Перейти к содержанию

«Кипение» при сварке в среде аргона


Рекомендуемые сообщения

Очень давно столкнулся с такой проблемой.Приходилось приваривать РАДС к двум полособульбам в тавр квадратный профиль.Делали трапы в грузовые танки,требовалась зачистка до отсутствия любых внешних дефектов,одним словом -"монолит".Если был зазор,после второго-третьего прохода появлялись поры.Зачистка "до белого",подача газа в допустимых нормах (проба на пятно в соответствии),присадка нарублена из св.08ГА d=4 (для автомата под флюсом),но поры регулярно выпиливаем.Обратился к технологу св.лаборатории и тот сразу же ответил: "раскисление",меняйте присадку.Перешли на св.04н3гсмта и всё успокоилось.На следующий заказ варили уже п/а (св.08г2с + СО2) - всё без проблем.На следующей серии трапы стали делать с балясинам из нержавейки и работу передали в другой цех,на достройку.Вот такая история про поры.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б не стал писать если реально не втретился . присадка о8г2с та что для со 2 но исплевался ...вчера по привычке называл св о8 . кстати вот тут тема была про сталь 02 гс . узнавал у старых работников . всё ст 20 . но применяют при низких температурах . при минус 30 по цельсию по отверстиям ст 20 даёт трещины . о2 гс вроде как держит . а технология сварки всё как для 20 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргонавт.Можно сказать, через день варим РАДС "трубёшки" из ст.20 присадочная проволока д.2мм Св 08г2с, никакого кипения.(кроме "форс мажора"-внезапно закончился аргон(слесарь мимо проходил-цука))...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замнём до следущей недели . фотик уезжает сегодня в десять часов вечера на экскурсию . до вторника .может опять преувеличиваю . но как закипит обязательно сделаю снимок .Хотя какой смысл . если стал дилетантом как называют спечиалисты . люди у которых только чёрное и белое . лутше пойду на печника под учусь (блин и там был )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слесарь мимо проходил-цука

 

Ещё какая

Какая знакомая картина :crazy: .Сейчас уже все в курсе :mad: ,что "в моей зоне сварки" надо ходить как по минному полю - лучше вокруг,а если никак,то парить над землёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аргонавт первый раз увидел присадочные прутки для "сплава железо углерод", ВЫ уж меня извините пожалуйста, но Ваши замечания в мой адрес после этого настолько некоректны что просто слов нет. а с забора проволоку не пробовали скручивать в качестве присадки? я уж думал реально подсказать человеку, рассказать все что знаю про это. что теперь гадалки устраивать по поводу закипания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аргонавт первый раз увидел присадочные прутки для "сплава железо углерод",

. Грустно но это так . не забывайте что когда мы учились была только проволока с забора .я всегда стараюсь учится и за подсказки благодарен . но тут видно у меня другой случай вышел . в чертежах бывает не указано (и это странно ) каку сталь варим (или не научился подробно их читать ) . хотя навряд ли . что не понятно подхожу к мастеру и спрашиваю -не черта не указано что за сталь . -а я откуда знаю . надо технолога искать гдето по территории . но лутше на другой неделе отфотаюсь . лутше один раз увидеть .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с технологом вам всем коллективом надо поговорить по этому поводу, что за глупости отматывать с катушек нарубать проволоку от п/а да и ещё св 08, к аргонодуговой сварке нужно серьёзней относиться, это чистый процесс. В первую очередь это косяк технолога он должен знать это как облупленный .

СВ 08 может проволока и не плохая в отдельных случаях пока новая, но где то медная плёнка отлупилась тут же это место подржавело и вот весь результат закипания. Когда у меня присадочные прудки долго лежат и на ней начинают появляться жучки я делаю так (на заводе научили аргонщики) всегда лежит рядом кусочек наждачной бумаги и просто каждый пруток перед сваркой берёшь и несколько раз этой наждачкой чистишь. ну вот мне помогает, не знаю как в других случиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда лежит рядом кусочек наждачной бумаги и просто каждый пруток перед сваркой берёшь и несколько раз этой наждачкой чистишь.

для алюминия всегда для нержавейки желательно . это аксиома . больше опыт по люминю и нержавейке чем по сварке аргоном черняги .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без комментариев:

http://slovari.yandeх.сталь)/

@аргонавт,у Вас случайно не цементированные детали (пластины,прокат)? Иногда замечал странное поведение "железок" после цементирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, спасиб . прочитаю на той неделе . тема прктически закрыта . но фото должен .

А вот прикол будет . варить начну а не закипит . придётся изыскивать ингридиенты и католизаторы чтоб закипело . как иначе. в просак попаду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ничего нового,это на каждом заборе написано.Что б закипело надо фосфора и серы добавлять,глядишь и красноломкость появится.Мне фото не нужно,на китайских гаечных ключах-крестах насмотрелся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталь (польск. stal, от нем. Stahl), деформируемый (ковкий) сплав железа с углеродом (до 2%) и др. элементами. С. — важнейший продукт чёрной металургии.

реально зацепили, спасибо теперь я ещё больше в себе уверен. а дальше без комментариев.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот одну ситуацию перед сном скажу . на том предприятии где делали полотенце сушители просто не найти черняги . кругом всё блестит . ногами нержавейку пинаеш годами . и привычка варить аустенитом всё что под руку подвернётся . кусок черняги как и проволока нет . просто не применяется на этом производстве . за сим отклануюсь .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо! На свой вопрос о "кипении" я получил исчерпывающий ответ, а также узнал много нового и полезного о свойствах сталей. Думаю, что тема исчерпана, еще раз всем большое спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Фотка не получилась . как то всё в торопях ну а так да . много сейчас черняги пошло в работу . проволока 1.2 мм / 2 гс . в этот раз не кипело . всё по уму зачистил . обезжирил . а с кипением снова встретился при наварке металла на резцы станков ЧПУ. снова подмешивал никель -хром . горбатого могила исправит )))

post-2859-0-26102500-1344011936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...