Перейти к содержанию

Таблица выбора алюминиевого присадочного материала.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Таблица для выбора алюминиевого присадочного материала.

Игорь,всё это расписано прекрасно. Но эта таблица работает,когда есть выбор присадочного материала и проверки самого материала.

У меня лично есть доступ к 4043,4047 и 5356. 

Всё! 

Далее работают только мозги и понимание того,с чем и как работать.

Что надо пластичней изобразить,а где надо плакировку 4047\4043 и далее под резьбу 5356,потому что станочники лают,что вяжет и делай твёрже...

Таблица хороша,но не под мои условия работы. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441

Наверное к сожалению, но имею точно такой же выбор материала. Но мне проще чем то, широкой известности не имею и поток клиентов небольшой, это не основновная моя деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное к сожалению, но имею точно такой же выбор материала.

 

 Не секрет, что составлял таблицу один очень известный производитель и в таблице указана вся линейка его продуктов. Не обязательно иметь в наличии весь ассортимент присадков, но к уже указанным можно еще добавить 1070, 5183.. которые так же можно приобрести без проблемм.

 Сам часто подглядываю в табличку и отсылаю новичков повышать уровень знаний. Вроде и есть понятие в выборе присадка, но иногда, при сварке особенно разнородных сплавов, да еще и когда в приоритете стоит вопрос....допустим  эластичности сварного соединения, не ленюсь подсмотреть табличку.

Изменено пользователем Calma
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,всё это расписано прекрасно. Но эта таблица работает,когда есть выбор присадочного материала и проверки самого материала.

У меня лично есть доступ к 4043,4047 и 5356.

Всё!

Далее работают только мозги и понимание того,с чем и как работать.

Что надо пластичней изобразить,а где надо плакировку 4047\4043 и далее под резьбу 5356,потому что станочники лают,что вяжет и делай твёрже...

Таблица хороша,но не под мои условия работы.

Приветствую, давно я не заходил на форум,рад всех видеть,

Не совсем так как кажется, ниже правильно написали если поискать,то и 1070,5183 найдутся,также остальные тоже можно приобрести,но нужно будет искать с кем в складчину их брать,так как можно заказать любые,но какие-то от 5кг,какие-то от10кг,либо искать по предприятиям занимающихся особыми сварками,кстати даже у высоковольтных проводов имеется формула доступная в интернете(но тут я шучу)не стоит проводами сваривать,это я когда-то когда у нас тоже было сложно с присадками лет 10 назад ради интереса узнавал формулы разных подручных прутков и проводов )).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

даже у высоковольтных проводов имеется формула доступная в интернете(но тут я шучу)не стоит проводами сваривать,это я когда-то когда у нас тоже было сложно с присадками лет 10 назад ради интереса узнавал формулы разных подручных прутков и проводов )

Провод проводу рознь.

Возьмите кусок провода из новой бухты и сразу сделайте валик поработавшим проводом. 

И сразу увидите разницу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне проще, есть только 4043 и 5356 - все, чтобы выбрать между ними, мне таблица не нужна

 

Колхоз — дело добровольное (с)  :crazy:   И сейчас еще многие  сваривают чугунину, обмотав нержавеющий электрод медной проволочкой. ))))     .....даже не вникая в марку чугуна.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma, этого хватает чтобы качественно закрыть 99% всех работ (если говорить про массовую ремонтную сварку), за всю свою практику пару раз пожалел, что нет 4047 под рукой. Ну а сейчас вообще ремонтная сварка по алюминию стреляет пару раз в год, остальное время - новый прокат. Если бы сейчас занимался плотно ремонтом, то конечно прикупил бы 4047, все остальное - лишнее, для каких-то специфических работ.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4043, 5356, 4047- варю практически только этим

1100- редко использую, несколько раз варил шины электрикам, ну еще можно с пафосом старый бидон заварить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод проводу рознь.

Возьмите кусок провода из новой бухты и сразу сделайте валик поработавшим проводом.

И сразу увидите разницу.

Сергей, примерно это я и писал,что всё имеет свою формулу,я в своё время из за отсутствия присадок и выдумывал всевозможные варианты и формулы проводов узнавал,кстати высоковольтные отличаются по составу от внутренних,и листы рубил на гильотине вместо присадок,переколбасил кучу литературы и метод бутерброда придумал лично с разными присадками,чтоб компенсировать потерю легирующих веществ,(был молод и любознателен)вообщем сейчас все проще,пошёл и купил.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miners

Игорь, приветствую!!! 

И с твоего позволения  добавлю информации , довольно интересной и не ленитесь , читайте .

Ну а присадочек надо разных иметь и чем больше ассортимент тем легче работать будет особо в ремонтной практике . Конечно сложно доставать разные присадки было , раньше ,,,, сейчас легче и пусть даже под заказ но привезут. 

присадочная проволока для алюминия.pdf

проволоки Ал сплавов.pdf

присадочные материаля для АЛ.pdf

------------------------------------------

https://www.korabel.ru/news/comments/alyuminievye_splavy_-_eto_buduschee_sudostroeniya.html

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miners,

Игорь, приветствую!!!

И с твоего позволения добавлю информации , довольно интересной и не ленитесь , читайте .

Ну а присадочек надо разных иметь и чем больше ассортимент тем легче работать будет особо в ремонтной практике . Конечно сложно доставать разные присадки было , раньше ,,,, сейчас легче и пусть даже под заказ но привезут.

присадочная проволока для алюминия.pdf

проволоки Ал сплавов.pdf

присадочные материаля для АЛ.pdf

------------------------------------------

https://www.korabel.ru/news/comments/alyuminievye_splavy_-_eto_buduschee_sudostroeniya.html

Валер приветствую!Спасибо,

Не то чтоб с позволения, а даже очень приветствуется любая информация, т.к. в ролике про таблицу не стояла задача информации, была просьба сделать видео с объяснением в краце,как пользоваться таблицей,на выставке мы сделали коротенький обзор,но там было шумно и не совсем получилось,решил переделать,ну и меня понесло,я уже писал в комментариях, что тут и одного процента нет,просто хотелось в минимум кратко,но в то же время основу для размышления народу оставить.вот и буксовал,чтоб не залезть в часовые рассуждения и то слегка увело. Длинные видео ни кто не смотрит.

А тут ты выставил небольшой полезный кладец информации. Тем более расписано как для детей с подробностями.Хотя может и стоит начать с базовых основ.Там даже расписано в подробности в чем отличие 5183 от 5556 практически одинаковых.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Длинные видео ни кто не смотрит.

 

Это точно. Да и путевые мало кто смотрит. Как сказал один блогер - раньше я снимал толковые видео, технические, рассказывал что и как. Меня почти ни кто не смотрел и подписчиков было мало. Потом я начал снимать дерьмо и теперь живу в Америке. И продолжаю снимать дерьмо.

Печально как то все это, что будет дальше с нашей молодежью?! 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про специализацию в ремонтной сварке.

Какая разница каким материалом я буду сваривать эти цацочки,которые работают в системе охлаждения? Что 40407,что 4043 - без разницы.

Нема смысла в них лезть 5356.

post-18683-0-40531600-1633715411_thumb.jpg

post-18683-0-89211500-1633715423_thumb.jpg

post-18683-0-53749700-1633715432_thumb.jpg

post-18683-0-49697900-1633715442_thumb.jpg

post-18683-0-37346000-1633715478_thumb.jpg

post-18683-0-69586300-1633715491_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какая разница каким материалом я буду сваривать эти цацочки,которые работают в системе охлаждения? Что 40407,что 4043 - без разницы. Нема смысла в них лезть 5356.
 

 

 

Основными экструзионными алюминиевыми сплавами, которые применяют в автомобилестроении и родственных областях являются (обозначение сплава – номинальный химический состав – применение):

  • 1050 – Al99,5 – трубы теплообменников;

 

 

https://aluminium-guide.com/ekstruzionnye-alyuminievye-splavy-v-avtomobile/

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я про специализацию в ремонтной сварке. Какая разница каким материалом я буду сваривать эти цацочки,которые работают в системе охлаждения? Что 40407,что 4043 - без разницы. Нема смысла в них лезть 5356.

Через забор сервис Вольво....я их посваривал приличное количество. И про ремонт Вольво знаю не по наслышке.. от трубочек до патрубков и заканчивая ГЦБ 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Необходимо учитывать, что присадочный пруток такой как 5356 не является термически обрабатываемым  материалам. При попытке дальнейшей термообработке детали.

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод текста с ESAB сайта.

Недавно в ветке,  сварка алюминия,вели дебаты по поводу свариваемости,выставлю этот материал здесь,чтоб не затерялся, как полезную для всех информацию,в дальнейшем зделаю видео.

Свариваемость Al.pdf

20230103_150847.thumb.jpg.cc9f420a29af30c615a51b5a86186bbf.jpg20230103_150936.thumb.jpg.e952f1c78dd5e84eb629fcec9d5cae9b.jpg20230103_151007.thumb.jpg.df17e90dd59015aa2cbd3587ce14fbae.jpg

  • Like 2
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Miners сказал:

Недавно в ветке,  сварка алюминия,вели дебаты по поводу свариваемости,выставлю этот материал здесь,чтоб не затерялся, как полезную для всех информацию,

Игорь , давай я чуток добавлю и это всем интересно и с какими трудностями придется сталкиваться . 

речь в сим сообщении пойдет о 7075 .

и вот что пишет Lincoln 

https://www.lincolnelectric.com/ru-ru/support/welding-solutions/Pages/aluminum-faqs-detail.aspx 

А вот другая информация с американского сайта и уже не помню какого 

151793580_ST7075.jpg.c61dc2763c4da8ca616971642b3be158.jpg

А вот еще очень интересная информация и она скорее будет отнесена к спец. присадочным пруткам .

https://www.techcult.ru/technology/6396-tehnologiya-pozvolyaet-svarit-alyuminievyj-splav 

https://ab-news.ru/novaya-tehnika-svarki-alyuminievogo-splava/

Ну и думаю в современном мире практически не осталось "невозможного" .............

Изменено пользователем selco
  • Like 3
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, selco сказал:

А вот другая информация с американского сайта и уже не помню какого 

151793580_ST7075.jpg.c61dc2763c4da8ca616971642b3be158.jpg

Вот тоже нечто подобное, но более внятно.

https://aluminium-guide.com/wp-content/uploads/2019/04/MIL-HDBK-5H-Design-with-Metals.pdf

Страница 3-24

7075

Сварка контактная точечная (Resistance Spot): В - Weldable with special techniques or for specific applications which justify preliminary trials or testing to develop welding procedures and weld performance (свариваемый специальными методами, или для специфических применений, которые оправдывают предварительные испытания или испытание, чтобы разрабатывать процедуры сварки и исполнение сварки).

Сварка TIG: С - Limited weldability because of crack or loss in resistance to corrosion and mechanical properties (ограниченная свариваемость из-за трещин, или ухудшения коррозионных и механических свойств).

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, hvr63 сказал:

Сварка TIG: С - Limited weldability because of crack or loss in resistance to corrosion and mechanical properties (ограниченная свариваемость из-за трещин, или ухудшения коррозионных и механических свойств).

Это понятно и да твое более внятное , но вот все же похоже отыскан способ тиг да миг  сварки 7075 и ему подобных , спец присадка многое решила и с успехом .

1373517525_7075.jpg.38ce4da3aee134207ff628cdd6053e9c.jpg

Да и вот наши тоже не профаны и работают да и раньше при СССР тоже работали и думаю куда эффективнее .

для расширения "кругозора" новое в АЛ сплавах 

  Belov Alloys новый АЛ.pdf

Нк и тут про 7075 и ему подобных , термообработка и старение .

ВЫСОКОПРОЧНЫЕ Al Zn Mg.pdf

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...