Перейти к содержанию

ЧПУ Плазма от новосибирцев


Рекомендуемые сообщения

приобрел конструктор хоббийный от новосибирских мастеров.

мечтал о подобном станке давно, сам строить не стал поскольку далеко живу и ждать детали по две недели не мой вариант. ну и как аргумент думаю в мастерской надо иметь поддобный девайс, из-за каждой железки кататься в специализированные цеха нет смысла (а у нас ближайшая в 1000 км). и есть одна задумка на этот станок. такого я покрайне мере не видел не где :ph34r:

по ходовой пойдут фото 

тут описано как гипер заставить шевелиться с ручным резаком

из тех характеристик

1.5*1.5

контроль высоты присутствует. 

софт оригинальный и контролер соответственно 


пробы и настройка

толщины от 2 до 12

кстати все работает через переходник usb(пока что багов не обнаружил)

post-5636-0-42507700-1631620984_thumb.jpg

post-5636-0-34165300-1631620992_thumb.jpg

post-5636-0-69878700-1631622966_thumb.jpg

post-5636-0-05287400-1631622988_thumb.jpg

post-5636-0-88430100-1631623014_thumb.jpg

post-5636-0-73447900-1631623026_thumb.jpg

Изменено пользователем psi
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, вы учтите, что остается от сгоревшего металла в виде задымления и оооооочень мелко дисперсионной пыли, легким - хана. Для этого нужен стол с вытяжкой и соответствующими фильтрами либо самое простое но не на столько эффективное, стол-ванна где основные пылевые образования будут оседать в воде. 

Так же эта пыль хуже чем от УШМ, она оседает ВЕЗДЕ и она электропроводная. Оборудование как можно чаще продувать. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,доброго времени суток. Моя тоже приобрел некое подобие- маленький 3018про, но там лазер на 2500 и режет только деревяшки. Но зять-чпушник и пообещал помочь с доработкой и установкой ручного плазмореза для кустарных работ.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но там лазер на 2500 и режет только деревяшки
2500  чего? Если в Ваттах, то зачем плазму мудрить?!   

@copich, это все именно так и будет, пока только монтаж наладка. проба пера

вы не осветили это, а я по фото увидел не большое помещение. Даже на пробе в таком помещении довольно быстро дышать будет не чем. Обычная маска моментально становится черной от болгарки. А от плазмы в закрытом помещении ... ЖАРА! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Игорь, доброго времени суток. Лазер 2500 мВт. Это только по дереву.

та ды, да. Но из личного наблюдения, имеется он же фрезер, он же лазер станок (голову поменял и погнал). Так вот для лазера нужна своя столешница, а для фрезера своя. И это только по дереву. Для фрезера нужна под зажимы заготовок. Для лазера, если гравировать это конечно ни чего особенного, а если делать не просто гравировку но еще и вырез заготовок, то тут обязательно своя основа под заготовки. Т.к. прожигая насквозь, стол так же выжигается и превращается в угольки. А если установить плазму, то все в округе будет на столько грязно и черное, что мои порывы установить плазму на портал пока сдерживает здравый смысл. Да, убрать деревянное основание и поставить ламели для раскроя, за раз ни чего не произойдет, но если чередовать, то устанавливая потом деревяшку, она будет пачкаться от грязи от плазмы. Как не протирай, а плазменная пыль чудесным образом везде и всюду. Т.е. я к тому, что дерево и метал это два совершенно противоположных производства по чистоте. Даже инструмент, отвертки после металла приходится протирать от грязи, чтобы и руки чистые были и соответственно заготовки не замарать. 

 

P.S. для плазмы, важен параметр чистоты воздуха. Если компрессор поршневой, то воздух надо усиленно подготавливать. Винтовые, они все же сами по себе чище и обычно идут уже с подготовкой воздуха. А вот на поршневом компрессоре будет выходить и пыль после реза тоже с эффектом промаслености, т.е. не просто пыль, а которая ни чем не сдувается и протирая тряпочкой, она дает ощущение паштета, жирная субстанция. 

 

Так что советую 1000 раз обдумать последствия.  :pardon:    

 

У самого есть плазма и ждет своего часа.... Сделать переподключение, плевое дело, с изготовлением кронштейнов и электро подсоединением, пол дня... Но последствия пока руки опускают. Все же даже пыль от деревяшек и то вредное для здоровья, а от метала еще хуже. И если деревяшки в помещении режу, то плазму надо будет на улицу тащить. В маленьком помещении пять минут плазмой и дышать не чем, даже при общей вентиляции. И все в округе покрывается пылью. Скажем так, молярка авто на порядок чище, чем результат работы плазмы. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вы не осветили это, а я по фото увидел не большое помещение
работал в закрытом помещение, понимаю о чем речь. 

 

Даже на пробе в таком помещении довольно быстро дышать будет не чем
пока еще тепло и ворота отрыть можно.

 

 

А вот на поршневом компрессоре
 не знаю что у вас за компрессор, на обычном 500 литровом китайце бахнули км 50 реза в рукопушку (считаю по расходке), все норм. масло не видел не разу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 не знаю что у вас за компрессор, на обычном 500 литровом китайце
я занимаюсь ремонтом оборудования. И плазменная резка имеет проблемы по причине не подготовленного воздуха. А в остальном ... кто-то с 9 этажа падает и только синяки, а кто-то шел по асфальту и упал так, что либо ногу сломал либо шею... И у кого какой компрессор, мне все равно, но убитые клапана, фильтры, плазматроны - 99% у тех кто пользуется поршневыми компрессорами.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,на компрессор не жалуюсь, у меня двухцилиндровый компрессор, с большим осушителем. И плазморез уже отработал около двух лет. Если за техникой не смотреть, то и авторучка может перестать пИсать. Обрешетку попробую собрать такую-же как на термите- там водяное корыто и ребра. В продаже видел прямоточный плазмотрон. Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

вообщем взбодрю тему

по раскидке деталей, прорисовки траектории и экономию металла

нашел интересное решение.

первое рисуем деталь в любой cad системе далее используем полностью открытый софт турецки с русской поддержкой AJANCAM задаем лист раскидываем детали автоматом и автоматом рисуем траекторию

после сохраняем в формате CAM переименовываем в TXT расширение и открываем через SImpleCutter 

всем спасибо, рад если упростит кому то жизнь=)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...