Перейти к содержанию

Сертификация сварочного производства по нормам Евросоюза


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, товарищи.

Побывав на многих форумах, я обнаружил, что вопросы, связанные с сертификацией сварки по стандартам ИСО раскрыта очень слабо, или не раскрыта вовсе. Так как по роду занятий и связан с этой темой, то могу помочь разобраться в некоторых нюансах процесса сертификации и применения стандартов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от российской системы технического регулирования, Европейский союз стремится к унификации и гармонизации стандартов. Гармонизированные стандарты- это стандарты ISO. Конечно, работа еще не закончена, еще используются стандарты серии EN, но для сертификации сварки был разработан комплекс стандартов. Он используется во всех сферах, где есть сварка, и она должна быть сертифицирована.

Основные стандарты сертификации сварки:

ISO 15607 Specification and qualification of welding procedures for metallic materials — General rules 

ISO 15609 (all parts), Specification and qualification of welding procedures for metallic materials — Welding procedure specification
ISO 15610, Specification and qualification of welding procedures for metallic materials — Qualification based on tested welding consumables
ISO 15611, Specification and qualification of welding procedures for metallic materials — Qualification based on previous welding experience
ISO 15612, Specification and qualification of welding procedures for metallic materials — Qualification by adoption of a standard welding procedure specification
ISO 15613, Specification and qualification of welding procedures for metallic materials — Qualification based on pre-production welding test
ISO 15614 (all parts), Specification and qualification of welding procedures for metallic materials — Welding procedure test

ISO/TR 25901 (all parts), Welding and allied processes — Vocabulary 

Основные стандарты сертификации персонала:

ISO 9606 (all parts) Qualification testing of welders

ISO 14732 2013 - Qualification testing of welding operators.

В российском техническом регулировании в области сертификации сварки существует множество стандартов и правил, которые действуют только в определённых отраслях. 

В принципе, в начале двухтысячных наметились серьёзные подвижки к интеграции экономик России и Европейского союза, но потом всё заглохло. Стандарты серии ГОСТ ИСО, ГОСТ Р ИСО уже устарели настолько, что комитет ISO успел выпустить по паре а то и тройке ревизий, а у нас все так и осталось.

Поэтому я и не привожу здесь российские стандарты.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем что-то или кого-то сертифицировать, требуется сваять спецификацию процедуры сварки. За это отвечает стандарт ISO 15609. Там несколько частей, каждая отвечает за свой вид сварки. 
Не следует путать технологию сварки и спецификацию. Технология- это конкретная инструкция, которая наряду с параметрами сварки описывает, как и в какой последовательности проводить операции, какой инструмент и какие приспособления использовать. Спецификация процедуры сварки- это набор параметров, требуемый стандартом, достаточный, чтобы распространить спецификацию на определённую область параметров. Поэтому в спецификации указываются все параметры, которые указаны в стандарте. Если какой-то параметр не используется- ставится прочерк. Я советую для СПС составить унифицированную форму. 
Так как время течёт, всё меняется, то и стандарты меняются. Нужно использовать последние версии, чтобы не получать назад пакеты документов с едкими комментариями.
СПС нужна в любом случае- для сертификации процедуры сварки, для квалификационных испытаний сварщиков и операторов.
Сертификационный орган не обсуждает и не согласовывает СПС. Критерий годности- испытание образцов. Поверьте, очень обидно, когда "знающие" технологи не слушают советов, пишут ересь, а потом возмущаются- почему не выдают сертификаты!!!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наряду с правильным оформлением СПС необходимо правильно наполнить её. Технологу необходимо определить область распространения по способу сварки, материалу, толщине и диаметру образца. Как ни странно, многие заказчики абсолютно не подозревают, что это задача их, а не экспертной организации. Нам всё равно, какие образцы и сколько вы будете варить. И соответствовать эта область должна проекту. Собственно, после того, как определились с образцами и областью распространения их стоит согласовать с технадзором заказчика. Как ни странно, мелкие заказчики целиком полагаются на мнение специалиста по сертификации. Они не хотят нанимать толкового технолога, платить за проработку проекта- хотят на халяву проехать. Даже когда советую советы, начинается торговля- у меня металла толщиной 30 мм нет- давай 15 заварим? Давай. Я советую варить в определённом положении- у них сварщик не может... И т.д. Примерно как в старой башкирской сказке про 12 шапок из лисьей шкуры. А потом спрашивают:- что же делать? Почему дали неправильный совет? Подскажите, как избежать... Я таких заказчиков называю токсичными.

Чтобы правильно определить область сертификации, нужно взять стандарт 15614 соответствующей части (для разных материалов и изделий- своя. Для стали 15614-1) и открыть раздел, посвящённый областям распространения. Потом взять проработку проекта, и посмотреть, какие образцы обеспечивают разброс зоны распространения, закрывающий диапазон толщин и диаметров материалов, используемых в проекте. На этом этапе может помочь специалист сертификационного центра. Опять же повторюсь, выписать из проекта марки материала, диаметры, толщины и прочее- задача заказчика. И даже если заказчик принимает совет специалиста сертификационного центра, ответственность лежит на заказчике.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для квалификационных испытаний сварщика есть 2 стандарта. Один- ISO 9606 в нескольких частях- для ручной сварки. Другой- 14732- для операторов автоматических установок. У сварщиков свой расчёт области распространения сертификата. В общем случае сертификацию спецификаций процедур сварки и сварщиков проводят одновременно. Современная концепция квалификационнвх испытаний сварщиков позволяет проводить испытания с любыми основными материалами. Определение области распространения проводится по сварочным материалам. Играет роль одностороннее или двустороннее соединение, вид деталей, их положение в пространстве (кстати, для сертификации спецификации процедуры сварки положение не существенно), вид процесса, вид шва. Опять таки всё надо смотреть применительно к проекту.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Струня,

прежде всего, давайте разберемся о чем речь. 

Тема называется "Сертификация сварочного производства по нормам Евросоюза" - во-первых, в Евросоюзе нет норм на сертификацию сварочного производства. Евросоюз вообще не выпускает норм и стандартов, этим занимается "Европейский комитет по стандартизации" (CEN), в который входят все страны ЕС, но и, например, Турция и Великобритания и Швейцария и др. Справедливости ради, Евросоюз выпускает технические директивы и регламенты (сродни отечественным Техническим Регламентам ЕАЭС), но и среди них нет ничего о сварочном производстве.

Уместнее тогда рассказать о ISO 3834 (также EN ISO 3834, ГОСТ Р ИСО 3834). А вы здесь, наверное, рассказываете о процессе сертификации (аттестации) технологии и сварщиков независимым серификационным органом? 

 

Гармонизированные стандарты- это стандарты ISO. Конечно, работа еще не закончена, еще используются стандарты серии EN

-  ISO это другая организация, никак с Евросоюзом не связанная. Кстати, гармонизация стандартов происходит именно с требованиями этих самых технических директив и регламентов ЕС и подавляющее большинство гармонизированных стандартов - EN. Только некоторые, по которым удалось договориться с ISO выпущены как EN ISO. В сварке, к чести технических комитетов, и правда, в основном EN ISO.  

 

 

Он используется во всех сферах, где есть сварка, и она должна быть сертифицирована.

- если вы имеете в виду аттестацию технологий и сварщиков независимым органом - не должна. Все зависит от требований директивы, стандарта или заказчика.

Ну и не во всех сферах: в авиации, в ядерке, в автомобильной и кораблестроительной промышленности, например свои требования. Но, вы правы в том, что при аттестации по EN ISO, в принципе нет разделения по "группам технических устройств", т.е. технология аттестованная для металлоконструкций, в общем случае может быть использована для котла, при условии, конечно, совпадения области распространения и других ньюансов. 

 

 

 

Прежде, чем что-то или кого-то сертифицировать, требуется сваять спецификацию процедуры сварки. За это отвечает стандарт ISO 15609.

Ну раз уж взялись рассказывать про всю систему, начните с ISO 15607

 

Технология- это конкретная инструкция, которая наряду с параметрами сварки описывает, как и в какой последовательности проводить операции, какой инструмент и какие приспособления использовать. Спецификация процедуры сварки- это набор параметров, требуемый стандартом, достаточный, чтобы распространить спецификацию на определённую область параметров. Поэтому в спецификации указываются все параметры, которые указаны в стандарте. Если какой-то параметр не используется- ставится прочерк.

 

Что мешает "набор параметров" указать в технологии, как в подавляющем большинстве случаев и делают? В том же ISO 15609 указано, что спецификация сварки должна обеспечить всю необходимую информацию для выполнения сварного шва, это в первую очередь документ для сварщика, а не для сертификационного органа или проверяющего. Стандарт лишь указывает минимально необходимую информацию (тот самый набор параметров). 

 

Сертификационный орган не обсуждает и не согласовывает СПС.

Ну, с точки зрения непосредственно параметров - нет, но с точки зрения соответствия стандарту?

 

Чтобы правильно определить область сертификации, нужно взять стандарт 15614

Можно 15614, а можно 15610, 15611, 15612 и 15613, смотря что за требования))

 

кстати, для сертификации спецификации процедуры сварки положение не существенно

Это если нет требований ударной вязкости или твердости

 

 

Я так понимаю вы представляете некий сертификационный орган?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

прежде всего, давайте разберемся о чем речь. 

Уважаемый  Eskabaru, вы поразили меня в самое сердце!

Уважаю за столь глубокие познания! 

 

 

Справедливости ради, Евросоюз выпускает технические директивы и регламенты (сродни отечественным Техническим Регламентам ЕАЭС), но и среди них нет ничего о сварочном производстве.

Если вас не затруднит- откройте документ DIRECTIVE 2014/68/EU, найдите в нём 3.1.2. Permanent joining в приложении 1, и прочитайте :

For pressure equipment, permanent joining of components which contribute to the pressure resistance of equipment and components which are directly attached to them shall be carried out by suitably qualified personnel according to suitable operating procedures.

Что, как раз и говорит, что сертификация в установленном порядке. А отсюда, уже переходим к стандартам.... Просто это всё объяснять тем, для кого я пытаюсь разжевать, сложно. Вы спросили- я ответил.

 

 

Уместнее тогда рассказать о ISO 3834 (также EN ISO 3834, ГОСТ Р ИСО 3834). А вы здесь, наверное, рассказываете о процессе сертификации (аттестации) технологии и сварщиков независимым сертификационным органом?
 

Да, об этом я и пытаюсь рассказать. А о стандартах 3834 разговор в совсем другой плоскости. Это надо другую тему создавать.

 

 

-  ISO это другая организация, никак с Евросоюзом не связанная. Кстати, гармонизация стандартов происходит именно с требованиями этих самых технических директив и регламентов ЕС и подавляющее большинство гармонизированных стандартов - EN. Только некоторые, по которым удалось договориться с ISO выпущены как EN ISO. В сварке, к чести технических комитетов, и правда, в основном EN ISO. 

В принципе верно. Просто не стал еще и эту воду наливать. 

 

 

Что мешает "набор параметров" указать в технологии, как в подавляющем большинстве случаев и делают? В том же ISO 15609 указано, что спецификация сварки должна обеспечить всю необходимую информацию для выполнения сварного шва, это в первую очередь документ для сварщика, а не для сертификационного органа или проверяющего. Стандарт лишь указывает минимально необходимую информацию (тот самый набор параметров). 

Часто встречается позиция, что технолог не видит необходимости указывать какие-то параметры. Очень тяжело таких уговаривать. А технологии, размером с двуспальную простыню, где в повествовательном размере рассыпаны данные- жесть для заполняющего сертификат работника. Поэтому я рекомендую выпускать приложением СПС. А технология уже включает в себя все положенные на предприятии разделы.  

 

 

Ну, с точки зрения непосредственно параметров - нет, но с точки зрения соответствия стандарту?

С точки зрения правильности заполнения- безусловно. Но потом же пытаются получить какие-то гарантии, что стык пройдет испытание. И крики, что технология согласована, и низкое значение работы удара- на нашей совести- не проходят. Хотя очень жалко и труда, и заказчика...

 

 

15610, 15611, 15612

Вы знаете, эти стандарты на моей памяти и на памяти моих более опытных иностранных  коллег никогда не использовались. Они просто есть, и все.

 

 

15613, смотря что за требования))  

Этот стандарт применяется, когда изделие не притянуть к стандартным образцами из ISO 15614, и определять область распространения в этом случае- жесть еще та...

 

Это если нет требований ударной вязкости или твердости

Согласен. Каждый случай нужно рассматривать отдельно.

 

 

Я так понимаю вы представляете некий сертификационный орган?

Я там работаю, но не хочу заявлять, что я его представляю. Мой орган представляют другие люди и в другом месте. А я просто хотел бы помочь начинающим технологам разобраться. Возможно они возьмут за труд прочитать тему и не будут нести ту ересь, которую иногда приходится слушать и читать. :-)  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вами процитированный пассаж ни о какой сертификации не говорит. Как, впрочем и следующий, которы вы не привели. Он, однако, уже ближе:

For pressure equipment in categories II, III and IV, operating procedures and personnel shall be approved by a competent third party which, at the manufacturer’s discretion, may be:

— a notified body,

— a third-party organisation recognised by a Member State as provided for in Article 20.

 

Итого, в соотвествии с директивой для оборудования, работающего под избыточным давлением, для оборудования 2, 3 и 4-ой групп рабочие процедуры (инструкции) и персонал должны быть утверждены независимой третьей стороной, которым может быть, по выбору производителя:

- уполномоченный орган

- независимая организация признанная членским государством, как это указано в статье 20.

Действительно, в частном случае, это может быть сертификационный орган, если он соответствующим образом одобрен и есть в списке на сайте еврокомиссии. В принципе, «утверждением»(approval), в смысле PED, можно считать сертификат подтверждающий проведение сварки образца и проведение необходимых квалификационных испытаний.

Но, например, как быть с оборудованием 1-й категории или , не дай бог, не попадающим под директиву? А строительные металлоконструкции? А железнодорожный транспорт?

 

Я к тому, что название поста намекает что вся «сварка в евросоюзе» только так и «сертифицируется», но это не так. Вы хотите поделится частным случаем, но названием невольно можете ввести в заблуждение.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но, например, как быть с оборудованием 1-й категории или , не дай бог, не попадающим под директиву? А строительные металлоконструкции? А железнодорожный транспорт?
 

Ну что ж, я с удовольствием прочту ссылки, которыми вы поделитесь. Надеюсь на ваши вопросы есть у вас ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вами процитированный пассаж ни о какой сертификации не говорит. Как, впрочем и следующий, которы вы не привели. Он, однако, уже ближе:

For pressure equipment in categories II, III and IV, operating procedures and personnel shall be approved by a competent third party which, at the manufacturer’s discretion, may be:

— a notified body,

— a third-party organisation recognised by a Member State as provided for in Article 20.

Ну, если вы даёте текст, тогда указывайте и пункты, и приложения... То, что я дал- это само требование сертификации. Вы уже показываете частности. Что и как делать.

Чаще всего к нам приходят организации, которые получили проект, в котором уже есть требование сертификации в технических требованиях. Гм, каламбур вышел... И им нет особой нужды лазить по нормативке, чтобы определиться. Если нужно -то это отдельный разговор. 

 

 

Но, например, как быть с оборудованием 1-й категории или , не дай бог, не попадающим под директиву? А строительные металлоконструкции? А железнодорожный транспорт?

В стандартах есть свои разделы, в которых говориться, как и что сертифицировать. Если вы хотите указать, что я заблуждаюсь- давайте ссылки на документы, пункты и т.д. А то похоже, что вы пытаетесь повысить свой уровень образования в такой хамской манере.

Я могу ответить на вопросы, поставленные таким образом. Только это разговор для отдельных тем. Даже больше скажу- я могу обратиться к своим зарубежным коллегам, и получить разъяснения от них, но это в принципе ничего не меняет. Если вы настроены скептически- то мои слова вас вряд ли убедят... 

 

Я к тому, что название поста намекает что вся «сварка в евросоюзе» только так и «сертифицируется», но это не так. Вы хотите поделится частным случаем, но названием невольно можете ввести в заблуждение.

С удовольствием просвещусь. Расскажите про альтернативные системы сертификации в Евросоюзе.  Если вас не устраивает название- то прошу конструктива. Что не устраивает, и как, на ваш взгляд, нужно назвать тему. Часто к нам звонят люди, и говорят что-то вроде "Начальник приказал срочно ПЕДку организовать. За неделю сделаем?" или "Для Европы сварку надо..." Поэтому я и назвал так тему. Но, в принципе, могу и попросить переименовать.

Чтобы правильно определить область сертификации, нужно взять стандарт 15614 соответствующей части (для разных материалов и изделий- своя. Для стали 15614-1) и открыть раздел, посвящённый областям распространения. Потом взять проработку проекта, и посмотреть, какие образцы обеспечивают разброс зоны распространения, закрывающий диапазон толщин и диаметров материалов, используемых в проекте.

Опять недавно консультировал клиента, понял, что не все понимают, как подобрать материал для образцов.

Немного расскажу о способе определения области распространения сертификации.

Для того, чтобы определить, какие размеры образцов вам нужно (толщина, диаметр, конфигурация)- следует составить таблицу, где указать параметры, которые перечислены в разделе "Область распространения" того стандарта, который подходит к вашей ситуации. Проще всего рассмотреть на примере ISO 15614-1. Раздел 8.

В столбцах должна быть собрана информация о сварных швах.

Во-первых- угловой или стыковой шов. В общем случае, угловой- это стык пластин, либо трубы с пластиной, под углом близким к 90 градусам без разделки и без полного провара. Стыковой- это когда стыкуются кромки под углом около 180 (или 0) градусов с полным или неполным проваром. Отвод- это тоже отдельный вид. Если угловой шов с полным проваром- то это считается частным случаем стыкового шва. Для назначения испытаний для углового шва с полным проваром есть свой раздел.

Во-вторых- найти и указать все толщины элементов, входящих в узлы. 

В-третьих- указать все марки материалов.

В- четвёртых- указать все диаметры.

в-пятых- указать положения при сварке. (Зачастую заказчик просит упростить задачу- заварить все в нижнем положении, а потом рвёт волосы во всех местах, когда оказывается, что никак не доказать, что все швы могут быть установлены в нижнее положение).

в- шестых- указать однопроходные или многопроходные швы.

в- седьмых- вид сварки. 

в-восьмых- определиться с необходимостью предварительного, сопутствующего подогрева и послесварочной термообработки.

С такой информацией уже можно выходить на экспертную организацию с просьбой помочь определить, из каких материалов, из каких толщин и в каком положении варить образцы. Никто для вас не будет копаться в ваших проектах и выискивать информацию. Ну, или возьмут деньги за подготовительный этап.

Всё равно попросят прислать ТЗ в письменном виде. Я зарёкся работать без ТЗ и заявок...

Потом, когда у вас есть сводная информация, открывается стандарт, и смотрятся пределы размеров и какой образец будет иметь соответствующие области распространения. В принципе, чем меньше диаметр- там лучше. Процедура покрывает диаметр от половины диаметра образца. Толщины- тут смотреть надо- от половины толщины до двух толщин. Если угловые швы- то образцы толщиной 30 и более мм покрывают все толщины от 3 мм и выше. Если материал группы 1.1 или 8 (твердость не меряется)- то нет разницы- однопроходный или многопроходный шов. Если твердость нужно мерить- то однопроходные швы не покрывают многопроходные и наоборот... В основном нужно составлять несколько СПС, чтобы закрыть проект.

Изменено пользователем Струня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме материала для проведения испытаний.

Раз за разом я сталкиваюсь с парадоксальным видением ситуации заказчиком. При бюджете мероприятия (аттестации), выражающейся в пяти- шестизначной цифре, и не только в рублях, заказчики иногда просто необъяснимо жмут материал для проведения испытаний. Элементарно не дают сварщику потренироваться на том металле, который будут варить. Сначала у меня дар речи пропадал, когда простейший стык из стали S355 вызывал непреодолимые трудности у сварщика. И когда он (сварщик) поворачивался ко мне в круглыми от удивления глазами и говорил: "- А он не так течёт!"... Оказалось сварщиков тренировали на стали 17ГС, а потом он попробовал варить то, что надо... ППЦ! Примерно также выглядит ситуация, когда я со сварщиками учусь настраивать новый аппарат, который припёрли для заварки образцов чуть ли не из дома, а сварному надо заварить стык трубы в положении РН (неповоротный стык, ось трубы горизонтальна)! Ну как он на незнакомом аппарате его будет варить?

Если эту тему будет изучать какой- ни будь технолог, чтобы узнать, как и что делать, я тебя заклинаю! Заварите сначала пробные стыки, просветите, прозвучте, а потом зовите инспектора! Следует учесть, что требования к качеству сварки для сертификации гораздо выше, чем для проектов. Поэтому к тренировкам нужно подходить со всей серьёзностью!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну, если вы даёте текст, тогда указывайте и пункты, и приложения... То, что я дал- это само требование сертификации.

Да это тот же самый параграф, и я настаиваю, что никакого требования сертификации там нет.

 

 

 

проект, в котором уже есть требование сертификации в технических требованиях

О, это уже другое дело - требовать в контракте/тех условиях можно все, что угодно.

 

 

 

 

В стандартах есть свои разделы, в которых говориться, как и что сертифицировать. Если вы хотите указать, что я заблуждаюсь- давайте ссылки на документы, пункты и т.д.

 

Есть, и еще сколько! Разве что требования «сертификации» технологий и персонала мне пока не встречалось ни в металлоконструкциях, ни в сосудах/трубопроводах, ни в ж/д стандартах.  Точно есть в правилах DNV - для регистрации судов, они сертифицируют и ISO и ASME и AWS - смотря что за оборудование.

 

 

 

Расскажите про альтернативные системы сертификации в Евросоюзе.  Если вас не устраивает название- то прошу конструктива. Что не устраивает, и как, на ваш взгляд, нужно назвать тему. Часто к нам звонят люди, и говорят что-то вроде "Начальник приказал срочно ПЕДку организовать. За неделю сделаем?" или "Для Европы сварку надо..." Поэтому я и назвал так тему. Но, в принципе, могу и попросить переименовать.

 

Да нет никаких систем сертификации. В стандартах есть требование выполнять сварку с применением аттестованных технологий, аттестованным персоналом. Если это стандарты EN (13445, 1090, 13480, 12732 и т.п.) - аттестация проводится в соответствии с ISO15607 / ISO 9606, соответственно. Если это ASME (BPVC, В31.1, В31.3) - то ASME IX. (И да, в Европе применяют ASME для внутреннего рынка, не такая уж это редкость).

В случае PED - утверждение технологий/персонала выполняется каждым органом по своему, у всех свои процедуры, кто-то, например, учитывает наличие/состояние СМК, предыдущие работы и т.д. Кто-то присутствует на всех этапах, кто-то выборочно.

 

То, о чем вы рассказываете я бы назвал «Аттестация сварочных технологий и персонала в соответствии с ISO 15614-1 и ISO 9606, под надзором третьей стороны», это мое скромное мнение. Я просто хотел понять сознательно ли вы распространяете свой подход на все сварочные работы в Евросоюзе или нет.

Разумеется, с точки зрения капитализма выгоднее клиенту сказать, что в Европе все аттестовывается только так, с сертификатами, печатями и прочими признаками прогресса и высокой культуры. Если рассказывать, что большую часть он может сделать сам, так бизнес не построишь.

 

С такими запросами от клиентов могу вам только посочувствовать, но с другой стороны, недостаток знаний одних, это заработок других, здесь все по-честному. Конечно, грустно наблюдать за неспособностью инженерно-технического персонала разобраться в требованиях самим и составить грамотное ТЗ, хотя сложного там ничего нет.

 

Хамить я не собирался, просто не знаю где здесь тэг irony.

 

На самом деле я c интересом наблюдаю, как выглядит аттестация третьей стороны в России.

А вот если бы вы шаг по шагу сравнили бы ваш процесс с процессом пресловутого НАКСа, думаю всем бы было интересно. Технически там немного отличий, в основном, то что использует НАКС это передранная и несколько мутировавшие версии EN 288 / EN 287 начала 90-х годов, но сравнить именно процесс, затраты, какие-то формальности  было бы жутко интересно.

 

 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да это тот же самый параграф, и я настаиваю, что никакого требования сертификации там нет.
 

Ну, не буду спорить- не о том собираюсь рассказывать.

 

 

Разумеется, с точки зрения капитализма выгоднее клиенту сказать, что в Европе все аттестовывается только так, с сертификатами, печатями и прочими признаками прогресса и высокой культуры. Если рассказывать, что большую часть он может сделать сам, так бизнес не построишь.

Еще раз повторяю, никого моя организация не обманывает и не скрывает того, что заказчик может сделать сам. И никому не навязывает аттестацию. Заказчики сами приходят, и, вместо того, чтобы почитать про что говорить будем, говорят, мол, чего ты мне книжки суёшь? По-человечески расскажи! Глянь проект, что делать надо? А там прорабатывать проект надо неделю, а то и две. А когда за проработку деньги прошу- обижаются- ты же профессионал! Не жмись, так скажи! Я таких заказчиков называю токсичными. 

В этой теме я пытаюсь объяснить, что заказчик должен сам предпринять довольно много усилий. Чаще всего бытует мнение, что если денежку заплатил- то можно ничего не делать.   

 

 

А вот если бы вы шаг по шагу сравнили бы ваш процесс с процессом пресловутого НАКСа, думаю всем бы было интересно. Технически там немного отличий, в основном, то что использует НАКС это передранная и несколько мутировавшие версии EN 288 / EN 287 начала 90-х годов, но сравнить именно процесс, затраты, какие-то формальности  было бы жутко интересно.

К сожалению, с 2015 года не имел дела с НАКСом, поэтому сравнить не могу. Разве что кто-то подключится, сотрудничающий с НАКСом. Про затраты тоже ничего рассказать не могу. Разве что про статьи затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день. Что бы не плодить темы хочу спросить в этой ветке.

Как в России соотносится диплом IWE с Накс.

Нужна ли (обязательна) аттестация НАКС для международного инженера (с дипломом IWE). 

При аттестации предприятия на ISO 3834-2, в России необходима аттестация персонала (инженеры, технологи, дефектоскописты, сварщики, контролеры ОТК) на НАКС или международных сертификатов достаточно.

 

P.S. В разрезе недавних событий, наше предприятие было аттестовано на ISO 3834-2, аудиторы TUV, теперь все заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@weldNoa, Думается мне, что в России НАКС важнее, а всякие международные стандарты - это уже исходя из специфики каждого конкретного предприятия. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Что бы не плодить темы хочу спросить в этой ветке.

Как в России соотносится диплом IWE с Накс.

Нужна ли (обязательна) аттестация НАКС для международного инженера (с дипломом IWE). 

При аттестации предприятия на ISO 3834-2, в России необходима аттестация персонала (инженеры, технологи, дефектоскописты, сварщики, контролеры ОТК) на НАКС или международных сертификатов достаточно.

 

P.S. В разрезе недавних событий, наше предприятие было аттестовано на ISO 3834-2, аудиторы TUV, теперь все заново.

Доброго времени суток!

По поводу диплома. IWE- это диплом инженера сварочного производства. То есть свидетельство того, что в учебном заведении вам показали международные стандарты по сварке и разъяснили как ими пользоваться. В принципе, в России пытались ввести связку Диплом специалиста + Диплом IWE, но не пошло. Двадцать лет назад я не мог предположить, что буду работать в компании, где он может понадобиться. И не поехал за ним. Были бы волосы- выдрал бы.

Удостоверение НАКС- это немного другое. Это свидетельство того, что специалист обладает не только дипломом, но и необходимыми качествами руководителя, навыками технологической и организаторской работы. Плюс знание специфической нормативной базы по направлениям. То есть работать Главным сварщиком на предприятиях, не связанных с выпуском продукции, относящейся к контролируемой НАКС отраслью можно. А получить удостоверение НАКС 4 уровня без диплома нельзя. Кстати, специалист 4-го уровня может не быть Главным сварщиком.

Требования аттестации НАКС выдвигает работодатель.

По поводу сертификации сварочного производства по ISO 3834-2. В стандарте ISO 3834-5 даны конкретные, но не окончательные требования к каждому пункту стандарта ISO 3834-2. Так как это всесторонние комплексные требования к сварочному производству, то координатор сварки (главный сварщик) должен иметь диплом о высшем образовании. В принципе, диплом IWE не обязателен, но очень приветствуется. Главное, чтобы были чётко определены процедуры, обеспечивающие управление качеством. В принципе, ISO 9001 и ISO 3834 одного поля ягоды. Только сварка сложный процесс, поэтому его вывели в отдельный стандарт.

Соответственно, системы документации зависят от того оборудования, которое выпускает предприятие. И сертификация по стандарту 3834 нужна заказчику. Чаще всего из Евросоюза. Если оборудование для рынка России, то система документов- ГОСТ. Для США- ASME, для ЕС- ISO. Соответственно, стандарт ISO 3834-2 прямо указывает, что сварщики должны быть сертифицированы по ISO 9606 или ASME. Спецификации процедур сварки- ISO 16514 или ASME. Евростандарт не предусматривает аттестацию рабочих навыков технологов и мастеров.

Лаборатория может быть сторонней или собственной, но с сертификатом ISO/TR 17025. Или ГОСТ Р ИСО/ТР17025. Персонал тоже должен быть сертифицирован в соответствии с проводимой работой.

Изменено пользователем Струня
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

 

 

По поводу диплома. IWE- это диплом инженера сварочного производства. То есть свидетельство того, что в учебном заведении вам показали международные стандарты по сварке и разъяснили как ими пользоваться
 

 

Вы немного не правы. Это свидетельство вашей квалификации как международного инженера по сварки. 

                        Требования к кандидату на получение IWE такие:

- опыт работы в должности ИТР по сварки не менее 6 лет

- профильное образование

- заполняешь анкету (отмечаешь те сегменты сварки с которыми ты работал)

- резюме 

- характеристика

 

Далее вовремя учебы сдача так называемых "допускных" экзаменов (проверяются ваши базовые знания приобретенные в ВУЗе)

1. Общая теория сварки

2. Материаловедение 

3. Расчет сварных конструкций

4. Сварочное производство

 

После удачной сдачи эти экзаменов идет экзамен комиссии 

 

- разработать технологию изготовления изделия на заданную тему в виде pWPS

- ответы по теории сварки (любые темы)

- защита технологии ( соответствие стандартам, экономическая целесообразность, обоснование выбора св материалов, режимов и т.п.)

 

 

 

По поводу сертификации сварочного производства по ISO 3834-2. В стандарте ISO 3834-5 даны конкретные, но не окончательные требования к каждому пункту стандарта ISO 3834-2. Так как это всесторонние комплексные требования к сварочному производству, то координатор сварки (главный сварщик) должен иметь диплом о высшем образовании
 

 

Что касается аттестации 3834-2 именно второй раздел, до последнего времени категорическое требование было наличие у координатора сварки диплома IWE, в последней редакции это требование отменили. Но организации аттестации такие как TUV все равно требуют наличие международника. 

 

 

 

Евростандарт не предусматривает аттестацию рабочих навыков технологов и мастеров.

Есть евро квалификации (наличие рекомендательное)

IWT международный технолог сварки

IWP международный практик сварки 

 

 

 

Соответственно, стандарт ISO 3834-2 прямо указывает, что сварщики должны быть сертифицированы по ISO 9606 или ASME. Спецификации процедур сварки- ISO 16514 или ASME

 

Стандарт предусматривает использование WPS, которые соответственно разрабатываются на основание WPQR прошедших сертификацию  не только  по 16514  но и возможно 16513, 16512, 16511, 16510 и пр.

 

Не сочтите за критику, с уважением weldNoa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы немного не правы. Это свидетельство вашей квалификации как международного инженера по сварки. 

А я не говорил, что квалификация не нужна. 

 

 

- опыт работы в должности ИТР по сварки не менее 6 лет
 

Да, халява закончилась почти 20 (хренасе!) лет назад. Всё усложнилось.

 

 

Что касается аттестации 3834-2 именно второй раздел, до последнего времени категорическое требование было наличие у координатора сварки диплома IWE, в последней редакции это требование отменили. Но организации аттестации такие как TUV все равно требуют наличие международника. 
 

У каждой Марфушки свои регламенты.

 

 

Есть евро квалификации (наличие рекомендательное) IWT международный технолог сварки IWP международный практик сварки
 

Я имел в виду должности технолога и мастера. Конечно, наличие персонала с такими дипломами- огромный плюс предприятию. Только мало таких предприятий...

 

 

Стандарт предусматривает использование WPS, которые соответственно разрабатываются на основание WPQR прошедших сертификацию  не только  по 16514  но и возможно 16513, 16512, 16511, 16510 и пр.
 

Для предприятий, подпадающих под 2 часть, СПС в основном квалифицируется по 15614 и 15613. Так как квалификация спецификаций процедур сварки для сложных и ответственных конструкций регламентируется ещё и специальными директивами, где могут быть оговорены специальные условия. Квалификация СПС по стандарту 15611- "Квалификация, потому, что так всегда делали", или 15610- "Квалификация, потому, что такие сварочные материалы" для котлов, кранов или Ж/Д составов будут выглядеть странно.

 

 

Не сочтите за критику,
 

Конструктивная критика всегда приветствуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток, товарищи.

Побывав на многих форумах, я обнаружил, что вопросы, связанные с сертификацией сварки по стандартам ИСО раскрыта очень слабо, или не раскрыта вовсе. Так как по роду занятий и связан с этой темой, то могу помочь разобраться в некоторых нюансах процесса сертификации и применения стандартов.

 

Здравствуйте!

 

Вы правы, тема раскрыта слабо.

 

А у меня есть вопрос. Практический.

 

Касается сертификации оператора по ISO 14732. Поможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Вы правы, тема раскрыта слабо.

 

А у меня есть вопрос. Практический.

 

Касается сертификации оператора по ISO 14732. Поможете?

Добрый день, что именно вас интересует по аттестации оператора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый день, что именно вас интересует по аттестации оператора?

 

был вопрос, как аттестовать оператора роботизированной сварки на сварку арматуры.

Станадрт ISO 17660-1 требует аттестацию по ISO 14732, но ISO 14732 вообще не рассматривает сварку арматуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый день, что именно вас интересует по аттестации оператора?
 

Добрый день!

С автором поста мы побеседовали в личке. Вопрос снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...