачу,хлеб весь вылетит где-нибудь в кран.Кстати тросик с трубочкой,замый оптимальный вариант зачистки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подскажешь, где ОК 46 взял ? Ну нет у нас таких,

Приветствую !

Электроды ОК 46.00 (ESAB-СВЭЛ) ,у нас как грязи)) пачка 5,3 кг от 800 до 1 000 рне пойму почему у Вас нет таких " патронов" это же самые ходовые,они везде должны продаваться.За совет и поддержку спасибо :pardon:.

,post-2775-0-34625800-1335872069_thumb.jpg

Изменено пользователем АВН
размер шрифта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроды ОК 46.00 (ЭСАБ-СВЭЛ) . у нас как грязи )) пачка 5,3 кг. от 800 до 1000 руб

Ни чего себе... у меня, в Новосибе, 570р. пачка (чуток подорожали). А OMNIA-46, электроды не хуже OK-46, можно за 460р купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего себе... у меня, в Новосибе, 570р. пачка

Не чего себе , я в шоке )) че так дешево , есть Питерский и Екатеринбургский ок-46 , вот Екатеринбургский дешевле чем Питерский , может потому дешевле .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Саратове брал на рынке ОК. 46 тоже 800 руб питерские, в магазинах на 25 руб дороже. В начале апреля пачка стоила 700р.,подорожали - сезон начался. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в саратове брал на рынке окашка 46 тоже 800 руб питерские, в магазинах на 25 руб дороже. В начале апреля пачка стоила 700р.подорожали сезон начался. :)

Вот о чем я и говорю, питерский ОК. 46 дороже, чем Екатеринбургский.

Что-то мы тут увлеклись, :D электродами,с темы съехали :rolleyes:.

Изменено пользователем АВН
Злоупотребление БАльшими буквами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую !

Электроды ОК 46.00 (ЭСАБ-СВЭЛ) . у нас как грязи )) пачка 5,3 кг. от 800 до 1000 руб. не пойму почему у вас нет таких патронов :pardon:, это же самые ходовые , они везде должны продаваться А за совет и поддержку спасибо . post-2775-0-34625800-1335872069_thumb.jpg

 

У нас 850р. А что не хочешь папробовать феникс. K-50R 2.5 мм.

Если по рекламе то http://www.ehms.ru/electrode_foreign_k50r.php. Вроде немчики делали.

Я ими LB-52U заменяю. А то хоть и не ровняя замена но дешевле да и не к чему мне LB. 600 руб против 1300 руб в этом году. Пака нормально. Тока чёта пропали с продаж. Не к вам увезли хи хи.

 

А в обще чистить не ленитесь. С водой у меня в обще не получилось заварить. Я как то здесь писал что один попросил заварить вроде 6 или 7 стыков порванных водой зимой. Не один не получился. говорю давай вырежем эти 3 см (до меня кто то уже навалил) да по новому сварю... Не захотел. Замотал изолентой.

 

А от середины к концам не пробовал варить? А то я со шлаком так и не научился хорошо разглядывать ванну.

А это от середины к верху поднимаешь и видно. (если положение позволяет)

И разделку, если труба вертикально стоит может лучше делать так чтобы электрод при варке под углом был,

как на фото.

post-2020-0-01658300-1335888983_thumb.jpg

post-2020-0-65511700-1335890186_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 850р. А что не хочешь папробовать феникс. K-50R 2.5 мм.

Если по рекламе то http://www.ehms.ru/e...reign_k50r.php. Вроде немчики делали.

Я ими LB-52U заменяю. А то хоть и не ровняя замена но дешевле да и не к чему мне LB. 600 руб против 1300 руб в этом году. Пака нормально. Тока чёта пропали с продаж. Не к вам увезли хи хи.

 

А в обще чистить не ленитесь. С водой у меня в обще не получилось заварить. Я как то здесь писал что один попросил заварить вроде 6 или 7 стыков порванных водой зимой. Не один не получился. говорю давай вырежем эти 3 см (до меня кто то уже навалил) да по новому сварю... Не захотел. Замотал изолентой.

 

А от середины к концам не пробовал варить? А то я со шлаком так и не научился хорошо разглядывать ванну.

А это от середины к верху поднимаешь и видно. (если положение позволяет)

И разделку, если труба вертикально стоит может лучше делать так чтобы электрод при варке под углом был,

как на фото.

Да нет спасибо , я уже как то к ок-46 привык , и варят хорошо что подьем что на спуск . У меня тоже был случай варил рваные трубы , просто кто то решил сам тепло запустить , залез в камеру открыл задвижку, а узел был закрыт, циркуляции не было , вот и прихватило до разрыва линии все раз морозилось post-2775-0-27604100-1335891320_thumb.jpgpost-2775-0-52563500-1335891322_thumb.jpgpost-2775-0-14487400-1335891325_thumb.jpgpost-2775-0-32962400-1335891327_thumb.jpgpost-2775-0-29480700-1335891429_thumb.jpgpost-2775-0-23167800-1335891431_thumb.jpgpost-2775-0-22585500-1335891433_thumb.jpgpost-2775-0-39610900-1335891435_thumb.jpg . но все сделано , заварено, теперь все в порядке и утеплено урсой .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас лбшка 900 руб 2.5, замена ок 53.70. 700 руб, феникс хорошие электроды пробывал как то, но в продаже не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...