Перейти к содержанию

Помогите с Jasic 200P Ac/dc


Рекомендуемые сообщения

Сварочному аппарату месяц от покупки. Я начинающий. Чтобы научиться варил черняк. Все шло хорошо, чуть-чуть разобрался как что и вдруг произошло что-то. Вечером закончил работу ( баллон с аргоном закрыл, сварочник выключил и домой. Утром пришёл, айда варить, а фигушки. Масса висит, искра гарит, газ идёт а дуга не разгорается. 100 раз проверил массу, 100 раз редуктор и ничего. Сварочник включал, выключал. Без изменений. Не могу понять что произошло. Или по гарантии нести или я чего-то не понимаю. Единственное что настораживает это в баллоне у меня осталось мало аргона (2 МПа), хотя дует хорошо. Может к концу баллона так должно быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ММА осциллятор не работает. А у него "искра горит".


@universeman,проверьте переключатели-регуляторы для режима TIG. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С переключателями ошибки быть не может. Там панель управления для дураков. Режимы переключаются одной кнопкой между 1. Импульс переменка 2. Переменка 3. Постоянка 4. Импульс постоянка 5. ММА . Следующая кнопка это 2т и 4т и spot. И последняя крутелка- пост газ, ток и т.д. Пробовал на всех режимах кроме ММА. Стреляет молния аж с одного см и ничего не разгорается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда в ремонт по гарантии.

 

 Я бы перед ремонтом все таки еще раз проверил, подключив новый баллон с газом. Возможно отсутствие, или недостаточность газа не дает зажечся дуге. "Дует хорошо" — понятие абстрактное .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Пробовал на всех режимах кроме ММА

Плохо. Если есь мультиметр, то измерьте напряжение холостого хода на ММА.

Нет, проверьте хотя бы как я сказал. Там достаточно 3-4 секунды на дуге, что бы понять, работает силовая часть или нет. 

Тогда и с газом можно будет разбираться. А то весьма часто приносят аппараты, не имеющие никаких дефектов.

Есть вероятность, что горелка в обрыве или в байонете кабель не зажат. И такое было. 

Подождите паниковать.

Искра осциллятора говорит о том, что первичный инвертор работает. А вот как дальше... тут зависит от Вас. Что Вы проверите. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял баллон. Ничего не изменилось. Нашёл держак электрода и электрод для ММА. Пробовал. Нет искры. Т.е. вообще никакой реакции. Подключал другую массу. Результат 0. Менял полярность. Ничего. Наверное сдох.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@universeman, режим ММА самый эффективный и простой метод проверки аппарата. Если дуга будет, то разбираться дальше. Дуги не будет, точно в аппарате проблема. 

 

Вы написали, что выключили аппарат и больше он не варит. Это может быть связано с крутилками, переключателями и главное, частая ошибка, варил-шпарил, аппарат горячий взял и выключил. И бывает такое, что после такого выключения, аппарат больше не включается. Поэтому все крутилки в минимальное положение, кроме регулировки тока и проверяем в режиме ММА. Если не заработает, обращайтесь по гарантии. Если аппарат заработает, разбирайтесь, в чем вы допустили ошибку.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я понял про ММА. Но как я выше написал, в ММА реакции нет. По всей видимости проблема в аппарате. Повезу по гарантии. Как выключал уже не помню но скорее всего не сразу из розетки выдернул ибо не имею такой привычки и уже слышал от знакомых что так делать не есть хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Что-то я Ваше сообщение не заметил ранее.

Странно.

Тогда, да. Везите в ремонт.

Байонет на массу только проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью весь кабель массы пробовал менять. Из чего делаю вывод что байонет не причём. Что-то внутри аппарата. Печально что по гарантии везти надо за 200 км.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все специалисты серьезные и читая сообщения в этом убеждаюсь.

НО. Поменять газ, когда дуга не зажигается - это выше понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Красная икра,А у вас какой сварочник?  Тут порою не заслуженно "гонят" на китайцев, но на многих  их аргонниках присутствует защита для "специалистов". Я для себя ее назвал "защита от дурака" (ни в коем случае ни к кому не относится) Суть ее такова, что если не подключить или не открыть перед сваркой защитный газ, то сварочник будет работать, даже будет включаться осцилятор при нажатии триггера при АС режиме, но дуга не зажгется. При пробе сваривать ТИГ способом без защитного газа, кончик вольфрамового электрода моментально обгорит. Вот что-бы такого не произошло, они и оборудуют свои многие сварочники подобной защитой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma,у меня никакого, потому как рабочий инструмент - паяльник. Есть доступ к 3-м, 4-м аппаратам без проблем(все АС,других не держат). 

Из того,что ремонтировал, ни разу такой защиты не обнаруживал, потому как это должен быть клапан с микриком (как в стом.установках стоят).

При розжиге дуги сразу видно, что газ "забыл включить".

По сему совет "сменить газ" - не в тему про отсутствие дуги.

 Вопрос встречный.

А как вы проверяете ТИГ АС аппараты на режиме максимального тока?

Вот починил его. Как вы оцениваете результат? Про показометр не говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сли не подключить или не открыть перед сваркой защитный газ, то сварочник будет работать, даже будет включаться осцилятор при нажатии триггера при АС режиме, но дуга не зажгется
если вы так в этом уверены, продемонстрируйте это на видео или фото защиты предоставьте, уж сильно интересно увидеть это в живую. Ни на одном такого не встречал. С регулятором пред газа если его в 0 установить, смутно допускаю, что такое может быть. Но если не подключить газ... Ну очень интересно.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@inciZor, на каком аппарате?  

Но на режим ММА это же не влияет? 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@copich,  и на сундуках это есть. Сопротивление среды разное, это никакая не защита. Это просто физика.

На любых аргонках это можно видеть. В зависимости от напряжения осциллятора, что применяется на аппарате, такой эффект можно получить. Естественно на соответствующих расстояниях от изделия.  Чем выше напряжение пробоя, тем дальше. На малом расстоянии и в воздухе будет зажигание дуги.

Конечно тут же потухнет с фейерверком искр, но будет.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,  и на сундуках это есть. Сопротивление среды разное, это никакая не защита. Это просто физика.

На любых аргонках это можно видеть. В зависимости от напряжения осциллятора, что применяется на аппарате, такой эффект можно получить. Естественно на соответствующих расстояниях от изделия.  Чем выше напряжение пробоя, тем дальше. На малом расстоянии и в воздухе будет зажигание дуги.

Конечно тут же потухнет с фейерверком искр, но будет.

 

Алексей, так и я об этом же. Просто не понял, о какой защите идет речь. Как-то привык, что осциллятор хорошо прошьет и аппарат сделает свое дело по уничтожению электрода и держать большую высоту горелки (электрода) это стихия новичков. И следовательно в шоке услышав о ЗАЩИТЕ на китайских аппаратах, по средству крутилки, коих на некоторых и отродясь не было. А на тех что есть, ни как не встречал такой "защиты".  Следовательно физику процесса я знаю и понимаю, как не первый год занимаюсь ремонтами и в том числе аргониками. И аппарат какой бы не был кривой или дорогой, даже на продувке со значением 0 будет поджигать дугу. Только если в шлангах воздух вместо аргона, будет сразу же плачевное состояние электрода и железяке достанется, если тонкая то будет дырка. 

Когда надо смотреть не на дугу, а на поведение аппарата, то я упираю горелку на край сопла, чтобы электродом не уткнуться в деталь и гарантированно выдержать удовлетворительную высоту электрода до детали. И следовательно я гарантированно получу поджог дуги. Если без газа, то ставлю ток в минималку, чтобы электрод не разлетелся, а немного подгорит, не страшно. 

 

Кстати. Я встречал сварщиков, что всегда используют предварительную продувку 0. Чтобы отклик кнопки и поджог дуги был моментальным. А чтобы после простоя продуть горелку от воздуха, несколько раз перед сваркой жмыкают кнопку на горелке. И предпродувка хотя бы в пол секунды для них дискомфорт. 

И у меня есть в доступе аппарат с защитой по газу. Т.е. это реально реализовано по средству дополнительной электронике как флоуметр. Но это стоит денег и на бюджетном и даже на не на бюджетном такое встретить - как иголку в стоге сена найти.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...