Перейти к содержанию

обработка швов после сварки оцинковки


Рекомендуемые сообщения

вопрос.чем обработать швы после сварки оцинковки перед порошковой покраской.что бы не ржавело.что подскажите?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008,https://www.wildberries.ru/catalog/36167018/detail.aspx?wb_tp=google_goods&wb_bnd=402283. Я когда то вот такой фигнёй пользовался. Не то, чтобы прямо слой цинка дает, но какая то плёнка образуется, от коррозии защищает. Желательно на подогретую поверхность наносить, лучше работает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008,https://www.wildberries.ru/catalog/36167018/detail.aspx?wb_tp=google_goods&wb_bnd=402283. Я когда то вот такой фигнёй пользовался. Не то, чтобы прямо слой цинка дает, но какая то плёнка образуется, от коррозии защищает. Желательно на подогретую поверхность наносить, лучше работает.

спасибо :drinks: . но не помогает. через пол года ржа лезет.может ещё какие есть хим составы.чтоб на 2-3 года хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008, так это только в качестве подготовки под покраску. Можно электрохимическим способом слой цинка потолще нанести. Но это долгий и нудный вариант. Так же, как и лужение. А для чего под покраску такие заморочки, краска сама хорошо металл защищает?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вопрос.чем обработать швы после сварки оцинковки перед порошковой покраской

 Порошковая покраска оцинкованной поверхности — не наилучшая идея и относится к разделу проблемных. Дело в том, что при полимеризации порошковой краски в печи (при температуре 180 - 200 градусов Цельсия) происходит обильное газовыделение с оцинкованной детали с последующим образованием кратеров на поверхности окрашиваемых изделий. "Лечится" это путем предварительного прогона деталей в печи холостым циклом (не окрашенные детали прогоняются в печи при температуре на 20 градусов выше температуры полимеризации), что в свою очередь значительно удорожает сам процесс окрашивания. 

 Как правило, наиболее распространенным процессом защиты является фосфатирование "черных" деталей солями цинка или железа, с последующим окрашиванием порошковым покрытием. Так же, в последнее время все чаще используются для защиты поверхности перед порошковой покраской составы, включающие соли циркония.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008, так это только в качестве подготовки под покраску. Можно электрохимическим способом слой цинка потолще нанести. Но это долгий и нудный вариант. Так же, как и лужение. А для чего под покраску такие заморочки, краска сама хорошо металл защищает?

краска отлично держится.вот швы ржавеют.вот и думаю.чем подготовить.

 Порошковая покраска оцинкованной поверхности — не наилучшая идея и относится к разделу проблемных. Дело в том, что при полимеризации порошковой краски в печи (при температуре 180 - 200 градусов Цельсия) происходит обильное газовыделение с оцинкованной детали с последующим образованием кратеров на поверхности окрашиваемых изделий. "Лечится" это путем предварительного прогона деталей в печи холостым циклом (не окрашенные детали прогоняются в печи при температуре на 20 градусов выше температуры полимеризации), что в свою очередь значительно удорожает сам процесс окрашивания. 

 Как правило, наиболее распространенным процессом защиты является фосфатирование "черных" деталей солями цинка или железа, с последующим окрашиванием порошковым покрытием. Так же, в последнее время все чаще используются для защиты поверхности перед порошковой покраской составы, включающие соли циркония.

не знаю кто это писал.отливы.крышадома и много ещё чего держит краска без проблем.на оцинковки лучше чем на стали.фосфатирование и тд и тп. не то.только пескоструйная обработка.

лудить или варить бронзой CuSi 3. После бронзы лудится вобще красота.

надо пробовать.тем более целая катушка лежит без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю кто это писал.отливы.крышадома и много ещё чего держит краска без проблем.на оцинковки лучше чем на стали.фосфатирование и тд и тп.

 

 Если вы не доверяете моим доводам, то можете обратиться с вопросами к более компетентным и заслуживающим вашего доверия людям. Вот хотя бы и к ним  http://vseokraskah.net/news/gatchinskij-zavod-poroshkovyx-krasok-primatek.html

 Вы не учитываете многие технические вопросы, о которых не всегда рассказывают. Ни когда не задумывались почему "крышадома" не красят глянцевыми красками, а всегда покрытие, хоть и блестящее, но — структурное. Его еще называют "мелкая структура" или "send"

Изменено пользователем Calma
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если вы не доверяете моим доводам, то можете обратиться с вопросами к более компетентным и заслуживающим вашего доверия людям. Вот хотя бы и к ним  http://vseokraskah.net/news/gatchinskij-zavod-poroshkovyx-krasok-primatek.html

 Вы не учитываете многие технические вопросы, о которых не всегда рассказывают. Ни когда не задумывались почему "крышадома" не красят глянцевыми красками, а всегда покрытие, хоть и блестящее, но — структурное. Его еще называють "мелкая структура" или "send"

да я не про то.просто швы ржавеют.а на оцинковки всё отлично держится.я не технолог.я отдаю на покраску в стороннюю контору.вот и задался целью.как это победить.по ходу медью придётся варить.спасибо.будем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.по ходу медью придётся варить.спасибо.будем пробовать.

 

Да, пока ни чего лучшего сварко-пайки проволокой CuSi3  в среде аргона не придумали.

Изменено пользователем Calma
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До лампочки эта сваркапайка , только вчера довелось столкнуться . Цинк уже кипит при температуре чуть больше 900* и ему всё равно аргон это , смесь или кислота . Он просто кипит и улетучивается даже из околосварной зоны , и на обратной стороне изделия белые пятна белил которые снимаются рукой оголяя не защищеный металл . Температура при этом процессе гораздо выше .

Единственный плюс этого метода это отсутствие разбрызгивания ванны и надёжного соединения летай сразу и без проктолога )))

Но выгорает и околошовная зона и обратная сторона если это жестянка

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, частично может и так, но при сварке жестянки обычной проволокой образуется каемка с окалиной, которую просто так не выковырять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До лампочки эта сваркапайка , только вчера довелось столкнуться . Цинк уже кипит при температуре чуть больше 900* и ему всё равно аргон это , смесь или кислота . Он просто кипит и улетучивается даже из околосварной зоны , и на обратной стороне изделия белые пятна белил которые снимаются рукой оголяя не защищеный металл . Температура при этом процессе гораздо выше .

 

 

Игорь , не совсем это так и вот у Фрониус спец программа есть ну и естественно горелка и податчик "хитрые" они гоняют проволоку туды-сюды ,,,,, в общем видел на выставке и думаю этак в 2005 году если память не изменяет , так вот цинк вообще не тронутый остается ,,,,,, ну это Фрониус со своими наворотами .

 

 

Ну и вот в Cold режиме на Меркле маленьком пробовал с CuSi3 , в принципе есть повреждение цинка но оно не значительно и можно получше отстроить ПА не на скору руку , да и оцинковка тонюсенькая простыми ножницами для тряпок и бумаги режется на урА , вот СССРовская такого бы издевательства ножницами не потерпела бы и потребовала бы по металлу ножницы  :crazy:  

Вот несколько фоток и повторюсь на скору руку проба была .

post-11842-0-46115200-1632586051_thumb.jpg

post-11842-0-90948800-1632586085_thumb.jpg post-11842-0-24491500-1632586106_thumb.jpg

post-11842-0-02896000-1632586135_thumb.jpg post-11842-0-60243500-1632586176_thumb.jpg

ЗЫ , вообще то лучше использовать проволочку не CuSi3  ,,, а вот сию CuAl8 или 9 без разницы и результат в разы лучше будет . 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пофиг на горелку и податчик фрониус .

Есть температура плавления CuSi3 , температура кипения цинка и температура дуги в аргоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при кузовном ремонте использовал сварочный грунт https://www.3mrussia.ru/3M/ru_RU/p/d/v100619047/

В основном между свариваемыми панелями.

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пофиг на горелку и податчик фрониус .

 

Игорь , вот конечно не то немного видео от Фрони ,,,,,, на выставке во очию видел своими тогда еще отличными глазами , варили - паяли Фрони , цинк  вообще не страдал то есть протерли тряпочкой шов , и по обе стороны шва вообще не тронутый цинк и с обратной стороны так чуток пожелтевший то есть не какой черноты как у меня , в общем очень хитрая программа и хитрый аппарат заточенный под цинк и подобное .

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера , да емае , речь не о режимаж сварки , а о сохранении защитных свойств оцинковки после сварки хоть фрониусом хоть илоном маском
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да емае , речь не о режимаж сварки , а о сохранении защитных свойств оцинковки после сварки хоть фрониусом хоть илоном маском
 

Игорь ну а я о чем и режимы конечно нужны специальные , я же больше о том что цинк целый после Фрони и с обратной стороны тоже , конечно под самим швом цинк 100% пострадал от дуги высокотемпературной , но в замен цинка на металл  легла CuSi3 или CuAl8 и она тоже антикоррозийная , так что условия соблюдены и коррозия может и вылезет когда нить но не скоро , ну а если еще +  покраска то в двойне защита .

ЗЫ вот думаю из сего и исходили делая программу .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...